Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






27 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/08/2016 - 09:25.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la novena etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la novena etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la novena y penúltima etapa de la Vuelta a Portugal 2016, una jornada de 187,5 kilómetros disputada entre las localidades lusas de Alcácer do Sal y Setúbal, donde volvió a imponerse el ciclista portugués Daniel Mestre (Efapel).

El también portugués Rui Vinhas (W52-FC Porto) se mantuvo una jornada más al frente de la clasificación general individual de la prueba lusa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Daniel Mestre (POR/Efapel) - 4:12:50
2. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
3. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:03
4. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 0:05
5. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 0:05
6. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
7. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 0:05
8. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:05
9. Luiz Carlos Mendonça (POR/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:05
10. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 0:05
11. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 0:05
12. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:05
13. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:05
14. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:05
15. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:05
16. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:05
17. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:05
18. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:05
19. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
20. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:05
21. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:05
22. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 0:05
23. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 0:05
24. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:05
25. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 0:05
26. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 0:05
27. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:05
28. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:05
29. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:10
30. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:12
31. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:41
32. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 0:41
33. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 0:43
34. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 0:43
35. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 0:43
36. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 0:43
37. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:43
38. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 0:43
39. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:43
40. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:47
41. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:47
42. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 0:51
43. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 0:51
44. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:51
45. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 0:55
46. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:55
47. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 1:01
48. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 1:40
49. Bruno Pires (POR/Roth) a 1:46
50. Ramiro Rincón Díaz (COL/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:46
51. FRANCISCO J. ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:04
52. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 2:35
53. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:35
54. OSCAR RODRÍGUEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:35
55. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 2:35
56. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 2:35
57. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 2:35
58. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 4:25
59. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 4:25
60. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 5:17
61. Carlos Andres Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 5:17
62. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 5:26
63. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 5:33
64. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 5:47
65. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 6:13
66. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 6:32
67. William Clarke (AUS/Drapac) a 6:32
68. ELOY TERUEL (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 6:32
69. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 6:32
70. Sergey Belykh (RUS/Lokosphinx) a 6:32
71. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 6:52
72. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:25
73. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:25
74. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 7:25
75. Stefan Schumacher (GER/Team Stuttgart) a 7:41
76. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 7:41
77. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 7:41
78. Rafael Silva (POR/Efapel) a 7:41
79. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 7:41
80. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 7:41
81. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 7:41
82. Diego Germán Mancipe (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 7:41
83. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 7:41
84. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 10:09
85. Yuriy Natarov (KAZ/Astana City) a 10:51
86. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 13:05
87. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 13:05
88. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 13:05
89. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 13:05
90. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 14:20
91. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 14:20
92. Joaquim da Silva (POR/W52-FC Porto-Porto) a 14:20
93. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 14:20
94. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 14:20
95. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 14:20
96. Sergey Luchshenko (KAZ/Astana City) a 14:20
97. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 14:20
98. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 14:20
99. Alisher Zhumakan (KAZ/Astana City) a 14:20
100. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 14:20
101. Vitalii Ivshin (RUS/Lokosphinx) a 14:20
102. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 14:20
103. Ivan Dario Bothia (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 14:20
104. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 14:20
105. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 14:20
106. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 14:20
107. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 14:20
108. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 14:20
109. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 18:13
110. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 18:13
111. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 18:13
112. António Barbio (POR/Efapel) a 18:13
113. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 18:13
114. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 18:13
115. JOSU ZABALA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:30

Retirado: Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) -
Retirado: Cristian Camilo Cubides (COL/Boyacá Raza De Campeones) -


Clasificación general:

1. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) - 40:16:16
2. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 2:25
3. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:53
4. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 3:11
5. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 3:37
6. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 3:43
7. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:55
8. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 4:17
9. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:56
10. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 5:35
11. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:13
12. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 7:40
13. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 11:16
14. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 11:46
15. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 11:54
16. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 16:04
17. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 16:45
18. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 17:44
19. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 22:01
20. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 22:30
21. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 27:20
22. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 27:52
23. Ramiro Rincón Díaz (COL/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 34:38
24. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 35:54
25. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 36:28
26. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 37:40
27. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 46:14
28. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 47:01
29. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 49:35
30. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 53:50
31. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 54:19
32. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 57:19
33. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 1:01:58
34. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:02:31
35. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:06:29
36. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 1:06:51
37. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 1:07:09
38. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 1:07:12
39. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:08:26
40. Bruno Pires (POR/Roth) a 1:08:47
41. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 1:11:35
42. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 1:12:05
43. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 1:12:07
44. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 1:16:01
45. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:17:24
46. Carlos Andres Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:17:57
47. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 1:19:15
48. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:22:09
49. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:22:17
50. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:22:26
51. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 1:26:14
52. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:27:56
53. Sergey Belykh (RUS/Lokosphinx) a 1:28:29
54. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:29:14
55. Rafael Silva (POR/Efapel) a 1:30:55
56. Luiz Carlos Mendonça (POR/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:33:38
57. Stefan Schumacher (GER/Team Stuttgart) a 1:39:55
58. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 1:40:56
59. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 1:42:10
60. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:44:07
61. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 1:44:26
62. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 1:45:49
63. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 1:46:16
64. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:49:29
65. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 1:51:08
66. Ivan Dario Bothia (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:53:10
67. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 1:53:19
68. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 1:54:19
69. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:58:13
70. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 1:59:09
71. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 1:59:53
72. JOSU ZABALA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:00:47
73. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 2:00:58
74. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:06:58
75. OSCAR RODRÍGUEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:07:39
76. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:08:17
77. Joaquim da Silva (POR/W52-FC Porto-Porto) a 2:10:19
78. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 2:10:27
79. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 2:14:02
80. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 2:14:36
81. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 2:16:13
82. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 2:22:44
83. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 2:23:41
84. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 2:23:43
85. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 2:24:28
86. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 2:25:29
87. FRANCISCO J. ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:26:03
88. António Barbio (POR/Efapel) a 2:26:11
89. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 2:29:55
90. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 2:33:25
91. Diego Germán Mancipe (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 2:33:43
92. Sergey Luchshenko (KAZ/Astana City) a 2:36:05
93. Yuriy Natarov (KAZ/Astana City) a 2:36:10
94. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 2:36:47
95. William Clarke (AUS/Drapac) a 2:36:57
96. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 2:37:18
97. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 2:37:55
98. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 2:38:21
99. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 2:39:28
100. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 2:42:33
101. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 2:43:07
102. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:43:14
103. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 2:46:58
104. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:50:23
105. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 2:52:03
106. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:57:34
107. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 3:02:25
108. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 3:03:06
109. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:03:11
110. Vitalii Ivshin (RUS/Lokosphinx) a 3:05:35
111. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 3:06:43
112. ELOY TERUEL (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 3:17:13
113. Alisher Zhumakan (KAZ/Astana City) a 3:20:21
114. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:23:05
115. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 3:33:17

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo