Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/07/2016.

Listado oficial de corredores inscritos en la Vuelta a Portugal 2016


Listado oficial de corredores inscritos en la Vuelta a Portugal 2016

Éste es el listado oficial y definitivo de equipos, corredores y dorsales inscritos en la 78ª edición de la Vuelta a Portugal, ronda por etapas de categoría 2.1 del calendario UCI Europe Tour que se disputará en tierras lusas del 27 de julio al 7 de agosto de 2016.

Entre los últimos vencedores de la ronda portuguesa encontramos a los españoles Gustavo Veloso (2015 y 2014), Alejandro Marque (2013), David Blanco (2006, 2008, 2009, 2010 y 2012), Xavier Tondo (2007) y al portugués Ricardo Mestre (2011).


W52 / FC Porto
1. Gustavo Veloso
2. Raúl Alarcón
3. Ricardo Mestre
4. António Carvalho
5. Rui Vinhas
6. Joaquim Silva
7. Samuel Caldeira
8. Rafael Reis

Efapel
11. Jóni Brandão
12. Filipe Cardoso
13. Rafael Silva
14. Daniel Mestre
15. Henrique Casimiro
16. António Barbio
17. Álvaro Trueba
18. Nuno Almeida

Rádio Popular / Boavista
21. Rui Sousa
22. Frederico Figueiredo
23. David Rodrigues
24. Vitor Etxebarria
25. César Fonte
26. Daniel Silva
27. Guillaume Almeida
28. Ricardo Vale

LA Aluminios / Antarte
31. Alejandro Marque
32. Amaro Antunes
33. Bruno Silva
34. Hernani Broco
35. Hugo Sancho
36. Luís Afonso
37. Nuno Meireles
38. Pedro Paulinho

Sporting / Tavira
41. Rinaldo Nocentini
42. David de La Fuente
43. Mario González
44. Jesús Ezquerra
45. David Livramento
46. Valter Pereira
47. Hugo Sabido
48. Oscar Brea

Louletano
51. João Benta
52. Jose Antonio de Segovia
53. Vicente Rubio
54. Cristian Canada
55. Samuel Magalhães
56. Micael Isidoro
57. Eloy Rovina
58. Rui Rodrigues

Caja Rural-Seguros RGA
61. José Gonçalves
62. Ricardo Vilela
63. Domingos Gonçalves
64. Eduard Prades
65. Antonio Molina
66. Fabricio Ferrari
67. Francisco Aramendia
68. Josu Zabala

Drapac
71. Brenden Canty
72. Wililiam Clarke
73. Nathan Earle
74. Timothy Roe
75. Gavin Mannion
76. Lachlan Norris
77. Adam Phelan
78. Thomas Scully

Androni Giocattoli
81. Franco Pellizotti
82. Mirko Selvaggi
83. Marco Frapporti
84. Francesco Gavazzi
85. Daniele Ratto
86. Alessio Taliani
87. Rodolfo Torres
88. Davide Vigano

Funvic / Soul Cycles
91. Antonio Piedra
92. Pablo Urtasun
93. Otavio Bulgarelli
94. Alex Diniz
95. João Gaspar
96. Flavio Santos
97. Ramiro Diaz
98. Luis Mendonça

Roth
101. Bruno Pires
102. Nicolas Baldo
103. David Belda
104. Valentin Baillifard
105. Roland Thalmann
106. Matthias Krizek
107. Andrea Pasqualon
108. Nico Brungger

Lokosphinkx
111. Vitalii Ivshin
112. Pavel Karpenkov
113. Vasilii Neustroev
114. Alexander Vdovin
115. Sergey Vdovin
116. Artem Samolenkov
117. Sergey Belykh
118. Vadim Zhuravlev

Christina Jewelry
121. Stefan Schumacher
122. Julian Schulze
123. Krigbaum Mathias
124. Joshua Stritzinger
125. Frederik Zeuner
126. Florian Nowak
127. Georg Loef
128. Till Drobisch

Euskadi-Murias
131. Garikoitz Bravo
132. Beñat Txoperena
133. Jon Insausti
134. Aritz Bagües
135. Pello Olaberria
136. Gotzon Udondo Santamaria
137. Áitor González
138. Óscar Rodríguez

Boyaca Raza de Campeones
141. Jeffry Romero
142. Heiner Parra
143. Carlos Parra
144. Yeison Chaparro
145. Diego Mancipe
146. Diego Ochoa
147. Ivan Bothia
148. Cristian Cubides

Inteja / MMR
151. Fernando Grijalba
152. Robinson Chalapud Gomez
153. Isaac Rabat
154. Israel Nuño
155.
156. Aitor Milán
157. William Rosario
158. Juan Montero

Astana
161. Nikita Stalnov
162. Nurbolat Kulimbetov
163. Alisher Zhumakan
164. Vadim Galeyev
165. Yuriy Natarov
166. Matvey Nikitin
167. Sergey Luchshenko
168. Galym Akhmetov

Armee de Terre
171. Yoann Barbas
172. Bruno Arminail
173. Benjamim Thomas
174. Yannis Yssaad
175. Romain Le Roux
176. Jimmy Raibaud
177. Stephane Poulhies
178. Clement Penven

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo