Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/09/2016.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoquinta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoquinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimoquinta etapa de la Vuelta a España, una jornada de alta montaña y 118,5 kilómetros disputada entre la localidad de Sabiñánigo y el alto de Formigal, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Gianluca Brambilla (Etixx-Quick Step).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar), segundo en la etapa, reforzó su condición de líder de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 2:54:30
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:03
3. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 0:25
4. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 0:28
5. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:31
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:34
7. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:53
8. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 1:16
9. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 1:53
10. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:59
11. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 2:10
12. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 2:10
13. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:10
14. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:10
15. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:31
16. Egor Silin (RUS/Katusha) a 2:31
17. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 2:37
18. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 2:40
19. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:40
20. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2:45
21. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 2:47
22. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:49
23. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:49
24. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:49
25. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 3:00
26. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 3:00
27. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 3:05
28. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 3:16
29. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 3:16
30. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:24
31. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 4:38
32. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 5:13
33. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 5:53
34. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 6:10
35. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 10:12
36. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 10:12
37. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 10:12
38. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 10:12
39. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 10:12
40. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:12
41. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 10:12
42. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 10:12
43. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 14:07
44. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 15:41
45. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 15:41
46. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:41
47. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 15:41
48. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 15:41
49. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 19:01
50. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 19:01
51. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 19:01
52. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 19:01
53. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 19:01
54. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 19:01
55. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 19:01
56. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:01
57. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 19:01
58. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:01
59. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 19:01
60. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:01
61. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 19:01
62. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 19:01
63. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 19:01
64. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 19:01
65. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 19:01
66. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Lampre-Merida) a 19:01
67. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 19:01
68. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 19:01
69. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 19:01
70. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 21:12
71. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 24:48
72. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 41:32
73. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 46:54
74. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 53:54
75. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 53:54
76. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 53:54
77. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 53:54
78. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 53:54
79. Tiago Machado (POR/Katusha) a 53:54
80. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 53:54
81. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 53:54
82. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 53:54
83. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 53:54
84. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 53:54
85. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 53:54
86. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 53:54
87. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 53:54
88. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 53:54
89. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 53:54
90. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 53:54
91. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 53:54
92. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 53:54
93. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 53:54
94. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 53:54
95. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 53:54
96. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 53:54
97. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 53:54
98. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 53:54
99. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 53:54
100. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 53:54
101. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 53:54
102. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 53:54
103. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 53:54
104. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 53:54
105. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 53:54
106. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 53:54
107. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 53:54
108. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 53:54
109. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 53:54
110. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 53:54
111. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 53:54
112. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 53:54
113. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 53:54
114. Christian Knees (GER/Sky Team) a 53:54
115. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 53:54
116. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 53:54
117. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 53:54
118. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 53:54
119. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 53:54
120. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 53:54
121. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 53:54
122. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 53:54
123. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 53:54
124. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 53:54
125. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 53:54
126. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 53:54
127. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 53:54
128. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 53:54
129. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 53:54
130. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 53:54
131. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 53:54
132. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 53:54
133. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 53:54
134. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 53:54
135. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 53:54
136. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 53:54
137. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 53:54
138. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 53:54
139. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 53:54
140. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 53:54
141. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 53:54
142. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 53:54
143. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 53:54
144. Michal Golas (POL/Sky Team) a 53:54
145. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 53:54
146. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 53:54
147. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 53:54
148. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 53:54
149. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 53:54
150. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 53:54
151. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 53:54
152. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 53:54
153. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 53:54
154. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 53:54
155. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 53:54
156. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 53:54
157. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 53:54
158. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 53:54
159. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 53:54
160. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 53:54
161. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 53:54
162. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 53:54
163. Leopold König (CZE/Sky Team) a 53:54
164. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 53:54

No salió: Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) -


Clasificación general:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 61:36:07
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 3:37
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 3:57
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 4:02
5. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 5:07
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 6:12
7. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 6:43
8. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 7:17
9. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 7:23
10. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 7:39
11. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 8:05
12. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 9:45
13. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:09
14. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:06
15. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 11:44
16. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 12:48
17. Egor Silin (RUS/Katusha) a 13:55
18. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 17:25
19. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 19:57
20. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 22:48
21. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 31:53
22. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 31:54
23. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 32:56
24. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 37:38
25. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 40:49
26. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 42:13
27. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 48:14
28. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 48:36
29. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 53:39
30. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 55:06
31. Leopold König (CZE/Sky Team) a 56:35
32. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:02:08
33. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:02:39
34. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:02:42
35. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:02:50
36. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:04:28
37. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 1:07:44
38. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:10:42
39. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:12:28
40. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 1:12:39
41. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:16:52
42. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:17:00
43. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 1:17:03
44. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:17:41
45. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 1:22:20
46. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:22:39
47. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:22:47
48. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 1:24:07
49. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:25:26
50. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:26:40
51. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:29:00
52. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:29:40
53. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 1:34:42
54. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:35:20
55. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:36:18
56. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:37:04
57. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 1:44:50
58. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Lampre-Merida) a 1:46:36
59. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 1:50:20
60. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:50:28
61. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:50:30
62. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:54:52
63. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:58:59
64. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:59:16
65. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 1:59:31
66. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 1:59:37
67. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:03:17
68. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 2:06:45
69. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 2:14:02
70. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:14:06
71. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 2:14:12
72. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:21:39
73. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:25:41
74. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:25:58
75. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 2:26:08
76. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 2:31:08
77. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 2:31:09
78. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 2:32:29
79. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 2:33:27
80. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 2:33:57
81. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 2:35:15
82. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 2:37:42
83. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 2:37:47
84. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 2:37:58
85. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:39:07
86. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 2:39:58
87. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 2:40:54
88. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 2:41:08
89. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 2:41:22
90. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 2:41:25
91. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 2:41:40
92. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:42:15
93. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 2:42:21
94. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 2:42:51
95. Tiago Machado (POR/Katusha) a 2:43:04
96. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 2:43:56
97. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:44:19
98. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 2:44:49
99. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 2:44:58
100. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:45:12
101. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 2:46:19
102. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 2:46:46
103. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 2:46:59
104. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:48:36
105. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 2:49:56
106. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 2:50:49
107. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 2:52:56
108. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 2:54:55
109. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 2:58:04
110. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 2:58:07
111. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:58:51
112. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:59:06
113. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 2:59:49
114. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 3:00:28
115. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:01:12
116. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 3:04:58
117. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:05:58
118. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 3:08:13
119. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:10:56
120. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:11:30
121. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 3:12:00
122. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:15:11
123. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:15:31
124. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:16:44
125. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 3:18:38
126. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 3:19:46
127. Michal Golas (POL/Sky Team) a 3:21:25
128. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 3:22:34
129. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 3:25:10
130. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 3:26:05
131. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:26:35
132. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 3:29:41
133. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 3:30:04
134. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:33:05
135. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 3:33:12
136. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 3:35:18
137. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:37:59
138. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 3:40:10
139. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 3:43:10
140. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 3:43:48
141. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 3:45:42
142. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 3:46:53
143. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 3:47:56
144. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 3:49:18
145. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 3:49:41
146. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:49:48
147. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 3:52:28
148. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 3:54:43
149. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:54:53
150. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 3:57:59
151. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 3:58:12
152. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 3:59:16
153. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 3:59:59
154. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 4:00:54
155. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 4:02:21
156. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:03:45
157. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 4:05:53
158. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 4:05:55
159. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 4:06:29
160. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 4:06:29
161. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 4:09:12
162. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 4:12:25
163. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 4:13:02
164. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 4:15:44


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 93
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 86
3. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 76
4. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - 65
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 62
6. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 54
7. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 47
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 45
9. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) - 45
10. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 44


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 56
2. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 48
3. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 30
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 27
5. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 25
6. Egor Silin (RUS/Katusha) - 23
7. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - 22
8. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 19
9. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 18
10. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 16


Clasificación general de la combinada:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 7
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 17
3. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 27
4. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 32
5. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 34
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 35
7. Egor Silin (RUS/Katusha) - 41
8. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 44
9. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - 49
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 57


Clasificación general por equipos:

1. BMC Racing (USA) a 183:43:06
2. MOVISTAR (ESP) a 24:20
3. Cannondale-Drapac (USA) a 24:50
4. Katusha (RUS) a 37:02
5. Astana (KAZ) a 38:25
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 39:08
7. Etixx-Quick Step (BEL) a 45:42
8. IAM Cycling (SUI) a 1:15:17
9. Tinkoff (RUS) a 1:16:48
10. Orica-BikeExchange (AUS) a 1:22:49
11. Lotto-Soudal (BEL) a 1:27:28
12. Cofidis (FRA) a 1:32:45
13. Trek-Segafredo (USA) a 1:41:03
14. Sky Team (GBR) a 1:54:15
15. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 2:49:11
16. Lampre-Merida (ITA) a 3:17:37
17. Lotto NL-Jumbo (NED) a 3:52:29
18. Dimension Data (RSA) a 4:03:37
19. Bora-Argon 18 (GER) a 4:28:34
20. Giant-Alpecin (GER) a 5:00:38
21. FDJ (FRA) a 5:06:56
22. Direct Energie (FRA) a 5:18:25

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo