Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/08/2016.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa de la Vuelta a España 2016, una jornada de 163,5 kilómetros disputada este martes entre las localidades gallegas de Betanzos y San Andrés de Teixido, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Lilian Calmejane (Direct Energie).

El colombiano Darwin Atapuma (BMC Racing) se enfundó el maillot rojo de líder de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - 4:05:19
2. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:15
3. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 0:15
4. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:19
5. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 0:23
6. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 0:24
7. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 0:33
8. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 0:37
9. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:40
10. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:42
11. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:42
12. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:46
13. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 0:49
14. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:55
15. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 1:04
16. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:35
17. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 1:38
18. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:38
19. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 1:42
20. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:06
21. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 2:06
22. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 2:06
23. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 2:06
24. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:06
25. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:06
26. Leopold König (CZE/Sky Team) a 2:06
27. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:06
28. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:06
29. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 2:06
30. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:06
31. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 2:06
32. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 2:06
33. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:10
34. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:12
35. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:22
36. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:22
37. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 2:22
38. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:22
39. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 2:29
40. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 2:29
41. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:29
42. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 2:29
43. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:29
44. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:29
45. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 2:29
46. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:29
47. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 2:29
48. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 2:39
49. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 2:40
50. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:40
51. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 2:40
52. Egor Silin (RUS/Katusha) a 2:50
53. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 2:50
54. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 2:50
55. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 2:50
56. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 2:55
57. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 2:55
58. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 3:16
59. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 3:19
60. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 3:22
61. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 3:22
62. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 3:45
63. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 4:18
64. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 5:08
65. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 5:08
66. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 5:25
67. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 6:06
68. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 6:56
69. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 6:56
70. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 7:31
71. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 7:31
72. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 8:01
73. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 8:01
74. Tiago Machado (POR/Katusha) a 8:01
75. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 10:38
76. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 11:30
77. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:02
78. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:02
79. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 12:02
80. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 12:02
81. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 12:02
82. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 12:02
83. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) a 12:02
84. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 12:02
85. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:54
86. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 14:54
87. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 14:54
88. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 14:54
89. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:54
90. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 14:54
91. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:54
92. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 14:54
93. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 14:54
94. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 14:54
95. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 14:54
96. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:54
97. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 14:54
98. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 14:54
99. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 14:54
100. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 14:54
101. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 14:54
102. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:54
103. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 14:54
104. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 14:54
105. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 14:54
106. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 14:54
107. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:54
108. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:54
109. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 14:54
110. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 14:54
111. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 14:54
112. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 14:54
113. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 14:54
114. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 14:54
115. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 14:54
116. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 14:54
117. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 14:54
118. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 14:54
119. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 14:54
120. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 14:54
121. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 14:54
122. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 14:54
123. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 14:54
124. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 14:54
125. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 14:54
126. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 14:54
127. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 14:54
128. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 14:54
129. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 14:54
130. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 14:54
131. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 14:54
132. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 14:54
133. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 14:54
134. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 14:54
135. Michal Golas (POL/Sky Team) a 14:54
136. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 14:54
137. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 14:54
138. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 14:54
139. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 14:54
140. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 14:54
141. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 14:54
142. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:54
143. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 14:54
144. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 14:54
145. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:54
146. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 14:54
147. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 14:54
148. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:54
149. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 14:54
150. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 14:54
151. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 14:54
152. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 14:54
153. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 14:54
154. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 14:54
155. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 14:54
156. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 14:54
157. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 14:54
158. Christian Knees (GER/Sky Team) a 14:54
159. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 14:54
160. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 14:54
161. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 14:54
162. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:54
163. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 14:54
164. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 14:54
165. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 14:54
166. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:54
167. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 14:54
168. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 14:54
169. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 14:54
170. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 14:54
171. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 14:54
172. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 14:54
173. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 14:54
174. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 14:54
175. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 14:54
176. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 14:54
177. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 14:54
178. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 14:54
179. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 15:10
180. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 15:10
181. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 15:10
182. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 16:37
183. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 16:58
184. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 19:03
185. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:18
186. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 19:18
187. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 19:49
188. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 19:49
189. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 19:49
190. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 21:40
191. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 21:40
192. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 21:40
193. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 21:40
194. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 21:40
195. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 30:41

Retirado: VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) -
Retirado: Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) -


Clasificación general:

1. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 13:23:10
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:29
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:33
4. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 0:39
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:39
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:08
7. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:11
8. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:13
9. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:15
10. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:23
11. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 1:24
12. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:36
13. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 1:53
14. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:56
15. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 2:08
16. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 2:08
17. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 2:14
18. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 2:18
19. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:28
20. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 2:35
21. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:36
22. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 2:42
23. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 2:44
24. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:46
25. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:51
26. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 2:52
27. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 2:52
28. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 2:54
29. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:58
30. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:09
31. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:10
32. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 3:10
33. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 3:11
34. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:12
35. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:23
36. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 3:31
37. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 3:36
38. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 3:43
39. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 3:45
40. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 3:50
41. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:50
42. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 3:57
43. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 4:00
44. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 4:06
45. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 4:14
46. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 4:19
47. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 4:28
48. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 4:39
49. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 4:43
50. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 4:50
51. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 6:15
52. Egor Silin (RUS/Katusha) a 7:16
53. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 7:25
54. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 8:13
55. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 8:23
56. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 8:24
57. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 8:44
58. Tiago Machado (POR/Katusha) a 8:51
59. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 8:53
60. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 9:06
61. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 9:09
62. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:54
63. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 10:33
64. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 10:37
65. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 12:01
66. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 12:02
67. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 12:08
68. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 13:04
69. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 13:39
70. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 13:44
71. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 13:51
72. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 14:03
73. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 14:11
74. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 14:11
75. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 14:20
76. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 14:21
77. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:19
78. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 15:36
79. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:37
80. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 15:38
81. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 16:09
82. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 16:27
83. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 16:31
84. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:42
85. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 16:49
86. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:06
87. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 17:07
88. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 17:20
89. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 17:44
90. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 17:48
91. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 18:05
92. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 18:25
93. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 18:28
94. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 18:47
95. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:54
96. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:09
97. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 19:11
98. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) a 19:16
99. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 19:25
100. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 19:33
101. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 19:39
102. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 19:57
103. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 20:39
104. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 21:18
105. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 21:38
106. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 22:07
107. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 22:16
108. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 22:16
109. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:24
110. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 22:48
111. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 23:13
112. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 23:15
113. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 23:36
114. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 23:58
115. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 24:02
116. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 24:03
117. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 24:12
118. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 24:19
119. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 24:37
120. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 24:50
121. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 25:24
122. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:44
123. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 25:54
124. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 26:12
125. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 26:23
126. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 26:24
127. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 26:32
128. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 26:41
129. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 27:02
130. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 27:17
131. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 27:23
132. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 27:46
133. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 27:50
134. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 28:00
135. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 28:05
136. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 28:16
137. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 28:51
138. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 28:51
139. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 28:55
140. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 28:59
141. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 29:05
142. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 29:33
143. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 29:34
144. Christian Knees (GER/Sky Team) a 29:41
145. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 29:41
146. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 29:50
147. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 29:51
148. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 30:12
149. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 30:12
150. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:28
151. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 30:33
152. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 30:54
153. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 31:14
154. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 31:16
155. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:17
156. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 31:25
157. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 31:50
158. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 31:50
159. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 31:52
160. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 32:10
161. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 32:13
162. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 32:16
163. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 32:22
164. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 32:23
165. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 32:31
166. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 32:56
167. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 33:14
168. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 33:19
169. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 33:19
170. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 33:43
171. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 33:46
172. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 33:51
173. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 34:06
174. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 34:08
175. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 34:18
176. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 34:44
177. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 34:46
178. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 34:58
179. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 35:00
180. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 35:13
181. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 35:20
182. Michal Golas (POL/Sky Team) a 35:28
183. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 35:28
184. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 36:16
185. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 36:18
186. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 36:20
187. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 36:50
188. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 37:19
189. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 38:27
190. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 38:47
191. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 38:54
192. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 41:26
193. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 41:54
194. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 44:19
195. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 52:40


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 26
2. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - 25
3. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - 25
4. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 20
5. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - 20
6. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) - 20
7. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) - 18
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 16
9. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) - 16
10. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 14


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 10
2. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 6
3. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - 5
4. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) - 4
5. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - 4
6. Laurent Pichon (FRA/FDJ) - 3
7. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 3
8. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - 2
9. Egor Silin (RUS/Katusha) - 2
10. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 2


Clasificación general de la combinada (Top-10):

1. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 12
2. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - 16
3. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - 20
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 22
5. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) - 65
6. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 81
7. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 92
8. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) - 106
9. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 121
10. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - 121


Clasificación general por equipos:

1. MOVISTAR (ESP) - 39:10:12
2. BMC Racing (USA) a 0:52
3. Cannondale-Drapac (USA) a 1:01
4. Sky Team (GBR) a 1:05
5. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:43
6. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 2:36
7. Dimension Data (RSA) a 2:36
8. IAM Cycling (SUI) a 3:55
9. Cofidis (FRA) a 4:13
10. Lotto NL-Jumbo (NED) a 4:24
11. AG2R-La Mondiale (FRA) a 4:27
12. Direct Energie (FRA) a 4:35
13. Lotto-Soudal (BEL) a 5:17
14. Trek-Segafredo (USA) a 6:32
15. Astana (KAZ) a 6:36
16. Bora-Argon 18 (GER) a 7:09
17. Katusha (RUS) a 8:37
18. Orica-BikeExchange (AUS) a 14:10
19. Tinkoff (RUS) a 15:43
20. Lampre-Merida (ITA) a 16:09
21. FDJ (FRA) a 36:11
22. Giant-Alpecin (GER) a 48:41

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo