Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/08/2016.

Listado oficial de corredores inscritos en la Vuelta a Burgos 2016


Listado oficial de corredores inscritos en la Vuelta a Burgos 2016

Éste es el listado oficial y definitivo de equipos y ciclistas -con sus dorsales- inscritos en la trigésimo octava edición de la Vuelta a Burgos, prueba de categoría 2.HC perteneciente al calendario UCI Europe Tour que se disputará en España del 2 al 6 de agosto de 2016.

Entre los últimos vencedores de la ronda burgalesa se encuentran el estonio Rein Taaramäe (2015), los colombiano Nairos Quintana (2014 y 2013) y Mauricio Soler (2007), los españoles Daniel Moreno (2012), Joaquim Rodríguez (2011), Samuel Sánchez (2010), Alejandro Valverde (2004 y 2009), Xabier Zandio (2008), Iban Mayo (2006) y Juan Carlos Domínguez (2005).


Astana
1. Eros Capecchi
2. Dario Cataldo
3. Dmitriy Gruzdev
4. Davide Malacarne
5. Michele Scarponi
6. Alessandro Vanotti
7. Daniil Fominykh
8.

Katusha
11. Maxim Belkov
12. Vladimir Isaychev
13. Sergey Lagutin
14. Tiago Machado
15. Matvey Mamykin
16. Jhonatan Restrepo
17. Aleksei Tsatevich
18. Anton Vorobyev

Movistar
21. Alex Dowsett
22. Rubén Fernández
23. José Herrada
24. Javier Moreno
25. Gorka Izagirre
26. José Joaquín Rojas
27. Rory Sutherland
28. Giovanni Visconti

AG2R-La Mondiale
31. François Bidard
32. Quentin Jauregui
33. Blel Kadri
34. Sébastien Minard
35. Gediminas Bagdonas
36. Domenico Pozzovivo
37. Christophe Riblon
38. Patrick Gretsch

Sky
41. Ian Boswell
42. Peter Kennaugh
43. Sebastian Henao
44. Christian Knees
45. David López
46. Salvatore Puccio
47. Danny Van Poppel
48. Xabier Zandio

Etixx-Quick-Step
51. Maxime Bouet
52. Gianluca Brambilla
53. Pieter Serry
54. David de la Cruz
55. Yves Lampaert
56. Gianni Meersman
57. Martin Velits
58. Guillaume Van Keirsbulck

FDJ
61. Sébastien Chavanel
62. Matthieu Ladagnous
63. Kenny Elissonde
64. Marc Fournier
65. Cédric Pineau
66. Johan Le Bon
67. Laurent Pichon
68. Benoît Vaugrenard

BMC Racing
71. Jean-Pierre Drucker
72. Floris Gerts
73. Ben Hermans
74. Daniel Oss
75. Loic Vliegen
76. Samuel Sanchez
77. Peter Velits
78. Danilo Wyss

Cannondale-Drapac
81. Patrick Bevin
82. Alan Marangoni
83. Moreno Moser
84. Kristoffer Skjerping
85. Davide Villella
86. Wouter Wippert
87. Ruben Zepuntke
88.

Orica-BikeExchange
91. Simon Yates
92. Damien Howson
93. Christian Meier
94. Carlos Verona
95. Luka Mezgec
96. Amets Txurruka
97. Nicholas Schultz
98. Mitchell Docker

Dimension Data
101. Igor Antón
102. Omar Fraile
103. Merhawi Kudus
104. Nick Dougall
105. Nathan Haas
106. Jacques Janse Van R.
107. Kristian Sbaragli
108. Jaco Venter

Tinkoff
111. Alberto Contador
112. Michael Gogl
113. Adam Blythe
114. Sergio Paulinho
115. Jay McCarthy
116. Ivan Rovny
117. Yury Trofimov
118. Jesús Hernández

Giant-Alpecin
121. Johannes Fröhlinger
122. Chad Haga
123.
124. Sindre Skjoestad Lunke
125. Lars Van Der Haar
126. Zico Waeytens
127. Martijn Tusveld
128. Jochem Hoekstra

Caja Rural-Seguros RGA
131. David Arroyo
132. Sergio Pardilla
133. Jaime Roson
134. Carlos Barbero
135. Luís Mas Bonet
136. Ángel Madrazo
137. Hugh Carthy
138. Pello Bilbao

Topsport Vlaanderen-B.
141. Floris De Tier
142. Eliot Lietaer
143. Thomas Sprengers
144. Dries Van Gestel
145. Preben Van Hecke
146. Bert Van Lerberghe
147. Pieter Vanspeybrouck
148. Otto Vergaerde

Gazprom-Rusvelo
151. Alexander Foliforov
152. Sergey Nikolaev
153. Sergey Firsanov
154. Artem Ovechkin
155. Artur Ershov
156. Evgeny Shalunov
157. Aleksey Rybalkin
158. Igor Boev

One Pro Cycling
161. Yanto Barker
162. Karol Domagalski
163. John Kronborg Ebsen
164. Sebastian Lander
165. Martin Mortensen
166. Steele Von Hoff
167.
168.

Nippo-Vini Fantini
171. Grega Bole
172. Giacomo Berlato
173. Eduard Michael Grosu
174. Daniele Colli
175. Genki Yamamoto
176. Antonio Nibali
177. Marino Kobayashi
178.

Roompot-Oranje Peloton
181. Pieter Weening
182. Antwan Tolhoek
183. André Looij
184. Reinier Honig
185. Johnny Hoogerland
186. Marc De Maar
187. Etienne Van Empel
188. Jesper Asselman

Burgos-BH
191. Pablo Torres
192. Igor Merino
193. Jesus Del Pino
194. Ibai Salas
195. Jorge Cubero
196. Daniel Lopez
197. Arnau Sole
198. Manuel Sola

Euskadi-Murias
201. Mikel Bizkarra
202. Imanol Estévez
203. Alex Aranburu
204. Mikel Iturria
205. Ander Barrenetxea
206. Adrián González
207. Eneko Lizarralde
208. Julen Irizar

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo