Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/08/2016.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Vuelta a España 2016, una jornada de 176,4 kilómetros disputada entre la localidad gallega de Marín y el Mirador de Ézaro, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Alexandre Geniez (FDJ).

El español Rubén Fernández (Movistar) se enfundó el maillot rojo de líder de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 4:28:36
2. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:21
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:26
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:26
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 0:26
6. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:32
7. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 0:44
8. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:54
9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:54
10. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:54
11. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:54
12. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:56
13. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:56
14. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:56
15. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:02
16. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:06
17. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:06
18. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:06
19. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:11
20. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:11
21. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:13
22. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:13
23. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:13
24. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 1:15
25. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:18
26. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 1:19
27. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:19
28. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 1:19
29. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:24
30. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:25
31. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:27
32. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 1:30
33. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 1:32
34. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:32
35. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:32
36. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:32
37. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 1:32
38. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 1:32
39. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 1:32
40. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:32
41. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 1:32
42. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 1:32
43. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 1:38
44. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 1:38
45. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:43
46. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:46
47. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 1:50
48. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 1:57
49. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:59
50. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 1:59
51. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:02
52. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 2:02
53. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:02
54. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 2:02
55. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 2:20
56. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 2:20
57. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 2:25
58. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:35
59. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 2:37
60. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 2:40
61. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:46
62. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 3:03
63. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 3:04
64. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 3:22
65. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 3:22
66. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 3:22
67. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 3:22
68. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 3:22
69. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:54
70. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 3:54
71. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 4:10
72. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 4:18
73. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 4:19
74. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 4:21
75. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:23
76. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 4:23
77. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 4:23
78. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 4:23
79. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:38
80. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:50
81. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 4:54
82. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 5:05
83. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 5:05
84. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 5:17
85. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 5:19
86. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 5:19
87. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 5:34
88. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 5:36
89. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 6:11
90. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 6:17
91. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 6:28
92. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 6:32
93. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 6:32
94. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 6:32
95. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 6:52
96. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 7:02
97. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 7:03
98. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) a 7:10
99. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 7:10
100. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 7:26
101. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 7:26
102. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 7:26
103. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 7:33
104. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 7:53
105. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 7:55
106. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 7:55
107. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:55
108. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:10
109. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 8:18
110. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 8:29
111. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 8:29
112. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 9:23
113. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 9:23
114. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 9:23
115. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 9:27
116. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 9:27
117. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 9:27
118. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 9:42
119. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 9:58
120. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 10:00
121. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 10:09
122. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:40
123. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 11:03
124. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 11:03
125. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 11:03
126. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 11:41
127. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 11:41
128. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 12:06
129. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 12:08
130. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 12:14
131. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 12:17
132. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 12:31
133. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 12:31
134. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 12:33
135. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 12:33
136. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 14:06
137. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 14:12
138. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 14:12
139. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 14:35
140. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 14:43
141. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 14:43
142. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 14:43
143. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 14:43
144. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 14:43
145. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 14:43
146. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:43
147. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 14:43
148. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 14:43
149. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 14:43
150. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 14:43
151. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 14:43
152. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 14:43
153. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:43
154. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 14:43
155. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:43
156. Christian Knees (GER/Sky Team) a 14:43
157. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:43
158. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 14:43
159. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 14:43
160. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 14:43
161. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 14:43
162. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 14:43
163. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 14:43
164. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 14:43
165. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 14:43
166. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 14:43
167. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 14:43
168. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 14:59
169. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 15:02
170. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 15:15
171. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 15:28
172. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:28
173. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 15:37
174. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 15:42
175. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 15:48
176. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 15:48
177. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 15:52
178. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:00
179. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 16:11
180. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 16:26
181. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 17:12
182. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 17:33
183. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 17:56
184. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 17:56
185. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 17:56
186. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 17:56
187. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:56
188. Michal Golas (POL/Sky Team) a 18:29
189. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 18:29
190. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 18:32
191. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 18:51
192. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 19:00
193. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:00
194. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 19:17
195. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 19:17
196. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 19:17
197. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 19:28

Retirado: Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) -


Clasificación general:

1. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - 9:16:07
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:07
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:11
4. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 0:17
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:17
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:46
7. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:47
8. Leopold König (CZE/Sky Team) a 0:51
9. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:58
10. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:01
11. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 1:23
12. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 1:31
13. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:34
14. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:35
15. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:43
16. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 1:46
17. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:50
18. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 1:52
19. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 2:01
20. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 2:03
21. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 2:07
22. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 2:07
23. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:08
24. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 2:09
25. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 2:09
26. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:13
27. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:14
28. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 2:14
29. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 2:14
30. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 2:25
31. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 2:26
32. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:27
33. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:27
34. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 2:27
35. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:28
36. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:29
37. Tiago Machado (POR/Katusha) a 2:34
38. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 2:34
39. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 2:37
40. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 2:44
41. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:45
42. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 2:49
43. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2:52
44. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 2:57
45. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 3:01
46. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 3:03
47. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:05
48. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 3:07
49. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 3:11
50. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 3:12
51. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 3:16
52. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 3:17
53. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 3:18
54. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 3:18
55. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 3:21
56. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 3:39
57. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 3:39
58. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:45
59. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:56
60. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 3:57
61. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 4:02
62. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:07
63. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 4:10
64. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 4:22
65. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 4:31
66. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 4:50
67. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 5:00
68. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:01
69. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 5:15
70. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 5:18
71. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 5:21
72. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 5:21
73. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 5:37
74. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 5:41
75. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 5:42
76. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:44
77. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 5:56
78. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:59
79. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 6:01
80. Egor Silin (RUS/Katusha) a 6:10
81. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 6:15
82. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 6:23
83. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 6:23
84. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 6:29
85. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 6:47
86. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 7:17
87. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 7:26
88. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 7:27
89. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 7:29
90. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 7:47
91. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 8:04
92. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 8:08
93. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 8:28
94. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 8:43
95. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 8:47
96. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 8:57
97. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) a 8:58
98. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 8:59
99. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 9:03
100. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 9:06
101. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 9:06
102. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:14
103. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:28
104. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 9:33
105. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 10:00
106. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 10:03
107. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 10:48
108. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 10:52
109. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 10:53
110. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 11:02
111. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 11:09
112. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 11:27
113. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 11:40
114. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 11:44
115. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 12:14
116. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 12:20
117. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 12:28
118. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:30
119. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:34
120. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 13:02
121. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 13:04
122. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 13:13
123. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 13:14
124. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 13:16
125. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 13:22
126. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 13:31
127. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 13:46
128. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 13:50
129. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 13:52
130. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 14:07
131. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 14:13
132. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 14:36
133. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 14:40
134. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 14:50
135. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 14:50
136. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:55
137. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 15:16
138. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 15:41
139. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 15:41
140. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 15:45
141. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 15:55
142. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 16:02
143. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 16:13
144. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 16:23
145. Christian Knees (GER/Sky Team) a 16:31
146. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 16:31
147. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 16:40
148. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 16:41
149. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 16:53
150. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 16:54
151. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 17:02
152. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 17:02
153. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:18
154. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 17:23
155. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 17:44
156. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:46
157. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 18:04
158. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:07
159. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 18:15
160. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 18:40
161. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 18:40
162. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 18:42
163. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 18:46
164. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 18:51
165. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 19:00
166. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 19:03
167. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 19:06
168. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:12
169. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 19:13
170. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 19:16
171. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 19:21
172. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 19:46
173. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 20:04
174. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 20:09
175. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:09
176. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 20:22
177. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 20:33
178. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 20:36
179. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 20:41
180. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 20:56
181. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:58
182. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 21:34
183. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 21:36
184. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 21:50
185. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 21:58
186. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 22:03
187. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 22:10
188. Michal Golas (POL/Sky Team) a 22:18
189. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 22:18
190. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 22:50
191. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 23:00
192. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 23:08
193. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 23:43
194. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:52
195. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 24:09
196. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 24:23
197. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 25:44


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 26
2. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - 25
3. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - 20
4. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) - 20
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 16
6. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) - 16
7. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 14
8. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) - 14
9. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) - 12
10. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - 12


Clasificación general de la montaña:

1. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 10
2. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) - 4
3. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - 4
4. Laurent Pichon (FRA/FDJ) - 3
5. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - 2
6. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) - 2
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 1
8. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) - 1


Clasificación general de la combinada:

1. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - 9
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 14
3. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - 61
4. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) - 62
5. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 67
6. Laurent Pichon (FRA/FDJ) - 206
7. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) - 227


Clasificación general por equipos:

1. MOVISTAR (ESP) - 26:47:41
2. Sky Team (GBR) a 1:15
3. Etixx-Quick Step (BEL) a 2:30
4. BMC Racing (USA) a 2:36
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 4:16
6. Cofidis (FRA) a 4:24
7. Trek-Segafredo (USA) a 4:25
8. Katusha (RUS) a 4:27
9. IAM Cycling (SUI) a 4:34
10. Orica-BikeExchange (AUS) a 4:39
11. Cannondale-Drapac (USA) a 4:41
12. Lotto-Soudal (BEL) a 5:01
13. Lotto NL-Jumbo (NED) a 5:14
14. Dimension Data (RSA) a 5:18
15. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 5:22
16. Direct Energie (FRA) a 5:24
17. Lampre-Merida (ITA) a 6:53
18. Astana (KAZ) a 8:06
19. Bora-Argon 18 (GER) a 9:01
20. Tinkoff (RUS) a 9:55
21. FDJ (FRA) a 10:28
22. Giant-Alpecin (GER) a 24:50

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo