Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/08/2016.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa de la Vuelta a España 2016, una contrarreloj por equipos de 27,8 kilómetros disputada entre las localidades gallegas de Laias y Castrelo de Miño, donde terminó imponiéndose el equipo británico Sky.

El también británico Peter Kennaugh (Sky) se enfundó el primer maillot rojo de líder de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sky Team (GBR) a 30:37
2. MOVISTAR (ESP) - m.t.
3. Orica-BikeExchange (AUS) a 0:06
4. BMC Racing (USA) a 0:07
5. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:22
6. Trek-Segafredo (USA) a 0:50
7. Cannondale-Drapac (USA) a 52
8. Tinkoff (RUS) a 0:52
9. Bora-Argon 18 (GER) a 0:57
10. Astana (KAZ) a 0:58
11. FDJ (FRA) a 1:05
12. IAM Cycling (SUI) a 1:13
13. Dimension Data (RSA) a 1:17
14. Katusha (RUS) a 1:17
15. Lotto-Soudal (BEL) a 1:27
16. Cofidis (FRA) a 1:34
17. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:36
18. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:48
19. Giant-Alpecin (GER) a 1:50
20. Direct Energie (FRA) a 1:55
21. Lotto NL-Jumbo (NED) a 2:05
22. Lampre-Merida (ITA) a 2:08


Clasificación general:

1. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - 30:37
2. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
3. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) - m.t.
4. Leopold König (CZE/Sky Team) - m.t.
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
7. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
8. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
10. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
11. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:01
12. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:06
13. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 0:06
14. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:06
15. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 0:06
16. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:06
17. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 0:06
18. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:07
19. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:07
20. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:07
21. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:07
22. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:07
23. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:09
24. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 0:10
25. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:22
26. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:22
27. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:22
28. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:22
29. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:22
30. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:27
31. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:27
32. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:27
33. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:27
34. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:27
35. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:43
36. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:47
37. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 0:50
38. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 0:50
39. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 0:50
40. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 0:50
41. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 0:50
42. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 0:50
43. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 0:52
44. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 0:52
45. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:52
46. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:52
47. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:52
48. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 0:52
49. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 0:52
50. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:52
51. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 0:52
52. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 0:52
53. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 0:52
54. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 0:52
55. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 0:57
56. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 0:57
57. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 0:57
58. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:57
59. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:57
60. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:58
61. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:58
62. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:58
63. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:58
64. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:58
65. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 1:05
66. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 1:12
67. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:13
68. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:13
69. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 1:13
70. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 1:13
71. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 1:13
72. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 1:13
73. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 1:13
74. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:13
75. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:13
76. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:17
77. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 1:17
78. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:17
79. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 1:17
80. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 1:17
81. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:17
82. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 1:17
83. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:17
84. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 1:17
85. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 1:17
86. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 1:17
87. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:19
88. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 1:20
89. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 1:27
90. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:27
91. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:27
92. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 1:27
93. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:27
94. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:32
95. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:32
96. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:34
97. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:34
98. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:34
99. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 1:34
100. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 1:34
101. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:34
102. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:36
103. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:36
104. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:36
105. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:36
106. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:36
107. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:36
108. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:48
109. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48
110. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48
111. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48
112. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48
113. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:50
114. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 1:50
115. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 1:50
116. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:50
117. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:50
118. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 1:50
119. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 1:55
120. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 1:55
121. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 1:55
122. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 1:55
123. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 1:55
124. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 2:01
125. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:03
126. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 2:03
127. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) a 2:03
128. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:05
129. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:05
130. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 2:05
131. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Lampre-Merida) a 2:08
132. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:08
133. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 2:08
134. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 2:08
135. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 2:08
136. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:13
137. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:13
138. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 2:18
139. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 2:19
140. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 2:23
141. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 2:34
142. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 2:34
143. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 2:34
144. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 2:34
145. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 2:34
146. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 2:46
147. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 2:46
148. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 2:49
149. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 2:51
150. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 3:00
151. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 3:04
152. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 3:04
153. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 3:04
154. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 3:04
155. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 3:06
156. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 3:09
157. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 3:13
158. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 3:13
159. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:14
160. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 3:15
161. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 3:16
162. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 3:16
163. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:18
164. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 3:22
165. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 3:24
166. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 3:27
167. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:39
168. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 3:47
169. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 3:47
170. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 3:47
171. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 3:47
172. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:50
173. Michal Golas (POL/Sky Team) a 4:04
174. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 4:19
175. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 4:19
176. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 4:19
177. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 4:32
178. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:34
179. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:34
180. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 4:39
181. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:39
182. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:39
183. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 4:44
184. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 4:45
185. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 4:51
186. Egor Silin (RUS/Katusha) a 4:53
187. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 5:14
188. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 5:14
189. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 5:25
190. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 5:40
191. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 6:02
192. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 6:02


Clasificación general por equipos:

1. Sky Team (GBR) a 30:37
2. MOVISTAR (ESP) - m.t.
3. Orica-BikeExchange (AUS) a 0:06
4. BMC Racing (USA) a 0:07
5. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:22
6. Lotto NL-Jumbo (NED) a 0:27
7. Trek-Segafredo (USA) a 0:50
8. Cannondale-Drapac (USA) a 0:52
9. Tinkoff (RUS) a 0:52
10. Bora-Argon 18 (GER) a 0:57
11. Astana (KAZ) a 0:58
12. FDJ (FRA) a 1:05
13. IAM Cycling (SUI) a 1:13
14. Katusha (RUS) a 1:17
15. Dimension Data (RSA) a 1:17
16. Lotto-Soudal (BEL) a 1:27
17. Cofidis (FRA) a 1:34
18. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:36
19. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:48
20. Giant-Alpecin (GER) a 1:50
21. Direct Energie (FRA) a 1:55
22. Lampre-Merida (ITA) a 2:08

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo