Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






2 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/08/2016.

Tour de Limousin: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa


Tour de Limousin: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa del Tour de Limousin 2016, una jornada de 185,3 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Saint-Léonard de Noblat y Limoges, donde volvió a imponerse el ciclista italiano Sonny Colbrelli (Bardiani CSF).

El ciclista estadounidense Joseph Rosskopf (BMC Racing) se adjudicó la clasificación general individual. Completaron el pódium Sonny Colbrelli y el local Hubert Dupont (AG2R-La Mondiale), segundo y tercero respectivamente.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) - 17:14:33
2. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:01
3. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:04
4. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:05
5. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 0:10
6. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
7. Théo Vimpere (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:16
8. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:17
9. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:19
10. Julien El Fares (FRA/Delko) a 0:20
11. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:23
12. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 0:23
13. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:23
14. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:24
15. Fabien Doubey (FRA/FDJ) a 0:24
16. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:25
17. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 0:27
18. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:27
19. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 0:27
20. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:27
21. Romain Combaud (FRA/Delko) a 0:27
22. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:27
23. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:27
24. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:27
25. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:27
26. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:27
27. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:27
28. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:27
29. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:27
30. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:27
31. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 0:27
32. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 0:27
33. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:27
34. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:40
35. Xandro Meurisse (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:43
36. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:47
37. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:47
38. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 1:42
39. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 1:43
40. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 1:43
41. David Menut (FRA/HP BTP-Auber93) a 1:43
42. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:43
43. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 1:48
44. Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) a 2:20
45. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 2:42
46. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) a 2:45
47. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:55
48. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:33
49. Andrea Fedi (ITA/Wilier-Southeast) a 4:03
50. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 4:16
51. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:31
52. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:55
53. Flavien Dassonville (FRA/HP BTP-Auber93) a 5:20
54. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 5:24
55. Raffaello Bonusi (ITA/Androni Giocattoli) a 5:53
56. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 6:59
57. Romain Feillu (FRA/HP BTP-Auber93) a 7:45
58. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 8:00
59. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 8:00
60. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 8:09
61. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 8:21
62. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:25
63. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 8:44
64. Paul Ourselin (FRA/Direct Energie) a 9:41
65. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 9:48
66. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 9:52
67. Fabien Grellier (FRA/Direct Energie) a 10:16
68. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 10:34
69. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 10:40
70. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 10:58
71. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 11:10
72. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 11:27
73. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 12:50
74. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 13:02
75. Romain Guillemois (FRA/Direct Energie) a 13:06
76. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 14:25
77. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 14:51
78. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 15:01
79. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 15:05
80. Alo Jakin (EST/HP BTP-Auber93) a 16:57
81. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:17
82. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 18:09
83. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 18:41
84. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 18:47
85. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 18:59
86. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 19:15
87. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 20:00
88. Rafael Andriato (BRA/Wilier-Southeast) a 20:06
89. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 20:11
90. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 20:30
91. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 21:11
92. Maxime Renault (FRA/HP BTP-Auber93) a 21:58
93. Brad Evans (NZL/Drapac) a 22:07
94. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 22:34
95. Lorenzo Fortunato (ITA/Tinkoff) a 22:45
96. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:39
97. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 24:10
98. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 24:11
99. BENOIT COSNEFROY (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:11
100. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 25:27
101. Yonder Godoy (VEN/Wilier-Southeast) a 25:36
102. Fabian Lienhard (SUI/BMC Racing) a 25:44
103. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 25:46
104. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 26:03
105. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 26:07
106. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 26:47
107. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 27:25
108. Taylor Eisenhart (USA/BMC Racing) a 27:31
109. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 28:56
110. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 29:56
111. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 30:17
112. Jason Lowndes (AUS/Drapac) a 30:34
113. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 30:58
114. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:29
115. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 31:44
116. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 31:48
117. ENRIQUE SANZ (ESP/Wilier-Southeast) a 32:16
118. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 35:02
119. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 36:09
120. Andrea Montagnoli (ITA/Tinkoff) a 38:52
121. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 38:55
122. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 41:18
123. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 44:44
124. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 45:12
125. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 47:43
126. Richard Carapaz (Ecuador/MOVISTAR) a 53:11

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo