Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/09/2016.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoséptima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoséptima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimoséptima etapa de la Vuelta a España 2016, una jornada de 177,5 kilómetros disputada entre la ciudad de Castellón y el alto de Mas de la Costa, en Llucena, donde terminó imponiéndose el ciclista suizo Mathias Frank (IAM Cycling).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se mantuvo una jornada más al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - 4:34:38
2. Leopold König (CZE/Sky Team) a 0:06
3. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:11
4. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14
5. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:16
6. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:29
7. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:48
8. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:57
9. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:02
10. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 1:04
11. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:10
12. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 1:21
13. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 1:24
14. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:31
15. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:34
16. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 1:37
17. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:39
18. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 1:49
19. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 2:17
20. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:28
21. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 2:33
22. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:41
23. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 3:09
24. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 3:27
25. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 3:27
26. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:27
27. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 3:27
28. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:05
29. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 4:15
30. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 4:16
31. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 4:18
32. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 4:20
33. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 4:23
34. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 4:23
35. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 4:25
36. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 4:27
37. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:31
38. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 4:44
39. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 4:56
40. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 4:59
41. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 5:00
42. Egor Silin (RUS/Katusha) a 5:10
43. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 5:27
44. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 5:27
45. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 5:29
46. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 5:57
47. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 5:57
48. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 6:19
49. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 6:23
50. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 7:02
51. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 7:05
52. Michal Golas (POL/Sky Team) a 7:05
53. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 7:39
54. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 7:39
55. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 7:59
56. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 7:59
57. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:15
58. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:46
59. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 8:54
60. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 8:57
61. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 8:57
62. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 8:57
63. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 9:02
64. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 9:32
65. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 9:53
66. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 9:55
67. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 9:57
68. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 10:07
69. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 10:11
70. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 10:11
71. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:22
72. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 10:29
73. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 10:37
74. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 10:37
75. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 11:11
76. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 11:14
77. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 11:19
78. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 11:33
79. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 11:48
80. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 11:48
81. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 11:48
82. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 11:48
83. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 11:48
84. Tiago Machado (POR/Katusha) a 11:57
85. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 12:13
86. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 12:13
87. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 12:15
88. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:15
89. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 12:15
90. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 12:23
91. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 12:31
92. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 13:14
93. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 13:14
94. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 13:14
95. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 13:14
96. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:14
97. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 13:29
98. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 13:37
99. Christian Knees (GER/Sky Team) a 13:37
100. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 13:40
101. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 13:40
102. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 13:52
103. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:52
104. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 13:52
105. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 14:17
106. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 14:22
107. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 14:22
108. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 14:25
109. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 14:27
110. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 14:27
111. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 14:27
112. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 14:33
113. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 14:40
114. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 14:44
115. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 14:54
116. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 14:54
117. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 14:59
118. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 14:59
119. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 14:59
120. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 15:15
121. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 15:18
122. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 15:18
123. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 15:26
124. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 15:28
125. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 15:32
126. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 15:35
127. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 15:35
128. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 15:35
129. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 15:41
130. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:44
131. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 15:44
132. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 15:55
133. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 16:29
134. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 16:32
135. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 16:47
136. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:03
137. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 17:18
138. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 17:18
139. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 17:28
140. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 17:28
141. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 17:28
142. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 17:33
143. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 17:33
144. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 17:33
145. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 17:33
146. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 17:33
147. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 17:42
148. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 17:42
149. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:42
150. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:09
151. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 18:15
152. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 18:15
153. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 18:15
154. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 18:15
155. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 18:15
156. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 18:56
157. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 19:32
158. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 19:40
159. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 19:53
160. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 20:24
161. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 24:29

Retirado: Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) -
No salió: Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) -


Clasificación general:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 69:35:32
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 3:37
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 3:57
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 4:02
5. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 6:03
6. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 7:34
7. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 8:12
8. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 8:13
9. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 8:28
10. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 8:52
11. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 9:03
12. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 11:02
13. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:13
14. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:44
15. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 12:32
16. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 13:48
17. Egor Silin (RUS/Katusha) a 15:56
18. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 20:11
19. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 24:50
20. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 29:36
21. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 30:33
22. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 32:16
23. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 34:46
24. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 47:04
25. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 47:39
26. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 49:28
27. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 50:03
28. Leopold König (CZE/Sky Team) a 56:44
29. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 59:27
30. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 1:05:26
31. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 1:06:23
32. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:06:47
33. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:07:56
34. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:08:24
35. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:08:27
36. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 1:16:29
37. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:18:42
38. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:19:37
39. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:19:44
40. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:19:49
41. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:22:27
42. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:24:00
43. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:24:19
44. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 1:25:17
45. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 1:29:02
46. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:29:20
47. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:30:08
48. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:30:32
49. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:30:41
50. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 1:31:23
51. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:33:24
52. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:33:25
53. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:34:21
54. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 1:35:50
55. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:39:10
56. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 1:43:21
57. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 1:51:13
58. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 1:58:30
59. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:59:06
60. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:59:40
61. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 2:00:20
62. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:01:57
63. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 2:03:22
64. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 2:09:06
65. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 2:11:03
66. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:12:24
67. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 2:13:51
68. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 2:16:42
69. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 2:16:48
70. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 2:16:53
71. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 2:28:45
72. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:29:28
73. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:36:09
74. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 2:36:41
75. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 2:37:42
76. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:39:05
77. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 2:39:47
78. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:41:06
79. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 2:41:41
80. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 2:42:16
81. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 2:42:50
82. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 2:43:27
83. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:44:44
84. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 2:44:56
85. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 2:45:35
86. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:46:47
87. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 2:47:24
88. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 2:47:26
89. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:47:55
90. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 2:48:39
91. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 2:49:05
92. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 2:49:45
93. Tiago Machado (POR/Katusha) a 2:51:52
94. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 2:51:56
95. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:52:02
96. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 2:52:10
97. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 2:52:16
98. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 2:53:18
99. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 2:56:06
100. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 2:56:06
101. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 2:56:32
102. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 2:56:41
103. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 2:58:37
104. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 2:59:19
105. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 3:01:34
106. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 3:05:07
107. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:06:29
108. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 3:07:02
109. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 3:07:12
110. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 3:07:12
111. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:10:08
112. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 3:10:13
113. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:12:27
114. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:14:09
115. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:17:47
116. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 3:19:18
117. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 3:19:51
118. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 3:21:05
119. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 3:22:13
120. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:24:14
121. Michal Golas (POL/Sky Team) a 3:26:15
122. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:28:19
123. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:28:56
124. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:29:01
125. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:30:11
126. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 3:33:56
127. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:37:28
128. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 3:39:06
129. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 3:39:43
130. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 3:40:51
131. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:41:53
132. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 3:42:16
133. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 3:42:44
134. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 3:43:23
135. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 3:48:36
136. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 3:49:56
137. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:51:53
138. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 3:54:16
139. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 3:55:18
140. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 3:57:18
141. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 3:58:53
142. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 4:02:08
143. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 4:06:36
144. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 4:07:23
145. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 4:08:29
146. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 4:08:37
147. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 4:10:13
148. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 4:15:16
149. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 4:15:32
150. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 4:16:51
151. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 4:17:41
152. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 4:19:28
153. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 4:20:59
154. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 4:22:29
155. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 4:22:29
156. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:22:33
157. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 4:23:52
158. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 4:25:03
159. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 4:28:01
160. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 4:30:41
161. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 4:31:43


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 93
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 86
3. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 76
4. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - 65
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 62
6. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 54
7. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - 49
8. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) - 47
9. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 47
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 45


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 56
2. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 53
3. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 34
4. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 28
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 27
6. Egor Silin (RUS/Katusha) - 23
7. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - 22
8. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 19
9. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 18
10. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 18


Clasificación general de la combinada (Top-10):

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 8
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 18
3. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 32
4. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 35
5. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 38
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 38
7. Egor Silin (RUS/Katusha) - 44
8. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 45
9. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - 51
10. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 62


Clasificación general por equipos:

1. BMC Racing (USA) a 207:42:14
2. MOVISTAR (ESP) a 19:30
3. Cannondale-Drapac (USA) a 30:34
4. Katusha (RUS) a 36:47
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 38:16
6. Astana (KAZ) a 41:16
7. Etixx-Quick Step (BEL) a 54:51
8. IAM Cycling (SUI) a 1:07:33
9. Tinkoff (RUS) a 1:16:48
10. Orica-BikeExchange (AUS) a 1:24:52
11. Cofidis (FRA) a 1:34:26
12. Lotto-Soudal (BEL) a 1:35:40
13. Trek-Segafredo (USA) a 1:50:30
14. Sky Team (GBR) a 1:55:35
15. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 2:45:23
16. Lampre-Merida (ITA) a 3:33:40
17. Lotto NL-Jumbo (NED) a 3:57:17
18. Dimension Data (RSA) a 4:19:24
19. Bora-Argon 18 (GER) a 4:37:40
20. Giant-Alpecin (GER) a 5:22:10
21. FDJ (FRA) a 5:25:54
22. Direct Energie (FRA) a 5:34:24

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo