Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/08/2016.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la novena etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la novena etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la novena etapa de la Vuelta a España, una jornada de 164,5 kilómetros disputada entre la localidad de Cistierna y el Alto del Naranco, donde terminó imponiéndose el ciclista español David de la Cruz (Etixx-Quick Step).

De la Cruz se enfundó además el maillot rojo de líder de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 3:47:56
2. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:27
3. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:33
4. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:51
5. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:51
6. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 0:53
7. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 0:58
8. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:04
9. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:04
10. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 1:10
11. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:26
12. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:55
13. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:56
14. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:56
15. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 2:56
16. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:56
17. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 2:56
18. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 2:56
19. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 2:56
20. Leopold König (CZE/Sky Team) a 2:56
21. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 2:56
22. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:56
23. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 2:56
24. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 3:04
25. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:04
26. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 3:04
27. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 3:04
28. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 3:04
29. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 3:04
30. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 3:04
31. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 3:04
32. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 3:09
33. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:09
34. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 3:09
35. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:09
36. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 3:14
37. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 3:14
38. Egor Silin (RUS/Katusha) a 3:14
39. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:17
40. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 3:17
41. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 3:17
42. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 3:17
43. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 3:17
44. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 3:17
45. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 3:25
46. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:25
47. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 3:25
48. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 3:25
49. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 3:25
50. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 3:29
51. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 3:35
52. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 3:42
53. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:52
54. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 4:02
55. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:02
56. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:12
57. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 4:19
58. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 4:23
59. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 4:23
60. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:28
61. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 4:38
62. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 4:44
63. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 4:47
64. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 4:47
65. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 4:52
66. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 4:52
67. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 4:52
68. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 4:55
69. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:55
70. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 5:05
71. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 5:05
72. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 5:24
73. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 5:28
74. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 5:28
75. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 6:06
76. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 6:11
77. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 6:11
78. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 6:14
79. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 6:23
80. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:36
81. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 6:36
82. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 6:48
83. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 6:48
84. Tiago Machado (POR/Katusha) a 6:59
85. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 7:36
86. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:36
87. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 7:36
88. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 8:14
89. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 8:14
90. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 8:14
91. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:14
92. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 8:14
93. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 8:14
94. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 8:14
95. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 9:13
96. Christian Knees (GER/Sky Team) a 9:40
97. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 9:40
98. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 9:40
99. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 9:40
100. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 9:55
101. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 9:55
102. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 10:43
103. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 11:05
104. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 11:05
105. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 11:05
106. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 11:05
107. Michal Golas (POL/Sky Team) a 11:05
108. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 11:05
109. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 11:05
110. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 12:20
111. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 12:20
112. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 12:20
113. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 12:20
114. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) a 12:20
115. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 12:20
116. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 12:20
117. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 12:20
118. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 12:20
119. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 12:20
120. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 12:20
121. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 12:20
122. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 12:20
123. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 12:20
124. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 12:20
125. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 12:20
126. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 12:20
127. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 12:20
128. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 12:20
129. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 12:20
130. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 12:20
131. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:20
132. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 12:20
133. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 12:20
134. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 12:20
135. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 12:20
136. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 12:20
137. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 12:20
138. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 12:20
139. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 12:20
140. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 12:20
141. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 12:20
142. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 14:05
143. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 14:05
144. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 14:20
145. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 14:20
146. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 16:21
147. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 16:21
148. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 16:21
149. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 16:21
150. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 16:21
151. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:21
152. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 16:21
153. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 16:21
154. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 16:21
155. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 16:21
156. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 16:21
157. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 16:21
158. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 18:21
159. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 18:21
160. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 19:13
161. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 19:13
162. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 19:13
163. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 19:13
164. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:13
165. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:13
166. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 19:13
166. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 19:13
168. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 19:13
169. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 19:13
170. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 19:13
171. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 19:13
172. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 19:13
173. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 19:13
174. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 19:13
175. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 19:13
176. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 19:13
177. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:13
178. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 19:13
179. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 19:13
180. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 19:13
181. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 19:13
182. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 24:09

No salió: IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) -
Retirado: Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Yoann Bagot (FRA/Cofidis) -
Retirado: Tony Hurel (FRA/Direct Energie) -


Clasificación general:

1. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 33:46:24
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:22
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:41
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:49
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 1:19
6. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:38
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 2:01
8. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:06
9. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:07
10. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:08
11. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 2:09
12. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:14
13. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 2:46
14. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 2:58
15. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 3:09
16. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 3:28
17. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:52
18. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 3:57
19. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 4:07
20. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:10
21. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 4:21
22. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 4:34
23. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 4:47
24. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:47
25. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 4:49
26. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 4:49
27. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 4:53
28. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 5:06
29. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 5:16
30. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 5:20
31. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 5:55
32. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 6:38
33. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 6:44
34. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 6:48
35. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 7:10
36. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 8:13
37. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 8:49
38. Egor Silin (RUS/Katusha) a 8:58
39. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 9:11
40. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 14:36
41. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 16:24
42. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 16:46
43. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 18:29
44. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 20:06
45. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 20:43
46. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 22:14
47. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:53
48. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 24:41
49. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 25:03
50. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 26:01
51. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 26:52
52. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 28:47
53. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 30:10
54. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 31:34
55. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 31:46
56. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 32:08
57. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 34:30
58. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 35:06
59. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 35:14
60. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 37:44
61. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 38:35
62. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 38:36
63. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 38:45
64. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 38:51
65. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 40:32
66. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 41:43
67. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 41:43
68. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 42:00
69. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 43:33
70. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 43:52
71. Tiago Machado (POR/Katusha) a 45:59
72. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 46:01
73. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 46:20
74. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 46:47
75. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 46:58
76. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 47:06
77. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 47:28
78. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 47:52
79. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 48:09
80. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 48:30
81. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 49:00
82. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 49:05
83. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 49:49
84. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 50:52
85. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 51:13
86. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 52:27
87. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 52:28
88. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 53:39
89. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 53:49
90. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 54:43
91. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 54:44
92. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 55:02
93. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 55:18
94. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 55:32
95. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 58:01
96. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 58:53
97. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 59:42
98. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:01:18
99. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 1:01:25
100. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01:32
101. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 1:01:35
102. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 1:02:02
103. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 1:02:24
104. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:03:34
105. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:04:17
106. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 1:04:57
107. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:05:50
108. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:06:09
109. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:06:11
110. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 1:06:20
111. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 1:06:30
112. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 1:06:34
113. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 1:06:59
114. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:07:20
115. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 1:07:46
116. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 1:08:09
117. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 1:08:38
118. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 1:08:40
119. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 1:09:06
120. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:09:11
121. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:09:35
122. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 1:10:19
123. Michal Golas (POL/Sky Team) a 1:10:41
124. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:11:13
125. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:11:13
126. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 1:12:39
127. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:12:56
128. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 1:12:59
129. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) a 1:13:15
130. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 1:13:22
131. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:14:15
132. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:14:32
133. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:14:35
134. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 1:14:50
135. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 1:15:23
136. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 1:15:48
137. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:16:30
138. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 1:16:45
139. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 1:16:51
140. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:16:59
141. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:17:04
142. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:17:28
143. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 1:18:02
144. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:18:30
145. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 1:18:47
146. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 1:19:19
147. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 1:19:29
148. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:20:22
149. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:20:56
150. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 1:21:46
151. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 1:22:04
152. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 1:23:29
153. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 1:24:37
154. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 1:26:23
155. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:26:47
156. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 1:27:31
157. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 1:28:50
158. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 1:29:05
159. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 1:29:09
160. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:30:05
161. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:30:18
162. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 1:30:53
163. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 1:31:30
164. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:31:31
165. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 1:32:26
166. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 1:32:28
167. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 1:33:44
168. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:34:40
169. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:35:28
170. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 1:35:40
171. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 1:35:45
172. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:36:19
173. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 1:37:01
174. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 1:38:30
175. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 1:40:49
176. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 1:41:22
177. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 1:42:14
178. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 1:44:41
179. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 1:45:22
180. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:46:14
181. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:50:48
182. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 2:04:05


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - 60
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 53
3. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - 53
4. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - 37
5. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 36
6. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 36
7. Kévin Reza (FRA/FDJ) - 28
8. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 27
9. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 25
10. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - 25


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 19
2. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 19
3. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - 10
4. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 9
5. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 8
6. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 8
7. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 6
8. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - 5
9. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) - 5
10. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - 5


Clasificación general de la combinada (Top-10):

1. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 14
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 31
3. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 38
4. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - 68
5. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 70
6. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 72
7. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - 73
8. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 73
9. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - 87
10. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) - 99


Clasificación general por equipos:

1. Etixx-Quick Step (BEL) - 110:16:58
2. MOVISTAR (ESP) a 3:33
3. Cannondale-Drapac (USA) a 4:52
4. BMC Racing (USA) a 6:32
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 6:33
6. Sky Team (GBR) a 6:36
7. Astana (KAZ) a 9:10
8. IAM Cycling (SUI) a 11:08
9. Katusha (RUS) a 13:19
10. Cofidis (FRA) a 21:05
11. Lotto-Soudal (BEL) a 22:20
12. Orica-BikeExchange (AUS) a 24:02
13. Trek-Segafredo (USA) a 24:42
14. Bora-Argon 18 (GER) a 27:29
15. Tinkoff (RUS) a 33:03
16. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 39:02
17. Lampre-Merida (ITA) a 46:38
18. Dimension Data (RSA) a 49:47
19. Direct Energie (FRA) a 58:12
20. Lotto NL-Jumbo (NED) a 59:32
21. FDJ (FRA) a 1:03:30
22. Giant-Alpecin (GER) a 1:53:40

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo