Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/08/2016.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Vuelta a España 2016, una jornada de 160,8 kilómetros disputada entre las localidades gallegas de Ourense y Baiona, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Gianni Meersman (Etixx-Quick Step).

El polaco Michal Kwiatkowski (Sky) se enfundó el maillot rojo de líder de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - 4:16:39
2. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
3. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) - m.t.
4. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) - m.t.
5. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
6. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - m.t.
7. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
8. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) - m.t.
9. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - m.t.
10. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) - m.t.
11. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) - m.t.
12. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
13. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) - m.t.
14. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
15. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) - m.t.
16. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
17. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
18. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) - m.t.
19. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
20. Florian Senechal (FRA/Cofidis) - m.t.
21. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) - m.t.
22. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
23. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
24. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
25. Gatis Smukulis (LAT/Astana) - m.t.
26. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) - m.t.
27. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
28. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
29. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
30. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
31. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
32. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
33. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
34. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) - m.t.
35. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
36. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - m.t.
37. Tiago Machado (POR/Katusha) - m.t.
38. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
39. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
40. Dario Cataldo (ITA/Astana) - m.t.
41. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) - m.t.
42. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
43. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
44. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
45. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) - m.t.
46. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) - m.t.
47. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - m.t.
48. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - m.t.
49. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
50. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) - m.t.
51. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
52. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
53. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
54. Leopold König (CZE/Sky Team) - m.t.
55. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
56. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
57. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) - m.t.
58. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
59. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
60. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
61. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
62. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) - m.t.
63. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
64. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) - m.t.
65. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) - m.t.
66. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
67. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) - m.t.
68. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
69. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
70. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
71. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) - m.t.
72. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
73. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
74. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Lampre-Merida) - m.t.
75. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
76. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
77. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) - m.t.
78. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) - m.t.
79. Rein Taaramae (EST/Katusha) - m.t.
80. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
81. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) - m.t.
82. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
83. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
84. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) - m.t.
85. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) - m.t.
86. Michal Golas (POL/Sky Team) - m.t.
87. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
88. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) - m.t.
89. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - m.t.
90. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) - m.t.
91. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
92. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) - m.t.
93. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
94. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) - m.t.
95. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) - m.t.
96. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
97. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
98. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) - m.t.
99. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) - m.t.
100. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
101. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
102. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
103. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) - m.t.
104. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) - m.t.
105. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
106. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) - m.t.
107. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
108. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) - m.t.
109. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
110. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
111. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
112. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
113. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
114. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - m.t.
115. Miguel Ángel López (COL/Astana) - m.t.
116. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) - m.t.
117. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - m.t.
118. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) - m.t.
119. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
120. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
121. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
122. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) - m.t.
123. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) - m.t.
124. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) - m.t.
125. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
126. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
127. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
128. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
129. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) - m.t.
130. Johan Le Bon (FRA/FDJ) - m.t.
131. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) - m.t.
132. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
133. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
134. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
135. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) - m.t.
136. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
137. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
138. Julien Morice (FRA/Direct Energie) - m.t.
139. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
140. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) - m.t.
141. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
142. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) - m.t.
143. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) - m.t.
144. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) - m.t.
145. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) - m.t.
146. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) - m.t.
147. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
148. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) - m.t.
149. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
150. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
151. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) - m.t.
152. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) - m.t.
153. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) - m.t.
154. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) - m.t.
155. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) - m.t.
156. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
157. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) - m.t.
158. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
159. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 0:23
160. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 0:39
161. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:39
162. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 0:39
163. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:39
164. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:39
165. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:39
166. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:39
167. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 0:39
168. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 0:39
169. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 0:59
170. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 1:07
171. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:07
172. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 1:26
173. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 1:26
174. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 1:36
175. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) - m.t.
176. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 1:38
177. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - m.t.
178. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 2:08
179. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 2:08
180. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - m.t.
181. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 2:22
182. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:22
183. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 2:38
184. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 2:47
185. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) - m.t.
186. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 2:53
187. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 3:42
188. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 3:59
189. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 4:23
190. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 4:23
191. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:23
192. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 4:23
193. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 4:23
194. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 5:36
195. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 5:36
196. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 5:36
197. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 5:36
198. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 7:25


Clasificación general:

1. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) - 4:47:16
2. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
5. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
6. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
7. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
8. Leopold König (CZE/Sky Team) - m.t.
9. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
10. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
11. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:01
12. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 0:02
13. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:04
14. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 0:06
15. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 0:06
16. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:06
17. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:06
18. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:06
19. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:07
20. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:07
21. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:07
22. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:07
23. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:12
24. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:22
25. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:22
26. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:22
27. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:22
28. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:27
29. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:27
30. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:27
31. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:27
32. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:43
33. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:47
34. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 0:50
35. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 0:50
36. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 0:50
37. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 0:50
38. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 0:50
39. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 0:50
40. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:52
41. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 0:52
42. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 0:52
43. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:52
44. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 0:52
45. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 0:52
46. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 0:52
47. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 0:52
48. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:52
49. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 0:52
50. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:57
51. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 0:57
52. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:58
53. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:58
54. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:58
55. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:58
56. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:58
57. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 1:05
58. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 1:05
59. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 1:05
60. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 1:12
61. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 1:13
62. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 1:13
63. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 1:13
64. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:13
65. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:13
66. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:13
67. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:13
68. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 1:13
69. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 1:17
70. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:17
71. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:17
72. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 1:17
73. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 1:17
74. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 1:17
75. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:17
76. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 1:17
77. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 1:17
78. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:17
79. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:19
80. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 1:20
81. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:27
82. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:27
83. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 1:27
84. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 1:27
85. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:31
86. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:32
87. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:34
88. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:34
89. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:34
90. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:34
91. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 1:34
92. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 1:34
93. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:36
94. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:36
95. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:36
96. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:36
97. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:36
98. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:36
99. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 1:36
100. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 1:44
101. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48
102. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:48
103. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48
104. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48
105. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 1:50
106. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:50
107. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 1:50
108. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 1:52
109. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 1:55
110. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 1:55
111. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 1:55
112. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 1:55
113. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:03
114. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) a 2:03
115. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 2:05
116. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:05
117. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:05
118. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:06
119. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 2:08
120. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Lampre-Merida) a 2:08
121. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 2:08
122. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:08
123. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 2:08
124. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:11
125. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:13
126. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:13
127. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 2:18
128. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 2:19
129. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 2:23
130. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 2:24
131. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:29
132. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 2:34
133. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 2:34
134. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 2:34
135. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 2:34
136. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 2:34
137. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 2:46
138. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 2:49
139. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:49
140. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 2:51
141. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 3:00
142. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 3:04
143. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 3:04
144. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 3:06
145. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:14
146. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 3:15
147. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 3:16
148. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 3:16
149. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 3:18
150. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:18
151. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 3:19
152. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 3:22
153. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:39
154. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 3:39
155. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 3:41
156. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 3:47
157. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 3:47
158. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 3:47
159. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:50
160. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 3:50
161. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 3:58
162. Michal Golas (POL/Sky Team) a 4:04
163. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 4:12
164. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 4:12
165. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 4:16
166. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 4:19
167. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 4:19
168. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 4:19
169. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 4:19
170. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 4:32
171. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 4:32
172. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 4:33
173. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:39
174. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:39
175. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 4:45
176. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 4:45
177. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 4:51
178. Egor Silin (RUS/Katusha) a 4:53
179. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 5:04
180. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:13
181. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 5:13
182. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 5:14
183. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 5:18
184. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 5:21
185. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 5:25
186. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:41
187. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 6:02
188. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 6:02
189. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:11
190. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 6:13
191. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 6:50
192. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 7:22
193. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 7:30
194. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 7:50
195. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 8:40
196. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 8:40
197. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 8:42
198. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 11:16


Clasificación general por puntos:

1. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - 25
2. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) - 20
3. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) - 16
4. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) - 14
5. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - 12
6. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - 10
7. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) - 9
8. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) - 8
9. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - 7
10. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) - 6


Clasificación general de la montaña:

1. Laurent Pichon (FRA/FDJ) - 3
2. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) - 2
3. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) - 1


Clasificación general de la combinada:

1. Laurent Pichon (FRA/FDJ) - 192
2. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) - 213


Clasificación general por equipos:

1. Sky Team (GBR) - 13:20:34
2. MOVISTAR (ESP) - m.t.
3. Orica-BikeExchange (AUS) a 0:06
4. BMC Racing (USA) a 0:07
5. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:22
6. Lotto NL-Jumbo (NED) a 0:27
7. Trek-Segafredo (USA) a 0:50
8. Cannondale-Drapac (USA) a 0:52
9. Tinkoff (RUS) a 0:52
10. Bora-Argon 18 (GER) a 0:57
11. Astana (KAZ) a 0:58
12. FDJ (FRA) a 1:05
13. IAM Cycling (SUI) a 1:13
14. Katusha (RUS) a 1:17
15. Dimension Data (RSA) a 1:17
16. Lotto-Soudal (BEL) a 1:27
17. Cofidis (FRA) a 1:34
18. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:36
19. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:48
20. Giant-Alpecin (GER) a 1:50
21. Direct Energie (FRA) a 1:55
22. Lampre-Merida (ITA) a 2:08

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo