Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/07/2016.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa en línea de la Vuelta a Portugal 2016, una jornada de 167,4 kilómetros disputada entre las localidades lusas de Furadouro y Braga, donde terminó imponiéndose el ciclista local Daniel Mestre (Efapel).

Mestre se enfundó además el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda portuguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Daniel Mestre (POR/Efapel) - 4:21:27
2. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
3. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
4. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) - m.t.
5. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-FC Porto-Porto) - m.t.
6. Adam Phelan (AUS/Drapac) - m.t.
7. Luiz Carlos Mendonça (POR/Funvic Soul Cycles-Carrefour) - m.t.
8. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) - m.t.
9. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) - m.t.
10. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) - m.t.
11. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) - m.t.
12. Heiner Rodrigo Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) - m.t.
13. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) - m.t.
14. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) - m.t.
15. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
16. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) - m.t.
17. João Gaspar (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) - m.t.
18. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
19. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
20. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) - m.t.
21. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
22. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
23. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) - m.t.
24. Stefan Schumacher (GER/Team Stuttgart) - m.t.
25. Lachlan Norris (AUS/Drapac) - m.t.
26. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) - m.t.
27. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) - m.t.
28. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
29. DAVID BELDA (ESP/Roth) - m.t.
30. António Barbio (POR/Efapel) - m.t.
31. Brendan Canty (AUS/Drapac) - m.t.
32. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
33. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) - m.t.
34. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) - m.t.
35. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
36. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) - m.t.
37. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
38. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
39. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:07
40. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:07
41. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:07
42. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:07
43. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 0:07
44. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 0:07
45. Robinson Chalapud (COL/Inteja-MMR) a 0:07
46. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:07
47. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:07
48. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:07
49. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 0:07
50. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:07
51. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:07
52. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:07
53. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 0:07
54. Ramiro Rincón Díaz (COL/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:15
55. Jeffry Johan Romero (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:26
56. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:26
57. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 1:26
58. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 2:10
59. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 2:10
60. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 2:10
61. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 2:22
62. OSCAR RODRÍGUEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:22
63. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:22
64. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 2:22
65. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:22
66. Carlos Andrés Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 2:22
67. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 2:22
68. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 2:22
69. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:16
70. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:16
71. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 4:47
72. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:47
73. Rafael Silva (POR/Efapel) a 4:47
74. Ivan Dario Bothia (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 4:47
75. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:47
76. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 4:47
77. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:47
78. JOSU ZABALA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:47
79. FRANCISCO J. ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:05
80. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 5:05
81. Bruno Pires (POR/Roth) a 5:05
82. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 5:56
83. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 6:40
84. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 6:40
85. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 6:40
86. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 6:53
87. Yuriy Natarov (KAZ/Astana City) a 6:58
88. ISAAC CARBONELL (ESP/Inteja-MMR) a 6:58
89. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 6:58
90. AITOR ESCOBAR (ESP/Inteja-MMR) a 6:58
91. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 6:58
92. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 6:58
93. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 6:58
94. Cristian Camilo Cubides (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 6:58
95. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 6:58
96. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 6:58
97. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 6:58
98. Sergey Belykh (RUS/Lokosphinx) a 6:58
99. Joshua Stritzinger (GER/Team Stuttgart) a 6:58
100. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 6:58
101. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 6:58
102. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 10:40
103. Vitalii Ivshin (RUS/Lokosphinx) a 12:19
104. Sergey Luchshenko (KAZ/Astana City) a 12:19
105. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 12:19
106. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 12:44
107. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 12:44
108. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 12:44
109. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 12:44
110. Diego Germán Mancipe (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 13:38
111. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 14:25
112. Yannis Yssaad (FRA/Armée de Terre) a 14:25
113. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 14:25
114. Bruno Armirail (FRA/Armée de Terre) a 14:25
115. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 14:25
116. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 14:25
117. Joaquim da Silva (POR/W52-FC Porto-Porto) a 14:25
118. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 14:25
119. Juan José Cueto (DOM/Inteja-MMR) a 14:25
120. Till Drobisch (NAM/Team Stuttgart) a 14:25
121. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 14:25
122. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 14:25
123. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 14:25
124. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 14:25
125. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 16:17
126. William Clarke (AUS/Drapac) a 16:17
127. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 16:21
128. Vadim Galeyev (KAZ/Astana City) a 18:03
129. ELOY TERUEL (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 18:53
130. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 18:53
131. Otavio Didier Bulgarelli (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 18:53
132. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 18:53
133. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 18:53
134. Alisher Zhumakan (KAZ/Astana City) a 18:53
135. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 18:53
136. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 18:53
137. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 18:53
138. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 18:53
139. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 20:09
140. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 21:48
141. Mathias Krigbaum (DEN/Team Stuttgart) a 21:48
142. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 21:48

Retirado: Frederik Zeuer (DEN/Team Stuttgart) -


Clasificación general:

1. Daniel Mestre (POR/Efapel) - 4:26:03
2. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:06
3. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 0:09
4. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 0:11
5. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 0:12
6. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 0:13
7. João Gaspar (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:13
8. Stefan Schumacher (GER/Team Stuttgart) a 0:14
9. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 0:15
10. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:16
11. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 0:17
12. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 0:17
13. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:17
14. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:18
15. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:19
16. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:19
17. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 0:21
18. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:22
19. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:22
20. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 0:23
21. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 0:23
22. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 0:23
23. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:23
24. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:23
25. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:23
26. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:23
27. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 0:24
28. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:24
29. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:24
30. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:24
31. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) a 0:25
32. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 0:25
33. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 0:25
34. António Barbio (POR/Efapel) a 0:26
35. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:26
36. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 0:27
37. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:28
38. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 0:28
39. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:28
40. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 0:28
41. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:30
42. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 0:30
43. Robinson Chalapud (COL/Inteja-MMR) a 0:31
44. Heiner Rodrigo Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:32
45. Luiz Carlos Mendonça (POR/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:33
46. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 0:33
47. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 0:34
48. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:36
49. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:38
50. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:39
51. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:39
52. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:40
53. Ramiro Rincón Díaz (COL/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:45
54. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:47
55. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 1:46
56. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:49
57. Jeffry Johan Romero (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 2:14
58. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 2:35
59. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:42
60. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:43
61. OSCAR RODRÍGUEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:44
62. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 2:47
63. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 2:50
64. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 2:51
65. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 2:52
66. Carlos Andres Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 2:53
67. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 2:55
68. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 2:55
69. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:58
70. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:03
71. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 4:53
72. Rafael Silva (POR/Efapel) a 5:06
73. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 5:08
74. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:09
75. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 5:14
76. JOSU ZABALA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:17
77. Bruno Pires (POR/Roth) a 5:19
78. Ivan Dario Bothia (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 5:26
79. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 5:34
80. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 5:38
81. FRANCISCO J. ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:47
82. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 6:20
83. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 6:56
84. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 7:11
85. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 7:21
86. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 7:23
87. Yuriy Natarov (KAZ/Astana City) a 7:25
88. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 7:26
89. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 7:28
90. Sergey Belykh (RUS/Lokosphinx) a 7:28
91. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 7:29
92. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 7:29
93. Joshua Stritzinger (GER/Team Stuttgart) a 7:30
94. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 7:39
95. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 7:40
96. AITOR ESCOBAR (ESP/Inteja-MMR) a 7:40
97. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 7:40
98. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 7:48
99. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 7:50
100. Cristian Camilo Cubides (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 7:51
101. ISAAC CARBONELL (ESP/Inteja-MMR) a 7:57
102. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 11:03
103. Vitalii Ivshin (RUS/Lokosphinx) a 12:50
104. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 13:01
105. Sergey Luchshenko (KAZ/Astana City) a 13:03
106. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 13:04
107. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 13:08
108. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 13:12
109. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 13:16
110. Diego Germán Mancipe (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 14:17
111. Bruno Armirail (FRA/Armée de Terre) a 14:43
112. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 14:45
113. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 14:45
114. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 14:54
115. Joaquim da Silva (POR/W52-FC Porto-Porto) a 14:54
116. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 14:57
117. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 15:00
118. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 15:00
119. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 15:04
120. Till Drobisch (NAM/Team Stuttgart) a 15:05
121. Yannis Yssaad (FRA/Armée de Terre) a 15:06
122. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 15:10
123. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 15:13
124. Juan José Cueto (DOM/Inteja-MMR) a 15:20
125. William Clarke (AUS/Drapac) a 16:20
126. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 16:29
127. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 16:57
128. Vadim Galeyev (KAZ/Astana City) a 18:35
129. Alisher Zhumakan (KAZ/Astana City) a 19:18
130. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 19:20
131. ELOY TERUEL (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 19:21
132. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 19:22
133. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 19:23
134. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 19:28
135. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 19:28
136. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 19:34
137. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 19:36
138. Otavio Didier Bulgarelli (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 19:48
139. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 20:35
140. Mathias Krigbaum (DEN/Team Stuttgart) a 22:19
141. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 22:26
142. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 22:31

Foto: Pod1 / Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo