Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/08/2016.

Arctic Race of Norway: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Arctic Race of Norway: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Arctic Race of Norway 2016, una jornada de 198,5 kilómetros disputada entre las localidades noruegas de Mo I Rana y Sandnessjřen, donde terminó imponiéndose el ciclista holandés Danny Van Poppel (Sky).

Van Poppel se enfundó además el maillot azul de líder de la clasificación general individual de la ronda nórdica.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) - 4:46:16
2. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
3. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
4. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
5. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - m.t.
6. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
7. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
8. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) - m.t.
9. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - m.t.
10. August Jensen (NOR/Coop Řster Hus) - m.t.
11. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) - m.t.
12. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
13. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
14. Alexander Kamp (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
15. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
16. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
17. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) - m.t.
18. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
19. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) - m.t.
20. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
21. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
22. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
23. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) - m.t.
24. Anders Skaarseth (NOR/Joker Byggtorget) - m.t.
25. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
26. Yoann Offredo (FRA/FDJ) - m.t.
27. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) - m.t.
28. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) - m.t.
29. Haavard Blikra (NOR/Coop Řster Hus) - m.t.
30. Peter Williams (GBR/One Pro Cycling) - m.t.
31. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
32. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
33. Mickael Delage (FRA/FDJ) - m.t.
34. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) - m.t.
35. Andreas Sandnes Olsen (NOR/Coop Řster Hus) - m.t.
36. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) - m.t.
37. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
38. Stef Clement (NED/IAM Cycling) - m.t.
39. Laurens De Vreese (BEL/Astana) - m.t.
40. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) - m.t.
41. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
42. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
43. Oscar Landa (NOR/Coop Řster Hus) - m.t.
44. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) - m.t.
45. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
46. Rein Taaramae (EST/Katusha) - m.t.
47. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) - m.t.
48. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
49. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
50. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
51. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
52. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) - m.t.
53. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) - m.t.
54. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) - m.t.
55. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) - m.t.
56. Bjorn Tore Hoem (NOR/Joker Byggtorget) - m.t.
57. Kristoffer Halvorsen (NOR/Joker Byggtorget) - m.t.
58. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) - m.t.
59. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
60. Oivind Lukkedal (NOR/Coop Řster Hus) - m.t.
61. Adrian Aas Stien (NOR/Joker Byggtorget) - m.t.
62. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
63. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
64. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
65. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
66. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) - m.t.
67. Jonas Abrahamsen (NOR/Ringeriks-Kraft) - m.t.
68. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
69. Herman Dahl (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
70. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
71. Amund Grondahl Jansen (NOR/Joker Byggtorget) - m.t.
72. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
73. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) - m.t.
74. Max Kanter (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
75. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
76. Julien Morice (FRA/Direct Energie) - m.t.
77. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
78. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
79. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
80. Chris Opie (GBR/One Pro Cycling) - m.t.
81. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - m.t.
82. Syver Westgaard Waetsted (NOR/Ringeriks-Kraft) - m.t.
83. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) - m.t.
84. Sřren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) - m.t.
85. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
86. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) - m.t.
87. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 0:22
88. Martin Mortensen (DEN/One Pro Cycling) a 0:25
89. Lars Boom (NED/Astana) a 0:25
90. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 0:28
91. Torstein Traeen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:28
92. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 0:28
93. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:28
94. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 0:28
95. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 0:28
96. Max Walscheid (GER/Giant-Alpecin) a 0:28
97. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:31
98. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 0:33
99. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 0:37
100. Rasmus Guldhammer (DEN/Stölting Service Group) a 0:37
101. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 0:37
102. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 0:50
103. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 0:50
104. Krister Hagen (NOR/Coop Řster Hus) a 0:50
105. Audun Brekke Flotten (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:50
106. Rasmus Fossum Tiller (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:50
107. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:06
108. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:06
109. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 1:12
110. Max Emil Boholm Křrner (NOR/Ringeriks-Kraft) a 1:12
111. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:12
112. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 1:12
113. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 1:16
114. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 1:19
115. Jonathan Hivert (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:19
116. Franck Bonnamour (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:19
117. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:19
118. Sven Erik Bystrřm (NOR/Katusha) a 1:19
119. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 1:19
120. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 1:23
121. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:01
122. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 2:08
123. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 2:08
124. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 2:08
125. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:15
126. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:00
127. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) a 8:17

Retirado: Truls Korsaeth (NOR/Joker Byggtorget) -
Retirado: Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) -


Clasificación general:

1. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) - 8:56:04
2. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 0:02
3. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:04
4. Adrian Aas Stien (NOR/Joker Byggtorget) a 0:05
5. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 0:09
6. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
7. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:14
8. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 0:14
9. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:14
10. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 0:14
11. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:14
12. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 0:14
13. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 0:14
14. August Jensen (NOR/Coop Řster Hus) a 0:14
15. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:14
16. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:14
17. Alexander Kamp (DEN/Stölting Service Group) a 0:14
18. Haavard Blikra (NOR/Coop Řster Hus) a 0:14
19. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 0:14
20. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 0:14
21. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) a 0:14
22. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:14
23. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 0:14
24. Andreas Sandnes Olsen (NOR/Coop Řster Hus) a 0:14
25. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 0:14
26. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:14
27. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 0:14
28. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 0:14
29. Kristoffer Halvorsen (NOR/Joker Byggtorget) a 0:14
30. Anders Skaarseth (NOR/Joker Byggtorget) a 0:14
31. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:14
32. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:14
33. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 0:14
34. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 0:14
35. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:14
36. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:14
37. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:14
38. Peter Williams (GBR/One Pro Cycling) a 0:14
39. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:14
40. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:14
41. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 0:14
42. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:14
43. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 0:14
44. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:14
45. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:14
46. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 0:14
47. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 0:14
48. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 0:14
49. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:14
50. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 0:14
51. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:14
52. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:14
53. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:14
54. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:14
55. Bjorn Tore Hoem (NOR/Joker Byggtorget) a 0:14
56. Syver Westgaard Waetsted (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:14
57. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 0:14
58. Sřren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 0:14
59. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 0:14
60. Oivind Lukkedal (NOR/Coop Řster Hus) a 0:14
61. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 0:14
62. Jonas Abrahamsen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:14
63. Amund Grondahl Jansen (NOR/Joker Byggtorget) a 0:14
64. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:14
65. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 0:14
66. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:35
67. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:36
68. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 0:37
69. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:37
70. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:37
71. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 0:37
72. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 0:37
73. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 0:37
74. Lars Boom (NED/Astana) a 0:39
75. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 0:42
76. Torstein Traeen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:42
77. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:45
78. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 0:51
79. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 0:54
80. Audun Brekke Flotten (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:59
81. Rasmus Fossum Tiller (NOR/Ringeriks-Kraft) a 1:04
82. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 1:14
83. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 1:14
84. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:14
85. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:14
86. Rasmus Guldhammer (DEN/Stölting Service Group) a 1:14
87. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:20
88. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:20
89. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 1:26
90. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 1:27
91. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 1:30
92. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:33
93. Martin Mortensen (DEN/One Pro Cycling) a 1:39
94. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 1:41
95. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 1:42
96. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 1:42
97. Franck Bonnamour (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:56
98. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 2:04
99. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 2:15
100. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 2:25
101. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 2:25
102. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 2:26
103. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:29
104. Jonathan Hivert (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:00
105. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:04
106. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 3:08
107. Krister Hagen (NOR/Coop Řster Hus) a 3:50
108. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 4:03
109. Max Emil Boholm Křrner (NOR/Ringeriks-Kraft) a 4:12
110. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 6:02
111. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) a 7:27
112. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:37
113. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) a 8:31
114. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 8:37
115. Chris Opie (GBR/One Pro Cycling) a 8:37
116. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:05
117. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 10:26
118. Oscar Landa (NOR/Coop Řster Hus) a 11:06
119. Max Kanter (GER/Giant-Alpecin) a 11:06
120. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 11:34
121. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 11:56
122. Herman Dahl (NOR/Sparebanken Sor) a 12:09
123. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 13:14
124. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:22
125. Max Walscheid (GER/Giant-Alpecin) a 14:55
126. Sven Erik Bystrřm (NOR/Katusha) a 15:46
127. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 15:46

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo