Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/08/2016.

Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Vuelta a Burgos 2016, una contrarreloj por escuadras disputada este miércoles sobre un trazado de 10,7 kilómetros en la capital burgalesa, donde marcó el mejor tiempo el equipo kazajo Astana.

El kazajo Dmitriy Gruzdev (Astana) se enfundó el maillot morado de líder de la clasificación general individual de la ronda castellano-leonesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Astana - 13:10
2. Movistar a 0:02
3. Etixx-Quick Step a 0:03
4. Sky a 0:06
5. BMC Racing a 0:09
6. Orica-BikeExchange a 0:09
7. Katusha a 0:11
8. Tinkoff a 0:13
9. Caja Rural-Seguros RGA a 0:14
10. FDJ a 0:14
11. Cannondale-Drapac a 0:15
12. Topsport Vlaanderen a 0:20
13. Gazprom-Rusvelo a 0:21
14. Nippo-Vini Fantini a 0:34
15. AG2R-La Mondiale a 0:34
16. One Pro Cycling a 0:35
17. Dimension Data a 0:35
18. Euskadi-Murias a 0:40
19. Burgos-BH a 0:44
20. Giant-Alpecin a 0:50
21. Roompot-Oranje Peloton a 1:26


Clasificación general:

1. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - 3:45:14
2. Dario Cataldo (ITA/Astana) - m.t.
3. Eros Capecchi (ITA/Astana) - m.t.
4. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
5. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:03
6. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:03
7. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:03
8. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:03
9. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:03
10. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:03
11. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:03
12. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:03
13. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:03
14. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:03
15. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 0:03
16. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 0:07
17. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:07
18. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:07
19. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:07
20. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:07
21. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 0:09
22. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:09
23. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:09
24. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:09
25. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:09
26. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:09
27. Luka Mezgec (SLO/Orica-BikeExchange) a 0:10
28. CARLOS VERONA (ESP/Orica-BikeExchange) a 0:10
29. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:10
30. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:10
31. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 0:11
32. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 0:11
33. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:11
34. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:11
35. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 0:11
36. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 0:11
37. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:12
38. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:13
39. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 0:13
40. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 0:13
41. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 0:13
42. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 0:13
43. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 0:13
44. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14
45. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14
46. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14
47. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14
48. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-BikeExchange) a 0:14
49. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14
50. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14
51. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 0:14
52. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 0:14
53. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 0:14
54. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 0:14
55. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14
56. Christian Meier (CAN/Orica-BikeExchange) a 0:16
57. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 0:16
58. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:16
59. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Drapac) a 0:16
60. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Drapac) a 0:16
61. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:16
62. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
63. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
64. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
65. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
66. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
67. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:21
68. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:21
69. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:21
70. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:21
71. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:21
72. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:23
73. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:24
74. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 0:24
75. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:27
76. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:31
77. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:31
78. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 0:32
79. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 0:34
80. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:34
81. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 0:34
82. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:34
83. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
84. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
85. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
86. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
87. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 0:34
88. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 0:35
89. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 0:35
90. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:35
91. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 0:35
92. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 0:35
93. Yanto Barker (GBR/One Pro Cycling) a 0:35
94. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 0:35
95. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:35
96. Sebastian Lander (DEN/One Pro Cycling) a 0:35
97. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 0:35
98. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 0:35
99. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:36
100. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:36
101. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 0:37
102. Marc Fournier (FRA/FDJ) a 0:39
103. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:40
104. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:40
105. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:40
106. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:40
107. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 0:41
108. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) a 0:43
109. Martin Mortensen (DEN/One Pro Cycling) a 0:43
110. DANIEL LÓPEZ (ESP/BURGOS-BH) a 0:44
111. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 0:44
112. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 0:44
113. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 0:44
114. Wouter Wippert (NED/Cannondale-Drapac) a 0:45
115. ARNAU SOLÉ (ESP/BURGOS-BH) a 0:45
116. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 0:48
117. MANUEL SOLA (ESP/BURGOS-BH) a 0:48
118. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 0:50
119. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 0:50
120. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:50
121. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 0:50
122. Martijn Tusveld (NED/Giant-Alpecin) a 0:50
123. Jochem Hoekstra (NED/Giant-Alpecin) a 0:50
124. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 0:50
125. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 0:50
126. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:52
127. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:54
128. MARINO KOBAYASHI (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 0:54
129. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:54
130. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:54
131. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:56
132. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:17
133. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:17
134. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) a 1:18
135. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 1:18
136. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 1:18
137. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 1:19
138. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 1:20
139. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 1:26
140. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 1:26
141. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 1:26
142. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 1:26
143. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 1:26
144. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 1:26
145. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 1:27
146. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:34
147. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 1:43
148. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:50
149. ENEKO LIZARRALDE (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:50
150. JULEN IRIZAR (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:50
151. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 1:57
152. Mitchell Docker (AUS/Orica-BikeExchange) a 2:10
153. Nicholas Schultz (AUS/Orica-BikeExchange) a 2:10
154. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:43
155. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:52
156. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 3:12
157. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:14

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo