Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 31/07/2016.

Circuito de Getxo: Clasificaciones completas del Circuito de Getxo 2016


Circuito de Getxo: Clasificaciones completas del Circuito de Getxo 2016

Éstas son las clasificaciones completas del Circuito de Getxo - Memorial Ricardo Ochoa 2016, disputado este domingo sobre un trazado de 170 kilómetros con salida y llegada en la localidad vizcaína, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Diego Ulissi (Lampre-Merida).

Completaron el pódium el británico Simon Yates (Orica-BikeExchange) y el español José Herrada (Movistar), segundo y tercero respectivamente.


Clasificaciones

Clasificación de la prueba:

1. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 3:58:44
2. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:01
3. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:01
4. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
5. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
6. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 0:05
7. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 0:08
8. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:08
9. Marco Zamparella (ITA/Amore & Vita) a 0:12
10. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 0:13
11. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:28
12. DAVID GALARRETA UGARTE (ESP/Amore & Vita) a 0:38
13. DANIEL LÓPEZ (ESP/BURGOS-BH) a 0:38
14. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-BikeExchange) a 0:40
15. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 0:59
16. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:09
17. ÓSCAR HERNÁNDEZ (ESP/Massi-Kuwait) a 10:02
18. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 10:04
19. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 10:07
20. MANUEL SOLA (ESP/BURGOS-BH) a 10:09
21. ENEKO LIZARRALDE (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 10:18
22. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 10:20
23. Yukinori Hishinuma (JPN/Amore & Vita) a 10:23
24. Redi Halilaj (ALB/Amore & Vita) a 10:23
25. RUBÉN CASENY (ESP/Massi-Kuwait) a 10:25
26. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 10:30
27. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:30
28. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 10:30
29. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 10:30
30. ÁLVARO ROBREDO (ESP/BURGOS-BH) a 10:30
31. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 10:30
32. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 10:30
33. CARLOS LORENTE GARCIA (ESP/Dare-Gobik) a 10:30
34. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 10:30
35. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 10:30
36. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 10:30
37. MARC VILANOVA (ESP/Massi-Kuwait) a 10:36
38. Paolo Lunardon (ITA/Amore & Vita) a 10:36
39. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:36
40. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 10:38
41. JAVIER VALERO (ESP/Dare-Gobik) a 11:13
42. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 11:17
43. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 11:17
44. Luka Mezgec (SLO/Orica-BikeExchange) a 11:17

Retirado: JULEN IRIZAR (ESP/EUSKADI-MURIAS) -
Retirado: ANDER BARRENETXEA (ESP/EUSKADI-MURIAS) -
Retirado: ANTONIO DOMENE (ESP/Dare-Gobik) -
Retirado: JUAN JESÚS MATA (ESP/Dare-Gobik) -
Retirado: JUAN JESÚS MARTÍNEZ (ESP/Dare-Gobik) -
Retirado: FRANCISCO JOSÉ CASTELLO (ESP/Dare-Gobik) -
Retirado: IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) -
Retirado: Temesgen Buru (ETH/BURGOS-BH) -
Retirado: SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: NICOLA CAMPIGLI (ITA/Amore & Vita) -
Retirado: OSCAR PELEGRI (ESP/Amore & Vita) -
Retirado: Caleb Ewan (AUS/Orica-BikeExchange) -
Retirado: Christian Meier (CAN/Orica-BikeExchange) -
Retirado: Abdulhadi Alajmi (KUW/Massi-Kuwait) -
Retirado: AXEL COSTA (ESP/Massi-Kuwait) -
Retirado: Mehndi Tigrine (BEL/Massi-Kuwait) -
Retirado: Julio Alfredo Pintado (AND/Massi-Kuwait) -
Retirado: Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) -
Retirado: Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo