Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/08/2016.

Tour de l´Ain: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa


Tour de l´Ain: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa del Tour de l´Ain 2016, una jornada de 141,4 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Nantua y Lélex Monts-Jura, donde terminó imponiéndose el ciclista local Alexandre Geniez (/FDJ).

La clasificación general individual se la llevó el holandés Sam Oomen (Giant-Alpecin). Completaron el pódium el belga Bart De Clercq (Lotto-Soudal) y el francés Pierre-Roger Latour (AG2R-La Mondiale).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 3:28:46
2. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
3. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
4. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
5. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
6. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
7. Kilian Frankiny (SUI/Sel. Suiza) 22 - m.t.
8. David Gaudu (FRA/Sel. Francia) - m.t.
9. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
10. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 0:04
11. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:07
12. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:12
13. Leo Vincent (FRA/Sel. Francia) a 0:56
14. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 0:56
15. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:56
16. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:56
17. Xandro Meurisse (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:56
18. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:56
19. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:56
20. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 0:56
21. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:59
22. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:59
23. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:59
24. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 2:07
25. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 6:18
26. Valentin Madouas (FRA/Sel. Francia) a 6:34
27. Aurélien Paret-Peintre (FRA/Sel. Francia) a 6:34
28. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 6:34
29. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:34
30. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 6:34
31. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 6:36
32. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 6:36
33. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 9:28
34. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 9:28
35. Hartthijs De Vries (NED/Rabobank Development) a 9:28
36. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 9:28
37. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 9:28
38. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 9:28
39. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 9:28
40. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) a 9:28
41. Théo Vimpere (FRA/HP BTP-Auber93) a 9:28
42. Martijn Tusveld (NED/Giant-Alpecin) a 9:28
43. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:28
44. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:28
45. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 9:28
46. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 9:28
47. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 9:28
48. Lennard Kämna (GER/Stölting Service Group) a 9:28
49. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 11:42
50. Patrick Müller (SUI/Sel. Suiza) a 11:42
51. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 11:42
52. Pierre Gouault (FRA/HP BTP-Auber93) a 11:42
53. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 11:42
54. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:42
55. Gian Friesecke (SUI/Sel. Suiza) a 11:42
56. Mathias le Turnier (FRA/Sel. Francia) a 11:42
57. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:42
58. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 11:48
59. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 15:46
60. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 15:46
61. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 18:14
62. Peter Lenderink (NED/Rabobank Development) a 18:14
63. Richard Carapaz (Ecuador/MOVISTAR) a 18:14
64. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:14
65. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 18:14
66. Félix Pouilly (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 18:14
67. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 18:14
68. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 18:14
69. Nans Peters (FRA/Sel. Francia) a 18:14
70. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 18:14
71. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 18:14
72. Jochem Hoekstra (NED/Giant-Alpecin) a 18:14
73. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 18:14
74. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 18:14
75. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 18:14
76. Sven Reutter (GER/Stölting Service Group) a 18:14
77. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 18:14
78. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 18:14
79. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 23:18
80. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 23:18
81. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 23:18
82. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 23:18
83. Cees Bol (NED/Rabobank Development) a 23:18
84. Martin Schäppi (SUI/Sel. Suiza) a 23:18
85. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 23:18
86. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 23:18
87. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 23:18
88. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 23:18
89. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 23:18
90. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 23:18
91. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 23:18
92. Lukas Spengler (SUI/Sel. Suiza) a 23:18
93. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 23:18
94. Pierre Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 23:18
95. Thibault Ferasse (FRA/Armée de Terre) a 23:18
96. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 23:18
97. Fabien Grellier (FRA/Direct Energie) a 23:18
98. Dylan Kowalski (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 23:18
99. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 23:18
100. Romain Combaud (FRA/Delko) a 23:18
101. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 23:18
102. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:18
103. Julien Guay (FRA/HP BTP-Auber93) a 23:18
104. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 23:18
105. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 23:18
106. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 23:18
107. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 23:18
108. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 23:18
109. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 23:18
110. Martijn Budding (NED/Rabobank Development) a 23:18
111. Moritz Backofen (GER/Stölting Service Group) a 23:18

Retirado: Jeremy Cornu (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) -
Retirado: Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Benjamin Giraud (FRA/Delko) -
Retirado: Bryan Alaphilippe (FRA/Armée de Terre) -
Retirado: Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) -
No salió: Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) -


Clasificación general:

1. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) - 14:49:49
2. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:01
3. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
4. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:11
5. David Gaudu (FRA/Sel. Francia) a 0:11
6. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 0:33
7. Kilian Frankiny (SUI/Sel. Suiza) a 45
8. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:50
9. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:52
10. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 0:52
11. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:00
12. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:15
13. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 1:39
14. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:39
15. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) a 1:41
16. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:41
17. Leo Vincent (FRA/Sel. Francia) a 1:41
18. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 1:44
19. Xandro Meurisse (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:26
20. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 4:26
21. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:29
22. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 5:37
23. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 6:33
24. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 11:41
25. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 11:42
26. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 12:01
27. Aurélien Paret-Peintre (FRA/Sel. Francia) a 12:11
28. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 12:11
29. Valentin Madouas (FRA/Sel. Francia) a 12:11
30. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 12:58
31. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 14:36
32. Martijn Tusveld (NED/Giant-Alpecin) a 15:05
33. Théo Vimpere (FRA/HP BTP-Auber93) a 15:05
34. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 16:59
35. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 17:19
36. Patrick Müller (SUI/Sel. Suiza) a 17:19
37. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 17:19
38. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 17:19
39. Mathias le Turnier (FRA/Sel. Francia) a 17:19
40. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 17:28
41. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 19:51
42. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:51
43. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 19:51
44. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 20:48
45. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:27
46. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 23:05
47. Hartthijs De Vries (NED/Rabobank Development) a 23:05
48. Lennard Kämna (GER/Stölting Service Group) a 23:05
49. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) a 23:05
50. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 23:05
51. Pierre Gouault (FRA/HP BTP-Auber93) a 23:48
52. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 23:51
53. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:21
54. Gian Friesecke (SUI/Sel. Suiza) a 25:19
55. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 25:19
56. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 26:09
57. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 26:09
58. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 26:20
59. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 27:51
60. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 28:37
61. Félix Pouilly (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 28:37
62. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 28:37
63. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 28:37
64. Jochem Hoekstra (NED/Giant-Alpecin) a 28:37
65. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 28:55
66. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 31:29
67. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 31:51
68. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 31:51
69. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 31:51
70. Richard Carapaz (Ecuador/MOVISTAR) a 31:51
71. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 31:51
72. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 35:06
73. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 36:45
74. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 36:55
75. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 36:55
76. Martijn Budding (NED/Rabobank Development) a 36:55
77. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 37:27
78. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 37:54
79. Sven Reutter (GER/Stölting Service Group) a 39:12
80. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 40:04
81. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 40:10
82. Cees Bol (NED/Rabobank Development) a 40:10
83. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 40:10
84. Julien Guay (FRA/HP BTP-Auber93) a 40:10
85. Peter Lenderink (NED/Rabobank Development) a 40:20
86. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 41:01
87. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 43:16
88. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 45:24
89. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 45:24
90. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 45:24
91. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 45:24
92. Fabien Grellier (FRA/Direct Energie) a 45:24
93. Thibault Ferasse (FRA/Armée de Terre) a 45:24
94. Lukas Spengler (SUI/Sel. Suiza) a 45:24
95. Romain Combaud (FRA/Delko) a 45:24
96. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 45:24
97. Dylan Kowalski (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 45:24
98. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 46:36
99. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 47:21
100. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 48:52
101. Martin Schäppi (SUI/Sel. Suiza) a 49:30
102. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 49:30
103. Moritz Backofen (GER/Stölting Service Group) a 49:30
104. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 49:51
105. Nans Peters (FRA/Sel. Francia) a 50:01
106. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 54:42
107. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 54:59
108. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 55:05
109. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 55:05
110. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 55:05
111. Pierre Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 1:08:21

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo