Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 18/08/2016.

Tour de Limousin: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Limousin: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Tour de Limousin 2016, una jornada de 179,9 kilómetros disputada entre las localidades galas de Le Lonzac y Liginiac, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Sonny Colbrelli (Bardiani CSF).

El estadounidense Joseph Rosskopf (BMC Racing) se mantuvo al frente de la clasificación general individual una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - 4:23:52
2. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
4. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
5. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
6. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
7. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
8. Romain Combaud (FRA/Delko) - m.t.
9. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
10. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) - m.t.
11. Rick Zabel (GER/BMC Racing) - m.t.
12. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) - m.t.
13. Xandro Meurisse (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
14. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
15. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) - m.t.
16. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
17. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
18. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) - m.t.
19. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
20. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
21. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
22. Rafal Majka (POL/Tinkoff) - m.t.
23. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
24. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
25. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
26. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
27. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
28. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
29. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) - m.t.
30. Fabien Doubey (FRA/FDJ) - m.t.
31. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
32. Théo Vimpere (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
33. Julien El Fares (FRA/Delko) - m.t.
34. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
35. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
36. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) - m.t.
37. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) - m.t.
38. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
39. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) - m.t.
40. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
41. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
42. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
43. Jérémy Maison (FRA/FDJ) - m.t.
44. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
45. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 0:47
46. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:47
47. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:47
48. Davide Ballerini (ITA/Tinkoff) a 1:16
49. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 1:16
50. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 1:16
51. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:16
52. Raffaello Bonusi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:16
53. David Menut (FRA/HP BTP-Auber93) a 1:16
54. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:16
55. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 1:16
56. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:16
57. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 1:16
58. Flavien Dassonville (FRA/HP BTP-Auber93) a 1:16
59. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 1:16
60. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:16
61. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 1:16
62. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:16
63. BENOIT COSNEFROY (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:16
64. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 1:22
65. Andrea Fedi (ITA/Wilier-Southeast) a 1:24
66. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 1:24
67. ENRIQUE SANZ (ESP/Wilier-Southeast) a 1:31
68. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 1:31
69. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 1:48
70. Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) a 1:56
71. Paul Ourselin (FRA/Direct Energie) a 2:30
72. Fabien Grellier (FRA/Direct Energie) a 2:30
73. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:33
74. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 2:54
75. Romain Guillemois (FRA/Direct Energie) a 2:56
76. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 4:32
77. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:07
78. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:07
79. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 7:04
80. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 7:04
81. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 7:04
82. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 7:22
83. Yonder Godoy (VEN/Wilier-Southeast) a 7:22
84. Romain Feillu (FRA/HP BTP-Auber93) a 7:22
85. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 7:22
86. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 7:22
87. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 7:22
88. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 7:22
89. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 7:22
90. Lorenzo Fortunato (ITA/Tinkoff) a 7:22
91. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 7:22
92. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 7:22
93. Brad Evans (NZL/Drapac) a 7:22
94. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 7:22
95. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 7:22
96. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 7:22
97. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 7:22
98. Richard Carapaz (Ecuador/MOVISTAR) a 7:22
99. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 7:22
100. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:22
101. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 7:22
102. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 10:43
103. Rafael Andriato (BRA/Wilier-Southeast) a 10:43
104. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 10:43
105. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:43
106. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 10:43
107. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 10:43
108. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 10:43
109. Andrea Montagnoli (ITA/Tinkoff) a 10:43
110. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 10:43
111. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:43
112. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 10:43
113. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 10:43
114. Fabian Lienhard (SUI/BMC Racing) a 10:43
115. Taylor Eisenhart (USA/BMC Racing) a 10:43
116. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:43
117. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 10:43
118. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:43
119. Alo Jakin (EST/HP BTP-Auber93) a 10:43
120. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 10:43
121. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 10:43
122. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 10:43
123. Jeremy Cornu (FRA/Direct Energie) a 10:43
124. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:43
125. Maxime Renault (FRA/HP BTP-Auber93) a 10:43
126. Marlon Gaillard (FRA/Direct Energie) a 10:43
127. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 10:43
128. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 10:43
129. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 10:43
130. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 14:30
131. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 14:30
132. Jason Lowndes (AUS/Drapac) a 14:30
133. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 14:33

Retirado: Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) -
Retirado: Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Arnaud Courteille (FRA/FDJ) -
Retirado: Marc Fournier (FRA/FDJ) -
Retirado: Erik Baska (SVK/Tinkoff) -
Retirado: Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) -
Retirado: Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) -
Retirado: Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Delko) -
Retirado: Yannick Martinez (FRA/Delko) -
Retirado: Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Guillaume Thévenot (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Jens Mouris (NED/Drapac) -
Retirado: Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Marco D´Urbano (ITA/Roth) -
Retirado: Lukas Jaun (SUI/Roth) -
Retirado: Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) -
No salió: Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) -
No salió: Alberto Cecchin (ITA/Roth) -


Clasificación general:

1. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) - 12:46:23
2. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:04
3. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:05
4. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 0:10
5. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:11
6. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
7. Théo Vimpere (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:16
8. Julien El Fares (FRA/Delko) a 0:20
9. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:23
10. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:23
11. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:23
12. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:24
13. Fabien Doubey (FRA/FDJ) a 0:24
14. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:25
15. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:27
16. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 0:27
17. Xandro Meurisse (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:27
18. Romain Combaud (FRA/Delko) a 0:27
19. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:27
20. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:27
21. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 0:27
22. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 0:27
23. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:27
24. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:27
25. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:27
26. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:27
27. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:27
28. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:27
29. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:27
30. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:27
31. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:27
32. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:27
33. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:27
34. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:27
35. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 0:27
36. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 0:27
37. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) a 0:27
38. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:27
39. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:47
40. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 1:07
41. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:13
42. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:14
43. Flavien Dassonville (FRA/HP BTP-Auber93) a 1:39
44. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 1:39
45. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 1:42
46. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 1:43
47. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:43
48. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 1:43
49. David Menut (FRA/HP BTP-Auber93) a 1:43
50. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 1:43
51. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:43
52. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:43
53. Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) a 2:20
54. Andrea Fedi (ITA/Wilier-Southeast) a 2:28
55. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 2:42
56. Fabien Grellier (FRA/Direct Energie) a 2:57
57. Raffaello Bonusi (ITA/Androni Giocattoli) a 4:11
58. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 4:16
59. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:31
60. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:34
61. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 6:48
62. Paul Ourselin (FRA/Direct Energie) a 6:50
63. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 7:02
64. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 7:46
65. Romain Feillu (FRA/HP BTP-Auber93) a 7:49
66. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 7:49
67. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 7:49
68. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 7:49
69. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 7:49
70. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 9:25
71. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 9:36
72. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 9:52
73. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 10:49
74. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 10:51
75. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 10:58
76. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 11:10
77. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 11:10
78. Fabian Lienhard (SUI/BMC Racing) a 11:10
79. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 11:10
80. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 11:10
81. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 11:20
82. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 11:20
83. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:33
84. Taylor Eisenhart (USA/BMC Racing) a 11:54
85. Davide Ballerini (ITA/Tinkoff) a 12:01
86. Romain Guillemois (FRA/Direct Energie) a 12:49
87. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 12:50
88. Alo Jakin (EST/HP BTP-Auber93) a 13:16
89. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 13:19
90. Brad Evans (NZL/Drapac) a 13:48
91. Jason Lowndes (AUS/Drapac) a 14:57
92. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 15:00
93. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 15:05
94. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 15:14
95. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 16:49
96. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 16:49
97. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 17:10
98. Rafael Andriato (BRA/Wilier-Southeast) a 17:15
99. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 17:50
100. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 18:04
101. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 18:18
102. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 18:25
103. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 18:43
104. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 19:15
105. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 19:20
106. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 19:43
107. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 20:02
108. BENOIT COSNEFROY (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:09
109. Maxime Renault (FRA/HP BTP-Auber93) a 20:16
110. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 21:46
111. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 21:54
112. Lorenzo Fortunato (ITA/Tinkoff) a 22:45
113. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:46
114. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 22:46
115. Yonder Godoy (VEN/Wilier-Southeast) a 24:01
116. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:10
117. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 24:11
118. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 24:21
119. Jeremy Cornu (FRA/Direct Energie) a 26:06
120. Marlon Gaillard (FRA/Direct Energie) a 26:06
121. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 26:06
122. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 26:15
123. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 26:32
124. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 27:17
125. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 28:33
126. ENRIQUE SANZ (ESP/Wilier-Southeast) a 28:35
127. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 29:35
128. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 31:35
129. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 33:09
130. Andrea Montagnoli (ITA/Tinkoff) a 35:11
131. Richard Carapaz (Ecuador/MOVISTAR) a 37:34
132. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 41:03
133. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 41:18

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo