Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 31/07/2016.

Circuito de Getxo: Clasificaciones completas del Circuito de Getxo 2016


Circuito de Getxo: Clasificaciones completas del Circuito de Getxo 2016

Éstas son las clasificaciones completas del Circuito de Getxo - Memorial Ricardo Ochoa 2016, disputado este domingo sobre un trazado de 170 kilómetros con salida y llegada en la localidad vizcaína, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Diego Ulissi (Lampre-Merida).

Completaron el pódium el británico Simon Yates (Orica-BikeExchange) y el español José Herrada (Movistar), segundo y tercero respectivamente.


Clasificaciones

Clasificación de la prueba:

1. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 3:58:44
2. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:01
3. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:01
4. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
5. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
6. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 0:05
7. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 0:08
8. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:08
9. Marco Zamparella (ITA/Amore & Vita) a 0:12
10. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 0:13
11. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:28
12. DAVID GALARRETA UGARTE (ESP/Amore & Vita) a 0:38
13. DANIEL LÓPEZ (ESP/BURGOS-BH) a 0:38
14. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-BikeExchange) a 0:40
15. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 0:59
16. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:09
17. ÓSCAR HERNÁNDEZ (ESP/Massi-Kuwait) a 10:02
18. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 10:04
19. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 10:07
20. MANUEL SOLA (ESP/BURGOS-BH) a 10:09
21. ENEKO LIZARRALDE (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 10:18
22. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 10:20
23. Yukinori Hishinuma (JPN/Amore & Vita) a 10:23
24. Redi Halilaj (ALB/Amore & Vita) a 10:23
25. RUBÉN CASENY (ESP/Massi-Kuwait) a 10:25
26. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 10:30
27. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:30
28. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 10:30
29. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 10:30
30. ÁLVARO ROBREDO (ESP/BURGOS-BH) a 10:30
31. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 10:30
32. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 10:30
33. CARLOS LORENTE GARCIA (ESP/Dare-Gobik) a 10:30
34. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 10:30
35. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 10:30
36. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 10:30
37. MARC VILANOVA (ESP/Massi-Kuwait) a 10:36
38. Paolo Lunardon (ITA/Amore & Vita) a 10:36
39. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:36
40. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 10:38
41. JAVIER VALERO (ESP/Dare-Gobik) a 11:13
42. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 11:17
43. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 11:17
44. Luka Mezgec (SLO/Orica-BikeExchange) a 11:17

Retirado: JULEN IRIZAR (ESP/EUSKADI-MURIAS) -
Retirado: ANDER BARRENETXEA (ESP/EUSKADI-MURIAS) -
Retirado: ANTONIO DOMENE (ESP/Dare-Gobik) -
Retirado: JUAN JESÚS MATA (ESP/Dare-Gobik) -
Retirado: JUAN JESÚS MARTÍNEZ (ESP/Dare-Gobik) -
Retirado: FRANCISCO JOSÉ CASTELLO (ESP/Dare-Gobik) -
Retirado: IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) -
Retirado: Temesgen Buru (ETH/BURGOS-BH) -
Retirado: SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: NICOLA CAMPIGLI (ITA/Amore & Vita) -
Retirado: OSCAR PELEGRI (ESP/Amore & Vita) -
Retirado: Caleb Ewan (AUS/Orica-BikeExchange) -
Retirado: Christian Meier (CAN/Orica-BikeExchange) -
Retirado: Abdulhadi Alajmi (KUW/Massi-Kuwait) -
Retirado: AXEL COSTA (ESP/Massi-Kuwait) -
Retirado: Mehndi Tigrine (BEL/Massi-Kuwait) -
Retirado: Julio Alfredo Pintado (AND/Massi-Kuwait) -
Retirado: Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) -
Retirado: Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo