Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/08/2016.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la novena etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la novena etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la novena etapa de la Vuelta a España, una jornada de 164,5 kilómetros disputada entre la localidad de Cistierna y el Alto del Naranco, donde terminó imponiéndose el ciclista español David de la Cruz (Etixx-Quick Step).

De la Cruz se enfundó además el maillot rojo de líder de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 3:47:56
2. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:27
3. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:33
4. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:51
5. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:51
6. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 0:53
7. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 0:58
8. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:04
9. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:04
10. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 1:10
11. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:26
12. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:55
13. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:56
14. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:56
15. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 2:56
16. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:56
17. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 2:56
18. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 2:56
19. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 2:56
20. Leopold König (CZE/Sky Team) a 2:56
21. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 2:56
22. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:56
23. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 2:56
24. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 3:04
25. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:04
26. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 3:04
27. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 3:04
28. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 3:04
29. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 3:04
30. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 3:04
31. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 3:04
32. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 3:09
33. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:09
34. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 3:09
35. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:09
36. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 3:14
37. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 3:14
38. Egor Silin (RUS/Katusha) a 3:14
39. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:17
40. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 3:17
41. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 3:17
42. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 3:17
43. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 3:17
44. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 3:17
45. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 3:25
46. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:25
47. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 3:25
48. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 3:25
49. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 3:25
50. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 3:29
51. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 3:35
52. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 3:42
53. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:52
54. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 4:02
55. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:02
56. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:12
57. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 4:19
58. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 4:23
59. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 4:23
60. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:28
61. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 4:38
62. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 4:44
63. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 4:47
64. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 4:47
65. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 4:52
66. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 4:52
67. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 4:52
68. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 4:55
69. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:55
70. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 5:05
71. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 5:05
72. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 5:24
73. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 5:28
74. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 5:28
75. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 6:06
76. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 6:11
77. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 6:11
78. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 6:14
79. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 6:23
80. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:36
81. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 6:36
82. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 6:48
83. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 6:48
84. Tiago Machado (POR/Katusha) a 6:59
85. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 7:36
86. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:36
87. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 7:36
88. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 8:14
89. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 8:14
90. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 8:14
91. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:14
92. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 8:14
93. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 8:14
94. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 8:14
95. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 9:13
96. Christian Knees (GER/Sky Team) a 9:40
97. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 9:40
98. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 9:40
99. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 9:40
100. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 9:55
101. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 9:55
102. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 10:43
103. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 11:05
104. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 11:05
105. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 11:05
106. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 11:05
107. Michal Golas (POL/Sky Team) a 11:05
108. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 11:05
109. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 11:05
110. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 12:20
111. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 12:20
112. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 12:20
113. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 12:20
114. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) a 12:20
115. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 12:20
116. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 12:20
117. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 12:20
118. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 12:20
119. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 12:20
120. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 12:20
121. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 12:20
122. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 12:20
123. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 12:20
124. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 12:20
125. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 12:20
126. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 12:20
127. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 12:20
128. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 12:20
129. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 12:20
130. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 12:20
131. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:20
132. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 12:20
133. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 12:20
134. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 12:20
135. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 12:20
136. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 12:20
137. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 12:20
138. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 12:20
139. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 12:20
140. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 12:20
141. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 12:20
142. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 14:05
143. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 14:05
144. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 14:20
145. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 14:20
146. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 16:21
147. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 16:21
148. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 16:21
149. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 16:21
150. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 16:21
151. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:21
152. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 16:21
153. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 16:21
154. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 16:21
155. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 16:21
156. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 16:21
157. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 16:21
158. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 18:21
159. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 18:21
160. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 19:13
161. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 19:13
162. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 19:13
163. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 19:13
164. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:13
165. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:13
166. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 19:13
166. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 19:13
168. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 19:13
169. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 19:13
170. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 19:13
171. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 19:13
172. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 19:13
173. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 19:13
174. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 19:13
175. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 19:13
176. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 19:13
177. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:13
178. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 19:13
179. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 19:13
180. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 19:13
181. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 19:13
182. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 24:09

No salió: IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) -
Retirado: Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Yoann Bagot (FRA/Cofidis) -
Retirado: Tony Hurel (FRA/Direct Energie) -


Clasificación general:

1. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 33:46:24
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:22
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:41
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:49
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 1:19
6. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:38
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 2:01
8. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:06
9. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:07
10. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:08
11. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 2:09
12. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:14
13. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 2:46
14. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 2:58
15. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 3:09
16. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 3:28
17. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:52
18. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 3:57
19. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 4:07
20. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:10
21. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 4:21
22. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 4:34
23. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 4:47
24. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:47
25. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 4:49
26. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 4:49
27. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 4:53
28. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 5:06
29. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 5:16
30. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 5:20
31. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 5:55
32. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 6:38
33. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 6:44
34. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 6:48
35. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 7:10
36. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 8:13
37. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 8:49
38. Egor Silin (RUS/Katusha) a 8:58
39. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 9:11
40. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 14:36
41. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 16:24
42. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 16:46
43. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 18:29
44. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 20:06
45. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 20:43
46. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 22:14
47. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:53
48. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 24:41
49. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 25:03
50. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 26:01
51. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 26:52
52. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 28:47
53. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 30:10
54. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 31:34
55. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 31:46
56. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 32:08
57. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 34:30
58. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 35:06
59. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 35:14
60. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 37:44
61. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 38:35
62. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 38:36
63. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 38:45
64. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 38:51
65. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 40:32
66. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 41:43
67. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 41:43
68. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 42:00
69. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 43:33
70. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 43:52
71. Tiago Machado (POR/Katusha) a 45:59
72. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 46:01
73. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 46:20
74. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 46:47
75. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 46:58
76. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 47:06
77. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 47:28
78. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 47:52
79. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 48:09
80. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 48:30
81. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 49:00
82. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 49:05
83. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 49:49
84. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 50:52
85. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 51:13
86. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 52:27
87. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 52:28
88. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 53:39
89. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 53:49
90. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 54:43
91. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 54:44
92. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 55:02
93. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 55:18
94. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 55:32
95. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 58:01
96. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 58:53
97. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 59:42
98. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:01:18
99. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 1:01:25
100. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01:32
101. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 1:01:35
102. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 1:02:02
103. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 1:02:24
104. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:03:34
105. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:04:17
106. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 1:04:57
107. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:05:50
108. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:06:09
109. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:06:11
110. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 1:06:20
111. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 1:06:30
112. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 1:06:34
113. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 1:06:59
114. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:07:20
115. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 1:07:46
116. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 1:08:09
117. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 1:08:38
118. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 1:08:40
119. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 1:09:06
120. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:09:11
121. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:09:35
122. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 1:10:19
123. Michal Golas (POL/Sky Team) a 1:10:41
124. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:11:13
125. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:11:13
126. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 1:12:39
127. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:12:56
128. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 1:12:59
129. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) a 1:13:15
130. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 1:13:22
131. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:14:15
132. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:14:32
133. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:14:35
134. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 1:14:50
135. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 1:15:23
136. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 1:15:48
137. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:16:30
138. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 1:16:45
139. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 1:16:51
140. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:16:59
141. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:17:04
142. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:17:28
143. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 1:18:02
144. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:18:30
145. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 1:18:47
146. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 1:19:19
147. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 1:19:29
148. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:20:22
149. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:20:56
150. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 1:21:46
151. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 1:22:04
152. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 1:23:29
153. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 1:24:37
154. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 1:26:23
155. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:26:47
156. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 1:27:31
157. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 1:28:50
158. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 1:29:05
159. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 1:29:09
160. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:30:05
161. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:30:18
162. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 1:30:53
163. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 1:31:30
164. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:31:31
165. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 1:32:26
166. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 1:32:28
167. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 1:33:44
168. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:34:40
169. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:35:28
170. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 1:35:40
171. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 1:35:45
172. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:36:19
173. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 1:37:01
174. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 1:38:30
175. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 1:40:49
176. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 1:41:22
177. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 1:42:14
178. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 1:44:41
179. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 1:45:22
180. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:46:14
181. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:50:48
182. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 2:04:05


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - 60
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 53
3. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - 53
4. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - 37
5. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 36
6. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 36
7. Kévin Reza (FRA/FDJ) - 28
8. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 27
9. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 25
10. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - 25


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 19
2. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 19
3. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - 10
4. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 9
5. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 8
6. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 8
7. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 6
8. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - 5
9. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) - 5
10. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - 5


Clasificación general de la combinada (Top-10):

1. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 14
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 31
3. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 38
4. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - 68
5. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 70
6. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 72
7. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - 73
8. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 73
9. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - 87
10. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) - 99


Clasificación general por equipos:

1. Etixx-Quick Step (BEL) - 110:16:58
2. MOVISTAR (ESP) a 3:33
3. Cannondale-Drapac (USA) a 4:52
4. BMC Racing (USA) a 6:32
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 6:33
6. Sky Team (GBR) a 6:36
7. Astana (KAZ) a 9:10
8. IAM Cycling (SUI) a 11:08
9. Katusha (RUS) a 13:19
10. Cofidis (FRA) a 21:05
11. Lotto-Soudal (BEL) a 22:20
12. Orica-BikeExchange (AUS) a 24:02
13. Trek-Segafredo (USA) a 24:42
14. Bora-Argon 18 (GER) a 27:29
15. Tinkoff (RUS) a 33:03
16. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 39:02
17. Lampre-Merida (ITA) a 46:38
18. Dimension Data (RSA) a 49:47
19. Direct Energie (FRA) a 58:12
20. Lotto NL-Jumbo (NED) a 59:32
21. FDJ (FRA) a 1:03:30
22. Giant-Alpecin (GER) a 1:53:40

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo