Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/08/2016.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la novena etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la novena etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la novena y penúltima etapa de la Vuelta a Portugal 2016, una jornada de 187,5 kilómetros disputada entre las localidades lusas de Alcácer do Sal y Setúbal, donde volvió a imponerse el ciclista portugués Daniel Mestre (Efapel).

El también portugués Rui Vinhas (W52-FC Porto) se mantuvo una jornada más al frente de la clasificación general individual de la prueba lusa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Daniel Mestre (POR/Efapel) - 4:12:50
2. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
3. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:03
4. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 0:05
5. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 0:05
6. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
7. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 0:05
8. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:05
9. Luiz Carlos Mendonça (POR/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:05
10. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 0:05
11. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 0:05
12. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:05
13. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:05
14. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:05
15. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:05
16. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:05
17. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:05
18. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:05
19. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
20. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:05
21. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:05
22. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 0:05
23. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 0:05
24. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:05
25. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 0:05
26. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 0:05
27. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:05
28. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:05
29. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:10
30. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:12
31. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:41
32. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 0:41
33. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 0:43
34. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 0:43
35. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 0:43
36. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 0:43
37. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:43
38. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 0:43
39. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:43
40. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:47
41. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:47
42. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 0:51
43. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 0:51
44. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:51
45. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 0:55
46. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:55
47. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 1:01
48. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 1:40
49. Bruno Pires (POR/Roth) a 1:46
50. Ramiro Rincón Díaz (COL/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:46
51. FRANCISCO J. ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:04
52. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 2:35
53. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:35
54. OSCAR RODRÍGUEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:35
55. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 2:35
56. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 2:35
57. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 2:35
58. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 4:25
59. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 4:25
60. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 5:17
61. Carlos Andres Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 5:17
62. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 5:26
63. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 5:33
64. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 5:47
65. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 6:13
66. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 6:32
67. William Clarke (AUS/Drapac) a 6:32
68. ELOY TERUEL (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 6:32
69. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 6:32
70. Sergey Belykh (RUS/Lokosphinx) a 6:32
71. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 6:52
72. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:25
73. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:25
74. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 7:25
75. Stefan Schumacher (GER/Team Stuttgart) a 7:41
76. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 7:41
77. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 7:41
78. Rafael Silva (POR/Efapel) a 7:41
79. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 7:41
80. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 7:41
81. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 7:41
82. Diego Germán Mancipe (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 7:41
83. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 7:41
84. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 10:09
85. Yuriy Natarov (KAZ/Astana City) a 10:51
86. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 13:05
87. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 13:05
88. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 13:05
89. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 13:05
90. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 14:20
91. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 14:20
92. Joaquim da Silva (POR/W52-FC Porto-Porto) a 14:20
93. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 14:20
94. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 14:20
95. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 14:20
96. Sergey Luchshenko (KAZ/Astana City) a 14:20
97. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 14:20
98. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 14:20
99. Alisher Zhumakan (KAZ/Astana City) a 14:20
100. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 14:20
101. Vitalii Ivshin (RUS/Lokosphinx) a 14:20
102. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 14:20
103. Ivan Dario Bothia (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 14:20
104. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 14:20
105. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 14:20
106. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 14:20
107. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 14:20
108. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 14:20
109. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 18:13
110. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 18:13
111. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 18:13
112. António Barbio (POR/Efapel) a 18:13
113. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 18:13
114. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 18:13
115. JOSU ZABALA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:30

Retirado: Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) -
Retirado: Cristian Camilo Cubides (COL/Boyacá Raza De Campeones) -


Clasificación general:

1. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) - 40:16:16
2. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 2:25
3. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:53
4. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 3:11
5. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 3:37
6. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 3:43
7. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:55
8. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 4:17
9. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:56
10. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 5:35
11. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:13
12. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 7:40
13. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 11:16
14. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 11:46
15. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 11:54
16. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 16:04
17. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 16:45
18. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 17:44
19. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 22:01
20. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 22:30
21. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 27:20
22. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 27:52
23. Ramiro Rincón Díaz (COL/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 34:38
24. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 35:54
25. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 36:28
26. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 37:40
27. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 46:14
28. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 47:01
29. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 49:35
30. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 53:50
31. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 54:19
32. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 57:19
33. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 1:01:58
34. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:02:31
35. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:06:29
36. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 1:06:51
37. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 1:07:09
38. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 1:07:12
39. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:08:26
40. Bruno Pires (POR/Roth) a 1:08:47
41. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 1:11:35
42. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 1:12:05
43. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 1:12:07
44. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 1:16:01
45. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:17:24
46. Carlos Andres Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:17:57
47. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 1:19:15
48. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:22:09
49. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:22:17
50. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:22:26
51. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 1:26:14
52. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:27:56
53. Sergey Belykh (RUS/Lokosphinx) a 1:28:29
54. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:29:14
55. Rafael Silva (POR/Efapel) a 1:30:55
56. Luiz Carlos Mendonça (POR/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:33:38
57. Stefan Schumacher (GER/Team Stuttgart) a 1:39:55
58. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 1:40:56
59. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 1:42:10
60. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:44:07
61. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 1:44:26
62. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 1:45:49
63. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 1:46:16
64. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:49:29
65. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 1:51:08
66. Ivan Dario Bothia (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:53:10
67. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 1:53:19
68. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 1:54:19
69. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:58:13
70. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 1:59:09
71. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 1:59:53
72. JOSU ZABALA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:00:47
73. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 2:00:58
74. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:06:58
75. OSCAR RODRÍGUEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:07:39
76. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:08:17
77. Joaquim da Silva (POR/W52-FC Porto-Porto) a 2:10:19
78. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 2:10:27
79. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 2:14:02
80. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 2:14:36
81. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 2:16:13
82. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 2:22:44
83. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 2:23:41
84. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 2:23:43
85. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 2:24:28
86. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 2:25:29
87. FRANCISCO J. ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:26:03
88. António Barbio (POR/Efapel) a 2:26:11
89. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 2:29:55
90. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 2:33:25
91. Diego Germán Mancipe (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 2:33:43
92. Sergey Luchshenko (KAZ/Astana City) a 2:36:05
93. Yuriy Natarov (KAZ/Astana City) a 2:36:10
94. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 2:36:47
95. William Clarke (AUS/Drapac) a 2:36:57
96. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 2:37:18
97. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 2:37:55
98. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 2:38:21
99. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 2:39:28
100. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 2:42:33
101. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 2:43:07
102. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:43:14
103. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 2:46:58
104. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:50:23
105. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 2:52:03
106. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:57:34
107. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 3:02:25
108. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 3:03:06
109. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:03:11
110. Vitalii Ivshin (RUS/Lokosphinx) a 3:05:35
111. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 3:06:43
112. ELOY TERUEL (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 3:17:13
113. Alisher Zhumakan (KAZ/Astana City) a 3:20:21
114. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:23:05
115. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 3:33:17

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo