Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/08/2016.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la octava etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la octava etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la octava etapa de la Vuelta a España 2016, una jornada de 181,5 kilómetros disputada entre la localidad de Villalpando y el alto de La Camperona, donde terminó imponiéndose el ciclista uzbeko Sergey Lagutin (Katusha).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se enfundó el maillot rojo de líder de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - 4:09:30
2. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
3. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 0:17
4. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 0:24
5. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:40
6. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:55
7. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 1:11
8. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 1:30
9. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 1:30
10. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 1:44
11. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 2:38
12. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:41
13. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 5:06
14. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:14
15. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 5:14
16. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 5:14
17. Leopold König (CZE/Sky Team) a 5:23
18. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 5:30
19. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 5:35
20. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 5:38
21. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 5:38
22. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 5:38
23. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 5:43
24. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 5:43
25. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:47
26. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 5:47
27. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 5:47
28. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 5:51
29. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 5:58
30. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 6:00
31. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 6:00
32. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 6:10
33. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 6:13
34. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:17
35. Egor Silin (RUS/Katusha) a 6:22
36. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 6:29
37. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 6:29
38. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 6:29
39. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 6:33
40. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 6:34
41. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:34
42. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 6:45
43. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 6:45
44. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 6:50
45. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 6:53
46. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 6:55
47. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 7:01
48. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 7:08
49. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 7:16
50. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 7:16
51. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 7:26
52. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 7:35
53. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 7:35
54. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 7:35
55. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 7:43
56. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 7:49
57. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 7:50
58. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 7:50
59. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 7:53
60. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 8:00
61. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 8:20
62. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 8:24
63. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 8:31
64. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 8:39
65. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:42
66. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 8:44
67. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 8:57
68. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 8:57
69. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 9:02
70. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 9:13
71. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 9:13
72. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:30
73. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 9:37
74. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 9:37
75. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 9:50
76. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 9:50
77. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 9:53
78. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 10:08
79. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:12
80. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 10:12
81. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 10:21
82. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:31
83. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 10:38
84. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 10:49
85. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 10:58
86. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 11:09
87. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:17
88. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 11:18
89. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 11:26
90. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 11:26
91. Tiago Machado (POR/Katusha) a 11:32
92. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 12:15
93. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 12:15
94. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 12:15
95. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 12:18
96. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 12:44
97. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 13:37
98. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 13:37
99. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 13:37
100. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 13:37
101. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 13:37
102. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 13:37
103. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 13:37
104. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 13:37
105. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 13:37
106. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 14:02
107. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 14:02
108. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 14:12
109. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:16
110. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 14:18
111. Michal Golas (POL/Sky Team) a 14:29
112. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 14:30
113. Kiel Reijnen +14:30
114. Christian Knees (GER/Sky Team) a 14:34
115. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 14:34
116. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 14:34
117. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:34
118. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:34
119. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:34
120. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:38
121. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 14:40
122. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:49
123. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 14:49
124. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 14:49
125. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 14:49
126. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:49
127. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 14:49
128. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 14:49
129. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 14:49
130. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 14:49
131. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 14:49
132. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 14:49
133. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 14:49
134. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 14:58
135. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 14:58
136. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 14:58
137. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:58
138. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 14:58
139. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 14:58
140. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 14:58
141. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 15:03
142. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 15:22
143. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 15:22
144. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 15:30
145. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) a 15:30
146. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 15:30
147. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 15:33
148. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 15:33
149. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 15:35
150. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 15:35
151. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 15:41
152. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:41
153. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 15:41
154. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 15:41
155. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 15:41
156. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 15:41
157. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 15:47
158. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 15:50
159. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 15:50
160. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 15:52
161. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 15:53
162. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 15:59
163. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 15:59
164. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 15:59
165. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 15:59
166. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 16:09
167. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 16:17
168. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 16:23
169. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 16:23
170. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 16:24
171. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 16:24
172. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 16:30
173. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 16:34
174. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 16:36
175. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 16:47
176. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 17:02
177. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 17:02
178. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 17:02
179. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 17:29
180. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 17:46
181. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 18:05
182. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 18:09
183. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 18:16
184. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 18:51
185. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 18:51
186. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 21:40


Clasificación general:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 29:55:54
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:19
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:27
4. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 0:57
5. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:16
6. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:36
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 1:39
8. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:44
9. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:46
10. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:46
11. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 1:47
12. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 2:24
13. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:29
14. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 2:36
15. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:46
16. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 2:58
17. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:17
18. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 3:27
19. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 3:30
20. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 3:37
21. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:48
22. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 4:04
23. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 4:04
24. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 4:14
25. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:17
26. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 4:23
27. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 4:23
28. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 4:25
29. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 4:37
30. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 5:15
31. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 5:37
32. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 5:52
33. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 6:00
34. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 6:01
35. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 6:32
36. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 7:58
37. Egor Silin (RUS/Katusha) a 8:18
38. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 8:25
39. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 10:54
40. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 11:06
41. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 15:29
42. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 15:44
43. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 17:01
44. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 17:35
45. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:13
46. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 18:39
47. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 19:01
48. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 19:01
49. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 19:20
50. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 20:24
51. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 21:26
52. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 23:53
53. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 24:58
54. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 25:03
55. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 25:18
56. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 25:59
57. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 29:16
58. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 29:26
59. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 29:28
60. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 29:37
61. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 31:30
62. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 32:14
63. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 32:55
64. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 34:23
65. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 34:34
66. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 35:13
67. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 36:06
68. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 37:01
69. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 37:45
70. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 38:40
71. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 38:44
72. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 38:50
73. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 39:54
74. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 40:03
75. Tiago Machado (POR/Katusha) a 41:34
76. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 41:48
77. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 42:04
78. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 42:05
79. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 43:24
80. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 43:50
81. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 44:37
82. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 44:48
83. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 45:26
84. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 46:12
85. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 46:43
86. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 46:52
87. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 46:55
88. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 47:38
89. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 49:07
90. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 49:07
91. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 50:07
92. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 50:20
93. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 50:55
94. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 51:11
95. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 51:18
96. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 51:21
97. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 51:25
98. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 52:28
99. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 52:38
100. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 52:43
101. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 52:46
102. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 52:54
103. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 54:56
104. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 55:11
105. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 55:51
106. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 56:14
107. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 56:34
108. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 56:48
109. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 57:26
110. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 57:30
111. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 57:34
112. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 58:23
113. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 58:44
114. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 58:54
115. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 59:14
116. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 59:20
117. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 59:25
118. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 59:49
119. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:00:10
120. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:00:25
121. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 1:00:25
122. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 1:00:33
123. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:00:45
124. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 1:01:00
125. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:01:07
126. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 1:02:01
127. Michal Golas (POL/Sky Team) a 1:02:10
128. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:02:31
129. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 1:02:40
130. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:02:43
131. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:02:44
132. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 1:02:53
133. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:02:56
134. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) a 1:03:29
135. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 1:03:36
136. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:03:41
137. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 1:04:28
138. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 1:05:25
139. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:05:50
140. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 1:06:47
141. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 1:06:50
142. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 1:07:05
143. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:07:13
144. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 1:08:11
145. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 1:09:43
146. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:10:08
147. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 1:10:16
148. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 1:10:51
149. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 1:10:52
150. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 1:11:05
151. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:13:18
152. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:13:26
153. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:13:52
154. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 1:14:14
155. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:14:36
156. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 1:14:51
157. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 1:16:28
158. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:16:31
159. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:16:33
160. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 1:16:37
161. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 1:16:41
162. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:16:42
163. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 1:17:19
164. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 1:17:27
165. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 1:18:39
166. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 1:19:19
167. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 1:19:23
168. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 1:19:47
169. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 1:20:22
170. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:21:41
171. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:21:45
172. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 1:21:58
173. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 1:23:10
174. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 1:24:10
175. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 1:24:43
176. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:24:54
177. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 1:25:35
178. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 1:25:54
179. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 1:25:59
180. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:26:33
181. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 1:28:02
182. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 1:28:43
183. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 1:29:18
184. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:29:35
185. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:34:09
186. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 1:47:26


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - 60
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 50
3. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - 39
4. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - 37
5. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 36
6. Kévin Reza (FRA/FDJ) - 28
7. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 26
8. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 25
9. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - 25
10. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - 25


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - 10
2. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 10
3. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 9
4. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 8
5. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 8
6. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 6
7. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - 5
8. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - 5
9. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) - 4
10. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) - 4


Clasificación general de la combinada (Top-10):

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 26
2. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 32
3. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - 64
4. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 65
5. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 70
6. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - 75
7. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - 82
8. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 88
9. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) - 91
10. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - 96


Clasificación general por equipos (Top-10):

1. Etixx-Quick Step (BEL) - 88:46:40
2. MOVISTAR (ESP) a 1:07
3. Sky Team (GBR) a 4:00
4. Cannondale-Drapac (USA) a 4:49
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 5:37
6. BMC Racing (USA) a 5:52
7. Astana (KAZ) a 7:51
8. Katusha (RUS) a 8:05
9. IAM Cycling (SUI) a 13:03
10. Trek-Segafredo (USA) a 16:33
11. Cofidis (FRA) a 17:52
12. Orica-BikeExchange (AUS) a 19:12
13. Lotto-Soudal (BEL) a 20:50
14. Bora-Argon 18 (GER) a 24:41
15. Tinkoff (RUS) a 28:03
16. Dimension Data (RSA) a 32:34
17. Lampre-Merida (ITA) a 37:36
18. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 38:10
19. Direct Energie (FRA) a 51:28
20. Lotto NL-Jumbo (NED) a 55:05
21. FDJ (FRA) a 1:02:01
22. Giant-Alpecin (GER) a 1:43:23

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo