Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






22 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/09/2016.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la duodécima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la duodécima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la duodécima etapa de la Vuelta a España 2016, una jornada de 193,2 kilómetros disputada entre las localidades de Corrales de Buelna y Bilbao, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Jens Keukeleire (Orica-BikeExchange).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se mantuvo una jornada más al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) - 4:31:43
2. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
3. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
4. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - m.t.
5. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
6. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
7. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
9. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - m.t.
10. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
11. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
12. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
13. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
14. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
15. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
16. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) - m.t.
17. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
18. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
19. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
20. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
21. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) - m.t.
22. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) - m.t.
23. Leopold König (CZE/Sky Team) - m.t.
24. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) - m.t.
25. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) - m.t.
26. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
27. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
28. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
29. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) - m.t.
30. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - m.t.
31. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
32. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - m.t.
33. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) - m.t.
34. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) - m.t.
35. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
36. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) - m.t.
37. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
38. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) - m.t.
39. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) - m.t.
40. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
41. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
42. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
43. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:05
44. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:05
45. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:18
46. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 1:19
47. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:19
48. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:56
49. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:56
50. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 1:56
51. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:56
52. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 4:27
53. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 4:27
54. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Lampre-Merida) a 4:27
55. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 5:56
56. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 5:59
57. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 7:14
58. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 7:41
59. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 7:41
60. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 7:41
61. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 7:41
62. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:41
63. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 7:41
64. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 7:41
65. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 7:41
66. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:41
67. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 7:41
68. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 7:41
69. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 7:41
70. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 9:14
71. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 9:14
72. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 9:14
73. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 9:14
74. Tiago Machado (POR/Katusha) a 9:14
75. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:14
76. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 9:14
77. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 9:17
78. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 12:10
79. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 12:10
80. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 12:10
81. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 12:10
82. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 12:10
83. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 12:10
84. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 12:10
85. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 12:10
86. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 12:10
87. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 12:10
88. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 12:10
89. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 12:10
90. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 12:10
91. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 12:10
92. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:10
93. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 12:10
94. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 12:10
95. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 12:10
96. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 12:10
97. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 12:10
98. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 12:10
99. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 12:10
100. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 12:10
101. Michal Golas (POL/Sky Team) a 12:10
102. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 12:10
103. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 12:10
104. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 12:10
105. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 12:10
106. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 12:10
107. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 12:10
108. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 12:24
109. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 13:58
110. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 13:58
111. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 15:44
112. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 15:44
113. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 19:25
114. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 19:25
115. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 19:25
116. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 19:25
117. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 19:25
118. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 19:25
119. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 19:25
120. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 19:25
121. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 19:25
122. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 19:25
123. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 19:25
124. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 19:25
125. Christian Knees (GER/Sky Team) a 19:25
126. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 19:25
127. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 19:25
128. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 19:25
129. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 19:25
130. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 19:25
131. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 19:25
132. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 19:25
133. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:25
134. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 19:25
135. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 19:25
136. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 19:25
137. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:25
138. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 19:25
139. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:25
140. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 19:25
141. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 19:25
142. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:25
143. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 19:25
144. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 19:25
145. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 19:25
146. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 19:25
147. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 19:25
148. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 19:25
149. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:25
150. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 19:25
151. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 19:25
152. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:25
153. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:25
154. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 19:25
155. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 19:25
156. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 19:25
157. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 19:25
158. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 19:25
159. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 19:25
160. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 19:25
161. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 19:25
162. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 19:25
163. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 19:25
164. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:25
165. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 19:25
166. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 19:25
167. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:25
168. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 19:25
169. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 29:37
170. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 29:37
171. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 29:43
172. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 57:14

Retirado: Florian Senechal (FRA/Cofidis) -
Retirado: Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) -


Clasificación general:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 46:53:31
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:54
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:05
4. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 2:34
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 3:08
6. Leopold König (CZE/Sky Team) a 3:09
7. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 3:25
8. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 3:34
9. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 3:45
10. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 3:56
11. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 5:03
12. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 5:38
13. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 5:44
14. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:55
15. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 6:30
16. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:59
17. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:50
18. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 7:53
19. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 8:22
20. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 9:22
21. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 9:29
22. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 10:21
23. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 10:22
24. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 10:25
25. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 12:04
26. Egor Silin (RUS/Katusha) a 13:05
27. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 15:54
28. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 16:21
29. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 17:48
30. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 20:39
31. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 21:12
32. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 21:19
33. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 22:11
34. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 23:35
35. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 23:39
36. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 24:03
37. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 24:39
38. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 25:50
39. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 25:59
40. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 28:28
41. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 31:26
42. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 31:30
43. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 31:53
44. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 35:06
45. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 43:13
46. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 43:45
47. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 44:18
48. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 45:10
49. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 48:03
50. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 50:38
51. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 51:12
52. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 51:19
53. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 53:02
54. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 54:45
55. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:00:55
56. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:01:15
57. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 1:02:45
58. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 1:03:39
59. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:05:25
60. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 1:06:12
61. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:06:15
62. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 1:06:22
63. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:08:18
64. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 1:11:58
65. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:12:11
66. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 1:12:26
67. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 1:13:05
68. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:16:21
69. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:16:24
70. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:16:28
71. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 1:16:30
72. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:17:22
73. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:18:08
74. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:19:22
75. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 1:20:54
76. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 1:21:04
77. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:22:03
78. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:22:52
79. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 1:24:04
80. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:25:09
81. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 1:25:59
82. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:26:28
83. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 1:27:16
84. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:28:55
85. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:28:56
86. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:30:09
87. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 1:30:16
88. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:30:21
89. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:31:35
90. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:33:28
91. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 1:33:54
92. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:34:02
93. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:34:19
94. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 1:35:02
95. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 1:35:30
96. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 1:35:36
97. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 1:35:41
98. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 1:36:00
99. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 1:36:14
100. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:40:10
101. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:40:19
102. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:40:27
103. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 1:41:09
104. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:42:00
105. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 1:42:52
106. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 1:44:00
107. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 1:45:27
108. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:45:30
109. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 1:45:54
110. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 1:47:47
111. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:48:55
112. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:49:13
113. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 1:50:19
114. Michal Golas (POL/Sky Team) a 1:50:34
115. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:50:45
116. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 1:51:53
117. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:52:18
118. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 1:52:55
119. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 1:54:19
120. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:55:35
121. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:55:42
122. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:56:01
123. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 1:56:11
124. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:56:22
125. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:57:07
126. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 1:58:03
127. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:58:42
128. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 1:59:13
129. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:00:53
130. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:01:27
131. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 2:02:28
132. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 2:04:27
133. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 2:04:42
134. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:06:21
135. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 2:07:34
136. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 2:08:26
137. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 2:12:19
138. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:12:51
139. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 2:13:33
140. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 2:13:48
141. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:14:58
142. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 2:15:27
143. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 2:15:30
144. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 2:18:03
145. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 2:18:27
146. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 2:19:57
147. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 2:20:41
148. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 2:20:57
149. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:23:15
150. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 2:23:52
151. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:24:37
152. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 2:26:36
153. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 2:26:39
154. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:26:50
155. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 2:27:21
156. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 2:27:41
157. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 2:27:57
158. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 2:28:25
159. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 2:30:03
160. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 2:31:12
161. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:32:54
162. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 2:34:00
163. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 2:34:09
164. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 2:34:51
165. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 2:35:38
166. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 2:37:10
167. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 2:41:34
168. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 2:42:11
169. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 2:44:53
170. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 2:45:54
171. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 3:00:46


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 46:53:31
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:54
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:05
4. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 2:34
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 3:08
6. Leopold König (CZE/Sky Team) a 3:09
7. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 3:25
8. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 3:34
9. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 3:45
10. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 3:56


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 21
2. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 20
3. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 19
4. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 19
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 16
6. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 15
7. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 14
8. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - 12
9. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - 10
10. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 10


Clasificación general de la combinada (Top-10):

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 5
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 13
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 19
4. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 30
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 52
6. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 57
7. Leopold König (CZE/Sky Team) - 75
8. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 81
9. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - 86
10. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 87


Clasificación general por equipos:

1. MOVISTAR (ESP) - 139:45:22
2. Sky Team (GBR) a 4:46
3. Cannondale-Drapac (USA( a 8:51
4. BMC Racing (USA) a 10:38
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 11:27
6. Astana (KAZ) a 24:30
7. Etixx-Quick Step (BEL) a 25:23
8. Orica-BikeExchange (AUS) a 29:09
9. IAM Cycling (SUI) a 29:41
10. Katusha (RUS) a 30:10
11. Lotto-Soudal (BEL) a 51:13
12. Cofidis (FRA) a 52:57
13. Trek-Segafredo (USA) a 54:06
14. Tinkoff (RUS) a 59:01
15. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:04:28
16. Dimension Data (RSA) a 1:27:26
17. Lotto NL-Jumbo (NED) a 1:29:13
18. Bora-Argon 18 (GER) a 1:30:48
19. Lampre-Merida (ITA) a 1:31:06
20. Direct Energie (FRA) a 1:57:19
21. FDJ (FRA) a 2:14:04
22. Giant-Alpecin (GER) a 3:00:29

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo