Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/09/2016.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimotercera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimotercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimotercera etapa de la Vuelta a España 2016, una jornada de 213,4 kilómetros disputada entre las localidades de Bilbao y Urdax-Dantxarinea, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Valerio Conti (Lampre-Merida).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - 5:29:04
2. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:55
3. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:55
4. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 0:55
5. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 0:55
6. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:55
7. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 1:02
8. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 1:04
9. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 1:04
10. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 1:08
11. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:27
12. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 3:04
13. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 33:54
14. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 33:54
15. Christian Knees (GER/Sky Team) a 33:54
16. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 33:54
17. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 33:54
18. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 33:54
19. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 33:54
20. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 33:54
21. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 33:54
22. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 33:54
23. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 33:54
24. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 33:54
25. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 33:54
26. Michal Golas (POL/Sky Team) a 33:54
27. Leopold König (CZE/Sky Team) a 33:54
28. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 33:54
29. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 33:54
30. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 33:54
31. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 33:54
32. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 33:54
33. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 33:54
34. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 33:54
35. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 33:54
36. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 33:54
37. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 33:54
38. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 33:54
39. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 33:54
40. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 33:54
41. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 33:54
42. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 33:54
43. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 33:54
44. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 33:54
45. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 33:54
46. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 33:54
47. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 33:54
48. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 33:54
49. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 33:54
50. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 33:54
51. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 33:54
52. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 33:54
53. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 33:54
54. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 33:54
55. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 33:54
56. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 33:54
57. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 33:54
58. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 33:54
59. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 33:54
60. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 33:54
61. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 33:54
62. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 33:54
63. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 33:54
64. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 33:54
65. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 33:54
66. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 33:54
67. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 33:54
68. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 33:54
69. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 33:54
70. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 33:54
71. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 33:54
72. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 33:54
73. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 33:54
74. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 33:54
75. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 33:54
76. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 33:54
77. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 33:54
78. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 33:54
79. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 33:54
80. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 33:54
81. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 33:54
82. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 33:54
83. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 33:54
84. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 33:54
85. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 33:54
86. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 33:54
87. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 33:54
88. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 33:54
89. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 33:54
90. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 33:54
91. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 33:54
92. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 33:54
93. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 33:54
94. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 33:54
95. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 33:54
96. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 33:54
97. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 33:54
98. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 33:54
99. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 33:54
100. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 33:54
101. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 33:54
102. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 33:54
103. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 33:54
104. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 33:54
105. Egor Silin (RUS/Katusha) a 33:54
106. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 33:54
107. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 33:54
108. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 33:54
109. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 33:54
110. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 33:54
111. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 33:54
112. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 33:54
113. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 33:54
114. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 33:54
115. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 33:54
116. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 33:54
117. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 33:54
118. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 33:54
119. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 33:54
120. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 33:54
121. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 33:54
122. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 33:54
123. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 33:54
124. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 33:54
125. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 33:54
126. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 33:54
127. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 33:54
128. Tiago Machado (POR/Katusha) a 33:54
129. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 33:54
130. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 33:54
131. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 33:54
132. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 33:54
133. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 33:54
134. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 33:54
135. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 33:54
136. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 33:54
137. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 33:54
138. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 33:54
139. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 33:54
140. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 33:54
141. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Lampre-Merida) a 33:54
142. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 33:54
143. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 33:54
144. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 33:54
145. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 33:54
146. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 33:54
147. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 33:54
148. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 33:54
149. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 33:54
150. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 33:54
151. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 33:54
152. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 33:54
153. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 33:54
154. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 33:54
155. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 33:54
156. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 33:54
157. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 33:54
158. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 33:54
159. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 33:54
160. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 33:54
161. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 33:54
162. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 33:54
163. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 33:54
164. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 33:54
165. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 34:18
166. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 34:18
167. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 34:18
168. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 34:18
169. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 34:18
170. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 34:18

Retirado: Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) -


Clasificación general:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 52:56:29
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:54
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:05
4. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 2:34
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 3:08
6. Leopold König (CZE/Sky Team) a 3:09
7. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 3:25
8. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 3:34
9. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 3:45
10. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 3:56
11. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 5:03
12. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 5:38
13. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 5:44
14. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:55
15. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 6:30
16. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:59
17. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:50
18. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 7:53
19. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 8:22
20. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 9:22
21. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 9:29
22. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 10:21
23. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 10:22
24. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 10:25
25. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 12:04
26. Egor Silin (RUS/Katusha) a 13:05
27. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 16:18
28. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 16:21
29. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 17:48
30. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 20:39
31. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 21:12
32. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 21:19
33. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 22:11
34. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 23:35
35. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 23:39
36. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 24:03
37. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 24:39
38. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 25:50
39. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 25:59
40. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 28:28
41. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 31:26
42. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 31:30
43. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 31:53
44. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 35:06
45. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 39:40
46. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 43:13
47. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 43:19
48. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 43:45
49. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 44:18
50. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 45:10
51. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 48:03
52. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 50:38
53. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 51:12
54. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 51:19
55. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 53:02
56. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 54:45
57. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 1:00:51
58. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:00:55
59. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:01:15
60. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 1:02:36
61. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 1:02:45
62. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 1:03:06
63. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 1:03:39
64. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:05:25
65. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 1:06:12
66. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:06:15
67. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 1:06:22
68. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:08:18
69. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 1:10:02
70. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 1:11:58
71. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:12:11
72. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 1:13:04
73. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 1:13:05
74. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:16:21
75. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:16:28
76. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 1:16:30
77. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:17:22
78. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:18:08
79. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:18:14
80. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:19:22
81. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 1:19:56
82. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 1:21:04
83. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 1:21:18
84. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:22:03
85. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:22:52
86. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 1:24:04
87. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:25:09
88. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 1:25:59
89. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:26:28
90. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 1:27:16
91. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:28:55
92. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:28:56
93. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:30:09
94. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 1:30:16
95. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:30:21
96. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:31:35
97. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:33:28
98. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:34:02
99. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:34:19
100. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 1:35:02
101. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 1:35:30
102. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 1:35:41
103. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 1:36:14
104. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:39:52
105. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:40:10
106. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:40:19
107. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:40:27
108. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 1:41:09
109. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:42:00
110. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 1:44:00
111. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 1:45:27
112. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:45:30
113. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 1:47:47
114. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:48:55
115. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:49:13
116. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 1:50:19
117. Michal Golas (POL/Sky Team) a 1:50:34
118. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:50:45
119. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 1:51:53
120. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 1:54:19
121. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:55:14
122. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:55:35
123. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:55:42
124. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:56:01
125. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 1:56:11
126. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:56:22
127. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:57:07
128. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 1:58:03
129. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:58:42
130. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 1:59:13
131. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:00:53
132. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:01:27
133. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 2:02:28
134. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 2:04:27
135. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 2:04:42
136. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:06:21
137. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 2:07:58
138. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 2:08:26
139. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 2:12:19
140. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 2:13:33
141. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 2:13:48
142. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:14:58
143. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 2:15:27
144. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 2:18:03
145. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 2:18:27
146. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 2:19:57
147. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 2:20:41
148. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 2:20:57
149. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:23:15
150. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 2:23:52
151. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:25:01
152. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 2:26:36
153. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 2:26:39
154. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:26:50
155. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 2:27:21
156. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 2:27:57
157. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 2:28:25
158. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 2:29:53
159. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 2:30:03
160. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 2:31:36
161. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:32:54
162. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 2:34:00
163. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 2:34:09
164. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 2:34:51
165. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 2:35:38
166. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 2:37:34
167. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 2:41:34
168. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 2:42:11
169. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 2:44:53
170. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 2:45:54


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 92
2. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - 65
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 62
4. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - 60
5. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 60
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 59
7. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 42
8. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - 41
9. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - 37
10. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 36


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - 22
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 21
3. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 20
4. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 19
5. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 19
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 16
7. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 15
8. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 14
9. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - 12
10. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 10


Clasificación general de la combinada (Top-10):

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 6
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 14
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 19
4. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 31
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 57
6. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 57
7. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - 66
8. Leopold König (CZE/Sky Team) - 81
9. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 84
10. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - 88


Clasificación general por equipos:

1. BMC Racing (USA) - 157:31:55
2. Astana (KAZ) a 14:01
3. Etixx-Quick Step (BEL) a 14:45
4. IAM Cycling (SUI) a 19:03
5. Katusha (RUS) a 19:32
6. MOVISTAR (ESP) a 22:21
7. Sky Team (GBR) a 27:07
8. Cannondale-Drapac (USA) a 31:12
9. AG2R-La Mondiale (FRA) a 33:48
10. Lotto-Soudal (BEL) a 40:44
11. Cofidis (FRA) a 42:32
12. Tinkoff (RUS) a 48:23
13. Orica-BikeExchange (AUS) a 51:30
14. Trek-Segafredo (USA) a 1:16:27
15. Lampre-Merida (ITA) a 1:19:33
16. Bora-Argon 18 (GER) a 1:20:17
17. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:26:49
18. Direct Energie (FRA) a 1:48:50
19. Dimension Data (RSA) a 1:49:47
20. Lotto NL-Jumbo (NED) a 1:51:34
21. FDJ (FRA) a 2:36:25
22. Giant-Alpecin (GER) a 2:50:23

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo