Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






26 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/08/2016.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la octava etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la octava etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la octava etapa de la Vuelta a Portugal 2016, una jornada de 208,5 kilómetros disputada entre las localidades lusas de Nazaré y Arrude dos Vinhos, donde terminó imponiéndose el ciclista español Jesús Ezquerra (Sporting-Tavira).

El portugués Rui Vinhas (W52-FC Porto-Porto) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba lusa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) - 5:02:04
2. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:15
3. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 0:17
4. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 0:19
5. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:21
6. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 0:21
7. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 4:44
8. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 4:44
9. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:44
10. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 4:44
11. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 4:44
12. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:44
13. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 4:44
14. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 4:44
15. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:44
16. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 4:44
17. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 4:44
18. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:44
19. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 4:44
20. Luiz Carlos Mendonça (POR/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 4:44
21. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 4:44
22. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:44
23. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:44
24. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 4:44
25. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 4:44
26. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 4:44
27. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 4:44
28. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:44
29. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:44
30. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:44
31. Bruno Pires (POR/Roth) a 4:44
32. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 4:44
33. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 4:44
34. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 4:44
35. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 4:44
36. Vitalii Ivshin (RUS/Lokosphinx) a 4:44
37. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 4:44
38. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 4:44
39. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 4:44
40. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 4:44
41. Diego Germán Mancipe (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 4:44
42. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 4:44
43. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 4:44
44. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 4:44
45. Rafael Silva (POR/Efapel) a 4:44
46. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:44
47. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:44
48. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:44
49. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 4:44
50. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 4:44
51. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 4:44
52. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 4:44
53. ELOY TERUEL (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 4:44
54. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 4:44
55. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 4:44
56. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 4:44
57. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 4:44
58. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:44
59. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:44
60. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 4:44
61. Sergey Belykh (RUS/Lokosphinx) a 4:44
62. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:44
63. Ramiro Rincón Díaz (COL/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 4:44
64. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 4:44
65. Stefan Schumacher (GER/Team Stuttgart) a 4:44
66. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 4:44
67. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 4:44
68. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:44
69. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 4:44
70. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 4:44
71. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 4:44
72. OSCAR RODRÍGUEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:44
73. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 4:44
74. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 4:44
75. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 4:44
76. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 4:44
77. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 4:44
78. FRANCISCO J. ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:44
79. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 4:44
80. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 4:44
81. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 4:44
82. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 4:44
83. António Barbio (POR/Efapel) a 4:44
84. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 4:44
85. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 4:44
86. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 4:44
87. Cristian Camilo Cubides (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 4:44
88. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 4:44
89. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:44
90. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:44
91. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 4:44
92. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 4:44
93. Sergey Luchshenko (KAZ/Astana City) a 4:44
94. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:44
95. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 4:44
96. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:44
97. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:44
98. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:44
99. Yuriy Natarov (KAZ/Astana City) a 4:44
100. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 4:44
101. Alisher Zhumakan (KAZ/Astana City) a 4:44
102. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 4:44
103. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 4:44
104. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 4:44
105. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:44
106. Ivan Dario Bothia (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 4:44
107. Carlos Andres Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 4:44
108. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 4:44
109. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 4:44
110. JOSU ZABALA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:44
111. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:44
112. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:44
113. Joaquim da Silva (POR/W52-FC Porto-Porto) a 4:44
114. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 4:44
115. William Clarke (AUS/Drapac) a 4:44
116. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 4:44
117. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 4:44

Retirado: Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) -
Retirado: Jeffry Johan Romero (COL/Boyacá Raza De Campeones) -
Retirado: Robinson Chalapud (COL/Inteja-MMR) -


Clasificación general:

1. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) - 36:03:21
2. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 2:25
3. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:53
4. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 3:11
5. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 3:37
6. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 3:43
7. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:55
8. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 4:17
9. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:56
10. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 5:35
11. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:13
12. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 6:54
13. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 11:27
14. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 11:46
15. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 12:03
16. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 15:28
17. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 16:45
18. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 17:37
19. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 19:32
20. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 22:45
21. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 27:20
22. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 27:52
23. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:08
24. Ramiro Rincón Díaz (COL/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 32:57
25. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 35:18
26. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 37:40
27. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 45:36
28. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 47:01
29. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 49:07
30. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 49:37
31. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 53:12
32. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 57:19
33. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 57:50
34. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 1:01:20
35. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:01:41
36. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 1:04:21
37. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 1:04:31
38. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:06:29
39. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 1:06:31
40. Bruno Pires (POR/Roth) a 1:07:06
41. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 1:07:12
42. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:07:44
43. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:09:48
44. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 1:11:35
45. Carlos Andres Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:12:45
46. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 1:15:11
47. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 1:16:45
48. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:16:48
49. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:21:54
50. Sergey Belykh (RUS/Lokosphinx) a 1:22:02
51. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:22:17
52. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:22:23
53. Rafael Silva (POR/Efapel) a 1:23:19
54. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 1:26:14
55. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:27:14
56. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 1:27:55
57. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 1:28:08
58. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:31:08
59. Stefan Schumacher (GER/Team Stuttgart) a 1:32:19
60. Luiz Carlos Mendonça (POR/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:33:38
61. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 1:36:36
62. Ivan Dario Bothia (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:38:55
63. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 1:39:04
64. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:40:05
65. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 1:41:19
66. JOSU ZABALA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:41:22
67. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 1:41:45
68. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:43:21
69. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 1:43:50
70. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 1:45:11
71. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 1:50:30
72. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 1:55:16
73. Joaquim da Silva (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:56:04
74. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 1:58:23
75. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:00:41
76. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:04:28
77. OSCAR RODRÍGUEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:05:09
78. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 2:05:35
79. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 2:07:35
80. António Barbio (POR/Efapel) a 2:08:03
81. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 2:08:29
82. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 2:09:26
83. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 2:09:41
84. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 2:11:14
85. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 2:13:40
86. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 2:16:05
87. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 2:16:07
88. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 2:20:08
89. Sergey Luchshenko (KAZ/Astana City) a 2:21:56
90. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 2:22:19
91. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 2:23:03
92. Cristian Camilo Cubides (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 2:23:40
93. FRANCISCO J. ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:24:04
94. Yuriy Natarov (KAZ/Astana City) a 2:25:24
95. Diego Germán Mancipe (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 2:26:07
96. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 2:26:58
97. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 2:28:18
98. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:28:59
99. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 2:29:27
100. William Clarke (AUS/Drapac) a 2:30:31
101. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 2:32:53
102. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 2:35:25
103. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 2:35:31
104. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 2:36:54
105. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:37:23
106. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 2:37:48
107. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 2:37:53
108. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:43:19
109. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:45:03
110. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 2:48:10
111. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 2:50:06
112. Vitalii Ivshin (RUS/Lokosphinx) a 2:51:20
113. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 2:52:28
114. Alisher Zhumakan (KAZ/Astana City) a 3:06:06
115. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:08:50
116. ELOY TERUEL (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 3:10:46
117. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 3:19:02

Foto: Pod1 / Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo