Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/08/2016.

Arctic Race of Norway: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Arctic Race of Norway: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa de la Arctic Race of Norway 2016, una jornada de 180,5 kilómetros disputada entre las localidades de Fauske y Rognan, donde terminó imponiéndose el ciclista noruego Alexander Kristoff (Katusha).

Kristoff se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda nórdica.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 4:10:02
2. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
3. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) - m.t.
4. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
5. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
6. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
7. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
8. Rasmus Fossum Tiller (NOR/Ringeriks-Kraft) - m.t.
9. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - m.t.
10. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) - m.t.
11. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) - m.t.
12. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
13. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
14. Kristoffer Halvorsen (NOR/Joker Byggtorget) - m.t.
15. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) - m.t.
16. Mickael Delage (FRA/FDJ) - m.t.
17. Haavard Blikra (NOR/Coop Řster Hus) - m.t.
18. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) - m.t.
19. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) - m.t.
20. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) - m.t.
21. Adrian Aas Stien (NOR/Joker Byggtorget) - m.t.
22. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
23. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
24. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
25. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) - m.t.
26. Andreas Sandnes Olsen (NOR/Coop Řster Hus) - m.t.
27. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) - m.t.
28. August Jensen (NOR/Coop Řster Hus) - m.t.
29. Alexander Kamp (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
30. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
31. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) - m.t.
32. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
33. Yoann Offredo (FRA/FDJ) - m.t.
34. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
35. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
36. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
37. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
38. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
39. Truls Korsaeth (NOR/Joker Byggtorget) - m.t.
40. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) - m.t.
41. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
42. Laurens De Vreese (BEL/Astana) - m.t.
43. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
44. Syver Westgaard Waetsted (NOR/Ringeriks-Kraft) - m.t.
45. Sřren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) - m.t.
46. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
47. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
48. Anders Skaarseth (NOR/Joker Byggtorget) - m.t.
49. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
50. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
51. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
52. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
53. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) - m.t.
54. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) - m.t.
55. Stef Clement (NED/IAM Cycling) - m.t.
56. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) - m.t.
57. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
58. Peter Williams (GBR/One Pro Cycling) - m.t.
59. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
60. Audun Brekke Flotten (NOR/Ringeriks-Kraft) - m.t.
61. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
62. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) - m.t.
63. Rein Taaramae (EST/Katusha) - m.t.
64. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
65. Lars Boom (NED/Astana) - m.t.
66. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) - m.t.
67. Torstein Traeen (NOR/Ringeriks-Kraft) - m.t.
68. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
69. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
70. Bjorn Tore Hoem (NOR/Joker Byggtorget) - m.t.
71. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) - m.t.
72. Jonas Abrahamsen (NOR/Ringeriks-Kraft) - m.t.
73. Oivind Lukkedal (NOR/Coop Řster Hus) - m.t.
74. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
75. Amund Grondahl Jansen (NOR/Joker Byggtorget) - m.t.
76. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) - m.t.
77. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
78. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) - m.t.
79. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) - m.t.
80. Julien Morice (FRA/Direct Energie) - m.t.
81. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
82. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:22
83. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 0:23
84. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:23
85. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:23
86. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:23
87. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 0:23
88. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 0:23
89. Franck Bonnamour (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:23
90. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 0:23
91. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 0:23
92. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:23
93. Rasmus Guldhammer (DEN/Stölting Service Group) a 0:23
94. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 0:36
95. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 0:40
96. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 0:49
97. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:49
98. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:00
99. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 1:00
100. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 1:00
101. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:00
102. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 1:00
103. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 1:00
104. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 1:00
105. Martin Mortensen (DEN/One Pro Cycling) a 1:00
106. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 1:00
107. Jonathan Hivert (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:27
108. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 1:27
109. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 1:38
110. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 1:38
111. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 1:41
112. Krister Hagen (NOR/Coop Řster Hus) a 2:48
113. Max Emil Boholm Křrner (NOR/Ringeriks-Kraft) a 2:48
114. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 5:26
115. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) a 7:13
116. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 8:23
117. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:23
118. Chris Opie (GBR/One Pro Cycling) a 8:23
119. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 10:12
120. Oscar Landa (NOR/Coop Řster Hus) a 10:52
121. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 10:52
122. Max Kanter (GER/Giant-Alpecin) a 10:52
123. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 10:52
124. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 10:52
125. Herman Dahl (NOR/Sparebanken Sor) a 11:55
126. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:56
127. Max Walscheid (GER/Giant-Alpecin) a 14:13
128. Sven Erik Bystrřm (NOR/Katusha) a 14:13
129. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 14:13

Retirado: Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) -


Clasificación general:

1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 4:09:52
2. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 0:03
3. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 0:04
4. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 0:05
5. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 0:06
6. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
7. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
8. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 0:10
9. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:10
10. Rasmus Fossum Tiller (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:10
11. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:10
12. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 0:10
13. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 0:10
14. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
15. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:10
16. Kristoffer Halvorsen (NOR/Joker Byggtorget) a 0:10
17. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 0:10
18. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 0:10
19. Haavard Blikra (NOR/Coop Řster Hus) a 0:10
20. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 0:10
21. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 0:10
22. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 0:10
23. Adrian Aas Stien (NOR/Joker Byggtorget) a 0:10
24. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
25. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
26. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
27. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 0:10
28. Andreas Sandnes Olsen (NOR/Coop Řster Hus) a 0:10
29. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 0:10
30. August Jensen (NOR/Coop Řster Hus) a 0:10
31. Alexander Kamp (DEN/Stölting Service Group) a 0:10
32. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:10
33. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) a 0:10
34. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
35. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 0:10
36. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
37. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:10
38. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:10
39. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) a 0:10
40. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
41. Truls Korsaeth (NOR/Joker Byggtorget) a 0:10
42. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:10
43. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:10
44. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:10
45. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 0:10
46. Syver Westgaard Waetsted (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:10
47. Sřren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 0:10
48. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:10
49. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
50. Anders Skaarseth (NOR/Joker Byggtorget) a 0:10
51. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 0:10
52. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:10
53. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
54. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:10
55. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 0:10
56. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 0:10
57. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:10
58. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 0:10
59. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
60. Peter Williams (GBR/One Pro Cycling) a 0:10
61. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:10
62. Audun Brekke Flotten (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:10
63. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:10
64. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 0:10
65. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 0:10
66. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:10
67. Lars Boom (NED/Astana) a 0:10
68. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:10
69. Torstein Traeen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:10
70. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 0:10
71. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 0:10
72. Bjorn Tore Hoem (NOR/Joker Byggtorget) a 0:10
73. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 0:10
74. Jonas Abrahamsen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:10
75. Oivind Lukkedal (NOR/Coop Řster Hus) a 0:10
76. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 0:10
77. Amund Grondahl Jansen (NOR/Joker Byggtorget) a 0:10
78. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 0:10
79. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:10
80. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 0:10
81. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 0:10
82. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:31
83. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:32
84. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 0:33
85. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:33
86. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:33
87. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 0:33
88. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 0:33
89. Franck Bonnamour (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:33
90. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 0:33
91. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 0:33
92. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:33
93. Rasmus Guldhammer (DEN/Stölting Service Group) a 0:33
94. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 0:46
95. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 0:50
96. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 0:59
97. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:59
98. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:10
99. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 1:10
100. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 1:10
101. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:10
102. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 1:10
103. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 1:10
104. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 1:10
105. Martin Mortensen (DEN/One Pro Cycling) a 1:10
106. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 1:10
107. Jonathan Hivert (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:37
108. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 1:37
109. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 1:48
110. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 1:48
111. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 1:51
112. Krister Hagen (NOR/Coop Řster Hus) a 2:56
113. Max Emil Boholm Křrner (NOR/Ringeriks-Kraft) a 2:56
114. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 5:36
115. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) a 7:23
116. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 8:33
117. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:33
118. Chris Opie (GBR/One Pro Cycling) a 8:33
119. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 10:22
120. Oscar Landa (NOR/Coop Řster Hus) a 11:02
121. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 11:02
122. Max Kanter (GER/Giant-Alpecin) a 11:02
123. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 11:02
124. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 11:02
125. Herman Dahl (NOR/Sparebanken Sor) a 12:05
126. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:06
127. Max Walscheid (GER/Giant-Alpecin) a 14:23
128. Sven Erik Bystrřm (NOR/Katusha) a 14:23
129. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 14:23

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo