Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/08/2016.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la sexta etapa de la Vuelta a España 2016, una jornada de 163,2 kilómetros disputada entre las localidades gallegas de Monforte de Lemos y Luintra, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Simon Yates (Orica-BikeExchange).

El colombiano Darwin Atapuma (BMC Racing) se mantuvo una jornada más al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 4:05:00
2. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:20
3. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 0:22
4. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:22
5. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 0:22
6. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:22
7. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:22
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:29
9. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:29
10. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 0:29
11. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:29
12. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:29
13. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:29
14. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 0:29
15. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:29
16. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:29
17. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:29
18. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:29
19. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:29
20. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:29
21. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:29
22. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:29
23. Leopold König (CZE/Sky Team) a 0:29
24. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:29
25. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:29
26. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:29
27. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:29
28. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:29
29. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 0:29
30. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:29
31. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:29
32. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:29
33. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:29
34. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 0:29
35. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:29
36. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:29
37. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:29
38. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:29
39. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 0:29
40. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:29
41. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 0:41
42. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:58
43. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 1:24
44. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:28
45. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 2:28
46. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 2:42
47. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 2:42
48. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 2:56
49. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 3:03
50. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 3:13
51. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 3:41
52. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 3:41
53. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 3:41
54. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 3:41
55. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 5:24
56. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 5:24
57. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 6:21
58. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 6:21
59. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:21
60. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 6:21
61. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 6:21
62. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 7:25
63. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 8:05
64. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:41
65. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 13:03
66. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:03
67. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 14:04
68. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 14:04
69. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 14:04
70. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 14:04
71. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 14:04
72. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 14:04
73. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 14:04
74. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 14:04
75. Michal Golas (POL/Sky Team) a 14:04
76. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 14:04
77. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 14:04
78. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) a 14:04
79. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:04
80. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 14:04
81. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 14:04
82. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 14:04
83. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 14:04
84. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 14:04
85. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 14:04
86. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 14:04
87. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 14:04
88. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 14:04
89. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 15:54
90. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 15:54
91. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 15:54
92. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 15:54
93. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:54
94. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 15:54
95. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 15:54
96. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 15:54
97. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 15:54
98. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 15:54
99. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 15:54
100. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 15:54
101. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 15:54
102. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 15:54
103. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:54
104. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 15:54
105. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 15:54
106. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 16:02
107. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 19:51
108. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 19:51
109. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 19:51
110. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 19:51
111. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 19:51
112. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 19:51
113. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 19:51
114. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 22:32
115. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 23:01
116. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 23:01
117. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:01
118. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 23:01
119. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 23:01
120. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 23:01
121. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 23:01
122. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 23:01
123. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 23:01
124. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 23:01
125. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 23:01
126. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:01
127. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 23:01
128. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 23:01
129. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 23:01
130. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 23:01
131. Christian Knees (GER/Sky Team) a 23:01
132. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 23:01
133. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:01
134. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 23:01
135. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 23:01
136. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 23:01
137. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 23:01
138. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 23:01
139. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 23:01
140. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 23:01
141. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 23:01
142. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 23:01
143. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 23:01
144. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 23:01
145. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 23:01
146. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 23:01
147. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 23:01
148. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 23:01
149. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 23:01
150. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 23:01
151. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 23:01
152. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 23:01
153. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 23:01
154. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 23:01
155. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 23:01
156. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 23:01
157. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 23:01
158. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 23:01
159. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 23:01
161. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 23:01
162. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 23:01
163. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 23:01
164. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 23:01
165. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 23:01
166. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:01
167. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 23:01
168. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 23:01
169. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:01
170. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:01
171. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:01
172. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 23:01
173. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 23:01
174. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 23:01
175. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 23:01
176. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 23:01
177. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 23:01
178. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:01
179. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 23:01
180. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:01
181. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:01
182. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 23:01
183. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 23:01
184. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 23:01
185. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 23:01
186. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 23:01
187. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 23:01
188. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 26:43
189. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 27:26

No salió: Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) -
No salió: Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Miguel Ángel López (COL/Astana) -
No salió: Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) -


Clasificación general:

1. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 21:45:21
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:28
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:32
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:38
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 0:38
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:07
7. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:12
8. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:14
9. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:22
10. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 1:28
11. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:28
12. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 1:52
13. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:55
14. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 2:07
15. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 2:13
16. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 2:17
17. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:20
18. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 2:34
19. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 2:46
20. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:50
21. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 2:51
22. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:57
23. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 3:09
24. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 3:10
25. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:11
26. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 3:13
27. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 3:14
28. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:22
29. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 3:42
30. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 3:44
31. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 3:49
32. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:49
33. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 3:54
34. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 3:56
35. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 3:58
36. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 4:27
37. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 4:35
38. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 5:18
39. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 6:09
40. Egor Silin (RUS/Katusha) a 7:15
41. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 7:30
42. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 8:35
43. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 10:18
44. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 12:07
45. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 12:19
46. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 13:40
47. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 13:41
48. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 14:59
49. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 15:31
50. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:42
51. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 15:47
52. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 16:08
53. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 16:08
54. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 16:55
55. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 18:00
56. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 18:13
57. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:10
58. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 21:25
59. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 22:15
60. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 22:18
61. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:28
62. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 23:47
63. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 25:13
64. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 25:23
65. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 25:29
66. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 26:46
67. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 27:13
68. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 27:21
69. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 27:22
70. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 27:22
71. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 28:36
72. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 29:10
73. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 29:14
74. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 30:32
75. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 30:32
76. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 30:45
77. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 30:54
78. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 32:33
79. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 34:08
80. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 34:17
81. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 34:43
82. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 34:57
83. Tiago Machado (POR/Katusha) a 35:21
84. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 35:22
85. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 36:00
86. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 36:02
87. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 36:14
88. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 36:15
89. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 36:28
90. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 36:29
91. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) a 36:44
92. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 36:49
93. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 37:46
94. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 37:54
95. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 38:08
96. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 38:35
97. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 39:37
98. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 39:58
99. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 40:15
100. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 40:19
101. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 40:36
102. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 40:38
103. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 40:45
104. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 41:56
105. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 42:05
106. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 42:11
107. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 43:08
108. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 43:13
109. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 43:23
110. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 43:25
111. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 43:30
112. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 44:09
113. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 44:29
114. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 44:48
115. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 44:51
116. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 44:55
117. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 45:09
118. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 45:19
119. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 46:25
120. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 46:43
121. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 46:50
122. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 47:08
123. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 47:19
124. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 47:25
125. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 47:31
126. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 47:55
127. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 48:15
128. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 48:15
129. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 48:43
130. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 48:51
131. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 48:51
132. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 48:58
133. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 49:49
134. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 50:09
135. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 50:10
136. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 50:22
137. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 50:31
138. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 50:47
139. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 51:12
140. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 51:22
141. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 51:22
142. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 51:26
143. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 51:35
144. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 52:12
145. Gediminas Bagdonas +52:21
146. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 52:43
147. Michal Golas (POL/Sky Team) a 53:00
148. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 53:04
149. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 53:17
150. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 53:26
151. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 53:47
152. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 54:15
153. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 54:21
154. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 54:38
155. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 55:53
156. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 55:58
157. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 56:17
158. Christian Knees (GER/Sky Team) a 56:35
159. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 56:49
160. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 57:06
161. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 57:15
162. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 57:17
163. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 57:29
164. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 57:31
165. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 57:40
166. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 57:51
167. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 57:59
168. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 58:08
169. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 58:25
170. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 58:44
171. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 58:44
172. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 58:49
173. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 58:51
174. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 59:04
175. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 59:16
176. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 1:00:12
177. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 1:00:30
178. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:01:02
179. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:01:18
180. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:01:28
181. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 1:02:39
182. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 1:03:12
183. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 1:03:22
184. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 1:03:44
185. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:05:45
186. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 1:06:50
187. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:08:20
188. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 1:08:50
189. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 1:20:12


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - 51
2. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 36
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 34
4. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - 34
5. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 26
6. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 25
7. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - 25
8. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 20
9. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - 20
10. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) - 20


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 10
2. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 8
3. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 6
4. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - 5
5. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) - 4
6. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - 4
7. Tiago Machado (POR/Katusha) - 3
8. Laurent Pichon (FRA/FDJ) - 3
9. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 3
10. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - 3


Clasificación general combinada (Top-10):

1. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 18
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 20
3. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - 53
4. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - 59
5. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) - 70
6. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - 75
7. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 106
8. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 124
9. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - 129
10. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) - 139


Clasificación general:

1. MOVISTAR (ESP) - 64:16:35
2. BMC Racing (USA) a 0:53
3. Cannondale-Drapac (USA) a 1:09
4. Sky Team (GBR) a 1:12
5. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:50
6. Lotto-Soudal (BEL) a 5:53
7. IAM Cycling (SUI) a 7:07
8. AG2R-La Mondiale (FRA) a 7:46
9. Astana (KAZ) a 8:33
10. Trek-Segafredo (USA) a 8:59
11. Orica-BikeExchange (AUS) a 13:48
12. Katusha (RUS) a 14:36
13. Cofidis (FRA) a 17:55
14. Tinkoff (RUS) a 20:59
15. Dimension Data (RSA) a 23:23
16. Bora-Argon 18 (GER) a 23:25
17. Lotto NL-Jumbo (NED) a 25:49
18. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 26:29
19. Lampre-Merida (ITA) a 37:33
20. Direct Energie (FRA) a 40:50
21. FDJ (FRA) a 52:58
22. Giant-Alpecin (GER) a 1:38:30

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo