Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 06/09/2016.

Samuel Sánchez y Jonathan Castroviejo, en la preselección élite para los Europeos


Samuel Sánchez y Jonathan Castroviejo, en la preselección élite para los Europeos

Javier Mínguez ha confeccionado una lista de preseleccionados para los Europeos de Plumelec-Morbihan en la que mezcla corredores veteranos, como Samuel Sánchez y Luis León Sánchez, y jóvenes como Rubén Fernández y Carlos Barbero, incluye a Jonathan Castroviejo, cuarto en la crono del Mundial y de los Juegos de Río 2016.

Así lo informa la federación española en su web, en la que afirma que los seleccionadores ya tienen decididos los equipos que presentarán en los Campeonatos de Europa de carretera, que se disputarán en Plumelec-Morbihan, en la Bretaña francesa, del 14 al 18 de septiembre.

En cuanto a la selección élite masculina -por primera vez en el programa de los Europeos-, Javier Mínguez todavía no tiene la relación de los nueve ciclistas que acudirán, si bien saldrán de la siguiente preselección:

Carlos Barbero, Diego Rubio (Caja Rural-Seguros RGA), Jonathan Castroviejo, Rubén Fernández, Jesús Herrada, Juanjo Lobato, Daniel Moreno, José Joaquín Rojas (Movistar), David de la Cruz (Etixx-Quick Step), Omar Fraile (Dimension Data), Luis Ángel Maté (Cofidis), Luis León Sánchez (Astana) y Samuel Sánchez (BMC).

`Castro´, Herrada, `Luisle´ y Rubio son los cuatro preinscritos para la contrarreloj, de los que competirán dos, agrega la RFEC.

Seleccionados:

- Élite y sub-23 femenino línea: Mavi García, Sheyla Gutiérrez, Eider Merino y Ane Santesteban.

- Élite y sub-23 femenino crono: Sheyla Gutiérrez.

- Sub-23 masculino línea: Alex Aranburu, Héctor Carretero, Jaime Castrillo, Ion Irisarri y Gonzalo Serrano.

- Sub-23 masculino crono: Martín Bouzas y Gonzalo Serrano.

- Junior masculino línea: Xabier Mikel Azparren, Iñigo Elosegui, Tomeu Gelabert y Vicent Roig.

- Junior masculino crono: Xabier Mikel Azparren e Iñigo Elosegui.

- Junior femenino línea: Sandra Alonso, Maialen Aramendia, Miriam Gardechal y Sara Martín.

- Junior femenino crono: Miriam Gardechal y Sara Martín.

Foto: Movistar Team

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo