Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/07/2016.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo

Éstas son las clasificaciones completas tras la etapa prólogo de la Vuelta a Portugal 2016, una contrarreloj individual de 3,6 kilómetros disputada en la localidad lusa de Oliveira de Azeméis, donde se impuso el ciclista local Rafael Reis (W52).

Reis se enfundó además el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa prólogo:

1. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) - 4:42
2. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 0:03
3. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:04
4. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 0:04
5. William Clarke (AUS/Drapac) a 0:05
6. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 0:05
7. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 0:06
8. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 0:06
9. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 0:07
10. João Gaspar (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:07
11. Bruno Pires (POR/Roth) a 0:08
12. Stefan Schumacher (GER/Team Stuttgart) a 0:08
13. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 0:09
14. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
15. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
16. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:10
17. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 0:11
18. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 0:11
19. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:11
20. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:11
21. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 0:11
22. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:12
23. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:13
24. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:13
25. Rafael Silva (POR/Efapel) a 0:13
26. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:13
27. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 0:14
28. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:14
29. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 0:14
30. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 0:14
31. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14
32. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 0:14
33. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:15
34. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:15
35. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 0:15
36. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 0:15
37. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:16
38. OSCAR RODRÍGUEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:16
39. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:16
40. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
41. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:17
42. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 0:17
43. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 0:17
44. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 0:17
45. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:17
46. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 0:17
47. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:17
48. Bruno Armirail (FRA/Armée de Terre) a 0:17
49. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:17
50. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:17
51. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 0:18
52. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:18
53. Robinson Chalapud (COL/Inteja-MMR) a 0:18
54. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:18
55. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:18
56. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 0:19
57. Alisher Zhumakan (KAZ/Astana City) a 0:19
58. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) a 0:19
59. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 0:19
60. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 0:19
61. António Barbio (POR/Efapel) a 0:20
62. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 0:20
63. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:21
64. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 0:21
65. Yuriy Natarov (KAZ/Astana City) a 0:21
66. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:21
67. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 0:22
68. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 0:22
69. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:22
70. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 0:22
71. ELOY TERUEL (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 0:22
72. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:22
73. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 0:22
74. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:22
75. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 0:23
76. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:23
77. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 0:23
78. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 0:23
79. Joaquim da Silva (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:23
80. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 0:23
81. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:23
82. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 0:24
83. Ramiro Rincón Díaz (COL/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:24
84. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:24
85. JOSU ZABALA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:24
86. Sergey Belykh (RUS/Lokosphinx) a 0:24
87. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 0:24
88. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 0:25
89. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:25
90. Mathias Krigbaum (DEN/Team Stuttgart) a 0:25
91. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 0:25
92. Carlos Andres Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:25
93. Vitalii Ivshin (RUS/Lokosphinx) a 0:25
94. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:25
95. Vadim Galeyev (KAZ/Astana City) a 0:26
96. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 0:26
97. Joshua Stritzinger (GER/Team Stuttgart) a 0:26
98. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:26
99. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 0:26
100. Heiner Rodrigo Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:26
101. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:26
102. Luiz Carlos Mendonça (POR/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:27
103. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:27
104. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 0:27
105. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 0:27
106. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:29
107. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:29
108. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 0:29
109. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:30
110. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 0:30
111. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 0:31
112. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 0:32
113. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:33
114. Diego Germán Mancipe (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:33
115. Ivan Dario Bothia (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:33
116. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:34
117. Frederik Zeuer (DEN/Team Stuttgart) a 0:34
118. Till Drobisch (NAM/Team Stuttgart) a 0:34
119. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:35
120. Yannis Yssaad (FRA/Armée de Terre) a 0:35
121. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 0:35
122. FRANCISCO J. ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:36
123. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 0:36
124. AITOR ESCOBAR MILAN (ESP/Inteja-MMR) a 0:36
125. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 0:36
126. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:36
127. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:37
128. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 0:37
129. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 0:37
130. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 0:39
131. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 0:39
132. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:41
133. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:42
134. Sergey Luchshenko (KAZ/Astana City) a 0:42
135. Jeffry Johan Romero (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:42
136. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 0:43
137. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 0:44
138. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 0:45
139. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 0:46
140. Cristian Camilo Cubides (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:47
141. Juan José Cueto (DOM/Inteja-MMR) a 0:49
142. Otavio Didier Bulgarelli (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:49
143. ISAAC CARBONELL (ESP/Inteja-MMR) a 0:53


Clasificación general:

1. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) - 4:42
2. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 0:03
3. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:04
4. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 0:04
5. William Clarke (AUS/Drapac) a 0:05
6. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 0:05
7. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 0:06
8. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 0:06
9. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 0:07
10. João Gaspar (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:07
11. Bruno Pires (POR/Roth) a 0:08
12. Stefan Schumacher (GER/Team Stuttgart) a 0:08
13. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 0:09
14. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
15. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
16. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:10
17. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 0:11
18. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 0:11
19. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:11
20. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:11
21. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 0:11
22. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:12
23. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:13
24. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:13
25. Rafael Silva (POR/Efapel) a 0:13
26. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:13
27. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 0:14
28. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:14
29. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 0:14
30. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 0:14
31. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14
32. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 0:14
33. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:15
34. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:15
35. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 0:15
36. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 0:15
37. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:16
38. OSCAR RODRIGUEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:16
39. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:16
40. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
41. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:17
42. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 0:17
43. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 0:17
44. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 0:17
45. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:17
46. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 0:17
47. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:17
48. Bruno Armirail (FRA/Armée de Terre) a 0:17
49. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:17
50. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:17
51. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 0:18
52. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:18
53. Robinson Chalapud (COL/Inteja-MMR) a 0:18
54. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:18
55. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:18
56. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 0:19
57. Alisher Zhumakan (KAZ/Astana City) a 0:19
58. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) a 0:19
59. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 0:19
60. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 0:19
61. António Barbio (POR/Efapel) a 0:20
62. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 0:20
63. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:21
64. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 0:21
65. Yuriy Natarov (KAZ/Astana City) a 0:21
66. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:21
67. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 0:22
68. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 0:22
69. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:22
70. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 0:22
71. ELOY TERUEL (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 0:22
72. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:22
73. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 0:22
74. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:22
75. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 0:23
76. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:23
77. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 0:23
78. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 0:23
79. Joaquim da Silva (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:23
80. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 0:23
81. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:23
82. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 0:24
83. Ramiro Rincón Díaz (COL/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:24
84. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:24
85. JOSU ZABALA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:24
86. Sergey Belykh (RUS/Lokosphinx) a 0:24
87. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 0:24
88. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 0:25
89. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:25
90. Mathias Krigbaum (DEN/Team Stuttgart) a 0:25
91. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 0:25
92. Carlos Andres Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:25
93. Vitalii Ivshin (RUS/Lokosphinx) a 0:25
94. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:25
95. Vadim Galeyev (KAZ/Astana City) a 0:26
96. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 0:26
97. Joshua Stritzinger (GER/Team Stuttgart) a 0:26
98. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:26
99. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 0:26
100. Heiner Rodrigo Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:26
101. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:26
102. Luiz Carlos Mendonça (POR/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:27
103. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:27
104. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 0:27
105. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 0:27
106. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:29
107. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:29
108. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 0:29
109. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:30
110. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 0:30
111. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 0:31
112. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 0:32
113. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:33
114. Diego Germán Mancipe (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:33
115. Ivan Dario Bothia (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:33
116. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:34
117. Frederik Zeuer (DEN/Team Stuttgart) a 0:34
118. Till Drobisch (NAM/Team Stuttgart) a 0:34
119. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:35
120. Yannis Yssaad (FRA/Armée de Terre) a 0:35
121. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 0:35
122. FRANCISCO J. ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:36
123. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 0:36
124. AITOR ESCOBAR (ESP/Inteja-MMR) a 0:36
125. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 0:36
126. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:36
127. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:37
128. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 0:37
129. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 0:37
130. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 0:39
131. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 0:39
132. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:41
133. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:42
134. Sergey Luchshenko (KAZ/Astana City) a 0:42
135. Jeffry Johan Romero (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:42
136. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 0:43
137. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 0:44
138. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 0:45
139. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 0:46
140. Cristian Camilo Cubides (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:47
141. Juan José Cueto (DOM/Inteja-MMR) a 0:49
142. Otavio Didier Bulgarelli (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:49
143. ISAAC CARBONELL (ESP/Inteja-MMR) a 0:53

Foto: Pod1 / Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo