Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/08/2016.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la sexta etapa de la Vuelta a Portugal 2016, una jornada de 173,7 kilómetros disputada entre la Aldea Histórica de Belmonte y la ciudad de Guarda, donde terminó imponiéndose el ciclista español Gustavo César Veloso (W52-FC Porto-Porto).

El portugués Rui Vinhas (W52-FC Porto-Porto) se mantuvo una jornada más al frente de la clasificación general individual de la ronda lusa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-FC Porto-Porto) - 4:55:49
2. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:05
3. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 0:07
4. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 0:10
5. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:10
6. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:21
7. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 0:21
8. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 0:26
9. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:32
10. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:48
11. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 3:03
12. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 6:26
13. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 6:39
14. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 6:39
15. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:39
16. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 6:39
17. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 6:39
18. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 7:13
19. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 7:16
20. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:36
21. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:29
22. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 13:00
23. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 14:16
24. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 14:18
25. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 14:26
26. Ramiro Rincón Díaz (COL/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 14:30
27. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 14:54
28. Carlos Andres Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 20:50
29. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 23:27
30. Rafael Silva (POR/Efapel) a 23:27
31. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 23:27
32. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 23:27
33. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 23:27
34. Joaquim da Silva (POR/W52-FC Porto-Porto) a 23:27
35. Bruno Pires (POR/Roth) a 23:27
36. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 23:27
37. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 23:27
38. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 23:27
39. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 23:27
40. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 23:27
41. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 23:27
42. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 23:27
43. Sergey Belykh (RUS/Lokosphinx) a 23:27
44. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 23:27
45. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:27
46. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 23:27
47. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 23:27
48. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 23:27
49. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 23:27
50. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 23:27
51. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 23:27
52. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 23:27
53. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 23:33
54. Ivan Dario Bothia (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 23:34
55. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 23:34
56. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 23:34
57. Robinson Chalapud (COL/Inteja-MMR) a 23:38
58. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 24:02
59. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 24:02
60. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 25:40
61. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 25:40
62. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 25:40
63. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 44:21
64. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 44:21
65. Stefan Schumacher (GER/Team Stuttgart) a 44:21
66. Luiz Carlos Mendonça (POR/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 44:21
67. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 44:21
68. António Barbio (POR/Efapel) a 44:21
69. Diego Germán Mancipe (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 44:21
70. Jeffry Johan Romero (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 44:21
71. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 44:21
72. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 44:21
73. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 44:21
74. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 44:21
75. Vitalii Ivshin (RUS/Lokosphinx) a 44:21
76. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 44:21
77. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 44:21
78. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 44:21
79. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 44:21
80. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 44:21
81. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 44:21
82. OSCAR RODRÍGUEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 44:21
83. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 44:21
84. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 44:21
85. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 44:21
86. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 44:21
87. FRANCISCO J. ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 44:21
88. JOSU ZABALA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 44:21
89. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 44:21
90. ELOY TERUEL (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 44:21
91. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 44:21
92. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 44:21
93. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 44:21
94. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 44:21
95. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 44:21
96. William Clarke (AUS/Drapac) a 44:46
97. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 44:46
98. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 46:08
99. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 46:10
100. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 46:22
101. Yuriy Natarov (KAZ/Astana City) a 47:18
102. Sergey Luchshenko (KAZ/Astana City) a 47:18
103. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 47:20
104. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 47:46
105. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 47:52
106. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 47:54
107. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 47:58
108. Cristian Camilo Cubides (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 47:58
109. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 47:58
110. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 47:58
111. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 47:58
112. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 47:58
113. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 47:58
114. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 47:58
115. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 47:58
116. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 47:58
117. Alisher Zhumakan (KAZ/Astana City) a 47:58
118. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 47:58
119. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 48:20
120. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 48:33
121. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 48:56

Retirado: DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) -
Retirado: Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) -


Clasificación general:

1. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) - 26:36:55
2. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 2:25
3. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:53
4. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 3:13
5. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 3:38
6. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 3:46
7. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:55
8. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 4:05
9. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:56
10. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 5:35
11. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 6:54
12. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:38
13. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 11:17
14. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 11:27
15. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 11:51
16. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 16:33
17. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 17:01
18. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 19:13
19. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 19:44
20. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 22:45
21. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 27:20
22. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 27:42
23. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:18
24. Ramiro Rincón Díaz (COL/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 32:10
25. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 35:10
26. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 37:30
27. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 45:02
28. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 45:25
29. Robinson Chalapud (COL/Inteja-MMR) a 46:17
30. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 47:05
31. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 49:37
32. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 53:12
33. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 53:14
34. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 54:11
35. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 57:10
36. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 1:01:20
37. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 1:04:02
38. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 1:04:12
39. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:04:36
40. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 1:06:12
41. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:06:29
42. Bruno Pires (POR/Roth) a 1:06:47
43. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 1:07:12
44. Carlos Andres Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:11:20
45. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 1:12:27
46. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:12:28
47. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 1:15:06
48. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:15:52
49. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 1:16:32
50. Sergey Belykh (RUS/Lokosphinx) a 1:16:50
51. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:17:11
52. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:19:10
53. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:20:21
54. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 1:20:38
55. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 1:21:00
56. Rafael Silva (POR/Efapel) a 1:21:15
57. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:22:02
58. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 1:25:37
59. Stefan Schumacher (GER/Team Stuttgart) a 1:30:28
60. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:30:49
61. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 1:31:49
62. Luiz Carlos Mendonça (POR/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:33:38
63. JOSU ZABALA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:34:53
64. Jeffry Johan Romero (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:35:23
65. Ivan Dario Bothia (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:36:07
66. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 1:38:45
67. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 1:38:57
68. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:39:36
69. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:42:41
70. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 1:42:54
71. Joaquim da Silva (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:44:41
72. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 1:45:11
73. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 1:46:19
74. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 1:46:43
75. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 1:49:50
76. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 1:53:25
77. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 1:54:12
78. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:56:36
79. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 1:58:03
80. António Barbio (POR/Efapel) a 1:59:15
81. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:04:09
82. OSCAR RODRÍGUEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:04:29
83. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 2:06:02
84. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 2:06:59
85. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 2:08:10
86. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 2:09:26
87. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 2:11:40
88. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 2:12:02
89. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 2:13:21
90. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 2:15:46
91. Cristian Camilo Cubides (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 2:16:10
92. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 2:16:36
93. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 2:17:07
94. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 2:19:56
95. Yuriy Natarov (KAZ/Astana City) a 2:21:19
96. FRANCISCO J. ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:21:20
97. Sergey Luchshenko (KAZ/Astana City) a 2:21:37
98. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:23:47
99. William Clarke (AUS/Drapac) a 2:24:50
100. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 2:25:12
101. Diego Germán Mancipe (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 2:25:27
102. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 2:26:25
103. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 2:26:58
104. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 2:28:04
105. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 2:30:26
106. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:30:54
107. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:31:41
108. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 2:34:38
109. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 2:35:12
110. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 2:37:17
111. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 2:38:43
112. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:42:15
113. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 2:42:58
114. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 2:43:26
115. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 2:43:40
116. Vitalii Ivshin (RUS/Lokosphinx) a 2:50:24
117. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 2:53:05
118. Alisher Zhumakan (KAZ/Astana City) a 2:54:43
119. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:00:02
120. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 3:07:20
121. ELOY TERUEL (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 3:07:58

Foto: Pod1 / Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo