Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/09/2016.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimosexta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimosexta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimosexta etapa de la Vuelta a España 2016, una jornada de 156,4 kilómetros disputada entre las localidades de Alcañiz y Peñíscola, donde terminó imponiéndose el ciclista luxemburgués Jean Pierre Drucker (BMC Racing).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - 3:21:18
2. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
3. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
4. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
5. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) - m.t.
6. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
7. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - m.t.
8. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) - m.t.
9. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
10. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) - m.t.
11. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) - m.t.
12. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:02
13. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:02
14. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 0:02
15. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 0:02
16. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:02
17. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:02
18. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 0:02
19. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:02
20. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:02
21. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:02
22. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 0:02
23. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:02
24. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
25. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:02
26. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 0:02
27. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 0:02
28. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
29. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 0:02
30. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 0:02
31. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:02
32. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 0:02
33. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 0:02
34. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:02
35. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:02
36. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:02
37. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:02
38. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 0:02
39. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:02
40. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:02
41. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:02
42. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:02
43. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:02
44. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:02
45. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:02
46. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 0:02
47. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:02
48. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:02
49. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 0:02
50. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 0:02
51. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:10
52. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:10
53. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 0:13
54. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:13
55. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:18
56. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:18
57. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:20
58. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 0:20
59. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 0:20
60. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
61. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:20
62. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
63. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:20
64. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:20
65. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:20
66. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:20
67. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
68. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 0:20
69. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:20
70. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:20
71. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 0:20
72. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 0:20
73. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:29
74. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:32
75. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:32
76. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:32
77. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:32
78. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 0:32
79. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:32
80. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:32
81. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 0:32
82. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:32
83. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:39
84. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:45
85. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:45
86. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 0:45
87. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 0:45
88. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 0:45
89. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:45
90. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 0:45
91. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:45
92. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:45
93. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:45
94. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:45
95. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:45
96. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 0:45
97. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 0:52
98. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:05
99. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:05
100. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 1:07
101. Michal Golas (POL/Sky Team) a 1:15
102. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:15
103. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 1:17
104. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:37
105. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:02
106. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:45
107. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 2:01
108. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:26
109. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 2:26
110. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 2:47
111. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:59
112. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 3:13
113. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 3:22
114. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 3:22
115. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 3:22
116. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:22
117. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 3:22
118. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 3:22
119. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 3:27
120. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 3:35
121. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 3:35
122. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 3:35
123. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 3:35
124. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 3:35
125. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 3:35
126. Leopold König (CZE/Sky Team) a 3:38
127. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 4:26
128. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 4:26
129. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 4:35
130. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 4:35
131. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 4:35
132. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 4:35
133. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 4:35
134. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 4:35
135. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 4:35
136. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 4:35
137. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 4:35
138. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 4:35
139. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 4:35
140. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 4:35
141. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 4:35
142. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 4:35
143. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 4:35
144. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:35
145. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 4:35
146. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 4:35
147. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 4:35
148. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 4:35
149. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 4:35
150. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:35
151. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 4:35
152. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 4:35
153. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 4:35
154. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:35
155. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 4:35
156. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 4:35
157. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:35
158. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 4:35
159. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:35
160. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 4:35
161. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 4:35
162. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 4:45
163. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 4:45
164. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 4:45


Clasificación general:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 64:57:27
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 3:37
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 3:57
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 4:02
5. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 5:07
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 6:12
7. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 6:43
8. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 7:17
9. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 7:23
10. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 7:39
11. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 8:05
12. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 9:45
13. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:09
14. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:06
15. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 11:44
16. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 12:48
17. Egor Silin (RUS/Katusha) a 14:13
18. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 17:41
19. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 20:15
20. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 22:48
21. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 31:53
22. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 31:54
23. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 32:56
24. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 40:02
25. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 41:07
26. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 46:46
27. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 48:31
28. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 53:09
29. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 53:57
30. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 55:06
31. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:00:11
32. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:02:57
33. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03:08
34. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:03:12
35. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:04:46
36. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:06:51
37. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:11:45
38. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 1:12:17
39. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:12:39
40. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 1:13:09
41. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:16:52
42. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:17:30
43. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:18:11
44. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 1:21:36
45. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:23:24
46. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:24:22
47. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 1:24:44
48. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 1:26:06
49. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:26:09
50. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:26:58
51. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:32:20
52. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:33:00
53. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 1:35:00
54. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:35:20
55. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:36:45
56. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:37:34
57. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 1:45:08
58. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 1:50:09
59. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:51:00
60. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 1:53:40
61. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:55:00
62. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:55:01
63. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 1:59:31
64. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:02:10
65. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 2:03:02
66. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:03:47
67. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 2:03:49
68. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 2:11:18
69. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:14:49
70. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 2:17:45
71. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 2:18:45
72. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:26:22
73. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:28:55
74. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:30:14
75. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 2:30:41
76. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 2:32:29
77. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 2:34:17
78. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 2:34:29
79. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 2:34:40
80. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 2:34:41
81. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 2:38:28
82. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 2:38:30
83. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:39:25
84. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 2:39:48
85. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 2:40:41
86. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 2:41:12
87. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 2:41:51
88. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 2:42:05
89. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 2:42:11
90. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:42:15
91. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 2:42:15
92. Tiago Machado (POR/Katusha) a 2:43:22
93. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 2:43:54
94. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:44:19
95. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 2:45:49
96. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 2:46:46
97. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 2:46:54
98. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 2:47:15
99. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 2:47:24
100. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:48:54
101. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 2:49:19
102. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 2:49:22
103. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:49:45
104. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 2:50:39
105. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 2:50:52
106. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 2:51:32
107. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 2:52:56
108. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 2:58:05
109. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 2:59:28
110. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:59:34
111. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 2:59:47
112. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 3:00:28
113. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:01:20
114. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:02:37
115. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:03:39
116. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:05:56
117. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 3:08:56
118. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 3:09:31
119. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 3:12:00
120. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:12:00
121. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:15:29
122. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:16:14
123. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:16:44
124. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:18:31
125. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 3:21:23
126. Michal Golas (POL/Sky Team) a 3:22:38
127. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 3:23:06
128. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 3:27:07
129. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:27:18
130. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 3:28:43
131. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 3:29:39
132. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 3:30:38
133. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:33:05
134. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 3:33:12
135. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 3:34:37
136. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 3:35:16
137. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:38:17
138. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 3:40:10
139. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 3:43:10
140. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 3:45:42
141. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 3:46:53
142. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 3:47:21
143. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 3:47:56
144. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 3:49:39
145. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 3:52:16
146. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 3:53:49
147. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:54:21
148. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 3:55:58
149. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:56:06
150. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 3:59:57
151. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 4:02:32
152. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 4:02:45
153. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 4:03:04
154. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 4:03:49
155. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 4:05:27
156. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 4:05:53
157. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 4:07:00
158. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:08:18
159. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 4:09:04
160. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 4:11:02
161. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 4:11:02
162. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 4:14:00
163. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 4:15:38
164. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 4:16:35


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 93
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 86
3. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 76
4. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - 65
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 62
6. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 54
7. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - 49
8. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) - 47
9. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 47
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 45


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 56
2. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 48
3. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 30
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 27
5. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 25
6. Egor Silin (RUS/Katusha) - 23
7. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - 22
8. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 19
9. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 18
10. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 18


Clasificación general de la combinada (Top-10):

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 7
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 18
3. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 29
4. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 33
5. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 34
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 35
7. Egor Silin (RUS/Katusha) - 41
8. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 45
9. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - 49
10. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 57


Clasificación general por equipos:

1. BMC Racing (USA) a 193:47:04
2. MOVISTAR (ESP) a 24:22
3. Cannondale-Drapac (USA) a 25:10
4. Katusha (RUS) a 37:02
5. Astana (KAZ) a 39:03
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 39:10
7. Etixx-Quick Step (BEL) a 45:42
8. IAM Cycling (SUI) a 1:16:00
9. Tinkoff (RUS) a 1:16:50
10. Orica-BikeExchange (AUS) a 1:22:51
11. Lotto-Soudal (BEL) a 1:27:47
12. Cofidis (FRA) a 1:32:47
13. Trek-Segafredo (USA) a 1:41:03
14. Sky Team (GBR) a 1:56:13
15. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 2:49:13
16. Lampre-Merida (ITA) a 3:21:55
17. Lotto NL-Jumbo (NED) a 3:53:16
18. Dimension Data (RSA) a 4:05:00
19. Bora-Argon 18 (GER) a 4:30:00
20. Giant-Alpecin (GER) a 5:02:24
21. FDJ (FRA) a 5:07:12
22. Direct Energie (FRA) a 5:19:53

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo