Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/07/2016.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Vuelta a Portugal 2016, una jornada de 158,9 kilómetros disputada entre las localidades de Montalegre y Macedo de Cavaleiros, donde terminó imponiéndose el ciclista australiano William Clark (Drapac).

El portugués Rui Vinhas (W52) se enfundó el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda lusa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. William Clarke (AUS/Drapac) - 3:49:50
2. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:02
3. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 0:54
4. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:54
5. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:54
6. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:54
7. Carlos Andres Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:54
8. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:54
9. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 4:45
10. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 4:45
11. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 4:45
12. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:45
13. João Gaspar (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 4:45
14. Luiz Carlos Mendonça (POR/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 4:45
15. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 4:45
16. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 4:45
17. Jeffry Johan Romero (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 4:45
18. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 4:45
19. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 4:45
20. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:45
21. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 4:45
22. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:45
23. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:45
24. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 4:45
25. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 4:45
26. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 4:45
27. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 4:45
28. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) a 4:45
29. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:45
30. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:45
31. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 4:45
32. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 4:45
33. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 4:45
34. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 4:45
35. Stefan Schumacher (GER/Team Stuttgart) a 4:45
36. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 4:45
37. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 4:45
38. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 4:45
39. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 4:45
40. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 4:45
41. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:45
42. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:45
43. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 4:45
44. Bruno Pires (POR/Roth) a 4:45
45. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 4:45
46. Heiner Rodrigo Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 4:45
47. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 4:45
48. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:45
49. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 4:45
50. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 4:45
51. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 4:45
52. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 4:45
53. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:45
54. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 4:45
55. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 4:45
56. Sergey Belykh (RUS/Lokosphinx) a 4:45
57. OSCAR RODRÍGUEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:45
58. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:45
59. Robinson Chalapud (COL/Inteja-MMR) a 4:45
60. Ramiro Rincón Díaz (COL/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 4:45
61. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 4:45
62. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 4:45
63. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 4:45
64. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 4:45
65. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 4:45
66. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 4:45
67. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:58
68. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 5:15
69. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 5:28
70. Ivan Dario Bothia (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 5:28
71. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:40
72. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 5:43
73. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 6:24
74. Rafael Silva (POR/Efapel) a 7:08
75. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 11:53
76. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:53
77. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:53
78. JOSU ZABALA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:53
79. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 12:43
80. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 12:43
81. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 12:43
82. Diego Germán Mancipe (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 12:43
83. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 12:43
84. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 12:43
85. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 12:43
86. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 12:43
87. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 12:43
88. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 12:43
89. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 12:43
90. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 12:43
91. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 12:43
92. António Barbio (POR/Efapel) a 13:17
93. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 13:40
94. Joaquim da Silva (POR/W52-FC Porto-Porto) a 17:25
95. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 17:25
96. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 17:25
97. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 17:25
98. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 17:25
99. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 17:25
100. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 17:25
101. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 17:25
102. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 17:25
103. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 17:25
104. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 17:25
105. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 17:28
106. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 17:28
107. Vitalii Ivshin (RUS/Lokosphinx) a 19:33
108. Yuriy Natarov (KAZ/Astana City) a 19:33
109. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 19:33
110. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 19:33
111. Sergey Luchshenko (KAZ/Astana City) a 19:33
112. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 19:33
113. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 19:33
114. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 19:33
115. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 19:33
116. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 19:37
117. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 20:42
118. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 20:42
119. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 23:23
120. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 23:23
121. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 23:23
122. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 23:23
123. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 23:23
124. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 23:23
125. Yannis Yssaad (FRA/Armée de Terre) a 23:23
126. Cristian Camilo Cubides (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 23:23
127. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 23:23
128. Joshua Stritzinger (GER/Team Stuttgart) a 23:23
129. Alisher Zhumakan (KAZ/Astana City) a 23:23
130. ISAAC CARBONELL (ESP/Inteja-MMR) a 23:23
131. FRANCISCO J. ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:23
132. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 23:23
133. ELOY TERUEL (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 23:23
134. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 23:23

Retirado: Otavio Didier Bulgarelli (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) -
Retirado: Till Drobisch (NAM/Team Stuttgart) -
Retirado: AITOR ESCOBAR (ESP/Inteja-MMR) -


Clasificación general:

1. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) - 12:29:59
2. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 3:19
3. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:21
4. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 3:25
5. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 3:29
6. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 3:31
7. João Gaspar (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 3:34
8. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 3:35
9. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 3:35
10. Stefan Schumacher (GER/Team Stuttgart) a 3:36
11. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 3:39
12. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:40
13. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 3:41
14. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 3:41
15. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 3:43
16. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 3:44
17. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 3:44
18. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 3:45
19. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 3:45
20. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 3:45
21. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 3:45
22. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:45
23. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:45
24. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:46
25. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 3:46
26. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 3:46
27. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) a 3:47
28. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 3:47
29. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 3:49
30. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 3:50
31. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 3:50
32. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 3:50
33. Robinson Chalapud (COL/Inteja-MMR) a 3:53
34. Heiner Rodrigo Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 3:54
35. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 3:56
36. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 4:00
37. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 4:01
38. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:02
39. Luiz Carlos Mendonça (POR/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 4:13
40. Ramiro Rincón Díaz (COL/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 4:38
41. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 5:06
42. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 5:23
43. Jeffry Johan Romero (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 5:50
44. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:04
45. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 6:38
46. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 6:51
47. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 7:33
48. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 10:02
49. Carlos Andres Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 10:46
50. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:06
51. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 12:09
52. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 12:23
53. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 14:03
54. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 14:44
55. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 15:39
56. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 15:52
57. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 16:31
58. JOSU ZABALA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:36
59. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 17:16
60. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 18:02
61. Sergey Belykh (RUS/Lokosphinx) a 18:08
62. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 18:25
63. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 18:51
64. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 18:59
65. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 19:02
66. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 19:45
67. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 20:30
68. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 21:32
69. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 22:33
70. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 22:38
71. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 22:40
72. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 23:00
73. Bruno Pires (POR/Roth) a 23:07
74. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:52
75. Ivan Dario Bothia (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 23:53
76. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 24:16
77. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 24:29
78. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 24:39
79. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 26:05
80. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 26:12
81. António Barbio (POR/Efapel) a 26:14
82. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 27:05
83. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 28:40
84. OSCAR RODRÍGUEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 28:53
85. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 28:59
86. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 30:06
87. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 30:22
88. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 30:45
89. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 31:01
90. Rafael Silva (POR/Efapel) a 33:38
91. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 34:03
92. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 34:49
93. William Clarke (AUS/Drapac) a 37:29
94. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 38:08
95. Cristian Camilo Cubides (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 39:33
96. Yuriy Natarov (KAZ/Astana City) a 40:01
97. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 42:12
98. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 42:25
99. Joaquim da Silva (POR/W52-FC Porto-Porto) a 42:41
100. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 42:48
101. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 43:05
102. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 43:21
103. ISAAC CARBONELL (ESP/Inteja-MMR) a 44:23
104. FRANCISCO J. ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 45:10
105. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 45:19
106. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 45:31
107. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 45:38
108. Sergey Luchshenko (KAZ/Astana City) a 45:39
109. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 46:18
110. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 46:30
111. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 46:52
112. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 47:42
113. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 48:11
114. Diego Germán Mancipe (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 48:24
115. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 49:34
116. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 51:42
117. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 51:46
118. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 52:05
119. Joshua Stritzinger (GER/Team Stuttgart) a 52:17
120. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 54:53
121. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 55:51
122. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 57:36
123. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 58:25
124. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 58:57
125. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 59:24
126. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 59:59
127. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 1:00:00
128. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 1:00:39
129. Yannis Yssaad (FRA/Armée de Terre) a 1:00:58
130. Vitalii Ivshin (RUS/Lokosphinx) a 1:03:28
131. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:04:21
132. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 1:08:20
133. ELOY TERUEL (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 1:08:37
134. Alisher Zhumakan (KAZ/Astana City) a 1:13:46

Foto: Pod1 / Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo