Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/08/2016.

Arctic Race of Norway: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa


Arctic Race of Norway: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa de la Carrera del Ártico de Noruega (Arctic Race of Norway), una jornada de 193 kilómetros disputada entre el Círculo Polar Ártico y la localidad de Bodø, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán John Degenkolb (Giant-Alpecin).

El italiano Gianni Moscon (Sky) se adjudicó la clasificación general individual de la prueba nórdica. Completaron el pódium el holandés Stef Clement (IAM Cycling) y el italiano Oscar Gatto (Tinkoff).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 4:17:40
2. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
3. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - m.t.
4. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
5. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) - m.t.
6. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
7. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) - m.t.
8. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
9. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) - m.t.
10. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
11. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) - m.t.
12. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) - m.t.
13. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
14. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
15. Kristoffer Halvorsen (NOR/Joker Byggtorget) - m.t.
16. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) - m.t.
17. Stef Clement (NED/IAM Cycling) - m.t.
18. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
19. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
20. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
21. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) - m.t.
22. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
23. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) - m.t.
24. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) - m.t.
25. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
26. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) - m.t.
27. Amund Grondahl Jansen (NOR/Joker Byggtorget) - m.t.
28. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
29. Andreas Sandnes Olsen (NOR/Coop Øster Hus) - m.t.
30. Oscar Landa (NOR/Coop Øster Hus) - m.t.
31. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) - m.t.
32. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
33. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) - m.t.
34. Herman Dahl (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
35. Mickael Delage (FRA/FDJ) - m.t.
36. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
37. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
38. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) - m.t.
39. Syver Westgaard Waetsted (NOR/Ringeriks-Kraft) - m.t.
40. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) - m.t.
41. Peter Williams (GBR/One Pro Cycling) - m.t.
42. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
43. Bjorn Tore Hoem (NOR/Joker Byggtorget) - m.t.
44. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
45. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
46. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
47. Jonas Abrahamsen (NOR/Ringeriks-Kraft) - m.t.
48. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
49. Anders Skaarseth (NOR/Joker Byggtorget) - m.t.
50. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
51. Rein Taaramae (EST/Katusha) - m.t.
52. Torstein Traeen (NOR/Ringeriks-Kraft) - m.t.
53. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
54. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
55. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 0:13
56. Krister Hagen (NOR/Coop Øster Hus) a 0:13
57. Adrian Aas Stien (NOR/Joker Byggtorget) a 0:13
58. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) a 0:13
59. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:13
60. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 0:13
61. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:13
62. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:13
63. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:13
64. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:13
65. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 0:13
66. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 0:19
67. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:23
68. Martin Mortensen (DEN/One Pro Cycling) a 0:26
69. Oivind Lukkedal (NOR/Coop Øster Hus) a 0:26
70. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 0:26
71. Franck Bonnamour (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:27
72. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:27
73. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:29
74. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 0:29
75. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 0:29
76. Haavard Blikra (NOR/Coop Øster Hus) a 0:29
77. Alexander Kamp (DEN/Stölting Service Group) a 0:29
78. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 0:29
79. Søren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 0:32
80. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 0:32
81. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 0:35
82. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 0:35
83. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:35
84. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:35
85. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:37
86. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:37
87. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 0:37
88. Max Emil Boholm Kørner (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:37
89. Audun Brekke Flotten (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:37
90. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 0:46
91. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 0:46
92. Rasmus Guldhammer (DEN/Stölting Service Group) a 0:46
93. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:46
94. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:46
95. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:46
96. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 0:46
97. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 0:46
98. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 0:46
99. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 0:46
100. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 0:46
101. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:46
102. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 0:46
103. Rasmus Fossum Tiller (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:46
104. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 0:46
105. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:46
106. Jonathan Hivert (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:46
107. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 1:06
108. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 1:28
109. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:28
110. Max Walscheid (GER/Giant-Alpecin) a 1:32
111. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 2:19
112. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 2:50
113. Max Kanter (GER/Giant-Alpecin) a 3:29
114. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 3:39
115. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 3:39
116. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 3:39
117. Lars Boom (NED/Astana) - m.t.
118. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 3:39
119. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:49
120. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 4:47
121. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 5:23
122. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 7:01
123. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 7:01

Retirado: Chris Opie (GBR/One Pro Cycling) -
No salió: Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) -


Clasificación general:

1. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) - 17:13:57
2. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:15
3. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 0:30
4. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:34
5. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 0:34
6. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:38
7. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:41
8. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:41
9. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:41
10. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:41
11. Bjorn Tore Hoem (NOR/Joker Byggtorget) a 0:41
12. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:48
13. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:48
14. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:58
15. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 1:03
16. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 1:12
17. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 1:17
18. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:30
19. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) a 1:34
20. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:34
21. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 1:34
22. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 1:41
23. Jonas Abrahamsen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 1:49
24. Anders Skaarseth (NOR/Joker Byggtorget) a 1:57
25. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:58
26. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 2:02
27. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 2:02
28. Peter Williams (GBR/One Pro Cycling) a 2:06
29. Oivind Lukkedal (NOR/Coop Øster Hus) a 2:15
30. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:16.
31. Torstein Traeen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 2:17
32. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:23
33. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 2:30
34. Alexander Kamp (DEN/Stölting Service Group) a 2:33
35. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 2:47
36. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 2:50
37. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 2:52
38. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 3:03
39. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:12
40. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 3:30
41. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 3:49
42. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 3:48
43. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 3:52
44. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) a 3:53
45. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 3:53
46. Franck Bonnamour (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:13
47. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 4:36
48. Jonathan Hivert (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:41
49. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 4:51
50. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 4:52
51. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 5:07
52. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 5:07
53. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 5:09
54. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 5:50
55. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 5:58
56. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 6:00
57. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 6:06
58. Søren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 6:13
59. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 6:45
60. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:58
61. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 7:03
62. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 7:04
63. Martin Mortensen (DEN/One Pro Cycling) a 7:05
64. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 7:06
65. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:08
66. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 7:11
67. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 7:26
68. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:31
69. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 7:31
70. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:51
71. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 7:52
72. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 8:01
73. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 8:04
74. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 8:08
75. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 8:26
76. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 8:27
77. Rasmus Guldhammer (DEN/Stölting Service Group) a 8:31
78. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 8:59
79. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 9:13
80. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 9:16
81. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 10:02
82. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 10:21
83. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 11:02
84. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:14
85. Kristoffer Halvorsen (NOR/Joker Byggtorget) a 11:18
86. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 11:18
87. Andreas Sandnes Olsen (NOR/Coop Øster Hus) a 11:18
88. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 11:18
89. Syver Westgaard Waetsted (NOR/Ringeriks-Kraft) a 11:18
90. Amund Grondahl Jansen (NOR/Joker Byggtorget) a 11:18
91. Max Emil Boholm Kørner (NOR/Ringeriks-Kraft) a 11:20
92. Adrian Aas Stien (NOR/Joker Byggtorget) a 11:22
93. Lars Boom (NED/Astana) a 11:43
94. Haavard Blikra (NOR/Coop Øster Hus) a 11:47
95. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 11:53
96. Marco Haller (AUT/Katusha) a 12:04
97. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 12:04
98. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 12:14
99. Rasmus Fossum Tiller (NOR/Ringeriks-Kraft) a 12:54
100. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 12:58
101. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 13:21
102. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 13:43
103. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:31
104. Krister Hagen (NOR/Coop Øster Hus) a 15:07
105. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 15:40
106. Audun Brekke Flotten (NOR/Ringeriks-Kraft) a 15:53
107. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 17:21
108. Max Kanter (GER/Giant-Alpecin) a 17:26
109. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 17:34
110. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 17:38
111. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 17:57
112. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) a 18:31
113. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 18:50
114. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 19:41
115. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 20:55
116. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 23:03
117. Herman Dahl (NOR/Sparebanken Sor) a 23:13
118. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 23:42
119. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 24:43
120. Oscar Landa (NOR/Coop Øster Hus) a 25:23
121. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 26:09
122. Max Walscheid (GER/Giant-Alpecin) a 27:31
123. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 27:36

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo