Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/07/2016.

Listado oficial de corredores inscritos en la Clásica de San Sebastián 2016


Listado oficial de corredores inscritos en la Clásica de San Sebastián 2016

Éste es el listado oficial y definitivo de equipos y ciclistas -con sus dorsales- inscritos en la trigésimo sexta edición de la Clásica de San Sebastián, prueba del calendario UCI WorldTour que se celebrará el sábado 30 de julio en la capital donostiarra.

Entre los últimos vencedores de la prueba se encuentran el británico Adam Yates (2015), los españoles Alejandro Valverde (2008 y 2014), Luis León Sánchez (2010 y 2012), Xavier Florencio (2006) y Constantino Zaballa (2005), el francés Tony Gallopin (2013), el belga Philippe Gilbert (2011), el checo Roman Kreuziger (2009) y el italiano Leonardo Bertagnolli (2007).


Orica-BikeExchange
1. Adam Yates
2. Michael Albasini
3. Luke Durbridge
4. Christopher Juul Jensen
5. Daryl Impey
6. Christian Meier
7. Amets Txurruka
8. Simon Yates

Tinkoff
11. Alberto Contador
12. Oscar Gatto
13. Sergio Paulinho
14. Jesús Hernández
15. Roman Kreuziger
16. Evgeny Petrov
17. Ivan Rovny
18. Yury Trofimov

Movistar
21. Alejandro Valverde
22. Imanol Erviti
23. Jonathan Castroviejo
24. Giovanni Visconti
25. Gorka Izagirre
26. Jon Izagirre
27. José Joaquín Rojas
28. Rory Sutherland

BMC
31. Richie Porte
32. Alessandro De Marchi
33. Philippe Gilbert
34. Ben Hermans
35. Samuel Sánchez
36. Michael Schär
37. Greg Van Avermaet
38. Peter Velits

Sky
41. Mikel Landa Meana
42. Sebastián Henao
43. Peter Kennaugh
44. Michal Golas
45. Michal Kwiatkowski
46. David López
47. Mikel Nieve
48. Nicolas Roche

Etixx-Quick Step
51. Daniel Martin
52. David de la Cruz
53. Gianluca Brambilla
54. Laurens De Plus
55. Bob Jungels
56. Pieter Serry
57. Zdenek Stybar
58. Petr Vakoc

Katusha
61. Joaquim Rodríguez
62. Sergei Chernetckii
63. Ilnur Zakarin
64. Sergey Lagutin
65. Tiago Machado
66. Jhonatan Restrepo
67. Egor Silin
68. Ángel Vicioso

FDJ
71. Thibaut Pinot
72. Kenny Elissonde
73. Alexandre Geniez
74. Matthieu Ladagnous
75. Steve Morabito
76. Sébastien Reichenbach
77. Anthony Roux
78. Cédric Pineau

Astana
81. Luis León Sánchez
82. Andriy Grivko
83. Valerio Agnoli
84. Lieuwe Westra
85. Davide Malacarne
86. Eros Capecchi
87. Dario Cataldo
88. Andrey Zeits

Lotto NL-Jumbo
91. Steven Kruijswijk
92. Enrico Battaglin
93. George Bennett
94. Steven Lammertink
95. Wilco Kelderman
96. Bert-Jan Lindeman
97. Paul Martens
98. Alexey Vermeulen

Lampre-Merida
101. Diego Ulissi
102. Matteo Bono
103. Mario Jorge Costa
104. Ilia Koshevoy
105. Manuele Mori
106. Przemyslaw Niemiec
107. Luka Pibernik
108. Simone Petilli

Trek-Segafredo
111. Bauke Mollema
112. Stijn Devolder
113. Fabio Felline
114. Ryder Hesjedal
115. Markel Irizar
116. Fumiyuki Beppu
117. Marco Coledan
118. Haimar Zubeldia

Giant-Alpecin
121. Warren Barguil
122. Johannes Frohlinger
123. Chad Haga
124. Tobias Ludvigsson
125. Sam Oomen
126. Sindre Skjostad Lunke
127. Laurens ten Dam
128. Zico Waeytens

Cannondale-Drapac
131. Rigoberto Urán
132. Simon Clarke
133. Davide Formolo
134. Moreno Moser
135. Alan Marangoni
136. Tom Jelte Slagter
137. Davide Villella
138. Michael Woods

Lotto-Soudal
141. Tony Gallopin
142. Tiesj Benoot
143. Sean De Bie
144. Pim Ligthart
145. Tosh Van der Sande
146. Louis Vervaeke
147. Jelle Vanendert
148. Tim Wellens

AG2R-La Mondiale
151. Jean-Christophe Péraud
152. Guillaume Bonnafond
153. Mickaël Chérel
154. Axel Domont
155. Cyril Gautier
156. Blel Kadri
157. Pierre Latour
158. Hugo Houle

IAM Cycling
161. Jérôme Coppel
162. Dries Devenyns
163. Clement Chevrier
164. Pirmin Lang
165. Oliver Naesen
166. Jarlinson Pantano
167. Aleksejs Saramotins
168. Oliver Zaugg

Dimension Data
171. Igor Antón
172. Natnael Berhane
173. Serge Pauwels
174. Nicholas Dougall
175. Nathan Haas
176. Jacques Janse van Rensburg
177. Merhawi Kudus Ghebremedhin
178. Kanstantsin Siutsou

Caja Rural-Seguros RGA
181. David Arroyo
182. Hugh Carthy
183. Carlos Barbero
184. Pello Bilbao
185. Angel Madrazo Ruiz
186. Lluís Mas
187. Sergio Pardilla
188. Jaime Rosón

Cofidis
191. Nicolas Edet
192. Yoann Bagot
193. Loïc Chetout
194. Arnold Jeannesson
195. Luis Angel Maté
196. Rudy Molard
197. Stéphane Rossetto
198. Anthony Turgis

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo