Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/08/2016.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la séptima etapa de la Vuelta a Portugal 2016, una jornada de 182 kilómetros disputada entre Figueira de Castelo Rodrigo y Castelo Branco, donde terminó imponiéndose el ciclist aportugués José Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA).

El también portugués Rui Vinhas (W52-FC Porto-Porto) se mantuvo una jornada más al frente de la clasificación general individual de la ronda lusa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 4:19:38
2. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) - m.t.
3. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
4. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-FC Porto-Porto) - m.t.
5. Daniel Mestre (POR/Efapel) - m.t.
6. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) - m.t.
7. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) - m.t.
8. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) - m.t.
9. Luiz Carlos Mendonça (POR/Funvic Soul Cycles-Carrefour) - m.t.
10. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
11. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) - m.t.
12. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) - m.t.
13. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
14. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) - m.t.
15. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
16. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
17. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) - m.t.
18. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) - m.t.
19. Thomas Scully (NZL/Drapac) - m.t.
20. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
21. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) - m.t.
22. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) - m.t.
23. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) - m.t.
24. Jeffry Johan Romero (COL/Boyacá Raza De Campeones) - m.t.
25. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
26. Brendan Canty (AUS/Drapac) - m.t.
27. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:08
28. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:10
29. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:10
30. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 0:12
31. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:12
32. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:12
33. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:12
34. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 0:12
35. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:12
36. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 0:16
37. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 0:19
38. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 0:19
39. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:19
40. Sergey Luchshenko (KAZ/Astana City) a 0:19
41. Bruno Pires (POR/Roth) a 0:19
42. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 0:19
43. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 0:19
44. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:19
45. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:19
46. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 0:19
47. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 0:19
48. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:19
49. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 0:19
50. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 0:19
51. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 0:19
52. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 0:19
53. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 0:36
54. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 0:36
55. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:36
56. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:40
57. Diego Germán Mancipe (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:40
58. OSCAR RODRÍGUEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:40
59. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 0:40
60. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 0:40
61. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 0:40
62. Ramiro Rincón Díaz (COL/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:47
63. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 0:47
64. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 0:52
65. Vitalii Ivshin (RUS/Lokosphinx) a 0:56
66. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 0:56
67. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:56
68. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 1:23
69. Carlos Andres Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:25
70. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:47
71. Stefan Schumacher (GER/Team Stuttgart) a 1:51
72. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 1:51
73. Rafael Silva (POR/Efapel) a 2:04
74. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 2:27
75. FRANCISCO J. ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:44
76. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:44
77. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 2:44
78. ELOY TERUEL (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 2:48
79. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 2:48
80. Ivan Dario Bothia (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 2:48
81. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:48
82. Yuriy Natarov (KAZ/Astana City) a 4:05
83. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
84. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:05
85. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 4:05
86. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:05
87. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 4:05
88. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 4:37
89. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 5:12
90. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 5:12
91. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 5:12
92. Sergey Belykh (RUS/Lokosphinx) a 5:12
93. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 5:12
94. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 5:12
95. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 5:12
96. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 5:12
97. William Clarke (AUS/Drapac) a 5:41
98. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 6:29
99. JOSU ZABALA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:29
100. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 7:30
101. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 7:30
102. Cristian Camilo Cubides (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 7:30
103. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 8:48
104. António Barbio (POR/Efapel) a 8:48
105. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 8:48
106. Robinson Chalapud (COL/Inteja-MMR) a 8:51
107. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 11:23
108. Joaquim da Silva (POR/W52-FC Porto-Porto) a 11:23
109. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 11:23
110. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 11:23
111. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 11:23
112. Alisher Zhumakan (KAZ/Astana City) a 11:23
113. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 11:23
114. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 11:38
115. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 11:38
116. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 11:42
117. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 11:42
118. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 11:42
119. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 11:42
120. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 11:42

Retirado: William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) -


Clasificación general:

1. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) - 30:56:33
2. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 2:25
3. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:53
4. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 3:11
5. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 3:37
6. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 3:43
7. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:55
8. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 4:17
9. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:56
10. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 5:35
11. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 6:54
12. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:38
13. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 11:27
14. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 11:46
15. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 12:03
16. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 16:45
17. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 17:37
18. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 19:32
19. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 19:56
20. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 22:45
21. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 27:20:00
22. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 27:52:00
23. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:08:00
24. Ramiro Rincón Díaz (COL/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 32:57:00
25. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 35:18:00
26. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 37:40:00
27. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 45:37:00
28. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 47:01:00
29. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 49:07:00
30. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 49:37:00
31. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 53:12:00
32. Robinson Chalapud (COL/Inteja-MMR) a 55:28:00
33. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 57:19:00
34. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 57:50:00
35. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 1:01:20
36. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:01:41
37. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 1:04:21
38. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 1:04:31
39. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:06:29
40. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 1:06:31
41. Bruno Pires (POR/Roth) a 1:07:06
42. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 1:07:12
43. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:09:48
44. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:12:22
45. Carlos Andres Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:12:45
46. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 1:15:11
47. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 1:15:58
48. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:16:48
49. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 1:21:19
50. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:21:54
51. Sergey Belykh (RUS/Lokosphinx) a 1:22:02
52. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:22:07
53. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:22:23
54. Rafael Silva (POR/Efapel) a 1:23:19
55. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 1:26:14
56. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:27:14
57. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 1:27:55
58. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 1:28:08
59. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:31:08
60. Stefan Schumacher (GER/Team Stuttgart) a 1:32:19
61. Luiz Carlos Mendonça (POR/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:33:38
62. Jeffry Johan Romero (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:35:23
63. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 1:36:26
64. Ivan Dario Bothia (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:38:55
65. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 1:39:04
66. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:39:55
67. JOSU ZABALA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:41:22
68. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 1:41:45
69. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:43:21
70. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 1:43:50
71. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 1:45:11
72. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 1:46:19
73. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 1:50:30
74. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 1:55:16
75. Joaquim da Silva (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:56:04
76. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 1:58:23
77. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:00:41
78. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:04:28
79. OSCAR RODRÍGUEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:05:09
80. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 2:05:35
81. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 2:07:35
82. António Barbio (POR/Efapel) a 2:08:03
83. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 2:08:29
84. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 2:09:26
85. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 2:09:41
86. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 2:11:14
87. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 2:13:40
88. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 2:16:05
89. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 2:16:07
90. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 2:20:08
91. Sergey Luchshenko (KAZ/Astana City) a 2:21:56
92. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 2:22:19
93. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 2:23:03
94. Cristian Camilo Cubides (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 2:23:40
95. FRANCISCO J. ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:24:04
96. Yuriy Natarov (KAZ/Astana City) a 2:25:24
97. Diego Germán Mancipe (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 2:26:07
98. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 2:26:58
99. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 2:28:18
100. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:28:59
101. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 2:29:27
102. William Clarke (AUS/Drapac) a 2:30:31
103. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 2:32:53
104. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 2:35:25
105. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 2:35:31
106. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 2:36:54
107. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:37:23
108. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 2:37:48
109. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 2:37:53
110. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:43:19
111. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:45:03
112. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 2:48:10
113. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 2:50:06
114. Vitalii Ivshin (RUS/Lokosphinx) a 2:51:20
115. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 2:52:28
116. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 3:04:47
117. Alisher Zhumakan (KAZ/Astana City) a 3:06:06
118. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:08:50
119. ELOY TERUEL (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 3:10:46
120. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 3:19:02

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo