Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






20 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/08/2016.

JJ.OO.: Listado oficial de corredores inscritos en la prueba de ruta de Río


JJ.OO.: Listado oficial de corredores inscritos en la prueba de ruta de Río

Éste es el listado oficial y definitivo de ciclistas y sus dorsales para la prueba de ciclismo en ruta de los Juegos Olímpicos de Río 2016, que se disputará este sábado, 6 de agosto, sobre un exigente trazado de 243 kilómetros.

La selección española llevará números entre el 3, de Jonathan Castroviejo, y el 7 de Alejandro Valverde, con el 4 para Imanol Erviti, el 5 para Ion Izagirre y el 6 para Joaquím `Purito´ Rodríguez, la segunda de las bazas del `cinco´ dirigido por Javier Mínguez.

Entre el resto de selecciones importantes, Gran Bretaña lucirá dorsales entre el 17 y el 21, Italia del 35 al 39, Colombia del 8 al 12, Francia del 13 al 16.


Listado completo:

1. Bakhtiyar Kozhatayev (Kazajistán)
2. Andrey Zeits (Kazajistán)
3. Jonathan Castroviejo (España)
4. Imanol Erviti (España)
5. Ion Izagirre (España)
6. Joaquim Rodríguez (España)
7. Alejandro Valverde (España)
8. Esteban Chaves (Colombia)
9. Sergio Henao (Colombia)
10. Miguel Ángel López (Colombia)
11. Jarlinson Pantano (Colombia)
12. Rigoberto Urán (Colombia)
13. Julian Alaphilippe (Francia)
14. Romain Bardet (Francia)
15. Warren Barguil (Francia)
16. Alexis Vuillermoz (Francia)
17. Stephen Cummings (Gran Bretaña)
18. Christopher Froome (Gran Bretaña)
19. Ian Stannard (Gran Bretaña)
20. Geraint Thomas (Gran Bretaña)
21. Adam Yates (Gran Bretaña)
22. Simon Clarke (Australia)
23. Rohan Dennis (Australia)
24. Scott Bowden (Australia)
25. Richie Porte (Australia)
26. Laurens De Plus (Bélgica)
27. Philippe Gilbert (Bélgica)
28. Serge Pauwels (Bélgica)
29. Greg Van Avermaet (Bélgica)
30. Tim Wellens (Bélgica)
31. Tom Dumoulin (Holanda)
32. Steven Kruijswijk (Holanda)
33. Bauke Mollema (Holanda)
34. Wouter Poels (Holanda)
35. Fabio Aru (Italia)
36. Damiano Caruso (Italia)
37. Alessandro De Marchi (Italia)
38. Vincenzo Nibali (Italia)
39. Diego Rosa (Italia)
40. Patrik Tybor (Eslovaquia)
41. Michael Albasini (Suiza)
42. Fabian Cancellara (Suiza)
43. Steve Morabito (Suiza)
44. Sébastien Reichenbach (Suiza)
45. Sergei Chernetski (Rusia)
46. Pavel Kochetkov (Rusia)
47. Daniel Martin (Irlanda)
48. Nicolas Roche (Irlanda)
49. Emanuel Buchmann (Alemania)
50. Simon Geschke (Alemania)
51. Maximilian Levy (Alemania)
52. Tony Martin (Alemania)
53. Edvald Boasson Hagen (Noruega)
54. Sven Erik Bystrøm (Noruega)
55. Vegard Stake Laengen (Noruega)
56. Lars Petter Nordhaug (Noruega)
57. Maciej Bodnar (Polonia)
58. Michal Golas (Polonia)
59. Michal Kwiatkowski (Polonia)
60. Rafal Majka (Polonia)
61. Jakob Fuglsang (Dinamarca)
62. Christopher Juul Jensen (Dinamarca)
63. Chris Anker Sörensen (Dinamarca)
64. Jan Barta (República Checa)
65. Leopold Konig (República Checa)
66. Zdenek Stybar (República Checa)
67. Petr Vakoc (República Checa)
68. Andriy Grivko (Ucrania)
69. Denys Kostyuk (Ucrania)
70. Andriy Khripta (Ucrania)
71. Matej Mohoric (Eslovenia)
72. Jan Polanc (Eslovenia)
73. Primoz Roglic (Eslovenia)
74. Simon Spilak (Eslovenia)
75. Daniel Teklehaimanot (Eritrea)
76. Ghader Mizbani (Irán)
77. Arvin Moazemi (Irán)
78. Mirsamad Pourseyedi (Irán)
79. Andre Cardoso (Portugal)
80. Rui Costa (Portugal)
81. José Mendes (Portugal)
82. Nelson Oliveira (Portugal)
83. Abderrahmane Mansouri (Argelia)
84. Youcef Reguigui (Argelia)
85. Stefan Denifl (Austria)
86. Georg Preidler (Austria)
87. Anass Ait El Abdia (Marruecos)
88. Soufiane Haddi (Marruecos)
89. Mouhssine Lahsaini (Marruecos)
90. Brent Bookwalter (EE.UU.)
91. Taylor Phinney (EE.UU.)
92. Tanel Kangert (Estonia)
93. Rein Taaramae (Estonia)
94. Ignatas Konovalovas (Lituania)
95. Ramunas Navardauskas (Lituania)
96. George Bennett (Nueva Zelanda)
97. Zac Williams (Nueva Zelanda)
98. Antoine Duchesne (Canadá)
99. Hugo Houle (Canadá)
100. Michael Woods (Canadá)
101. Vasil Kiryienka (Bielorrusia)
102. Kanstantsin Siutsou (Bielorrusia)
103. Yukiya Arashiro (Japón)
104. Kohei Uchima (Japón)
105. Ok Cheol Kim (Korea)
106. Joon Yong Seo (Korea)
107. Jonathan Monsalve (Venezuela)
108. Miguel Armando Ubeto (Venezuela)
109. Kristijan Durasek (Croacia)
110. Matija Kvasina (Croacia)
111. Frank Schleck (Luxemburgo)
112. Daniel Diaz (Argentina)
113. Maximiliano Richeze (Argentina)
114. Eduardo Sepulveda (Argentina)
115. Daryl Impey (Sudáfrica)
116. Louis Meintjes (Sudáfrica)
117. Aleksejs Saramotins (Letonia)
118. Toms Skujins (Letonia)
119. King Lok Cheung (China)
120. Jose Luis Rodriguez (Chile)
121. Adrien Niyonshuti (Ruanda)
122. Maksym Averin (Azerbaiyán)
123. Serghei Tvetcov (Rumanía)
124. Luis Lemus (México)
125. Onur Balkan (Turquía)
126. Ahmet Örken (Turquía)
127. Andrey Amador (Costa Rica)
128. Kleber Ramos (Brasil)
129. Murilo Antonio Fischer (Brasil)
130. Ioannis Tamouridis (Grecia)
131. Ali Nouisri (Túnez)
132. Stefan Koychev Hristov (Bulgaria)
133. Manuel Rodas (Guatemala)
134. Byron Guama (Ecuador)
135. Ivan Stevic (Serbia)
136. Tsgabu Grmay (Etiopía)
137. Diego Milan (Rep. Dominicana)
138. Daniel Craven (Namibia)
139. Oscar Soliz (Bolivia)
140. Qendrim Guri (Kosovo)
141. Brian Babilonia (Puerto Rico)
142. Yousef Mohamed Mirza (Emiratos Árabes)
143. Ariya Phounsavath (Laos)
144. Alexey Kurbatov (Rusia)



Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo