Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/07/2016.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa en línea de la Vuelta a Portugal 2016, una jornada de 160 kilómetros disputada entre las localidades lusas de Viana do Castelo y Fafe, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli).

El portugués Daniel Mestre (Efapel) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda portuguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) - 4:12:43
2. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
3. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) - m.t.
4. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
5. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-FC Porto-Porto) - m.t.
6. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 0:01
7. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 0:01
8. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 0:02
9. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:02
10. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:03
11. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) a 0:03
12. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03
13. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:04
14. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 0:04
15. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 0:04
16. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 0:05
17. Stefan Schumacher (GER/Team Stuttgart) a 0:05
18. João Gaspar (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:06
19. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:06
20. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:07
21. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:07
22. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 0:07
23. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:07
24. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:07
25. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 0:08
26. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 0:08
27. Heiner Rodrigo Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:09
28. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:09
29. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:09
30. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:09
31. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 0:09
32. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 0:09
33. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:10
34. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:10
35. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:10
36. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:10
37. Robinson Chalapud (COL/Inteja-MMR) a 0:10
38. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 0:11
39. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:11
40. Jeffry Johan Romero (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:14
41. Luiz Carlos Mendonça (POR/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:18
42. Ramiro Rincón Díaz (COL/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:31
43. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 0:34
44. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 0:42
45. JOSU ZABALA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:49
46. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 0:51
47. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:51
48. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:14
49. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:14
50. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:15
51. Henrique Casimiro (POR/Efapel) - m.t.
52. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
53. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 4:05
54. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 4:08
55. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 4:36
56. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 4:36
57. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 6:07
58. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 6:07
59. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 6:07
60. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 6:08
61. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 6:11
62. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 6:16
63. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 6:16
64. Sergey Belykh (RUS/Lokosphinx) a 7:18
65. Carlos Andres Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 8:22
66. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 8:22
67. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 9:42
68. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 9:43
69. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 9:43
70. Cristian Camilo Cubides (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 9:44
71. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 9:44
72. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 9:44
73. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 9:51
74. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 9:51
75. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 9:52
76. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 9:52
77. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 11:38
78. Joaquim da Silva (POR/W52-FC Porto-Porto) a 11:45
79. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 11:46
80. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 13:54
81. António Barbio (POR/Efapel) a 13:54
82. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 13:54
83. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 13:55
84. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 13:55
85. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 13:55
86. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 13:59
87. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 14:00
88. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 14:26
89. ISAAC CARBONELL (ESP/Inteja-MMR) a 14:26
90. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 14:26
91. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:26
92. Yuriy Natarov (KAZ/Astana City) a 14:26
93. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:26
94. Ivan Dario Bothia (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 14:26
95. Bruno Pires (POR/Roth) a 14:27
96. Sergey Luchshenko (KAZ/Astana City) a 14:27
97. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 14:27
98. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 14:27
99. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 14:27
100. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 14:28
101. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 17:23
102. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 17:23
103. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 17:23
104. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 17:24
105. FRANCISCO J. ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:24
106. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 17:24
107. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 17:25
108. Diego Germán Mancipe (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 22:47
109. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 22:47
110. Rafael Silva (POR/Efapel) a 22:47
111. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 22:48
112. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 22:48
113. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 22:48
114. OSCAR RODRÍGUEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 22:48
115. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 22:49
116. Joshua Stritzinger (GER/Team Stuttgart) a 22:49
117. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 22:49
118. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 22:49
119. William Clarke (AUS/Drapac) a 22:50
120. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 22:50
121. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 23:02
122. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 23:02
123. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 23:12
124. AITOR ESCOBAR (ESP/Inteja-MMR) a 23:33
125. Otavio Didier Bulgarelli (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 23:33
126. Till Drobisch (NAM/Team Stuttgart) a 23:35
127. Yannis Yssaad (FRA/Armée de Terre) a 23:54
128. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 23:54
129. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 23:55
130. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 23:55
131. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 23:55
132. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 23:55
133. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 23:56
134. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 24:13
135. ELOY TERUEL (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 27:16
136. Alisher Zhumakan (KAZ/Astana City) a 32:28
137. Vitalii Ivshin (RUS/Lokosphinx) a 32:28

Fuera de control: Juan José Cueto (DOM/Inteja-MMR) a 39:30
Retirado: Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) -
Retirado: Mathias Krigbaum (DEN/Team Stuttgart) -
Retirado: Vadim Galeyev (KAZ/Astana City) -


Clasificación general:

1. Daniel Mestre (POR/Efapel) - 8:38:44
2. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:02
3. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:08
4. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 0:09
5. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 0:15
6. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 0:16
7. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 0:17
8. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 0:19
9. João Gaspar (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:21
10. Stefan Schumacher (GER/Team Stuttgart) a 0:21
11. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:22
12. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:24
13. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 0:25
14. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:25
15. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 0:28
16. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:28
17. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 0:29
18. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 0:29
19. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 0:30
20. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:30
21. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) a 0:30
22. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 0:32
23. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:33
24. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:33
25. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:34
26. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:34
27. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 0:35
28. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:36
29. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:37
30. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 0:37
31. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 0:38
32. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:39
33. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:40
34. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:42
35. Heiner Rodrigo Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:43
36. Robinson Chalapud (COL/Inteja-MMR) a 0:43
37. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:47
38. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 0:47
39. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:51
40. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:52
41. Luiz Carlos Mendonça (POR/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:53
42. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 1:05
43. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:16
44. Ramiro Rincón Díaz (COL/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:18
45. Jeffry Johan Romero (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 2:30
46. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:47
47. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 3:31
48. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:00
49. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 4:34
50. JOSU ZABALA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:08
51. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 6:35
52. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 6:42
53. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 6:44
54. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 7:33
55. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 8:12
56. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 8:27
57. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 8:49
58. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 9:03
59. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 10:06
60. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 10:12
61. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 10:15
62. Carlos Andres Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 11:17
63. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 11:32
64. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 11:42
65. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 12:19
66. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 12:41
67. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 13:48
68. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 13:56
69. António Barbio (POR/Efapel) a 14:22
70. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 14:35
71. Sergey Belykh (RUS/Lokosphinx) a 14:48
72. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 14:58
73. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 15:00
74. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 15:15
75. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 15:43
76. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 17:11
77. Cristian Camilo Cubides (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 17:37
78. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:31
79. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 18:49
80. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 19:04
81. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 19:13
82. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 19:20
83. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 19:28
84. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:37
85. Bruno Pires (POR/Roth) a 19:48
86. Ivan Dario Bothia (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 19:50
87. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 21:20
88. Yuriy Natarov (KAZ/Astana City) a 21:53
89. ISAAC CARBONELL (ESP/Inteja-MMR) a 22:25
90. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 22:47
91. FRANCISCO J. ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:13
92. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 23:45
93. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 24:54
94. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 24:58
95. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 25:04
96. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 25:13
97. OSCAR RODRÍGUEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 25:34
98. Joaquim da Silva (POR/W52-FC Porto-Porto) a 26:41
99. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 26:46
100. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 26:50
101. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 27:07
102. Sergey Luchshenko (KAZ/Astana City) a 27:32
103. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 27:37
104. Rafael Silva (POR/Efapel) a 27:55
105. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 29:29
106. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 29:35
107. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 29:38
108. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 30:11
109. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 30:21
110. Joshua Stritzinger (GER/Team Stuttgart) a 30:21
111. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 30:31
112. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 30:54
113. AITOR ESCOBAR (ESP/Inteja-MMR) a 31:15
114. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 32:27
115. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 36:05
116. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 36:46
117. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 36:54
118. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 37:00
119. Diego Germán Mancipe (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 37:06
120. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 37:45
121. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 37:59
122. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 38:01
123. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 38:04
124. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 38:42
125. Till Drobisch (NAM/Team Stuttgart) a 38:42
126. Yannis Yssaad (FRA/Armée de Terre) a 39:00
127. William Clarke (AUS/Drapac) a 39:12
128. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 42:12
129. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 42:25
130. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 42:26
131. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 43:20
132. Otavio Didier Bulgarelli (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 43:23
133. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 43:26
134. Vitalii Ivshin (RUS/Lokosphinx) a 45:20
135. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 46:23
136. ELOY TERUEL (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 46:39
137. Alisher Zhumakan (KAZ/Astana City) a 51:48

Fotos: Pod1 / Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo