Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






19 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/09/2016.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoquinta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoquinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimoquinta etapa de la Vuelta a España, una jornada de alta montaña y 118,5 kilómetros disputada entre la localidad de Sabiñánigo y el alto de Formigal, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Gianluca Brambilla (Etixx-Quick Step).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar), segundo en la etapa, reforzó su condición de líder de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 2:54:30
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:03
3. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 0:25
4. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 0:28
5. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:31
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:34
7. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:53
8. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 1:16
9. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 1:53
10. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:59
11. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 2:10
12. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 2:10
13. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:10
14. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:10
15. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:31
16. Egor Silin (RUS/Katusha) a 2:31
17. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 2:37
18. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 2:40
19. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:40
20. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2:45
21. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 2:47
22. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:49
23. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:49
24. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:49
25. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 3:00
26. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 3:00
27. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 3:05
28. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 3:16
29. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 3:16
30. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:24
31. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 4:38
32. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 5:13
33. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 5:53
34. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 6:10
35. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 10:12
36. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 10:12
37. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 10:12
38. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 10:12
39. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 10:12
40. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:12
41. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 10:12
42. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 10:12
43. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 14:07
44. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 15:41
45. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 15:41
46. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:41
47. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 15:41
48. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 15:41
49. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 19:01
50. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 19:01
51. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 19:01
52. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 19:01
53. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 19:01
54. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 19:01
55. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 19:01
56. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:01
57. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 19:01
58. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:01
59. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 19:01
60. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:01
61. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 19:01
62. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 19:01
63. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 19:01
64. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 19:01
65. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 19:01
66. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Lampre-Merida) a 19:01
67. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 19:01
68. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 19:01
69. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 19:01
70. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 21:12
71. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 24:48
72. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 41:32
73. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 46:54
74. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 53:54
75. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 53:54
76. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 53:54
77. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 53:54
78. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 53:54
79. Tiago Machado (POR/Katusha) a 53:54
80. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 53:54
81. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 53:54
82. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 53:54
83. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 53:54
84. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 53:54
85. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 53:54
86. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 53:54
87. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 53:54
88. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 53:54
89. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 53:54
90. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 53:54
91. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 53:54
92. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 53:54
93. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 53:54
94. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 53:54
95. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 53:54
96. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 53:54
97. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 53:54
98. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 53:54
99. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 53:54
100. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 53:54
101. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 53:54
102. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 53:54
103. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 53:54
104. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 53:54
105. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 53:54
106. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 53:54
107. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 53:54
108. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 53:54
109. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 53:54
110. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 53:54
111. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 53:54
112. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 53:54
113. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 53:54
114. Christian Knees (GER/Sky Team) a 53:54
115. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 53:54
116. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 53:54
117. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 53:54
118. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 53:54
119. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 53:54
120. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 53:54
121. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 53:54
122. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 53:54
123. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 53:54
124. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 53:54
125. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 53:54
126. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 53:54
127. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 53:54
128. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 53:54
129. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 53:54
130. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 53:54
131. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 53:54
132. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 53:54
133. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 53:54
134. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 53:54
135. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 53:54
136. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 53:54
137. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 53:54
138. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 53:54
139. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 53:54
140. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 53:54
141. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 53:54
142. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 53:54
143. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 53:54
144. Michal Golas (POL/Sky Team) a 53:54
145. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 53:54
146. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 53:54
147. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 53:54
148. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 53:54
149. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 53:54
150. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 53:54
151. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 53:54
152. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 53:54
153. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 53:54
154. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 53:54
155. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 53:54
156. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 53:54
157. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 53:54
158. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 53:54
159. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 53:54
160. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 53:54
161. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 53:54
162. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 53:54
163. Leopold König (CZE/Sky Team) a 53:54
164. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 53:54

No salió: Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) -


Clasificación general:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 61:36:07
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 3:37
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 3:57
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 4:02
5. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 5:07
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 6:12
7. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 6:43
8. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 7:17
9. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 7:23
10. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 7:39
11. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 8:05
12. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 9:45
13. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:09
14. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:06
15. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 11:44
16. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 12:48
17. Egor Silin (RUS/Katusha) a 13:55
18. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 17:25
19. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 19:57
20. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 22:48
21. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 31:53
22. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 31:54
23. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 32:56
24. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 37:38
25. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 40:49
26. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 42:13
27. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 48:14
28. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 48:36
29. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 53:39
30. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 55:06
31. Leopold König (CZE/Sky Team) a 56:35
32. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:02:08
33. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:02:39
34. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:02:42
35. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:02:50
36. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:04:28
37. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 1:07:44
38. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:10:42
39. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:12:28
40. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 1:12:39
41. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:16:52
42. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:17:00
43. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 1:17:03
44. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:17:41
45. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 1:22:20
46. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:22:39
47. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:22:47
48. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 1:24:07
49. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:25:26
50. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:26:40
51. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:29:00
52. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:29:40
53. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 1:34:42
54. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:35:20
55. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:36:18
56. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:37:04
57. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 1:44:50
58. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Lampre-Merida) a 1:46:36
59. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 1:50:20
60. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:50:28
61. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:50:30
62. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:54:52
63. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:58:59
64. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:59:16
65. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 1:59:31
66. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 1:59:37
67. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:03:17
68. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 2:06:45
69. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 2:14:02
70. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:14:06
71. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 2:14:12
72. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:21:39
73. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:25:41
74. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:25:58
75. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 2:26:08
76. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 2:31:08
77. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 2:31:09
78. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 2:32:29
79. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 2:33:27
80. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 2:33:57
81. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 2:35:15
82. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 2:37:42
83. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 2:37:47
84. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 2:37:58
85. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:39:07
86. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 2:39:58
87. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 2:40:54
88. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 2:41:08
89. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 2:41:22
90. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 2:41:25
91. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 2:41:40
92. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:42:15
93. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 2:42:21
94. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 2:42:51
95. Tiago Machado (POR/Katusha) a 2:43:04
96. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 2:43:56
97. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:44:19
98. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 2:44:49
99. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 2:44:58
100. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:45:12
101. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 2:46:19
102. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 2:46:46
103. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 2:46:59
104. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:48:36
105. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 2:49:56
106. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 2:50:49
107. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 2:52:56
108. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 2:54:55
109. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 2:58:04
110. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 2:58:07
111. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:58:51
112. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:59:06
113. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 2:59:49
114. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 3:00:28
115. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:01:12
116. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 3:04:58
117. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:05:58
118. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 3:08:13
119. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:10:56
120. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:11:30
121. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 3:12:00
122. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:15:11
123. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:15:31
124. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:16:44
125. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 3:18:38
126. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 3:19:46
127. Michal Golas (POL/Sky Team) a 3:21:25
128. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 3:22:34
129. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 3:25:10
130. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 3:26:05
131. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:26:35
132. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 3:29:41
133. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 3:30:04
134. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:33:05
135. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 3:33:12
136. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 3:35:18
137. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:37:59
138. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 3:40:10
139. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 3:43:10
140. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 3:43:48
141. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 3:45:42
142. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 3:46:53
143. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 3:47:56
144. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 3:49:18
145. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 3:49:41
146. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:49:48
147. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 3:52:28
148. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 3:54:43
149. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:54:53
150. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 3:57:59
151. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 3:58:12
152. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 3:59:16
153. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 3:59:59
154. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 4:00:54
155. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 4:02:21
156. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:03:45
157. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 4:05:53
158. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 4:05:55
159. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 4:06:29
160. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 4:06:29
161. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 4:09:12
162. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 4:12:25
163. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 4:13:02
164. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 4:15:44


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 93
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 86
3. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 76
4. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - 65
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 62
6. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 54
7. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 47
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 45
9. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) - 45
10. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 44


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 56
2. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 48
3. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 30
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 27
5. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 25
6. Egor Silin (RUS/Katusha) - 23
7. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - 22
8. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 19
9. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 18
10. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 16


Clasificación general de la combinada:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 7
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 17
3. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 27
4. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 32
5. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 34
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 35
7. Egor Silin (RUS/Katusha) - 41
8. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 44
9. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - 49
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 57


Clasificación general por equipos:

1. BMC Racing (USA) a 183:43:06
2. MOVISTAR (ESP) a 24:20
3. Cannondale-Drapac (USA) a 24:50
4. Katusha (RUS) a 37:02
5. Astana (KAZ) a 38:25
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 39:08
7. Etixx-Quick Step (BEL) a 45:42
8. IAM Cycling (SUI) a 1:15:17
9. Tinkoff (RUS) a 1:16:48
10. Orica-BikeExchange (AUS) a 1:22:49
11. Lotto-Soudal (BEL) a 1:27:28
12. Cofidis (FRA) a 1:32:45
13. Trek-Segafredo (USA) a 1:41:03
14. Sky Team (GBR) a 1:54:15
15. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 2:49:11
16. Lampre-Merida (ITA) a 3:17:37
17. Lotto NL-Jumbo (NED) a 3:52:29
18. Dimension Data (RSA) a 4:03:37
19. Bora-Argon 18 (GER) a 4:28:34
20. Giant-Alpecin (GER) a 5:00:38
21. FDJ (FRA) a 5:06:56
22. Direct Energie (FRA) a 5:18:25

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Specialized

Bicicletas eléctricas

Porra Clásicas de Primavera

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo