Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/07/2016.

Clasificaciones completas de la Clásica de San Sebastián


Clasificaciones completas de la Clásica de San Sebastián

Éstas son las clasificaciones completas de la Clásica de San Sebastián 2016, prueba del calendario UCI WorldTour disputada este sábado sobre un trazado de 221 kilómetros con salida y llegada en la capital donostiarra, donde terminó imponiéndose el ciclista holandés Bauke Mollema (Trek-Segafredo).

Completaron el pódium el francés Tony Gallopin (Lotto-Soudal) y el español Alejandro Valverde (Movistar), segundo y tercero respectivamente.


Clasificaciones

Clasificación de la prueba:

1. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) - 5:31:00
2. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:17
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:17
4. JOAQUIM RODRIGUEZ OLIVER (ESP/Katusha) a 0:22
5. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:34
6. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:34
7. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:34
8. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 0:34
9. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:34
10. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:37
11. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 0:50
12. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:50
13. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:50
14. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:50
15. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:50
16. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:50
17. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:50
18. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 0:50
19. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:50
20. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:50
21. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:50
22. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 0:50
23. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:50
24. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:50
25. Rigoberto Urán (COL/Cannondale-Drapac) a 0:54
26. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:02
27. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 1:02
28. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:02
29. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:02
30. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:17
31. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 1:26
32. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:26
33. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 1:26
34. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:28
35. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:28
36. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:29
37. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:29
38. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 1:54
39. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 1:54
40. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 1:54
41. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:54
42. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:54
43. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 2:36
44. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 2:36
45. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:36
46. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:36
47. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:36
48. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 2:36
49. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 2:36
50. Egor Silin (RUS/Katusha) a 2:36
51. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 2:36
52. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:36
53. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:36
54. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 2:36
55. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 2:36
56. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:36
57. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 2:36
58. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 3:48
59. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 3:48
60. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 3:48
61. Michael Woods (CAN/Cannondale-Drapac) a 3:48
62. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 3:48
63. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 3:48
64. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:48
65. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:48
66. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 3:48
67. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 3:48
68. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 3:48
69. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 3:48
70. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 3:48
71. PIERRE LATOUR (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:13
72. Tiago Machado (POR/Katusha) a 5:24
73. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 5:24
74. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 5:24
75. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:24
76. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 5:24
77. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 5:24
78. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 5:24
79. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 5:24
80. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 5:24
81. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 6:15
82. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 6:15
83. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 6:49
84. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 6:49
85. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 6:49
86. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 6:49
87. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 9:57
88. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:57
89. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 9:57
90. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:57
91. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 9:57
92. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 10:02
93. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 10:02
94. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 13:26
95. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-BikeExchange) a 13:26
96. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:26
97. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 13:26
98. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 13:26
99. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 13:26
100. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 13:26
101. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 13:26
102. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 13:26
103. Michal Golas (POL/Sky Team) a 13:26
104. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 13:26
105. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 13:26
106. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 13:26
107. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 13:26
108. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:26
109. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:26
110. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 13:26
111. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 13:26
112. JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG (RSA/Dimension Data) a 13:26
113. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 13:26

Retirado: Christian Meier (CAN/Orica-BikeExchange) -
Retirado: Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) -
Retirado: Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) -
Retirado: Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) -
Retirado: IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) -
Retirado: Peter Velits (SVK/BMC Racing) -
Retirado: XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) -
Retirado: Jonathan Restrepo (COL/Katusha) -
Retirado: Arthur Vichot (FRA/FDJ) -
Retirado: Alexandre Geniez (FRA/FDJ) -
Retirado: Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) -
Retirado: Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) -
Retirado: Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) -
Retirado: Davide Malacarne (ITA/Astana) -
Retirado: Eros Capecchi (ITA/Astana) -
Retirado: Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) -
Retirado: Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) -
Retirado: Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) -
Retirado: Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) -
Retirado: Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) -
Retirado: Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) -
Retirado: Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) -
Retirado: Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) -
Retirado: Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) -
Retirado: Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) -
Retirado: Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Drapac) -
Retirado: Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) -
Retirado: Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) -
Retirado: Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) -
Retirado: Songezo Jim (RSA/Dimension Data) -
Retirado: CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Yoann Bagot (FRA/Cofidis) -
Retirado: Loïc Chetout (FRA/Cofidis) -
Retirado: Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) -
Retirado: Anthony Turgis (FRA/Cofidis) -
No salió: Lieuwe Westra (NED/Astana) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo