Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/08/2016.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta etapa de la Vuelta a Portugal 2016, una jornada de 153,2 kilómetros disputada entre las localidades lusas de Lamego y Viseu, donde terminó imponiéndose el ciclista español Vicente García de Mateos (Louletano-Hospital Loulé).

El portugués Rui Vinhas (W52-FC Porto-Porto) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda lusa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) - 3:57:58
2. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) - m.t.
3. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
4. Daniel Mestre (POR/Efapel) - m.t.
5. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) - m.t.
6. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) - m.t.
7. Nathan Earle (AUS/Drapac) - m.t.
8. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
9. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
10. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-FC Porto-Porto) - m.t.
11. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) - m.t.
12. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
13. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) - m.t.
14. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
15. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) - m.t.
16. Henrique Casimiro (POR/Efapel) - m.t.
17. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
18. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:04
19. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:04
20. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:04
21. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:06
22. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 0:06
23. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 0:15
24. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 0:19
25. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:24
26. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:26
27. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 8:06
28. Sergey Belykh (RUS/Lokosphinx) a 10:18
29. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 11:18
30. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 11:18
31. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 11:18
32. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 11:18
33. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 11:18
34. Rafael Silva (POR/Efapel) a 11:18
35. Ramiro Rincón Díaz (COL/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 11:18
36. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 11:18
37. Robinson Chalapud (COL/Inteja-MMR) a 11:18
38. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:18
39. Stefan Schumacher (GER/Team Stuttgart) a 14:08
40. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 14:08
41. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 14:08
42. Sergey Luchshenko (KAZ/Astana City) a 14:08
43. Cristian Camilo Cubides (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 14:08
44. Bruno Pires (POR/Roth) a 14:08
45. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 14:08
46. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 14:08
47. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 14:08
48. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 14:08
49. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 14:08
50. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 14:08
51. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 14:08
52. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:08
53. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 14:08
54. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 14:08
55. António Barbio (POR/Efapel) a 14:08
56. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:08
57. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 14:08
58. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 14:08
59. JOSU ZABALA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:08
60. Ivan Dario Bothia (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 14:08
61. OSCAR RODRÍGUEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 14:08
62. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 14:08
63. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 14:08
64. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 14:08
65. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 14:08
66. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 14:08
67. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 14:08
68. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 14:08
69. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 14:08
70. Joaquim da Silva (POR/W52-FC Porto-Porto) a 24:07
71. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 24:07
72. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 24:07
73. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 24:07
74. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 24:07
75. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 24:07
76. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 24:07
77. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 24:07
78. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 24:07
79. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 24:07
80. FRANCISCO J. ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 24:07
81. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 24:07
82. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 24:07
83. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 24:07
84. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 24:07
85. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 24:07
86. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 24:07
87. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 24:07
88. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 24:07
89. Alisher Zhumakan (KAZ/Astana City) a 24:07
90. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 24:07
91. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 24:07
92. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 24:07
93. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 24:07
94. Carlos Andres Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 24:07
95. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 24:07
96. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 24:07
97. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 24:07
98. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 24:07
99. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 24:07
100. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 27:45
101. Luiz Carlos Mendonça (POR/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 27:45
102. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 27:45
103. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 27:45
104. Diego Germán Mancipe (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 27:45
105. Jeffry Johan Romero (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 27:45
106. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 28:46
107. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 34:12
108. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 34:12
109. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 34:12
110. Yuriy Natarov (KAZ/Astana City) a 34:12
111. Vitalii Ivshin (RUS/Lokosphinx) a 34:12
112. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 34:12
113. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 34:12
114. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) a 34:12
115. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 34:12
116. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 34:12
117. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 34:12
118. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 34:12
119. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 34:12
120. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 34:12
121. William Clarke (AUS/Drapac) a 34:12
122. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 34:12
123. ELOY TERUEL (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 34:12
124. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 34:12
125. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 34:12

Retirado: André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: João Gaspar (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) -
Retirado: Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) -
Retirado: Heiner Rodrigo Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) -
Retirado: FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) -


Clasificación general:

1. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) - 21:40:56
2. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 2:45
3. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 3:02
4. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 3:04
5. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 3:43
6. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:44
7. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 3:45
8. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 3:46
9. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 3:49
10. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 4:01
11. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 4:03
12. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:09
13. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:18
14. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 4:48
15. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 5:00
16. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 5:05
17. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 5:11
18. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 5:13
19. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 5:22
20. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 10:32
21. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 16:16
22. Ramiro Rincón Díaz (COL/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 17:52
23. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:59
24. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 20:42
25. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 21:45
26. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 22:12
27. Robinson Chalapud (COL/Inteja-MMR) a 22:49
28. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 23:14
29. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 23:19
30. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:44
31. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 29:55
32. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:57
33. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 30:55
34. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 32:21
35. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 33:46
36. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 34:59
37. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 35:31
38. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 36:27
39. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 36:49
40. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 37:49
41. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 37:56
42. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 38:42
43. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 40:42
44. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 40:44
45. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 40:45
46. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 41:42
47. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) a 42:19
48. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 42:32
49. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 43:12
50. Bruno Pires (POR/Roth) a 43:30
51. Stefan Schumacher (GER/Team Stuttgart) a 46:17
52. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 46:46
53. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 49:10
54. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 49:11
55. Luiz Carlos Mendonça (POR/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 49:27
56. Carlos Andres Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 50:40
57. JOSU ZABALA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 50:42
58. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 51:09
59. Jeffry Johan Romero (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 51:12
60. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 52:11
61. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 52:35
62. Sergey Belykh (RUS/Lokosphinx) a 53:33
63. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 53:54
64. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 54:34
65. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 57:04
66. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 57:23
67. Rafael Silva (POR/Efapel) a 57:58
68. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 58:45
69. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 1:01:40
70. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 1:02:08
71. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 1:02:32
72. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 1:06:24
73. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:07:32
74. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 1:08:32
75. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 1:09:14
76. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:09:26
77. Ivan Dario Bothia (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:12:43
78. António Barbio (POR/Efapel) a 1:15:04
79. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:16:19
80. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:19:19
81. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 1:19:37
82. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:19:58
83. OSCAR RODRÍGUEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:20:18
84. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 1:20:28
85. Joaquim da Silva (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:21:24
86. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 1:21:38
87. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 1:21:51
88. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 1:24:35
89. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:27:29
90. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 1:27:51
91. Cristian Camilo Cubides (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:28:23
92. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 1:29:34
93. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 1:32:31
94. Yuriy Natarov (KAZ/Astana City) a 1:34:11
95. Sergey Luchshenko (KAZ/Astana City) a 1:34:29
96. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 1:34:46
97. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 1:35:45
98. FRANCISCO J. ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:37:09
99. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 1:39:10
100. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:39:36
101. William Clarke (AUS/Drapac) a 1:40:14
102. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 1:40:28
103. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 1:41:01
104. Diego Germán Mancipe (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:41:16
105. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 1:42:14
106. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 1:43:42
107. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 1:44:26
108. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:46:43
109. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:47:30
110. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 1:50:27
111. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 1:51:01
112. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 1:51:19
113. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 1:53:19
114. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:54:27
115. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 1:54:32
116. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 1:55:03
117. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:55:10
118. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 1:55:56
119. Vitalii Ivshin (RUS/Lokosphinx) a 2:06:13
120. Alisher Zhumakan (KAZ/Astana City) a 2:06:55
121. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 2:08:54
122. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:12:14
123. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 2:19:32
124. ELOY TERUEL (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 2:23:47

Fotos: Pod1 / Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo