Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 31/07/2016.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa de la Vuelta a Portugal 2016, una jornada de 191 kilómetros disputada entre las localidades de Braganza y Mondim de Basto, donde terminó imponiéndose el ciclista español Gustavo César Veloso (W52-FC Porto-Porto).

El portugués Rui Vinhas, también del equipo W52-FC Porto-Porto, se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda lusa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-FC Porto-Porto) - 5:12:24
2. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:05
3. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 0:12
4. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 0:34
5. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:35
6. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 0:35
7. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:35
8. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:37
9. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:46
10. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 1:02
11. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:04
12. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:04
13. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 1:09
14. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 1:38
15. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 1:38
16. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 1:38
17. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 1:51
18. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:58
19. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:58
20. Ramiro Rincón Díaz (COL/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 2:31
21. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:38
22. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 2:47
23. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:49
24. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:49
25. Heiner Rodrigo Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 2:51
26. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:03
27. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 4:22
28. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 4:22
29. João Gaspar (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 4:41
30. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 4:50
31. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) a 4:55
32. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:55
33. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:55
34. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 6:14
35. Bruno Pires (POR/Roth) a 6:50
36. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 7:01
37. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 7:01
38. Robinson Chalapud (COL/Inteja-MMR) a 8:03
39. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 8:21
40. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:20
41. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:20
42. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 10:20
43. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 10:20
44. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 12:57
45. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 12:57
46. Rafael Silva (POR/Efapel) a 13:37
47. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 13:37
48. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 13:37
49. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 13:37
50. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 14:20
51. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 14:53
52. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 15:11
53. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 15:11
54. Joaquim da Silva (POR/W52-FC Porto-Porto) a 15:11
55. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:05
56. Carlos Andres Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 16:22
57. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 16:23
58. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 17:50
59. Luiz Carlos Mendonça (POR/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 18:04
60. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 18:12
61. Jeffry Johan Romero (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 18:12
62. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 18:12
63. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 18:53
64. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 20:11
65. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 20:11
66. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 20:11
67. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 20:11
68. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 20:11
69. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 20:33
70. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 20:33
71. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 20:33
72. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 20:33
73. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 20:33
74. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 20:33
75. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 20:33
76. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 20:33
77. Yuriy Natarov (KAZ/Astana City) a 20:33
78. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 20:33
79. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 20:33
80. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 20:33
81. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 20:33
82. JOSU ZABALA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:33
83. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 21:26
84. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 22:16
85. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 23:37
86. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 23:37
87. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 23:37
88. Sergey Belykh (RUS/Lokosphinx) a 25:42
89. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 25:42
90. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 25:42
91. Diego Germán Mancipe (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 25:42
92. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 27:06
93. FRANCISCO J. ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 28:27
94. Vitalii Ivshin (RUS/Lokosphinx) a 29:08
95. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 29:08
96. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 29:08
97. Stefan Schumacher (GER/Team Stuttgart) a 29:08
98. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 29:08
99. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 29:08
100. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 29:08
101. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 29:08
102. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 29:08
103. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 29:08
104. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 29:08
105. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 29:08
106. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 29:08
107. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 29:08
108. William Clarke (AUS/Drapac) a 29:08
109. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 29:08
110. Alisher Zhumakan (KAZ/Astana City) a 29:37
111. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 31:55
112. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 31:55
113. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 35:17
114. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 35:17
115. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 35:17
116. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 35:17
117. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 35:17
118. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 35:17
119. Ivan Dario Bothia (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 35:17
120. Sergey Luchshenko (KAZ/Astana City) a 35:17
121. Cristian Camilo Cubides (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 35:17
122. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 35:17
123. António Barbio (POR/Efapel) a 35:17
124. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 37:52
125. OSCAR RODRÍGUEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 37:52
126. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 37:54
127. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 38:05
128. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 41:01
129. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 41:34
130. ELOY TERUEL (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 41:34
131. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 41:34

Retirado: Joshua Stritzinger (GER/Team Stuttgart) -
Retirado: ISAAC CARBONELL (ESP/Inteja-MMR) -
Retirado: Yannis Yssaad (FRA/Armée de Terre) -


Clasificación general:

1. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) - 17:42:58
2. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 2:48
3. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 3:04
4. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 3:05
5. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 3:43
6. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 3:45
7. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:46
8. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 3:49
9. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 3:56
10. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 3:57
11. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 4:09
12. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:09
13. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:14
14. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 4:48
15. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 4:48
16. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 4:59
17. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 5:07
18. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 5:13
19. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 5:16
20. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 5:48
21. Heiner Rodrigo Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 6:10
22. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 6:16
23. Ramiro Rincón Díaz (COL/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 6:34
24. João Gaspar (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 7:40
25. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:41
26. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 8:04
27. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) a 8:07
28. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 9:24
29. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 9:47
30. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 10:27
31. Robinson Chalapud (COL/Inteja-MMR) a 11:21
32. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 13:49
33. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 14:35
34. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:49
35. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 16:17
36. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 16:47
37. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 17:35
38. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 18:25
39. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 19:38
40. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:51
41. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 21:03
42. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 21:23
43. Luiz Carlos Mendonça (POR/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 21:42
44. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 23:14
45. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 23:23
46. Jeffry Johan Romero (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 23:27
47. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 23:41
48. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 25:04
49. Carlos Andres Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 26:33
50. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 26:36
51. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 26:37
52. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 26:49
53. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:20
54. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 29:04
55. Bruno Pires (POR/Roth) a 29:22
56. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 29:24
57. Stefan Schumacher (GER/Team Stuttgart) a 32:09
58. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 32:12
59. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 32:38
60. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 33:16
61. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 34:20
62. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 35:02
63. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 36:08
64. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 36:29
65. JOSU ZABALA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 36:34
66. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 37:33
67. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 38:01
68. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 38:03
69. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 38:25
70. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 38:27
71. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 39:00
72. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 39:51
73. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 42:36
74. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 42:58
75. Sergey Belykh (RUS/Lokosphinx) a 43:15
76. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 44:25
77. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 44:37
78. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 45:07
79. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 45:19
80. Rafael Silva (POR/Efapel) a 46:40
81. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 52:12
82. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 52:43
83. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 53:24
84. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 53:39
85. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 53:53
86. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 55:12
87. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 55:49
88. Joaquim da Silva (POR/W52-FC Porto-Porto) a 57:17
89. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 57:44
90. Ivan Dario Bothia (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 58:35
91. Yuriy Natarov (KAZ/Astana City) a 59:59
92. António Barbio (POR/Efapel) a 1:00:56
93. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:03:22
94. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 1:05:27
95. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 1:05:29
96. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:05:50
97. William Clarke (AUS/Drapac) a 1:06:02
98. OSCAR RODRÍGUEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:06:10
99. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 1:06:16
100. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 1:11:38
101. FRANCISCO J. ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:13:02
102. Diego Germán Mancipe (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:13:31
103. Cristian Camilo Cubides (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:14:15
104. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 1:15:03
105. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 1:16:15
106. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 1:16:54
107. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 1:17:07
108. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 1:18:07
109. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 1:18:23
110. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 1:19:35
111. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:20:15
112. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 1:20:19
113. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 1:20:20
114. Sergey Luchshenko (KAZ/Astana City) a 1:20:21
115. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 1:20:38
116. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 1:20:51
117. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:20:58
118. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 1:21:34
119. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:22:26
120. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:23:26
121. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:25:28
122. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 1:26:18
123. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 1:29:12
124. Vitalii Ivshin (RUS/Lokosphinx) a 1:32:01
125. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 1:34:42
126. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 1:36:16
127. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 1:36:53
128. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:38:02
129. Alisher Zhumakan (KAZ/Astana City) a 1:42:48
130. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:45:20
131. ELOY TERUEL (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 1:49:35

Foto: Pod1 / Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo