Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/08/2016.

Tour de l´Ain: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de l´Ain: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Tour de l´Ain 2016, una jornada de 141,4 exigentes kilómetros entre las localidades de Nantua y Lélex Monts-Jura, donde terminó imponiéndose el ciclista holandés Sam Oomen (Giant-Alpecin).

Oomen se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) - 3:43:49
2. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
3. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:01
4. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:01
5. David Gaudu (FRA/Sel. Francia) a 0:01
6. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 0:33
7. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 0:33
8. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:33
9. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:35
10. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:35
11. Leo Vincent (FRA/Sel. Francia) a 0:35
12. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:35
13. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:35
14. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:35
15. Kilian Frankiny (SUI/Sel. Suiza) a 0:35
16. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 0:38
17. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:38
18. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:40
19. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:03
20. Xandro Meurisse (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:20
21. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:20
22. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 3:20
23. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 3:20
24. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 3:20
25. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 4:58
26. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 5:27
27. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 5:27
28. Patrick Müller (SUI/Sel. Suiza) a 5:27
29. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 5:27
30. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 5:27
31. Mathias le Turnier (FRA/Sel. Francia) a 5:27
32. Martijn Tusveld (NED/Giant-Alpecin) a 5:27
33. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 5:27
34. Aurélien Paret-Peintre (FRA/Sel. Francia) a 5:27
35. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 5:27
36. Théo Vimpere (FRA/HP BTP-Auber93) a 5:27
37. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 5:27
38. Valentin Madouas (FRA/Sel. Francia) a 5:27
39. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 5:33
40. Félix Pouilly (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 10:13
41. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 10:13
42. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 10:13
43. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 10:13
44. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 10:13
45. Pierre Gouault (FRA/HP BTP-Auber93) a 10:13
46. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 10:13
47. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 10:13
48. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:13
49. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 10:13
50. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:13
51. Jochem Hoekstra (NED/Giant-Alpecin) a 10:13
52. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 10:13
53. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 10:42
54. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 13:27
55. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 13:27
56. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 13:27
57. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 13:27
58. Gian Friesecke (SUI/Sel. Suiza) a 13:27
59. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 13:27
60. Richard Carapaz (Ecuador/MOVISTAR) a 13:27
61. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 13:27
62. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 13:27
63. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 13:27
64. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 13:27
65. Hartthijs De Vries (NED/Rabobank Development) a 13:27
66. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 13:27
67. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 13:27
68. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:27
69. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 13:27
70. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) a 13:27
71. Jeremy Cornu (FRA/Direct Energie) a 13:27
72. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 13:27
73. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 13:27
74. Lennard Kämna (GER/Stölting Service Group) a 13:27
75. Martijn Budding (NED/Rabobank Development) a 13:27
76. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:43
77. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:43
78. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 16:42
79. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 16:42
80. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:42
81. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 16:42
82. Julien Guay (FRA/HP BTP-Auber93) a 16:42
83. Cees Bol (NED/Rabobank Development) a 16:42
84. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 16:42
85. Sven Reutter (GER/Stölting Service Group) a 16:42
86. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 16:42
87. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 19:03
88. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 20:05
89. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 20:05
90. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 21:56
91. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 21:56
92. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 21:56
93. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 21:56
94. Moritz Backofen (GER/Stölting Service Group) a 21:56
95. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 21:56
96. Fabien Grellier (FRA/Direct Energie) a 21:56
97. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:56
98. Nans Peters (FRA/Sel. Francia) a 21:56
99. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 21:56
100. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:56
101. Thibault Ferasse (FRA/Armée de Terre) a 21:56
102. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 21:56
103. Martin Schäppi (SUI/Sel. Suiza) a 21:56
104. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 21:56
105. Peter Lenderink (NED/Rabobank Development) a 21:56
106. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 21:56
107. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 21:56
108. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 21:56
109. Lukas Spengler (SUI/Sel. Suiza) a 21:56
110. Romain Combaud (FRA/Delko) a 21:56
111. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 21:56
112. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 21:56
113. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 21:56
114. Dylan Kowalski (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 21:56
115. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 21:56
116. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 21:56
117. Pierre Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 32:12
118. Benjamin Giraud (FRA/Delko) a 32:12
119. Bryan Alaphilippe (FRA/Armée de Terre) a 32:12
120. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 32:12

No salió: Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) -
No salió: Gino Mäder (SUI/Sel. Suiza) -
Retirado: Anthony Turgis (FRA/Cofidis) -
Retirado: Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) -
Retirado: César Bihel (FRA/HP BTP-Auber93) -


Clasificación general:

1. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) - 11:21:03
2. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
3. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:07
4. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:11
5. David Gaudu (FRA/Sel. Francia) a 0:11
6. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 0:43
7. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:43
8. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 0:43
9. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:45
10. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:45
11. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:45
12. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:45
13. Leo Vincent (FRA/Sel. Francia) a 0:45
14. Kilian Frankiny (SUI/Sel. Suiza) a 0:45
15. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:45
16. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:48
17. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 0:48
18. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:50
19. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:13
20. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 3:30
21. Xandro Meurisse (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:30
22. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:30
23. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 3:30
24. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 3:30
25. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 5:08
26. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 5:37
27. Aurélien Paret-Peintre (FRA/Sel. Francia) a 5:37
28. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 5:37
29. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 5:37
30. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 5:37
31. Patrick Müller (SUI/Sel. Suiza) a 5:37
32. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 5:37
33. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 5:37
34. Mathias le Turnier (FRA/Sel. Francia) a 5:37
35. Martijn Tusveld (NED/Giant-Alpecin) a 5:37
36. Théo Vimpere (FRA/HP BTP-Auber93) a 5:37
37. Valentin Madouas (FRA/Sel. Francia) a 5:37
38. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 5:37
39. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 5:43
40. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 10:23
41. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 10:23
42. Félix Pouilly (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 10:23
43. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 10:23
44. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 10:23
45. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 10:23
46. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 10:23
47. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:23
48. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:23
49. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 10:23
50. Jochem Hoekstra (NED/Giant-Alpecin) a 10:23
51. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 10:52
52. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 11:20
53. Pierre Gouault (FRA/HP BTP-Auber93) a 12:06
54. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 13:27
55. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 13:37
56. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 13:37
57. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 13:37
58. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 13:37
59. Lennard Kämna (GER/Stölting Service Group) a 13:37
60. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 13:37
61. Gian Friesecke (SUI/Sel. Suiza) a 13:37
62. Martijn Budding (NED/Rabobank Development) a 13:37
63. Hartthijs De Vries (NED/Rabobank Development) a 13:37
64. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:37
65. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 13:37
66. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) a 13:37
67. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 13:37
68. Richard Carapaz (Ecuador/MOVISTAR) a 13:37
69. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 13:37
70. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 13:37
71. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:53
72. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:53
73. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 16:03
74. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 16:46
75. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 16:52
76. Cees Bol (NED/Rabobank Development) a 16:52
77. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:52
78. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 16:52
79. Julien Guay (FRA/HP BTP-Auber93) a 16:52
80. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 16:52
81. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 17:43
82. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 19:13
83. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 19:58
84. Jeremy Cornu (FRA/Direct Energie) a 20:08
85. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 20:15
86. Sven Reutter (GER/Stölting Service Group) a 20:58
87. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 21:56
88. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 22:01
89. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:06
90. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 22:06
91. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 22:06
92. Peter Lenderink (NED/Rabobank Development) a 22:06
93. Fabien Grellier (FRA/Direct Energie) a 22:06
94. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 22:06
95. Thibault Ferasse (FRA/Armée de Terre) a 22:06
96. Lukas Spengler (SUI/Sel. Suiza) a 22:06
97. Romain Combaud (FRA/Delko) a 22:06
98. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 22:06
99. Dylan Kowalski (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 22:06
100. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 23:18
101. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 24:03
102. Martin Schäppi (SUI/Sel. Suiza) a 26:12
103. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 26:12
104. Moritz Backofen (GER/Stölting Service Group) a 26:12
105. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 26:12
106. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 26:33
107. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 29:05
108. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:38
109. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 31:41
110. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 31:43
111. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 31:47
112. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 31:47
113. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 31:47
114. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 31:47
115. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 31:47
116. Nans Peters (FRA/Sel. Francia) a 31:47
117. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 36:28
118. Benjamin Giraud (FRA/Delko) a 42:03
119. Pierre Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 45:03
120. Bryan Alaphilippe (FRA/Armée de Terre) a 45:03

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo