SeaSucker
SeaSucker
Shimano






23 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/08/2016.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la sexta etapa de la Vuelta a España 2016, una jornada de 163,2 kilómetros disputada entre las localidades gallegas de Monforte de Lemos y Luintra, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Simon Yates (Orica-BikeExchange).

El colombiano Darwin Atapuma (BMC Racing) se mantuvo una jornada más al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 4:05:00
2. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:20
3. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 0:22
4. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:22
5. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 0:22
6. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:22
7. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:22
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:29
9. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:29
10. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 0:29
11. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:29
12. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:29
13. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:29
14. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 0:29
15. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:29
16. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:29
17. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:29
18. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:29
19. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:29
20. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:29
21. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:29
22. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:29
23. Leopold König (CZE/Sky Team) a 0:29
24. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:29
25. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:29
26. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:29
27. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:29
28. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:29
29. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 0:29
30. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:29
31. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:29
32. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:29
33. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:29
34. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 0:29
35. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:29
36. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:29
37. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:29
38. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:29
39. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 0:29
40. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:29
41. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 0:41
42. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:58
43. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 1:24
44. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:28
45. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 2:28
46. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 2:42
47. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 2:42
48. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 2:56
49. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 3:03
50. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 3:13
51. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 3:41
52. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 3:41
53. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 3:41
54. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 3:41
55. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 5:24
56. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 5:24
57. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 6:21
58. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 6:21
59. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:21
60. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 6:21
61. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 6:21
62. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 7:25
63. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 8:05
64. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:41
65. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 13:03
66. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:03
67. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 14:04
68. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 14:04
69. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 14:04
70. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 14:04
71. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 14:04
72. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 14:04
73. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 14:04
74. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 14:04
75. Michal Golas (POL/Sky Team) a 14:04
76. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 14:04
77. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 14:04
78. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) a 14:04
79. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:04
80. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 14:04
81. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 14:04
82. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 14:04
83. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 14:04
84. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 14:04
85. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 14:04
86. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 14:04
87. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 14:04
88. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 14:04
89. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 15:54
90. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 15:54
91. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 15:54
92. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 15:54
93. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:54
94. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 15:54
95. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 15:54
96. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 15:54
97. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 15:54
98. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 15:54
99. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 15:54
100. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 15:54
101. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 15:54
102. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 15:54
103. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:54
104. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 15:54
105. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 15:54
106. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 16:02
107. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 19:51
108. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 19:51
109. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 19:51
110. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 19:51
111. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 19:51
112. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 19:51
113. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 19:51
114. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 22:32
115. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 23:01
116. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 23:01
117. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:01
118. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 23:01
119. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 23:01
120. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 23:01
121. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 23:01
122. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 23:01
123. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 23:01
124. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 23:01
125. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 23:01
126. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:01
127. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 23:01
128. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 23:01
129. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 23:01
130. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 23:01
131. Christian Knees (GER/Sky Team) a 23:01
132. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 23:01
133. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:01
134. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 23:01
135. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 23:01
136. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 23:01
137. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 23:01
138. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 23:01
139. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 23:01
140. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 23:01
141. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 23:01
142. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 23:01
143. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 23:01
144. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 23:01
145. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 23:01
146. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 23:01
147. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 23:01
148. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 23:01
149. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 23:01
150. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 23:01
151. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 23:01
152. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 23:01
153. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 23:01
154. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 23:01
155. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 23:01
156. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 23:01
157. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 23:01
158. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 23:01
159. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 23:01
161. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 23:01
162. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 23:01
163. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 23:01
164. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 23:01
165. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 23:01
166. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:01
167. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 23:01
168. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 23:01
169. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:01
170. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:01
171. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:01
172. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 23:01
173. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 23:01
174. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 23:01
175. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 23:01
176. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 23:01
177. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 23:01
178. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:01
179. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 23:01
180. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:01
181. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:01
182. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 23:01
183. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 23:01
184. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 23:01
185. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 23:01
186. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 23:01
187. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 23:01
188. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 26:43
189. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 27:26

No salió: Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) -
No salió: Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Miguel Ángel López (COL/Astana) -
No salió: Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) -


Clasificación general:

1. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 21:45:21
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:28
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:32
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:38
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 0:38
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:07
7. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:12
8. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:14
9. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:22
10. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 1:28
11. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:28
12. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 1:52
13. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:55
14. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 2:07
15. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 2:13
16. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 2:17
17. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:20
18. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 2:34
19. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 2:46
20. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:50
21. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 2:51
22. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:57
23. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 3:09
24. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 3:10
25. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:11
26. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 3:13
27. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 3:14
28. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:22
29. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 3:42
30. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 3:44
31. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 3:49
32. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:49
33. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 3:54
34. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 3:56
35. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 3:58
36. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 4:27
37. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 4:35
38. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 5:18
39. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 6:09
40. Egor Silin (RUS/Katusha) a 7:15
41. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 7:30
42. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 8:35
43. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 10:18
44. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 12:07
45. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 12:19
46. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 13:40
47. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 13:41
48. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 14:59
49. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 15:31
50. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:42
51. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 15:47
52. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 16:08
53. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 16:08
54. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 16:55
55. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 18:00
56. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 18:13
57. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:10
58. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 21:25
59. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 22:15
60. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 22:18
61. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:28
62. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 23:47
63. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 25:13
64. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 25:23
65. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 25:29
66. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 26:46
67. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 27:13
68. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 27:21
69. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 27:22
70. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 27:22
71. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 28:36
72. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 29:10
73. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 29:14
74. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 30:32
75. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 30:32
76. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 30:45
77. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 30:54
78. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 32:33
79. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 34:08
80. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 34:17
81. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 34:43
82. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 34:57
83. Tiago Machado (POR/Katusha) a 35:21
84. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 35:22
85. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 36:00
86. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 36:02
87. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 36:14
88. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 36:15
89. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 36:28
90. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 36:29
91. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) a 36:44
92. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 36:49
93. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 37:46
94. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 37:54
95. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 38:08
96. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 38:35
97. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 39:37
98. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 39:58
99. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 40:15
100. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 40:19
101. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 40:36
102. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 40:38
103. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 40:45
104. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 41:56
105. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 42:05
106. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 42:11
107. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 43:08
108. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 43:13
109. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 43:23
110. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 43:25
111. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 43:30
112. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 44:09
113. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 44:29
114. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 44:48
115. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 44:51
116. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 44:55
117. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 45:09
118. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 45:19
119. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 46:25
120. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 46:43
121. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 46:50
122. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 47:08
123. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 47:19
124. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 47:25
125. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 47:31
126. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 47:55
127. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 48:15
128. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 48:15
129. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 48:43
130. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 48:51
131. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 48:51
132. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 48:58
133. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 49:49
134. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 50:09
135. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 50:10
136. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 50:22
137. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 50:31
138. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 50:47
139. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 51:12
140. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 51:22
141. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 51:22
142. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 51:26
143. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 51:35
144. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 52:12
145. Gediminas Bagdonas +52:21
146. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 52:43
147. Michal Golas (POL/Sky Team) a 53:00
148. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 53:04
149. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 53:17
150. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 53:26
151. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 53:47
152. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 54:15
153. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 54:21
154. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 54:38
155. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 55:53
156. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 55:58
157. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 56:17
158. Christian Knees (GER/Sky Team) a 56:35
159. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 56:49
160. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 57:06
161. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 57:15
162. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 57:17
163. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 57:29
164. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 57:31
165. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 57:40
166. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 57:51
167. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 57:59
168. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 58:08
169. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 58:25
170. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 58:44
171. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 58:44
172. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 58:49
173. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 58:51
174. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 59:04
175. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 59:16
176. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 1:00:12
177. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 1:00:30
178. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:01:02
179. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:01:18
180. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:01:28
181. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 1:02:39
182. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 1:03:12
183. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 1:03:22
184. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 1:03:44
185. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:05:45
186. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 1:06:50
187. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:08:20
188. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 1:08:50
189. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 1:20:12


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - 51
2. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 36
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 34
4. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - 34
5. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 26
6. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 25
7. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - 25
8. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 20
9. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - 20
10. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) - 20


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 10
2. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 8
3. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 6
4. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - 5
5. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) - 4
6. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - 4
7. Tiago Machado (POR/Katusha) - 3
8. Laurent Pichon (FRA/FDJ) - 3
9. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 3
10. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - 3


Clasificación general combinada (Top-10):

1. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 18
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 20
3. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - 53
4. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - 59
5. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) - 70
6. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - 75
7. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 106
8. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 124
9. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - 129
10. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) - 139


Clasificación general:

1. MOVISTAR (ESP) - 64:16:35
2. BMC Racing (USA) a 0:53
3. Cannondale-Drapac (USA) a 1:09
4. Sky Team (GBR) a 1:12
5. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:50
6. Lotto-Soudal (BEL) a 5:53
7. IAM Cycling (SUI) a 7:07
8. AG2R-La Mondiale (FRA) a 7:46
9. Astana (KAZ) a 8:33
10. Trek-Segafredo (USA) a 8:59
11. Orica-BikeExchange (AUS) a 13:48
12. Katusha (RUS) a 14:36
13. Cofidis (FRA) a 17:55
14. Tinkoff (RUS) a 20:59
15. Dimension Data (RSA) a 23:23
16. Bora-Argon 18 (GER) a 23:25
17. Lotto NL-Jumbo (NED) a 25:49
18. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 26:29
19. Lampre-Merida (ITA) a 37:33
20. Direct Energie (FRA) a 40:50
21. FDJ (FRA) a 52:58
22. Giant-Alpecin (GER) a 1:38:30

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Larra Larrau CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo