Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/08/2016.

Tour de l´Ain: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de l´Ain: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa del Tour de l´Ain 2016, una jornada de 149,6 kilómetros disputada entre las localidades galas de La Plaine Tonique y Saint-Vulbas, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Matteo Trentin (Etixx-Quick Step).

Trentin se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 3:21:23
2. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
3. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
4. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
5. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
6. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) - m.t.
7. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
8. Kévin Reza (FRA/FDJ) - m.t.
9. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) - m.t.
10. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
11. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
12. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
13. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
14. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - m.t.
15. Cees Bol (NED/Rabobank Development) - m.t.
16. Benjamin Giraud (FRA/Delko) - m.t.
17. Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
18. Aurelien Paret-Peintre (FRA/Sel. Francia) - m.t.
19. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) - m.t.
20. Pierre Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
21. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
22. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
23. Pierre Gouault (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
24. Bryan Alaphilippe (FRA/Armée de Terre) - m.t.
25. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
26. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
27. Sven Reutter (GER/Stölting Service Group) - m.t.
28. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) - m.t.
29. Gino Mäder (SUI/Sel. Suiza) - m.t.
30. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) - m.t.
31. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
32. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - m.t.
33. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
34. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
35. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
36. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
37. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) - m.t.
38. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
39. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) - m.t.
40. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
41. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
42. Fabien Grellier (FRA/Direct Energie) - m.t.
43. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
44. Martin Schäppi (SUI/Sel. Suiza) - m.t.
45. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - m.t.
46. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) - m.t.
47. Peter Lenderink (NED/Rabobank Development) - m.t.
48. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
49. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
50. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) - m.t.
51. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
52. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
53. Patrick Müller (SUI/Sel. Suiza) - m.t.
54. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) - m.t.
55. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) - m.t.
56. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
57. Gian Friesecke (SUI/Sel. Suiza) - m.t.
58. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
59. César Bihel (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
60. Kilian Frankiny (SUI/Sel. Suiza) - m.t.
61. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
62. Lukas Spengler (SUI/Sel. Suiza) - m.t.
63. Thibault Ferasse (FRA/Armée de Terre) - m.t.
64. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) - m.t.
65. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) - m.t.
66. Jeremy Cornu (FRA/Direct Energie) - m.t.
67. David Gaudu (FRA/Sel. Francia) - m.t.
68. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
69. Hartthijs de Vries (NED/Rabobank Development) - m.t.
70. Lennard Kämna (GER/Stölting Service Group) - m.t.
71. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) - m.t.
72. Leo Vincent (FRA/Sel. Francia) - m.t.
73. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
74. Valentin Madouas (FRA/Sel. Francia) - m.t.
75. Mathias Le Turnier (FRA/Sel. Francia) - m.t.
76. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) - m.t.
77. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
78. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
79. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
80. Félix Pouilly (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
81. Xandro Meurisse (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
82. Martijn Budding (NED/Rabobank Development) - m.t.
83. Jochem Hoekstra (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
84. Romain Combaud (FRA/Delko) - m.t.
85. Thierry Hupond (FRA/Delko) - m.t.
86. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
87. Théo Vimpere (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
88. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
89. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
90. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) - m.t.
91. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
92. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
93. Moritz Backofen (GER/Stölting Service Group) - m.t.
94. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
95. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) - m.t.
96. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) - m.t.
97. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
98. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
99. Romain Lemarchand (FRA/Stölting Service Group) - m.t.
100. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
101. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) - m.t.
102. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) - m.t.
103. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) - m.t.
104. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
105. Julien Guay (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
106. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) - m.t.
107. Richard Carapaz (Ecuador/MOVISTAR) - m.t.
108. Dylan Kowalski (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
109. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) - m.t.
110. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
111. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) - m.t.
112. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
113. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) - m.t.
114. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - m.t.
115. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
116. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:57
117. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) - m.t.
118. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
119. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
120. Martijn Tusveld (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
121. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
122. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 1:46
123. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) - m.t.
124. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:01
125. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 2:09
126. Nans Peters (FRA/Sel. Francia) a 0:00


Clasificación general:

1. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 3:21:13
2. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:04
3. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 0:06
4. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
5. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 0:10
6. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 0:10
7. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:10
8. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 0:10
9. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 0:10
10. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
11. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
12. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 0:10
13. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:10
14. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 0:10
15. Cees Bol (NED/Rabobank Development) a 0:10
16. Benjamin Giraud (FRA/Delko) a 0:10
17. Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:10
18. Aurelien Paret-Peintre (FRA/Sel. Francia) a 0:10
19. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 0:10
20. Pierre Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:10
21. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:10
22. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
23. Pierre Gouault (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:10
24. Bryan Alaphilippe (FRA/Armée de Terre) a 0:10
25. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 0:10
26. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
27. Sven Reutter (GER/Stölting Service Group) a 0:10
28. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 0:10
29. Gino Mäder (SUI/Sel. Suiza) a 0:10
30. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 0:10
31. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
32. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:10
33. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 0:10
34. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
35. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:10
36. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 0:10
37. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 0:10
38. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:10
39. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 0:10
40. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
41. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
42. Fabien Grellier (FRA/Direct Energie) a 0:10
43. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
44. Martin Schäppi (SUI/Sel. Suiza) a 0:10
45. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:10
46. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 0:10
47. Peter Lenderink (NED/Rabobank Development) a 0:10
48. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
49. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:10
50. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 0:10
51. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
52. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:10
53. Patrick Müller (SUI/Sel. Suiza) a 0:10
54. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:10
55. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 0:10
56. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
57. Gian Friesecke (SUI/Sel. Suiza) a 0:10
58. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
59. César Bihel (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:10
60. Kilian Frankiny (SUI/Sel. Suiza) a 0:10
61. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
62. Lukas Spengler (SUI/Sel. Suiza) a 0:10
63. Thibault Ferasse (FRA/Armée de Terre) a 0:10
64. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 0:10
65. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:10
66. Jeremy Cornu (FRA/Direct Energie) a 0:10
67. David Gaudu (FRA/Sel. Francia) a 0:10
68. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
69. Hartthijs de Vries (NED/Rabobank Development) a 0:10
70. Lennard Kämna (GER/Stölting Service Group) a 0:10
71. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 0:10
72. Leo Vincent (FRA/Sel. Francia) a 0:10
73. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
74. Valentin Madouas (FRA/Sel. Francia) a 0:10
75. Mathias Le Turnier (FRA/Sel. Francia) a 0:10
76. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 0:10
77. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:10
78. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
79. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
80. Félix Pouilly (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:10
81. Xandro Meurisse (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
82. Martijn Budding (NED/Rabobank Development) a 0:10
83. Jochem Hoekstra (NED/Giant-Alpecin) a 0:10
84. Romain Combaud (FRA/Delko) a 0:10
85. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 0:10
86. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 0:10
87. Théo Vimpere (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:10
88. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 0:10
89. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
90. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:10
91. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
92. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
93. Moritz Backofen (GER/Stölting Service Group) a 0:10
94. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:10
95. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 0:10
96. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 0:10
97. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
98. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
99. Romain Lemarchand (FRA/Stölting Service Group) a 0:10
100. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 0:10
101. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 0:10
102. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 0:10
103. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) a 0:10
104. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:10
105. Julien Guay (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:10
106. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:10
107. Richard Carapaz (Ecuador/MOVISTAR) a 0:10
108. Dylan Kowalski (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:10
109. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 0:10
110. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
111. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:10
112. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
113. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 0:10
114. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 0:10
115. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 0:10
116. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 0:10
117. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:10
118. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
119. Martijn Tusveld (NED/Giant-Alpecin) a 0:10
120. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 0:10
121. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 0:10
122. Nans Peters (FRA/Sel. Francia) a 0:10
123. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 1:07
124. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 1:56
125. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:11
126. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 2:19

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo