Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/08/2016.

Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa


Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta y última etapa de la Vuelta a Burgos 2016, una jornada de 163 kilómetros disputada entre la localidad de Caleruega y el alto de las Lagunas de Neila, donde terminó imponiéndose el ciclista español Sergio Pardilla (Caja Rural-Seguros RGA).

El también español Alberto Contado (Tinkoff) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda castellano-leonesa. Completaron el pódium el belga Ben Hermans (BMC Racing) y Sergio Pardilla.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 4:13:34
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:17
3. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:22
4. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:24
5. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 0:31
6. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:34
7. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:43
8. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:00
9. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:03
10. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 1:16
11. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:36
12. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:36
13. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:39
14. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:44
15. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:49
16. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:57
17. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:04
18. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:25
19. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:35
20. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:51
21. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 3:02
22. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 3:07
23. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:39
24. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 3:42
25. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 3:42
26. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:42
27. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 3:42
28. Martijn Tusveld (NED/Giant-Alpecin) a 4:00
29. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:03
30. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:11
31. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:22
32. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 4:55
33. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:55
34. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 5:18
35. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 5:42
36. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 6:25
37. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 6:25
38. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 7:27
39. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 7:33
40. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-BikeExchange) a 7:50
41. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 8:14
42. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:27
43. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 9:56
44. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 10:09
45. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 10:50
46. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 11:12
47. Nicholas Schultz (AUS/Orica-BikeExchange) a 13:19
48. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 14:09
49. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 14:09
50. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:09
51. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 14:09
52. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 14:09
53. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 14:09
54. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 14:09
55. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 14:09
56. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 14:09
57. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 14:09
58. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 14:09
59. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 14:09
60. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 14:09
61. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 14:09
62. CARLOS VERONA (ESP/Orica-BikeExchange) a 14:09
63. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:09
64. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 14:09
65. Marino Kobayashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 14:09
66. Tiago Machado (POR/Katusha) a 14:09
67. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 14:09
68. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 14:09
69. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 14:09
70. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 14:09
71. MANUEL SOLA (ESP/BURGOS-BH) a 14:09
72. Jochem Hoekstra (NED/Giant-Alpecin) a 14:09
73. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 14:09
74. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Drapac) a 14:09
75. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 14:09
76. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 14:09
77. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 14:35
78. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 14:35
79. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 14:35
80. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 14:39
81. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 14:53
82. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:28
83. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 15:46
84. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 15:46
85. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 16:06
86. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:30
87. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 17:13
88. Christian Knees (GER/Sky Team) a 17:13
89. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 17:40
90. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:40
91. Mitchell Docker (AUS/Orica-BikeExchange) a 17:40
92. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 17:40
93. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:40
94. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 17:40
95. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 20:12
96. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 20:37
97. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 20:37
98. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 21:21
99. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 21:21
100. Wouter Wippert (NED/Cannondale-Drapac) a 22:16
101. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 25:25
102. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 25:25
103. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Drapac) a 25:25
104. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 25:25
105. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Drapac) a 25:25
106. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 25:25
107. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 25:25
108. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 25:25
109. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 25:25
110. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 25:25
111. Sebastian Lander (DEN/One Pro Cycling) a 25:25
112. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 25:25
113. Luka Mezgec (SLO/Orica-BikeExchange) a 25:25
114. DANIEL LÓPEZ (ESP/BURGOS-BH) a 25:25
115. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 25:25
116. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 25:25
117. Yanto Barker (GBR/One Pro Cycling) a 25:25
118. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 25:25
119. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 25:25
120. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 25:25
121. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 25:25
122. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 25:25
123. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 25:25
124. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 25:25
125. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 25:25
126. ENEKO LIZARRALDE (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 25:25
127. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 25:25
128. JULEN IRIZAR (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 25:25
129. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 25:49
130. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 26:06
131. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 26:06
132. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 26:06

Retirado: Eros Capecchi (ITA/Astana) -
Retirado: Davide Malacarne (ITA/Astana) -
Retirado: Alessandro Vanotti (ITA/Astana) -
Retirado: Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) -
Retirado: Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) -
Retirado: Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) -
Retirado: Marc Fournier (FRA/FDJ) -
Retirado: Laurent Pichon (FRA/FDJ) -
Retirado: Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) -
Retirado: Christian Meier (CAN/Orica-BikeExchange) -
Retirado: Michael Gogl (AUT/Tinkoff) -
Retirado: Adam Blythe (GBR/Tinkoff) -
Retirado: Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) -
Retirado: Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) -
Retirado: Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) -


Clasificación general:

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 15:50:50
2. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:01
3. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:01
4. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:04
5. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:11
6. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:16
7. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:36
8. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 0:57
9. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 1:04
10. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:04
11. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:09
12. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:12
13. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:14
14. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:48
15. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:54
16. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:04
17. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:07
18. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 2:09
19. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:41
20. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 3:10
21. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 3:25
22. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 3:32
23. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:41
24. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:46
25. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:55
26. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 4:28
27. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:39
28. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:43
29. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 4:49
30. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 4:55
31. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:07
32. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 5:26
33. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 5:31
34. Martijn Tusveld (NED/Giant-Alpecin) a 5:42
35. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 5:55
36. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 5:58
37. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-BikeExchange) a 8:48
38. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:25
39. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 9:55
40. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 10:27
41. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 11:00
42. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 12:25
43. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 13:39
44. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 13:39
45. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 13:48
46. CARLOS VERONA (ESP/Orica-BikeExchange) a 13:49
47. Tiago Machado (POR/Katusha) a 13:50
48. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:53
49. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:59
50. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 14:14
51. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 14:19
52. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 14:32
53. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 14:59
54. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 15:09
55. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 15:11
56. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 15:22
57. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:32
58. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 15:33
59. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Drapac) a 15:34
60. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 15:57
61. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 16:03
62. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 16:08
63. MANUEL SOLA (ESP/BURGOS-BH) a 17:03
64. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 17:07
65. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 17:11
66. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 17:17
67. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 17:24
68. Christian Knees (GER/Sky Team) a 17:27
69. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:48
70. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 17:55
71. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 17:56
72. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 18:49
73. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 20:54
74. Mitchell Docker (AUS/Orica-BikeExchange) a 21:05
75. Nicholas Schultz (AUS/Orica-BikeExchange) a 21:30
76. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 21:30
77. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 21:38
78. Marino Kobayashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 22:05
79. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 22:14
80. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 22:16
81. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:21
82. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:57
83. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 24:59
84. Luka Mezgec (SLO/Orica-BikeExchange) a 25:05
85. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 25:15
86. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 25:20
87. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 25:33
88. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 25:37
89. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 25:39
90. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 25:42
91. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 25:45
92. Wouter Wippert (NED/Cannondale-Drapac) a 26:20
93. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 26:38
94. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 26:43
95. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 26:47
96. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 26:51
97. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 26:58
98. Jochem Hoekstra (NED/Giant-Alpecin) a 27:07
99. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Drapac) a 27:47
100. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 28:23
101. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Drapac) a 28:25
102. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 28:27
103. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 28:55
104. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 29:02
105. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 29:09
106. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 29:13
107. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 29:17
108. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 29:32
109. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 29:36
110. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 29:48
111. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 30:42
112. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 30:57
113. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 31:03
114. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 31:24
115. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 32:01
116. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 32:19
117. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 33:01
118. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 35:08
119. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 35:51
120. Sebastian Lander (DEN/One Pro Cycling) a 35:52
121. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 35:58
122. DANIEL LÓPEZ (ESP/BURGOS-BH) a 36:01
123. JULEN IRIZAR (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 37:24
124. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 37:36
125. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 37:41
126. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 38:06
127. Yanto Barker (GBR/One Pro Cycling) a 39:05
128. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 39:26
129. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 39:35
130. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 40:19
131. ENEKO LIZARRALDE (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 40:43
132. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 42:49

Foto: Vuelta a Burgos

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo