Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






28 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/08/2016 - 18:19.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Vuelta a España 2016, una jornada de 160,8 kilómetros disputada entre las localidades gallegas de Ourense y Baiona, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Gianni Meersman (Etixx-Quick Step).

El polaco Michal Kwiatkowski (Sky) se enfundó el maillot rojo de líder de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - 4:16:39
2. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
3. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) - m.t.
4. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) - m.t.
5. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
6. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - m.t.
7. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
8. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) - m.t.
9. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - m.t.
10. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) - m.t.
11. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) - m.t.
12. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
13. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) - m.t.
14. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
15. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) - m.t.
16. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
17. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
18. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) - m.t.
19. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
20. Florian Senechal (FRA/Cofidis) - m.t.
21. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) - m.t.
22. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
23. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
24. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
25. Gatis Smukulis (LAT/Astana) - m.t.
26. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) - m.t.
27. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
28. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
29. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
30. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
31. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
32. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
33. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
34. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) - m.t.
35. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
36. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - m.t.
37. Tiago Machado (POR/Katusha) - m.t.
38. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
39. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
40. Dario Cataldo (ITA/Astana) - m.t.
41. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) - m.t.
42. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
43. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
44. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
45. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) - m.t.
46. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) - m.t.
47. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - m.t.
48. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - m.t.
49. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
50. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) - m.t.
51. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
52. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
53. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
54. Leopold König (CZE/Sky Team) - m.t.
55. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
56. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
57. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) - m.t.
58. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
59. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
60. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
61. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
62. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) - m.t.
63. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
64. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) - m.t.
65. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) - m.t.
66. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
67. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) - m.t.
68. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
69. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
70. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
71. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) - m.t.
72. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
73. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
74. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Lampre-Merida) - m.t.
75. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
76. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
77. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) - m.t.
78. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) - m.t.
79. Rein Taaramae (EST/Katusha) - m.t.
80. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
81. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) - m.t.
82. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
83. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
84. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) - m.t.
85. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) - m.t.
86. Michal Golas (POL/Sky Team) - m.t.
87. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
88. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) - m.t.
89. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - m.t.
90. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) - m.t.
91. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
92. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) - m.t.
93. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
94. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) - m.t.
95. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) - m.t.
96. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
97. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
98. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) - m.t.
99. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) - m.t.
100. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
101. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
102. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
103. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) - m.t.
104. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) - m.t.
105. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
106. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) - m.t.
107. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
108. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) - m.t.
109. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
110. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
111. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
112. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
113. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
114. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - m.t.
115. Miguel Ángel López (COL/Astana) - m.t.
116. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) - m.t.
117. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - m.t.
118. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) - m.t.
119. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
120. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
121. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
122. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) - m.t.
123. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) - m.t.
124. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) - m.t.
125. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
126. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
127. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
128. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
129. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) - m.t.
130. Johan Le Bon (FRA/FDJ) - m.t.
131. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) - m.t.
132. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
133. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
134. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
135. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) - m.t.
136. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
137. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
138. Julien Morice (FRA/Direct Energie) - m.t.
139. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
140. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) - m.t.
141. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
142. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) - m.t.
143. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) - m.t.
144. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) - m.t.
145. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) - m.t.
146. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) - m.t.
147. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
148. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) - m.t.
149. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
150. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
151. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) - m.t.
152. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) - m.t.
153. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) - m.t.
154. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) - m.t.
155. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) - m.t.
156. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
157. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) - m.t.
158. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
159. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 0:23
160. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 0:39
161. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:39
162. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 0:39
163. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:39
164. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:39
165. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:39
166. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:39
167. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 0:39
168. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 0:39
169. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 0:59
170. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 1:07
171. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:07
172. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 1:26
173. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 1:26
174. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 1:36
175. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) - m.t.
176. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 1:38
177. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - m.t.
178. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 2:08
179. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 2:08
180. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - m.t.
181. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 2:22
182. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:22
183. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 2:38
184. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 2:47
185. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) - m.t.
186. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 2:53
187. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 3:42
188. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 3:59
189. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 4:23
190. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 4:23
191. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:23
192. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 4:23
193. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 4:23
194. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 5:36
195. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 5:36
196. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 5:36
197. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 5:36
198. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 7:25


Clasificación general:

1. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) - 4:47:16
2. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
5. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
6. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
7. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
8. Leopold König (CZE/Sky Team) - m.t.
9. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
10. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
11. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:01
12. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 0:02
13. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:04
14. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 0:06
15. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 0:06
16. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:06
17. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:06
18. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:06
19. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:07
20. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:07
21. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:07
22. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:07
23. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:12
24. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:22
25. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:22
26. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:22
27. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:22
28. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:27
29. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:27
30. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:27
31. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:27
32. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:43
33. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:47
34. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 0:50
35. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 0:50
36. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 0:50
37. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 0:50
38. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 0:50
39. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 0:50
40. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:52
41. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 0:52
42. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 0:52
43. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:52
44. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 0:52
45. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 0:52
46. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 0:52
47. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 0:52
48. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:52
49. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 0:52
50. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:57
51. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 0:57
52. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:58
53. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:58
54. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:58
55. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:58
56. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:58
57. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 1:05
58. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 1:05
59. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 1:05
60. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 1:12
61. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 1:13
62. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 1:13
63. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 1:13
64. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:13
65. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:13
66. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:13
67. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:13
68. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 1:13
69. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 1:17
70. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:17
71. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:17
72. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 1:17
73. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 1:17
74. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 1:17
75. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:17
76. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 1:17
77. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 1:17
78. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:17
79. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:19
80. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 1:20
81. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:27
82. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:27
83. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 1:27
84. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 1:27
85. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:31
86. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:32
87. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:34
88. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:34
89. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:34
90. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:34
91. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 1:34
92. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 1:34
93. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:36
94. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:36
95. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:36
96. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:36
97. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:36
98. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:36
99. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 1:36
100. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 1:44
101. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48
102. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:48
103. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48
104. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48
105. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 1:50
106. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:50
107. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 1:50
108. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 1:52
109. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 1:55
110. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 1:55
111. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 1:55
112. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 1:55
113. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:03
114. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) a 2:03
115. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 2:05
116. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:05
117. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:05
118. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:06
119. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 2:08
120. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Lampre-Merida) a 2:08
121. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 2:08
122. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:08
123. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 2:08
124. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:11
125. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:13
126. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:13
127. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 2:18
128. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 2:19
129. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 2:23
130. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 2:24
131. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:29
132. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 2:34
133. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 2:34
134. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 2:34
135. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 2:34
136. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 2:34
137. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 2:46
138. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 2:49
139. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:49
140. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 2:51
141. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 3:00
142. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 3:04
143. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 3:04
144. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 3:06
145. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:14
146. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 3:15
147. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 3:16
148. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 3:16
149. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 3:18
150. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:18
151. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 3:19
152. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 3:22
153. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:39
154. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 3:39
155. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 3:41
156. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 3:47
157. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 3:47
158. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 3:47
159. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:50
160. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 3:50
161. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 3:58
162. Michal Golas (POL/Sky Team) a 4:04
163. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 4:12
164. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 4:12
165. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 4:16
166. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 4:19
167. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 4:19
168. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 4:19
169. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 4:19
170. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 4:32
171. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 4:32
172. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 4:33
173. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:39
174. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:39
175. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 4:45
176. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 4:45
177. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 4:51
178. Egor Silin (RUS/Katusha) a 4:53
179. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 5:04
180. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:13
181. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 5:13
182. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 5:14
183. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 5:18
184. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 5:21
185. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 5:25
186. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:41
187. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 6:02
188. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 6:02
189. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:11
190. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 6:13
191. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 6:50
192. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 7:22
193. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 7:30
194. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 7:50
195. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 8:40
196. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 8:40
197. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 8:42
198. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 11:16


Clasificación general por puntos:

1. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - 25
2. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) - 20
3. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) - 16
4. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) - 14
5. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - 12
6. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - 10
7. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) - 9
8. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) - 8
9. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - 7
10. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) - 6


Clasificación general de la montaña:

1. Laurent Pichon (FRA/FDJ) - 3
2. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) - 2
3. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) - 1


Clasificación general de la combinada:

1. Laurent Pichon (FRA/FDJ) - 192
2. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) - 213


Clasificación general por equipos:

1. Sky Team (GBR) - 13:20:34
2. MOVISTAR (ESP) - m.t.
3. Orica-BikeExchange (AUS) a 0:06
4. BMC Racing (USA) a 0:07
5. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:22
6. Lotto NL-Jumbo (NED) a 0:27
7. Trek-Segafredo (USA) a 0:50
8. Cannondale-Drapac (USA) a 0:52
9. Tinkoff (RUS) a 0:52
10. Bora-Argon 18 (GER) a 0:57
11. Astana (KAZ) a 0:58
12. FDJ (FRA) a 1:05
13. IAM Cycling (SUI) a 1:13
14. Katusha (RUS) a 1:17
15. Dimension Data (RSA) a 1:17
16. Lotto-Soudal (BEL) a 1:27
17. Cofidis (FRA) a 1:34
18. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:36
19. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:48
20. Giant-Alpecin (GER) a 1:50
21. Direct Energie (FRA) a 1:55
22. Lampre-Merida (ITA) a 2:08

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo