Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






18 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/08/2016.

JJ.OO.: Clasificaciones completas de la prueba de ruta élite femenina


JJ.OO.: Clasificaciones completas de la prueba de ruta élite femenina

Éstas son las clasificaciones completas de la prueba de ciclismo en ruta élite femenina de los Juegos Olímpicos de Río, disputada sobre un trazado exigente de 142 kilómetros con salida y llegada en el Fuerte de Copacabana, donde consiguió la victoria la holandesa Anna van der Breggen.

La medalla de plata se la llevó la sueca Emma Johansson, mientras que el bronce fue para la italiana Elisa Longo Borghini.



Clasificaciones

Clasificación de la prueba femenina de ruta:

1. Anna van der Breggen (NED) - 3:51:27
2. Emma Johansson (SWE) - m.t.
3. Elisa Longo Borghini (ITA) - m.t.
4. Mara Abbott (USA) a 0:04
5. Elizabeth Armitstead (GBR) a 0:20
6. Katarzyna Niewiadoma (POL) a 0:20
7. Flavia Oliveira (BRA) a 0:20
8. Jolanda Neff (SUI) a 0:20
9. Marianne Vos (NED) a 1:14
10. Ashleigh Moolman-PASIO (RSA) a 1:14
11. Megan Guarnier (USA) a 1:14
12. Evelyn Stevens (USA) a 1:16
13. Alena Amialiusik (BEL) a 2:16
14. Tatiana Guderzo (ITA) a 2:19
15. Amanda Spratt (AUS) a 4:09
16. Olga Zabelínskaya (RUS) a 4:25
17. Eri Yonamine (JPN) a 4:56
18. Christine Majerus (LUX) a 5:07
19. Lisa Brennauer (GER) a 5:07
20. Elena Cecchini (ITA) a 5:07
21. Ellen van Dijk (NED) a 5:07
22. Rachel Neylan (AUS) a 5:07
23. Linda Villumsen (NZL) a 5:07
24. Malgorzata Jasinska (POL) a 5:07
25. Karol-Ann Canuel (CAN) a 5:07
26. Pauline Ferrand-Prevot (FRA) a 5:07
27. Emilia Fahlin (SWE) a 6:36
28. Arlenis Sierra (CUB) a 6:36
29. Anisha Vekemans (BEL) a 6:36
30. Na Ah-reum (KOR) a 6:36
31. Claudia Lichtenberg (GER) a 6:36
32. Polona Batagelj (SLO) a 6:36
33. Vita Heine (NOR) a 7:07
34. Daiva Tuslaite (LTU) a 7:07
35. Olena Pavlukhina (AZE) a 7:38
36. Ganna Solovei (UKR) a 9:35
37. Audrey Cordon (FRA) a 9:37
38. Leah Kirchmann (CAN) a 10:02
39. An-Li Kachelhoffer (RSA) a 10:02
40. Ana Sanabria (COL) a 10:02
41. Anna Plichta (POL) a 10:02
42. Giorgia Bronzini (ITA) a 10:06
43. Trixi Worrack (GER) a 10:06
44. Romy Kasper (GER) a 10:40
45. Lotte Kopecky (BEL) a 10:40
46. Martina Ritter (AUT) a 10:40
47. ANE SANTESTEBAN GONZALEZ (ESP) a 11:32
48. Shani Bloch (ISR) a 11:32
49. Gracie Elvin (AUS) a 11:34
50. Yennifer Cesar (VEN) a 11:51

Fuera de control: Clemilda Fernandes Silva (BRA) a 23:12
Fuera de control: Antri Christoforou (CYP) a 24:57
Retirado: Annemiek van Vleuten (NED) -
Retirado: Kristin Armstrong (USA) -
Retirado: Katrin Garfoot (AUS) -
Retirado: Tara Whitten (CAN) -
Retirado: Nikki Harris (GBR) -
Retirado: Emma Pooley (GBR) -
Retirado: Sara Mustonen (SWE) -
Retirado: Ann-Sophie Duyck (BEL) -
Retirado: Chantal Hoffmann (LUX) -
Retirado: Lotta Lepistö (FIN) -
Retirado: Carolina Rodríguez (MEX) -
Retirado: Paola Muñoz (CHI) -
Retirado: Jutatip Maneephan (THA) -
Retirado: Vera Adrian (NAM) -
Retirado: Milagro Mena (CRC) -
Expulsada: Huang Ting Ying (TPE) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017

I Marcha Cicloturista de Tous

I Marcha Cicloturista de Tous

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo