Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 31/08/2016.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la undécima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la undécima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la undécima etapa de la Vuelta a España 2016, una jornada de 168,6 kilómetros disputada entre la localidad de Colunga y el alto de Peña Cabarga, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Chris Froome (Sky).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 3:44:47
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:06
4. Leopold König (CZE/Sky Team) a 0:06
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:08
6. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:13
7. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:14
8. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 0:19
9. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:22
10. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:30
11. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:36
12. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:38
13. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:47
14. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:51
15. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:51
16. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 0:52
17. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:04
18. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:09
19. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:12
20. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:21
21. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:21
22. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 1:24
23. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:24
24. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:35
25. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 1:38
26. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:45
27. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 1:48
28. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:53
29. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:58
30. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 2:02
31. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 2:18
32. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:18
33. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 2:18
34. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 2:18
35. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:32
36. Egor Silin (RUS/Katusha) a 2:45
37. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 2:45
38. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 2:57
39. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 2:57
40. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 3:00
41. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 3:03
42. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 3:11
43. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 3:27
44. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 3:27
45. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 3:32
46. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:34
47. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 3:34
48. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 3:52
49. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 4:17
50. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 4:17
51. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 4:23
52. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 4:42
53. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 4:42
54. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 4:42
55. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 4:42
56. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 4:42
57. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:42
58. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 4:42
59. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 4:45
60. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:45
61. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 4:45
62. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 4:45
63. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 5:06
64. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 5:14
65. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 5:14
66. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 5:21
67. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 5:37
68. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 5:37
69. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 5:55
70. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 5:55
71. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 5:55
72. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 5:55
73. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 5:55
74. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 5:55
75. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 6:01
76. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 6:04
77. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 6:04
78. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:06
79. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 6:23
80. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:41
81. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 7:00
82. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 7:00
83. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 7:12
84. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 7:18
85. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 7:24
86. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 7:25
87. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 7:25
88. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 7:39
89. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:39
90. Christian Knees (GER/Sky Team) a 7:42
91. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 7:44
92. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 7:44
93. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:51
94. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 7:52
95. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 8:41
96. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 8:41
97. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 8:41
98. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 8:44
99. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:47
100. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 8:47
101. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 8:47
102. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 8:47
103. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:47
104. Tiago Machado (POR/Katusha) a 8:47
105. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 8:47
106. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 8:54
107. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 8:54
108. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 8:58
109. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 9:02
110. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 9:04
111. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 9:14
112. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:20
113. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 10:20
114. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 10:20
115. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 10:20
116. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 10:20
117. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 10:20
118. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 10:20
119. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 10:20
120. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 10:20
121. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 10:20
122. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 10:20
123. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 10:20
124. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 10:20
125. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 10:20
126. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 10:20
127. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:20
128. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:20
129. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 10:20
130. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 10:20
131. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:42
132. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 10:42
133. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 10:42
134. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 10:42
135. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 10:42
136. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 10:42
137. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 10:42
138. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 10:42
139. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 10:42
140. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 10:42
141. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:42
142. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 10:42
143. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 10:42
144. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:42
145. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 10:42
146. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 11:14
147. Michal Golas (POL/Sky Team) a 11:28
148. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 11:37
149. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 11:37
150. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 11:56
151. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 12:52
152. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 13:10
153. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 13:10
154. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 13:44
155. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 13:44
156. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 13:44
157. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 13:44
158. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 14:18
159. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 14:18
160. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 14:18
161. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 14:18
162. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 14:18
163. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 14:18
164. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 14:18
165. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:18
166. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 14:18
167. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 14:18
168. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 14:18
169. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 14:18
170. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 14:18
171. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 14:41
172. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 15:02
173. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 15:19
174. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 19:43

Retirado: Laurent Pichon (FRA/FDJ) -
Retirado: Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) -
No salió: Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) -
No salió: Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) -
Retirado: José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -


Clasificación general:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 42:21:48
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:54
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:05
4. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 2:34
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 3:08
6. Leopold König (CZE/Sky Team) a 3:09
7. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 3:25
8. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 3:34
9. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 3:45
10. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 3:56
11. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 5:03
12. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 5:38
13. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 5:44
14. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:55
15. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 6:32
16. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:59
17. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 7:26
18. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:50
19. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 7:53
20. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 8:10
21. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 8:22
22. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 9:03
23. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 9:03
24. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 9:09
25. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 10:01
26. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 10:21
27. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 10:22
28. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 10:25
29. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 12:04
30. Egor Silin (RUS/Katusha) a 13:05
31. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 15:54
32. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 16:27
33. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 17:52
34. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 20:39
35. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 23:35
36. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 23:39
37. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 23:45
38. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 24:03
39. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 24:39
40. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 25:50
41. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 25:59
42. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 27:25
43. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 31:03
44. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 31:30
45. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 31:53
46. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 39:11
47. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 40:52
48. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 41:58
49. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 42:35
50. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 43:36
51. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 43:45
52. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 44:13
53. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 46:11
54. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 48:45
55. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 50:38
56. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 51:14
57. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 52:33
58. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 54:02
59. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 55:04
60. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 55:58
61. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 56:08
62. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 56:48
63. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 57:44
64. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 58:34
65. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 1:00:16
66. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:02:38
67. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:02:57
68. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:04:11
69. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 1:05:10
70. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:07:15
71. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:08:08
72. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:08:43
73. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:08:54
74. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:09:31
75. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 1:11:54
76. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:12:59
77. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 1:13:05
78. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 1:13:18
79. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 1:13:49
80. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 1:14:29
81. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:14:54
82. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:15:09
83. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:16:11
84. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 1:16:40
85. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 1:16:49
86. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:18:47
87. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 1:19:08
88. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:19:25
89. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:21:02
90. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 1:21:44
91. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:21:52
92. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:22:52
93. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 1:22:52
94. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 1:23:06
95. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 1:23:50
96. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 1:23:55
97. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 1:24:11
98. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 1:24:20
99. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:25:47
100. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 1:27:55
101. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 1:28:00
102. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 1:28:22
103. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:28:25
104. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:28:55
105. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:29:30
106. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:30:56
107. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:31:20
108. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 1:31:50
109. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:32:43
110. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 1:33:17
111. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 1:33:44
112. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 1:34:54
113. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 1:35:38
114. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:36:10
115. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:36:17
116. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:36:36
117. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 1:36:46
118. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:37:03
119. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:37:42
120. Michal Golas (POL/Sky Team) a 1:38:24
121. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 1:38:38
122. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:39:17
123. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:40:08
124. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:40:19
125. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:41:28
126. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:42:02
127. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 1:42:38
128. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:43:34
129. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 1:43:41
130. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 1:45:02
131. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 1:45:17
132. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 1:45:53
133. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:46:56
134. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 1:47:03
135. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:47:08
136. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:49:01
137. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 1:50:18
138. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 1:51:35
139. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 1:52:54
140. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:53:26
141. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 1:54:08
142. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 1:54:23
143. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 1:55:24
144. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:55:33
145. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 1:56:02
146. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 1:58:38
147. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 1:59:02
148. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 2:00:32
149. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 2:01:32
150. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:03:50
151. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 2:04:26
152. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 2:04:27
153. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:05:12
154. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 2:07:11
155. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 2:07:14
156. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 2:07:19
157. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:07:25
158. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 2:07:56
159. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 2:08:16
160. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 2:08:31
161. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 2:08:32
162. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 2:09:00
163. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 2:10:38
164. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 2:11:47
165. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:13:29
166. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 2:14:35
167. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 2:15:26
168. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 2:16:17
169. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 2:17:45
170. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 2:22:09
171. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 2:22:46
172. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 2:23:28
173. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 2:25:28
174. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 2:41:21


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 81
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 62
3. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - 60
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 59
5. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - 53
6. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 44
7. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 42
8. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - 37
9. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 36
10. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 32


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 21
2. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 20
3. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 19
4. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 19
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 16
6. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 15
7. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - 10
8. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 10
9. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 8
10. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 8


Clasificación general de la combinada (Top-10):

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 4
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 11
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 15
4. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 28
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 46
6. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 55
7. Leopold König (CZE/Sky Team) - 66
8. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - 69
9. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 79
10. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 82


Clasificación general por equipos:

1. MOVISTAR (ESP) - 126:10:13
2. Sky Team (GBR) a 4:46
3. Cannondale-Drapac (USA) a 7:32
4. BMC Racing (USA) a 10:38
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 11:27
6. Etixx-Quick Step (BEL) a 13:13
7. Astana (KAZ) a 24:30
8. Cofidis (FRA) a 28:37
9. Orica-BikeExchange (AUS) a 29:09
10. IAM Cycling (SUI) a 29:23
11. Katusha (RUS) a 30:10
12. Lotto-Soudal (BEL) a 44:50
13. Trek-Segafredo (USA) a 52:10
14. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 52:18
15. Tinkoff (RUS) a 59:01
16. Bora-Argon 18 (GER) a 1:10:57
17. Lampre-Merida (ITA) a 1:17:39
18. Dimension Data (RSA) a 1:19:45
19. Lotto NL-Jumbo (NED) a 1:21:27
20. FDJ (FRA) a 1:34:00
21. Direct Energie (FRA) a 1:39:13
22. Giant-Alpecin (GER) a 2:28:28

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo