Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/08/2016.

Arctic Race of Norway: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Arctic Race of Norway: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Carrera del Ártico de Noruega (Arctic Race of Norway), una jornada de de 160 kilómetros disputada entre las localidades nórdicas de Nesna y Korgfjellet, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Gianni Moscon (Team Sky).

Moscon se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda nórdica.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) - 4:00:09
2. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:11
3. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 0:24
4. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:24
5. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 0:24
6. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:28
7. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:31
8. Bjorn Tore Hoem (NOR/Joker Byggtorget) a 0:31
9. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 0:31
10. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:31
11. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:31
12. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:31
13. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:31
14. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:31
15. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:38
16. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:38
17. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:47
18. Jonathan Hivert (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:59
19. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 1:02
20. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 1:02
21. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:07
22. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 1:07
23. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:07
24. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:24
25. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 1:24
26. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) a 1:24
27. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 1:39
28. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 1:39
29. Oivind Lukkedal (NOR/Coop Øster Hus) a 1:39
30. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:39
31. Jonas Abrahamsen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 1:39
32. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:39
33. Torstein Traeen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 1:39
34. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 1:39
35. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 1:52
36. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 1:52
37. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:52
38. Alexander Kamp (DEN/Stölting Service Group) a 1:54
39. Franck Bonnamour (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:54
40. Peter Williams (GBR/One Pro Cycling) a 1:56
41. Anders Skaarseth (NOR/Joker Byggtorget) a 1:56
42. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 1:59
43. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 2:02
44. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:02
45. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 2:08
46. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 2:41
47. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 2:53
48. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 2:53
49. Max Kanter (GER/Giant-Alpecin) a 2:55
50. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 3:01
51. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 3:07
52. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 3:07
53. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 3:17
54. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) a 3:30
55. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 3:30
56. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 3:30
57. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 3:30
58. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 3:56
59. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 4:21
60. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:25
61. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 4:32
62. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 4:57
63. Martin Mortensen (DEN/One Pro Cycling) a 5:04
64. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 5:19
65. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 5:19
66. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 5:19
67. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 5:19
68. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 5:19
69. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 5:19
70. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 5:26
71. Søren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 5:31
72. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 6:35
73. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 6:35
74. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 6:35
75. Rasmus Guldhammer (DEN/Stölting Service Group) a 6:35
76. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 6:35
77. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:35
78. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 6:35
79. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 6:35
80. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 6:35
81. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:35
82. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:35
83. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 6:35
84. Max Emil Boholm Kørner (NOR/Ringeriks-Kraft) a 6:35
85. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:35
86. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:35
87. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 6:54
88. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 7:05
89. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 7:35
90. Lars Boom (NED/Astana) a 11:08
91. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:08
92. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 11:08
93. Kristoffer Halvorsen (NOR/Joker Byggtorget) a 11:08
94. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 11:08
95. Adrian Aas Stien (NOR/Joker Byggtorget) a 11:08
96. Andreas Sandnes Olsen (NOR/Coop Øster Hus) a 11:08
97. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 11:08
98. Rasmus Fossum Tiller (NOR/Ringeriks-Kraft) a 11:08
99. Krister Hagen (NOR/Coop Øster Hus) a 11:08
100. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 11:08
101. Haavard Blikra (NOR/Coop Øster Hus) a 11:08
102. Syver Westgaard Waetsted (NOR/Ringeriks-Kraft) a 11:08
103. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 11:08
104. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 11:08
105. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 11:08
106. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 11:08
107. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 11:08
108. Herman Dahl (NOR/Sparebanken Sor) a 11:08
109. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:08
110. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 11:08
111. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) a 11:08
112. Max Walscheid (GER/Giant-Alpecin) a 11:08
113. Chris Opie (GBR/One Pro Cycling) a 11:08
114. Amund Grondahl Jansen (NOR/Joker Byggtorget) a 11:08
115. Marco Haller (AUT/Katusha) a 11:08
116. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 11:08
117. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:08
118. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 12:53
119. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 13:30
120. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 13:30
121. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 13:33
122. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 13:33
123. Oscar Landa (NOR/Coop Øster Hus) a 14:21
124. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 14:21
125. Audun Brekke Flotten (NOR/Ringeriks-Kraft) a 14:21

Retirado: Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
No salió: Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) -


Clasificación general:

1. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) - 12:56:17
2. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:15
3. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 0:30
4. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:34
5. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 0:34
6. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:36
7. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:41
8. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:41
9. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:41
10. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:41
11. Bjorn Tore Hoem (NOR/Joker Byggtorget) a 0:41
12. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:48
13. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:48
14. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 1:03
15. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:04
16. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 1:12
17. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 1:12
18. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 1:17
19. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:17
20. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) a 1:34
21. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:34
22. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 1:34
23. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 1:41
24. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 1:49
25. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:49
26. Oivind Lukkedal (NOR/Coop Øster Hus) a 1:49
27. Jonas Abrahamsen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 1:49
28. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:57
29. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 2:02
30. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:02
31. Alexander Kamp (DEN/Stölting Service Group) a 2:04
32. Anders Skaarseth (NOR/Joker Byggtorget) a 2:06
33. Peter Williams (GBR/One Pro Cycling) a 2:06
34. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 2:12
35. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 2:12
36. Torstein Traeen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 2:17
37. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 2:18
38. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 2:32
39. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 2:50
40. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 2:52
41. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 3:03
42. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 3:08
43. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 3:11
44. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:12
45. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 3:17
46. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 3:17
47. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 3:31
48. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) a 3:40
49. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 3:40
50. Franck Bonnamour (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:46
51. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 3:52
52. Jonathan Hivert (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:55
53. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 4:06
54. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 4:13
55. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 4:39
56. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:56
57. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 5:07
58. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 5:17
59. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 5:29
60. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 5:29
61. Søren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 5:41
62. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 6:00
63. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 6:20
64. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 6:34
65. Martin Mortensen (DEN/One Pro Cycling) a 6:39
66. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 6:40
67. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 6:42
68. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 6:45
69. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:45
70. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:45
71. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 6:45
72. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 7:04
73. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:08
74. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 7:15
75. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 7:22
76. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 7:41
77. Rasmus Guldhammer (DEN/Stölting Service Group) a 7:45
78. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:51
79. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 7:51
80. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 7:51
81. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 8:13
82. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 8:57
83. Max Emil Boholm Kørner (NOR/Ringeriks-Kraft) a 10:43
84. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 11:04
85. Adrian Aas Stien (NOR/Joker Byggtorget) a 11:09
86. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:14
87. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 11:18
88. Haavard Blikra (NOR/Coop Øster Hus) a 11:18
89. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 11:18
90. Andreas Sandnes Olsen (NOR/Coop Øster Hus) a 11:18
91. Kristoffer Halvorsen (NOR/Joker Byggtorget) a 11:18
92. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 11:18
93. Syver Westgaard Waetsted (NOR/Ringeriks-Kraft) a 11:18
94. Marco Haller (AUT/Katusha) a 11:18
95. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 11:18
96. Amund Grondahl Jansen (NOR/Joker Byggtorget) a 11:18
97. Lars Boom (NED/Astana) a 11:43
98. Rasmus Fossum Tiller (NOR/Ringeriks-Kraft) a 12:08
99. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 12:18
100. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 12:46
101. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 12:58
102. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 13:43
103. Max Kanter (GER/Giant-Alpecin) a 13:57
104. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 14:03
105. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:08
106. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 14:20
107. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 14:54
108. Krister Hagen (NOR/Coop Øster Hus) a 14:54
109. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 15:07
110. Audun Brekke Flotten (NOR/Ringeriks-Kraft) a 15:16
111. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 16:57
112. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 17:06
113. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 17:08
114. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 17:42
115. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) a 18:31
116. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 19:41
117. Chris Opie (GBR/One Pro Cycling) a 19:41
118. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 19:53
119. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 20:09
120. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 22:17
121. Herman Dahl (NOR/Sparebanken Sor) a 23:13
122. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 25:03
123. Oscar Landa (NOR/Coop Øster Hus) a 25:23
124. Max Walscheid (GER/Giant-Alpecin) a 25:59
125. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 26:50

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo