Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/08/2016.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la décima y última etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la décima y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la décima y última etapa de la Vuelta a Portugal 2016, una contrarreloj individual de 30 kilómetros entre la localidad de Vila Franca de Xira y la capital, Lisboa, donde terminó imponiéndose el ciclista español Gustavo César Veloso (W52-FC Porto).

El portugués Rui Vinhas (W52-FC Porto) se llevó la clasificación general individual de la ronda lusa. Completaron el pódium Veloso y el portugués Daniel Silva (Radio Popular-Boavista), segundo y tercero respectivamente.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-FC Porto-Porto) - 40:46
2. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 0:47
3. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:50
4. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:54
5. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:29
6. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 1:37
7. Stefan Schumacher (GER/Team Stuttgart) a 1:39
8. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:02
9. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:03
10. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:07
11. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:09
12. ELOY TERUEL (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 2:10
13. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 2:15
14. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 2:16
15. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:33
16. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 2:40
17. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 2:42
18. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 3:02
19. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 3:08
20. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 3:14
21. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 3:23
22. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:32
23. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 3:38
24. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 3:41
25. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 3:43
26. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 3:45
27. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 3:49
28. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 3:53
29. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 3:54
30. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:57
31. William Clarke (AUS/Drapac) a 4:02
32. Yuriy Natarov (KAZ/Astana City) a 4:03
33. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 4:06
34. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 4:14
35. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:15
36. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:17
37. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 4:19
38. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 4:20
39. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 4:20
40. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 4:27
41. António Barbio (POR/Efapel) a 4:27
42. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 4:31
43. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 4:33
44. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:35
45. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 4:38
46. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 4:44
47. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:46
48. OSCAR RODRÍGUEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:52
49. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 5:06
50. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 5:09
51. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 5:11
52. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 5:12
53. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:19
54. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 5:24
55. Bruno Pires (POR/Roth) a 5:28
56. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 5:32
57. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 5:33
58. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 5:40
59. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:44
60. Sergey Belykh (RUS/Lokosphinx) a 5:52
61. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 5:57
62. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:58
63. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 6:02
64. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 6:03
65. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 6:05
66. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 6:06
67. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 6:07
68. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 6:08
69. Sergey Luchshenko (KAZ/Astana City) a 6:13
70. Vitalii Ivshin (RUS/Lokosphinx) a 6:14
71. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 6:27
72. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 6:32
73. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 6:34
74. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 6:34
75. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 6:38
76. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 6:40
77. FRANCISCO J. ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:42
78. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 6:42
79. Rafael Silva (POR/Efapel) a 6:46
80. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 6:49
81. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 6:53
82. Ramiro Rincón Díaz (COL/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 6:55
83. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 6:58
84. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 7:03
85. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 7:09
86. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 7:10
87. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 7:10
88. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 7:10
89. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 7:19
90. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 7:20
91. Carlos Andres Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 7:20
92. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 7:35
93. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 7:38
94. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 7:38
95. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 7:42
96. Luiz Carlos Mendonça (POR/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 7:48
97. JOSU ZABALA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:52
98. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 7:57
99. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 8:15
100. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 8:27
101. Diego Germán Mancipe (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 8:37
102. Alisher Zhumakan (KAZ/Astana City) a 8:46
103. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 8:49
104. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 8:57
105. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 8:59
106. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 9:00
107. Joaquim da Silva (POR/W52-FC Porto-Porto) a 9:01
108. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 9:05
109. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 9:17
110. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 9:35
111. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 9:48
112. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 10:12
113. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 10:23
114. Ivan Dario Bothia (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 11:05
115. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 11:27


Clasificación general:

1. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) - 40:57:56. 125
2. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 1:31. 85
3. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:49. 70
4. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 3:30. 60
5. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 3:54. 50
6. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 5:08. 40
7. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 6:03. 35
8. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 6:30. 30
9. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 6:44. 25
10. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:21. 20
11. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 7:51. 15
12. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 9:28. 10
13. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 12:21. 5
14. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 13:24. 5
15. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 14:14. 5
16. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 19:29. 3
17. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 21:36. 3
18. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 21:53. 3
19. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 23:51. 3
20. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 25:13. 3
21. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 28:42. 3
22. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 31:15. 3
23. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 37:43. 3
24. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 40:19. 3
25. Ramiro Rincón Díaz (COL/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 40:39. 3
26. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 41:19
27. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 48:43
28. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 50:27
29. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 56:53
30. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 58:53
31. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 1:00:14
32. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:02:23
33. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 1:07:38
34. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:08:15
35. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 1:10:08
36. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 1:10:12
37. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:10:59
38. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:12:10
39. Bruno Pires (POR/Roth) a 1:13:21
40. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 1:13:35
41. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 1:17:16
42. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 1:17:50
43. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 1:17:55
44. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:20:02
45. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 1:22:17
46. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 1:23:54
47. Carlos Andres Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:24:23
48. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:25:38
49. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 1:28:28
50. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:28:35
51. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:29:29
52. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:31:16
53. Sergey Belykh (RUS/Lokosphinx) a 1:33:27
54. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:34:04
55. Rafael Silva (POR/Efapel) a 1:36:47
56. Luiz Carlos Mendonça (POR/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:40:32
57. Stefan Schumacher (GER/Team Stuttgart) a 1:40:40
58. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 1:46:55
59. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:47:48
60. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 1:49:29
61. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 1:49:31
62. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 1:51:01
63. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 1:51:30
64. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 1:56:08
65. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:56:10
66. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 1:57:45
67. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 1:58:41
68. Ivan Dario Bothia (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 2:03:21
69. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 2:04:17
70. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 2:05:18
71. JOSU ZABALA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:07:45
72. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 2:07:59
73. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:08:37
74. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 2:09:01
75. OSCAR RODRÍGUEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:11:37
76. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:16:12
77. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 2:16:43
78. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 2:17:39
79. Joaquim da Silva (POR/W52-FC Porto-Porto) a 2:18:26
80. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 2:20:22
81. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 2:22:29
82. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 2:27:22
83. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 2:28:54
84. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 2:29:14
85. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 2:29:16
86. António Barbio (POR/Efapel) a 2:29:44
87. FRANCISCO J. ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:31:51
88. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 2:32:13
89. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 2:35:35
90. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 2:37:15
91. Yuriy Natarov (KAZ/Astana City) a 2:39:19
92. William Clarke (AUS/Drapac) a 2:40:05
93. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 2:40:09
94. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 2:41:05
95. Sergey Luchshenko (KAZ/Astana City) a 2:41:24
96. Diego Germán Mancipe (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 2:41:26
97. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 2:46:16
98. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 2:46:48
99. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 2:47:15
100. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 2:47:24
101. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:47:31
102. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 2:51:30
103. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:56:48
104. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 2:57:31
105. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 3:00:08
106. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 3:02:43
107. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 3:05:50
108. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 3:06:37
109. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 3:10:16
110. Vitalii Ivshin (RUS/Lokosphinx) a 3:10:55
111. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:11:22
112. ELOY TERUEL (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 3:18:29
113. Alisher Zhumakan (KAZ/Astana City) a 3:28:13
114. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:28:43
115. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 3:41:58

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo