Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/09/2016.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimocuarta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimocuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimocuarta etapa de la Vuelta a España 2016, una jornada de alta montaña y 196 kilómetros disputada entre la localidad de Urdax-Dantxarinea y el Col d´Aubisque, donde terminó imponiéndose el ciclista holandés Robert Gesink (Lotto NL-Jumbo).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se mantuvo una jornada más al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 5:43:24
2. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 0:07
3. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:09
4. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:31
5. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:39
6. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 0:49
7. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:11
8. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 1:14
9. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 1:14
10. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:16
11. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 1:26
12. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:47
13. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:47
14. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:50
15. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:50
16. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:53
17. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:54
18. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:01
19. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 2:07
20. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:17
21. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 2:24
22. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:34
23. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:50
24. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:11
25. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 3:28
26. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 3:45
27. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 3:50
28. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 3:56
29. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 4:51
30. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:51
31. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 5:08
32. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 5:34
33. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 5:47
34. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 6:30
35. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 7:18
36. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 7:35
37. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 9:10
38. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 10:56
39. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 10:56
40. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 10:56
41. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 10:56
42. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 10:56
43. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 10:56
44. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 12:29
45. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 12:35
46. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 12:49
47. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 13:27
48. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 13:52
49. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 14:32
50. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 15:10
51. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 15:10
52. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 15:31
53. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 16:09
54. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 16:20
55. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 16:51
56. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 18:13
57. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 18:13
58. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 22:11
59. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 23:14
60. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 23:14
61. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 23:14
62. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 23:14
63. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 23:14
64. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:14
65. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 23:14
66. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 23:14
67. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 23:14
68. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:37
69. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 24:03
70. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 25:44
71. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 25:44
72. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 25:44
73. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:00
74. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 27:00
75. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 27:00
76. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 27:00
77. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 27:00
78. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 27:50
79. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 28:37
80. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 29:13
81. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 31:27
82. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 32:37
83. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 32:37
84. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 32:37
85. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 32:37
86. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 32:37
87. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 32:37
88. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 32:37
89. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 32:37
90. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 32:37
91. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 32:37
92. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 32:37
93. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 32:44
94. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 32:51
95. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 33:04
96. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 33:13
97. Tiago Machado (POR/Katusha) a 33:32
98. Christian Knees (GER/Sky Team) a 33:32
99. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 34:08
100. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 34:08
101. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 34:25
102. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 34:49
103. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 36:49
104. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 38:41
105. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 38:41
106. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 38:41
107. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 38:41
108. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 38:41
109. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 38:41
110. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 38:41
111. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 38:41
112. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 38:41
113. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 38:41
114. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 38:41
115. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 38:41
116. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 38:41
117. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 38:41
118. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 38:41
119. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 38:41
120. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 38:41
121. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 38:41
122. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 38:41
123. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 38:41
124. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 38:41
125. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 38:41
126. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 38:41
127. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 38:41
128. Michal Golas (POL/Sky Team) a 38:41
129. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 38:41
130. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 38:41
131. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 38:41
132. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 38:41
133. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 38:41
134. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 38:41
135. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 38:41
136. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 38:41
137. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 38:41
138. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 38:41
139. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 38:41
140. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 39:10
141. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 39:16
142. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 39:25
143. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 39:27
144. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 39:28
145. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 39:28
146. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 39:28
147. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 39:28
148. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 39:28
149. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 39:28
150. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 39:28
151. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 39:28
152. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 39:28
153. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 39:28
154. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 39:28
155. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 39:28
156. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 39:28
157. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 39:34
158. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 39:34
159. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 39:37
160. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 39:44
161. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 39:45
162. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 39:52
163. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 40:12
164. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 40:18
165. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 41:37

Retirado: Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) -
Retirado: Davide Malacarne (ITA/Astana) -
Retirado: Johan Le Bon (FRA/FDJ) -
Retirado: Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) -
Retirado: ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -


Clasificación general:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 58:41:40
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:54
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 2:01
4. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 2:17
5. Leopold König (CZE/Sky Team) a 2:38
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 3:28
7. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 3:59
8. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 4:30
9. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 5:37
10. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 5:52
11. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 6:21
12. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 6:37
13. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:42
14. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 6:49
15. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 8:11
16. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:23
17. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 8:52
18. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:53
19. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 10:14
20. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 10:31
21. Egor Silin (RUS/Katusha) a 11:21
22. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 14:22
23. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 18:31
24. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 19:26
25. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 20:00
26. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 22:41
27. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 23:06
28. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 23:44
29. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 26:37
30. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 26:39
31. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 28:23
32. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 28:35
33. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 30:10
34. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 31:29
35. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 35:43
36. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 37:45
37. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 40:54
38. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 42:21
39. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 43:38
40. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 45:22
41. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 46:23
42. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 47:26
43. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 54:42
44. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 56:23
45. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 56:33
46. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 56:43
47. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 57:29
48. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 57:56
49. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:00:28
50. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 1:02:24
51. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:03:43
52. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:05:02
53. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:06:37
54. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 1:09:20
55. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:13:16
56. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:16:25
57. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:19:47
58. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:21:20
59. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:25:10
60. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:25:37
61. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 1:25:46
62. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Lampre-Merida) a 1:27:32
63. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:27:42
64. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 1:31:39
65. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:32:01
66. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 1:37:11
67. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 1:37:12
68. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 1:38:32
69. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:39:08
70. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 1:39:30
71. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 1:40:00
72. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 1:40:27
73. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 1:41:18
74. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 1:42:04
75. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:43:32
76. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 1:43:50
77. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 1:44:01
78. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:47:11
79. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:47:25
80. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:47:28
81. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 1:47:43
82. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48:18
83. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:49:07
84. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 1:49:59
85. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:50:22
86. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:51:01
87. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:51:15
88. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 1:52:22
89. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 1:52:49
90. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:53:02
91. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 1:54:58
92. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:55:02
93. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:55:08
94. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:55:59
95. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 1:56:57
96. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 2:00:58
97. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 2:04:07
98. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 2:04:10
99. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:04:54
100. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:05:09
101. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 2:05:52
102. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 2:06:31
103. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:06:37
104. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:06:54
105. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 2:07:04
106. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:07:15
107. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:12:01
108. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 2:14:16
109. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:17:33
110. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 2:18:03
111. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 2:18:38
112. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 2:20:54
113. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:21:14
114. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 2:21:34
115. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 2:21:50
116. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:23:23
117. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 2:24:41
118. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 2:25:49
119. Michal Golas (POL/Sky Team) a 2:27:28
120. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:29:32
121. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 2:29:34
122. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 2:31:13
123. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 2:32:08
124. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 2:32:08
125. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 2:32:36
126. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:32:38
127. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 2:33:52
128. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 2:35:44
129. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 2:36:07
130. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:39:08
131. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 2:39:15
132. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 2:40:08
133. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 2:41:21
134. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:44:02
135. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 2:45:54
136. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 2:46:13
137. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 2:49:13
138. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 2:51:45
139. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:51:52
140. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 2:52:56
141. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 2:53:59
142. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 2:55:21
143. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 2:55:44
144. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:55:51
145. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 2:56:51
146. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:57:40
147. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 2:58:31
148. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 3:00:46
149. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:00:56
150. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 3:03:30
151. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 3:04:02
152. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 3:04:15
153. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 3:05:19
154. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 3:06:02
155. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 3:06:57
156. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 3:08:24
157. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:09:48
158. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 3:11:56
159. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 3:11:58
160. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 3:12:32
161. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 3:12:32
162. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 3:15:15
163. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 3:18:28
164. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 3:19:05
165. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 3:21:47


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 92
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 66
3. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - 65
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 62
5. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - 60
6. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 60
7. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 54
8. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 45
9. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - 41
10. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) - 38


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 49
2. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 40
3. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 30
4. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 25
5. Egor Silin (RUS/Katusha) - 23
6. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - 22
7. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 21
8. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 19
9. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 16
10. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 15


Clasificación general de la combinada (Top-10):

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 10
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 15
3. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 34
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 38
5. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 38
6. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 41
7. Egor Silin (RUS/Katusha) - 48
8. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 49
9. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - 55
10. Leopold König (CZE/Sky Team) - 63


Clasificación general por equipos:

1. BMC Racing (USA) - 174:49:59
2. Sky Team (GBR) a 25:46
3. Astana (KAZ) a 25:46
4. Cannondale-Drapac (USA) a 28:24
5. MOVISTAR (ESP) a 29:13
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 33:08
7. Etixx-Quick Step (BEL) a 39:07
8. Katusha (RUS) a 39:36
9. Cofidis (FRA) a 42:23
10. IAM Cycling (SUI) a 42:48
11. Lotto-Soudal (BEL) a 59:23
12. Tinkoff (RUS) a 1:05:27
13. Orica-BikeExchange (AUS) a 1:08:45
14. Trek-Segafredo (USA) a 1:21:02
15. Lotto NL-Jumbo (NED) a 2:11:13
16. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 2:17:22
17. Bora-Argon 18 (GER) a 2:31:22
18. Direct Energie (FRA) a 2:46:20
19. Lampre-Merida (ITA) a 2:47:02
20. Dimension Data (RSA) a 3:10:50
21. FDJ (FRA) a 3:28:17
22. Giant-Alpecin (GER) a 3:54:31

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo