Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/08/2016.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta etapa de la Vuelta a España 2016, una jornada de 171,3 kilómetros disputada entre las localidades gallegas de Viveiro y Lugo, donde volvió a imponerse el ciclista belga Gianni Meersman (Etixx-Quick Step).

El colombiano Darwin Atapuma (BMC Racing) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - 4:16:42
2. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
3. Kévin Reza (FRA/FDJ) - m.t.
4. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
5. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) - m.t.
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
7. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
8. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - m.t.
9. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) - m.t.
10. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
11. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
12. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
13. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
14. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
15. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
16. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
17. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
18. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) - m.t.
19. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) - m.t.
20. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) - m.t.
21. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
22. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) - m.t.
23. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
24. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
25. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
26. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:02
27. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 1:02
28. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - m.t.
29. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
30. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
31. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
32. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
33. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) - m.t.
34. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) - m.t.
35. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
36. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - m.t.
37. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) - m.t.
38. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) - m.t.
39. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 1:27
40. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 0:00
41. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 0:00
42. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:00
43. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 0:00
44. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:00
45. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:00
46. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 0:00
47. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:00
48. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 0:00
49. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 1:29
50. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:00
51. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 0:00
52. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:00
53. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 1:34
54. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 0:00
55. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:00
56. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:00
57. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:52
58. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:00
59. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:00
60. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:00
61. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:00
62. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:00
63. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:00
64. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:00
65. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 0:00
66. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 0:00
67. Leopold König (CZE/Sky Team) a 0:00
68. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:00
69. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 0:00
70. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:00
71. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 0:00
72. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:00
73. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:00
74. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 0:00
75. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:00
76. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:00
77. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:00
78. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:00
79. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:00
80. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 0:00
81. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:00
82. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 0:00
83. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:00
84. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:00
85. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:28
86. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:00
87. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 0:00
88. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 2:28
89. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 0:00
90. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 2:32
91. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:00
92. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 0:00
93. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 2:55
94. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 0:00
95. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:00
96. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 0:00
97. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:00
98. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 3:02
99. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:02
100. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:02
101. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 3:02
102. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:06
103. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:06
104. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 3:06
105. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:06
106. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:06
107. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:06
108. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 3:09
109. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 3:09
110. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 3:22
111. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 3:31
112. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 3:31
113. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:43
114. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 3:54
115. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 3:54
116. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 3:54
117. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 3:54
118. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 3:54
119. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) a 3:54
120. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 3:54
121. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:54
122. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:54
123. Michal Golas (POL/Sky Team) a 3:58
124. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 3:58
125. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 3:58
126. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 3:58
127. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:58
128. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 3:58
129. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 4:02
130. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 4:02
131. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 4:02
132. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 4:02
133. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:02
134. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:02
135. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 4:02
136. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:02
137. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 4:02
138. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 4:02
139. Tiago Machado (POR/Katusha) a 4:02
140. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 4:02
141. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 4:13
142. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 4:13
143. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 4:13
144. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 4:13
145. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 4:13
146. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 4:20
147. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 4:23
148. Christian Knees (GER/Sky Team) a 4:23
149. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 4:23
150. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 4:23
151. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 4:23
152. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 4:23
153. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 4:23
154. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 4:23
155. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 4:23
156. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:23
157. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 4:23
158. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 4:23
159. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:23
160. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:23
161. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 4:23
162. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 4:23
163. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 4:23
164. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 4:23
165. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 4:23
166. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 4:23
167. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 4:23
168. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 4:23
169. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:23
170. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 4:23
171. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 4:23
172. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 4:23
173. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 4:23
174. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:23
175. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 4:23
176. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 4:23
177. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 4:23
178. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 4:23
179. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:23
180. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 4:35
181. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 5:01
182. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 5:01
183. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 5:04
184. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 5:36
185. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 5:36
186. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 5:36
187. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:38
188. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 5:46
189. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 6:04
190. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 6:51
191. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 7:36
192. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 7:36

Retirado: Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) -
No salió: LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -


Clasificación general:

1. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 17:39:52
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:28
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:32
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:38
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 0:38
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:07
7. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:10
8. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:12
9. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:14
10. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:22
11. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 1:24
12. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:35
13. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 1:52
14. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:55
15. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 2:07
16. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 2:13
17. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 2:17
18. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:27
19. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 2:34
20. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:35
21. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 2:43
22. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:45
23. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 2:51
24. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 2:53
25. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:57
26. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:08
27. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 3:09
28. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 3:10
29. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:11
30. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:22
31. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 3:24
32. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 3:35
33. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 3:42
34. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 3:44
35. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 3:49
36. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:49
37. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:52
38. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 3:56
39. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 4:08
40. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 4:13
41. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 4:18
42. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 4:27
43. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 4:38
44. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 4:42
45. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 4:49
46. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 5:23
47. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 6:15
48. Egor Silin (RUS/Katusha) a 7:15
49. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 8:19
50. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 8:22
51. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 8:43
52. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 8:53
53. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 10:04
54. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 10:16
55. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 10:36
56. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 12:00
57. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 12:07
58. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 12:07
59. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 12:46
60. Tiago Machado (POR/Katusha) a 12:49
61. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 12:50
62. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:55
63. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 13:28
64. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 13:31
65. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 13:50
66. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 14:10
67. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 14:55
68. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 15:35
69. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:36
70. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 16:03
71. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 16:40
72. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 16:57
73. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 17:06
74. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 17:08
75. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 17:19
76. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 17:43
77. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 17:47
78. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 18:04
79. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 18:06
80. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 18:13
81. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 18:43
82. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 19:14
83. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:20
84. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 19:24
85. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 19:39
86. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 19:46
87. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 20:49
88. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 20:50
89. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 20:53
90. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:04
91. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 21:06
92. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:28
93. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 21:29
94. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 21:37
95. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 22:15
96. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 22:16
97. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:23
98. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 22:37
99. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 22:44
100. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) a 23:09
101. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:31
102. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 23:51
103. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 24:01
104. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 24:11
105. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 24:19
106. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 24:36
107. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 24:40
108. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:43
109. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 25:46
110. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 25:49
111. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 26:10
112. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 26:19
113. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 26:23
114. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 27:01
115. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 27:03
116. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 27:10
117. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 27:12
118. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 27:22
119. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 27:38
120. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 27:58
121. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 27:59
122. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 28:50
123. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 28:50
124. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 29:03
125. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 29:08
126. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 29:33
127. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 29:40
128. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 29:46
129. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 29:49
130. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 29:55
131. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 30:05
132. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 30:32
133. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 30:45
134. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 30:54
135. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 31:10
136. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 31:15
137. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 31:16
138. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 31:24
139. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 31:49
140. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 32:06
141. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 32:13
142. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 32:25
143. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 33:17
144. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 33:21
145. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 33:26
146. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 33:33
147. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 33:44
148. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 33:45
149. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 33:56
150. Christian Knees (GER/Sky Team) a 34:03
151. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 34:24
152. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 34:34
153. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 34:45
154. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 34:59
155. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 34:59
156. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 35:08
157. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 35:16
158. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 35:19
159. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 35:27
160. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 35:34
161. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 35:36
162. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 35:47
163. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 35:53
164. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 36:12
165. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 36:17
166. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 36:18
167. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 36:19
168. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 36:32
169. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 36:44
170. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 37:12
171. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 37:18
172. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 37:18
173. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 37:34
174. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 37:40
175. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 37:49
176. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 37:58
177. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 38:07
178. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 38:30
179. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 38:46
180. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 38:51
181. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 38:56
182. Michal Golas (POL/Sky Team) a 39:25
183. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 40:07
184. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 40:40
185. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 40:50
186. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 41:12
187. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 41:53
188. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 43:13
189. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 45:48
190. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 46:02
191. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 48:41
192. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 57:40


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - 51
2. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 26
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 26
4. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - 25
5. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 20
6. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - 20
7. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 20
8. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) - 20
9. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) - 18
10. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 16


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 10
2. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 8
3. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - 5
4. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) - 4
5. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - 4
6. Tiago Machado (POR/Katusha) - 3
7. Laurent Pichon (FRA/FDJ) - 3
8. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 3
9. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - 2
10. Egor Silin (RUS/Katusha) - 2


Clasificación general combinada (Top-10):

1. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - 14
2. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 18
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 18
4. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - 22
5. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) - 75
6. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 83
7. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 91
8. Tiago Machado (POR/Katusha) - 112
9. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) - 119
10. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) - 128


Clasificación general por equipos:

1. BMC Racing (USA) - 52:01:25
2. MOVISTAR (ESP) a 0:46
3. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:35
4. Sky Team (GBR) a 3:01
5. Cofidis (FRA) a 4:05
6. Cannondale-Drapac (USA) a 4:13
7. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 5:24
8. Dimension Data (RSA) a 5:25
9. AG2R-La Mondiale (FRA) a 5:48
10. Lotto-Soudal (BEL) a 6:09
11. IAM Cycling (SUI) a 7:10
12. Trek-Segafredo (USA) a 7:37
13. Direct Energie (FRA) a 7:56
14. Astana (KAZ) a 7:57
15. Bora-Argon 18 (GER) a 10:39
16. Katusha (RUS) a 12:29
17. Lampre-Merida (ITA) a 12:52
18. Orica-BikeExchange (AUS) a 15:36
20. Tinkoff (RUS) a 23:09
21. FDJ (FRA) a 36:12
22. Giant-Alpecin (GER) a 50:50

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo