Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/08/2016.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras séptima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras séptima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la séptima etapa de la Vuelta a España, una jornada de 158,5 kilómetros disputada entre la localidad orensana de Maceda y la zamorana de Puebla de Sanabria, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Jonas Van Genechten (IAM Cycling).

El colombiano Darwin Atapuma (BMC Racing) se mantuvo una jornada más al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - 3:55:44
2. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) - m.t.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
4. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
5. Kévin Reza (FRA/FDJ) - m.t.
6. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
7. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
8. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - m.t.
9. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
10. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
11. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
12. Florian Senechal (FRA/Cofidis) - m.t.
13. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
14. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
15. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) - m.t.
16. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
17. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
18. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
19. Leopold König (CZE/Sky Team) - m.t.
20. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) - m.t.
21. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
22. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - m.t.
23. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) - m.t.
24. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
25. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) - m.t.
26. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
27. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
28. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - m.t.
29. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
30. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) - m.t.
31. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) - m.t.
32. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) - m.t.
33. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) - m.t.
34. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
35. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) - m.t.
36. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
37. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
38. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) - m.t.
39. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) - m.t.
40. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) - m.t.
41. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
42. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) - m.t.
43. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
44. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
45. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) - m.t.
46. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
47. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
48. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
49. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
50. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) - m.t.
51. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) - m.t.
52. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
53. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) - m.t.
54. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
55. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
56. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
57. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
58. Tiago Machado (POR/Katusha) - m.t.
59. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
60. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
61. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
62. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
63. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
64. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - m.t.
65. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) - m.t.
66. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) - m.t.
67. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) - m.t.
68. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
69. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) - m.t.
70. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) - m.t.
71. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
72. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
73. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) - m.t.
74. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) - m.t.
75. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
76. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) - m.t.
77. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) - m.t.
78. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) - m.t.
79. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) - m.t.
80. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) - m.t.
81. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) - m.t.
82. Michal Golas (POL/Sky Team) - m.t.
83. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:12
84. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
85. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) - m.t.
86. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) - m.t.
87. Dario Cataldo (ITA/Astana) - m.t.
88. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
89. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
90. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
91. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - m.t.
92. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) - m.t.
93. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - m.t.
94. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) - m.t.
95. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) - m.t.
96. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:57
97. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
98. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:10
99. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 2:10
100. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:10
101. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 2:24
102. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:31
103. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
104. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) - m.t.
105. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
106. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
107. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 9:15
108. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 9:48
109. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 9:48
110. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:50
111. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 9:50
112. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 9:50
113. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:50
114. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:50
115. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 9:50
116. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 9:50
117. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 9:50
118. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 9:50
119. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 11:09
120. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 11:09
121. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 11:09
122. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:09
123. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:09
124. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 11:09
125. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 11:09
126. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 11:09
127. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 11:09
128. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 11:09
129. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:09
130. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 11:09
131. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 11:09
132. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 11:09
133. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 11:09
134. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 11:09
135. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 11:09
136. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 11:09
137. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 11:09
138. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 11:09
139. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 11:09
140. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 11:09
141. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 11:09
142. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 11:09
143. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 11:09
144. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 11:09
145. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 11:09
146. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 11:09
147. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 11:09
148. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 11:09
149. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 11:09
150. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 11:09
151. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 11:09
152. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 11:09
153. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 11:09
154. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 11:09
155. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 11:09
156. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 11:09
157. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 11:09
158. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 11:09
159. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 11:09
160. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:09
161. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 11:09
162. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:09
163. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:09
164. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 11:09
165. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 11:09
166. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 16:34
167. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 16:34
168. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 16:34
169. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 16:34
170. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 16:34
171. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) a 16:34
172. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 16:34
173. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:34
174. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 16:34
175. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 16:34
176. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 16:34
177. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 16:34
178. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 16:34
179. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 16:34
180. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 16:34
181. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 16:34
182. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 17:48
183. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:48
184. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 17:48
185. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 17:48
186. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 17:48

Retirado: Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) -
Retirado: Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) -
Retirado: Rein Taaramae (EST/Katusha) -


Clasificación general:

1. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 25:41:05
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:08
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:32
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:38
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 0:38
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:07
7. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:12
8. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:14
9. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:22
10. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 1:28
11. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:28
12. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 1:52
13. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:55
14. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 2:07
15. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 2:13
16. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 2:17
17. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:20
18. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 2:34
19. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 2:46
20. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:50
21. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 2:51
22. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:57
23. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 3:09
24. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 3:10
25. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:11
26. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 3:13
27. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:22
28. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 3:42
29. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 3:44
30. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 3:49
31. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:49
32. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 3:54
33. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 3:56
34. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 3:58
35. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 4:27
36. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 4:35
37. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 6:09
38. Egor Silin (RUS/Katusha) a 7:15
39. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 7:30
40. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 8:35
41. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 10:18
42. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 12:19
43. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 13:40
44. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 13:41
45. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 14:23
46. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 15:47
47. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 16:08
48. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 16:08
49. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 16:27
50. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 16:55
51. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 17:41
52. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 18:00
53. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 21:25
54. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 22:15
55. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 22:17
56. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 23:16
57. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:28
58. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 23:47
59. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 25:23
60. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 25:29
61. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 26:08
62. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Lampre-Merida) a 26:46
63. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:51
64. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 27:21
65. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 27:22
66. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 28:36
67. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 29:14
68. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 29:22
69. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 29:32
70. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 30:32
71. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 31:00
72. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 32:33
73. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 34:17
74. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 34:57
75. Tiago Machado (POR/Katusha) a 35:21
76. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 36:14
77. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 36:15
78. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 36:29
79. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 37:46
80. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 37:54
81. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 38:08
82. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 38:22
83. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 40:19
84. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 40:19
85. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 41:41
86. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 42:03
87. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 42:48
88. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 43:01
89. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 43:08
90. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 43:24
91. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 44:42
92. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 44:48
93. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 44:55
94. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 45:17
95. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 45:50
96. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 45:52
97. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 46:25
98. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 46:31
99. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 46:50
100. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 46:53
101. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 47:08
102. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 47:09
103. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 47:25
104. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 47:37
105. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 48:15
106. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 48:15
107. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 48:33
108. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 48:43
109. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 48:43
110. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 49:16
111. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 49:44
112. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 50:05
113. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 50:10
114. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 50:22
115. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 50:31
116. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 50:46
117. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 51:07
118. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 51:12
119. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 51:54
120. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 52:12
121. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 52:21
122. Michal Golas (POL/Sky Team) a 53:00
123. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 53:02
124. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 53:04
125. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 53:13
126. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 53:14
127. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 53:15
128. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) a 53:18
129. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 53:47
130. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 54:20
131. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 55:09
132. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 55:18
133. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 56:00
134. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 56:17
135. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 56:33
136. Christian Knees (GER/Sky Team) a 56:35
137. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 57:10
138. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 57:29
139. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 57:40
140. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 58:48
141. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 1:00:00
142. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 1:00:12
143. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 1:00:37
144. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 1:00:37
145. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 1:00:58
146. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:01:43
147. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:02:21
148. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 1:02:35
149. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 1:02:44
150. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 1:03:52
151. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 1:04:26
152. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 1:04:29
153. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:04:35
154. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 1:05:24
155. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:05:25
156. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 1:05:30
157. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 1:06:50
158. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 1:07:07
159. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 1:07:57
160. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 1:07:58
161. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:08:13
162. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 1:08:26
163. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 1:08:39
164. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 1:09:00
165. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:09:08
166. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 1:09:17
167. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 1:09:53
168. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:10:25
169. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:12:11
170. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:12:26
171. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 1:12:27
172. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:12:37
173. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 1:13:40
174. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:13:49
175. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 1:14:05
176. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 1:14:21
177. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 1:14:31
178. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 1:15:25
179. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 1:15:38
180. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 1:16:32
181. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:16:54
182. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 1:17:04
183. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:17:52
184. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 1:19:13
185. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:24:54
186. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 1:36:46


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - 60
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 50
3. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - 39
4. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - 37
5. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 36
6. Kévin Reza (FRA/FDJ) - 28
7. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 26
8. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 25
9. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - 25
10. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - 23


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 10
2. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 9
3. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 8
4. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 6
5. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - 5
6. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) - 4
7. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - 4
8. Tiago Machado (POR/Katusha) - 3
9. Laurent Pichon (FRA/FDJ) - 3
10. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 3


Clasificación general de la combinada (Top-10):

1. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 22
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 23
3. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - 57
4. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 59
5. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - 75
6. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - 76
7. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) - 78
8. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 92
9. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) - 112
10. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - 125


Clasificación general por equipos:

1. MOVISTAR (ESP) - 76:03:47
2. BMC Racing (USA) a 0:53
3. Cannondale-Drapac USA a 1:09
4. Sky Team (GBR) a 1:12
5. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:50
6. Lotto-Soudal (BEL) a 5:53
7. IAM Cycling (SUI) a 7:07
8. AG2R-La Mondiale (FRA) a 7:46
9. Astana (KAZ) a 8:33
10. Trek-Segafredo (USA) a 8:59
11. Orica-BikeExchange (AUS) a 13:48
12. Katusha (RUS) a 14:36
13. Cofidis (FRA) a 17:55
14. Tinkoff (RUS) a 20:59
15. Dimension Data (RSA) a 23:23
16. Bora-Argon 18 (GER) a 23:25
17. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 26:29
18. Lampre-Merida (ITA) a 37:33
19. Lotto NL-Jumbo (NED) a 45:29
20. Direct Energie (FRA) a 51:59
21. FDJ (FRA) a 52:58
22. Giant-Alpecin (GER) a 1:38:30

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo