Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/08/2016.

Tour de l´Ain: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de l´Ain: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa del Tour de l´Ain 2016, una jornada de 173,2 kilómetros disputada entre las localidades galas de Saint-Didier-sur-Chalaronne y Montreal-la Cluse, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Tosh Van Der Sande (Lotto-Soudal).

El italiano Matteo Trentin (Etixx-Quick Step) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - 4:16:01
2. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
3. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) - m.t.
4. Kévin Reza (FRA/FDJ) - m.t.
5. Cees Bol (NED/Rabobank Development) - m.t.
6. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
7. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
8. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
9. Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
10. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
11. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) - m.t.
12. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
13. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
14. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) - m.t.
15. Aurélien Paret-Peintre (FRA/Sel. Francia) - m.t.
16. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
17. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - m.t.
18. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
19. Félix Pouilly (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
20. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) - m.t.
21. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) - m.t.
22. David Gaudu (FRA/Sel. Francia) - m.t.
23. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) - m.t.
24. Martijn Budding (NED/Rabobank Development) - m.t.
25. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
26. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
27. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
28. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
29. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) - m.t.
30. Lennard Kämna (GER/Stölting Service Group) - m.t.
31. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
32. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
33. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) - m.t.
34. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
35. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
36. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
37. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
38. Martijn Tusveld (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
39. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
40. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
41. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
42. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) - m.t.
43. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
44. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
45. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
46. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
47. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) - m.t.
48. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) - m.t.
49. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
50. Julien Guay (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
51. Thierry Hupond (FRA/Delko) - m.t.
52. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
53. Hartthijs De Vries (NED/Rabobank Development) - m.t.
54. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
55. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
56. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) - m.t.
57. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
58. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
59. Peter Lenderink (NED/Rabobank Development) - m.t.
60. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) - m.t.
61. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) - m.t.
62. Leo Vincent (FRA/Sel. Francia) - m.t.
63. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
64. Gian Friesecke (SUI) SUI 22 - m.t.
65. Patrick Müller (SUI) SUI 20 - m.t.
66. Thibault Ferasse (FRA/Armée de Terre) - m.t.
67. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) - m.t.
68. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) - m.t.
69. Romain Combaud (FRA/Delko) - m.t.
70. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - m.t.
71. Xandro Meurisse (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
72. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
73. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) - m.t.
74. Théo Vimpere (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
75. Jochem Hoekstra (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
76. Mathias le Turnier (FRA/Sel. Francia) - m.t.
77. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
78. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
79. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) - m.t.
80. Richard Carapaz (Ecuador/MOVISTAR) - m.t.
81. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
82. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
83. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) - m.t.
84. Fabien Grellier (FRA/Direct Energie) - m.t.
85. Lukas Spengler (SUI) SUI 22 - m.t.
86. Kilian Frankiny (SUI) SUI 22 - m.t.
87. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
88. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
89. Jérémy Maison (FRA/FDJ) - m.t.
90. Valentin Madouas (FRA/Sel. Francia) - m.t.
91. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - m.t.
92. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
93. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) - m.t.
94. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
95. Dylan Kowalski (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
96. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 0:17
97. Pierre Gouault (FRA/HP BTP-Auber93) a 1:43
98. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:57
99. Martin Schäppi (SUI) SUI 20 a 4:06
100. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 4:06
101. Sven Reutter (GER/Stölting Service Group) a 4:06
102. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 4:06
103. Moritz Backofen (GER/Stölting Service Group) a 4:06
104. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:06
105. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:06
106. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 6:21
107. Gino Mäder (SUI) SUI 19 a 6:21
108. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 6:31
109. Jeremy Cornu (FRA/Direct Energie) a 6:31
110. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:31
111. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 6:59
112. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 9:41
113. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 9:41
114. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 9:41
115. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 9:41
116. Nans Peters (FRA/Sel. Francia) a 9:41
117. César Bihel (FRA/HP BTP-Auber93) a 9:41
118. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 9:41
119. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 9:41
120. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 9:41
121. Benjamin Giraud (FRA/Delko) a 9:41
122. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 9:41
123. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 9:41
124. Bryan Alaphilippe (FRA/Armée de Terre) a 12:41
125. Pierre Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 12:41

Retirado: Romain Lemarchand (FRA/Stölting Service Group) -


Clasificación general:

1. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 7:37:14
2. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
3. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:04
4. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 0:06
5. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
6. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 0:10
7. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 0:10
8. Cees Bol (NED/Rabobank Development) a 0:10
9. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 0:10
10. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 0:10
11. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:10
12. Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:10
13. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
14. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 0:10
15. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 0:10
16. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
17. Aurélien Paret-Peintre (FRA/Sel. Francia) a 0:10
18. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:10
19. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
20. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 0:10
21. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 0:10
22. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 0:10
23. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
24. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:10
25. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:10
26. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
27. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:10
28. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
29. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 0:10
30. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
31. David Gaudu (FRA/Sel. Francia) a 0:10
32. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:10
33. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 0:10
34. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 0:10
35. Félix Pouilly (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:10
36. Lennard Kämna (GER/Stölting Service Group) a 0:10
37. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 0:10
38. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
39. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:10
40. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
41. Martijn Budding (NED/Rabobank Development) a 0:10
42. Peter Lenderink (NED/Rabobank Development) a 0:10
43. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 0:10
44. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
45. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 0:10
46. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
47. Patrick Müller (SUI) SUI 20 a 0:10
48. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:10
49. Gian Friesecke (SUI) SUI 22 a 0:10
50. Hartthijs De Vries (NED/Rabobank Development) a 0:10
51. Fabien Grellier (FRA/Direct Energie) a 0:10
52. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 0:10
53. Thibault Ferasse (FRA/Armée de Terre) a 0:10
54. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
55. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
56. Leo Vincent (FRA/Sel. Francia) a 0:10
57. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 0:10
58. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
59. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 0:10
60. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:10
61. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
62. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
63. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
64. Kilian Frankiny (SUI) SUI 22 a 0:10
65. Lukas Spengler (SUI) SUI 22 a 0:10
66. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
67. Mathias le Turnier (FRA/Sel. Francia) a 0:10
68. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
69. Xandro Meurisse (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
70. Romain Combaud (FRA/Delko) a 0:10
71. Julien Guay (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:10
72. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 0:10
73. Martijn Tusveld (NED/Giant-Alpecin) a 0:10
74. Jochem Hoekstra (NED/Giant-Alpecin) a 0:10
75. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:10
76. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) a 0:10
77. Théo Vimpere (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:10
78. Valentin Madouas (FRA/Sel. Francia) a 0:10
79. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 0:10
80. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 0:10
81. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
82. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:10
83. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
84. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
85. Richard Carapaz (Ecuador/MOVISTAR) a 0:10
86. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:10
87. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 0:10
88. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 0:10
89. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 0:10
90. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 0:10
91. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:10
92. Dylan Kowalski (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:10
93. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 0:10
94. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 1:07
95. Pierre Gouault (FRA/HP BTP-Auber93) a 1:53
96. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 1:56
97. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:07
98. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 2:36
99. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 4:16
100. Sven Reutter (GER/Stölting Service Group) a 4:16
101. Martin Schäppi (SUI) SUI 20 a 4:16
102. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 4:16
103. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:16
104. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:16
105. Moritz Backofen (GER/Stölting Service Group) a 4:16
106. Gino Mäder (SUI) SUI 19 a 6:31
107. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 6:31
108. Jeremy Cornu (FRA/Direct Energie) a 6:41
109. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 6:41
110. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 7:09
111. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:42
112. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 9:45
113. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 9:47
114. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 9:51
115. Benjamin Giraud (FRA/Delko) a 9:51
116. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 9:51
117. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 9:51
118. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 9:51
119. César Bihel (FRA/HP BTP-Auber93) a 9:51
120. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 9:51
121. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 9:51
122. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 9:51
123. Nans Peters (FRA/Sel. Francia) a 9:51
124. Pierre Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 12:51
125. Bryan Alaphilippe (FRA/Armée de Terre) a 12:51

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo