Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






26 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/09/2016.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoctava etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoctava etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimoctava etapa de la Vuelta a España 2016, una jornada de 200,6 kilómetros disputada entre las localidades de Requena y Gandía, donde terminó imponiéndose el ciclista danés Magnus Cort Nielsen (Orica-BikeExchange).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones


Clasificación de la etapa:

1. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) - 4:54:31
2. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
3. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - m.t.
4. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) - m.t.
5. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
6. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) - m.t.
7. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
8. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
9. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - m.t.
10. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) - m.t.
11. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
12. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
13. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) - m.t.
14. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
15. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
16. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
17. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - m.t.
18. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
19. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) - m.t.
20. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) - m.t.
21. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
22. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
23. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
24. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
25. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
26. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
27. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) - m.t.
28. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
29. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) - m.t.
30. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) - m.t.
31. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
32. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
33. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
34. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) - m.t.
35. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
36. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) - m.t.
37. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
38. Gatis Smukulis (LAT/Astana) - m.t.
39. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
40. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
41. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
42. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) - m.t.
43. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - m.t.
44. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
45. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) - m.t.
46. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) - m.t.
47. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
48. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
49. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) - m.t.
50. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) - m.t.
51. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - m.t.
52. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) - m.t.
53. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
54. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
55. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
56. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
57. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) - m.t.
58. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
59. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
60. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) - m.t.
61. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
62. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
63. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
64. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 0:10
65. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 0:14
66. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:15
67. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:15
68. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:15
69. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:15
70. Michal Golas (POL/Sky Team) a 0:15
71. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 0:15
72. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 0:15
73. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:15
74. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:15
75. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:15
76. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:15
77. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 0:15
78. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:15
79. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 0:15
80. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:15
81. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 0:15
82. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:15
83. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:15
84. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:15
85. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:15
86. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:15
87. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:15
88. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:15
89. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:15
90. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:15
91. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 0:15
92. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:15
93. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:15
94. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:21
95. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:21
96. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 0:24
97. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 0:26
98. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 0:28
99. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 0:30
100. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 0:43
101. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 0:43
102. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:43
103. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 0:46
104. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 0:54
105. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 1:14
106. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 1:14
107. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:49
108. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:49
109. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:49
110. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 1:49
111. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 1:49
112. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 1:49
113. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 1:49
114. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 1:49
115. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 1:49
116. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 1:49
117. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 1:49
118. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 1:49
119. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:49
120. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:49
121. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 2:30
122. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 2:32
123. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:40
124. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 2:40
125. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:40
126. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:40
127. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 2:42
128. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 2:45
129. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 3:24
130. Leopold König (CZE/Sky Team) a 3:24
131. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:24
132. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 3:24
133. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 3:24
134. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 3:24
135. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:24
136. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 3:24
137. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 3:27
138. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 4:04
139. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 4:04
140. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 4:04
141. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 4:04
142. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 4:04
143. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 4:04
144. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 5:32
145. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 5:32
146. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:32
147. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:32
148. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 5:32
149. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 5:32
150. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 5:32
151. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:32
152. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 5:32
153. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 5:32
154. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:32
155. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 5:32
156. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 5:32
157. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 5:32
158. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 5:32
159. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 5:32
160. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 5:32
161. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 5:32


Clasificación general:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 74:30:03
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 3:37
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 3:57
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 4:02
5. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 6:03
6. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 7:34
7. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 8:12
8. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 8:13
9. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 8:28
10. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 8:52
11. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 9:03
12. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 11:02
13. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:13
14. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:44
15. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 12:32
16. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 13:48
17. Egor Silin (RUS/Katusha) a 15:56
18. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 20:11
19. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 24:50
20. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 29:36
21. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 30:33
22. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 34:05
23. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 34:46
24. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 47:39
25. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 48:53
26. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 50:03
27. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 51:17
28. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 59:42
29. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:00:08
30. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 1:06:23
31. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:07:02
32. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:07:56
33. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 1:08:11
34. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:08:24
35. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:08:42
36. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 1:16:29
37. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:19:49
38. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:21:26
39. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:22:27
40. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:23:08
41. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:24:14
42. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:24:15
43. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:24:19
44. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:29:35
45. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:30:23
46. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:30:32
47. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 1:30:47
48. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:30:56
49. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 1:31:42
50. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:33:24
51. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:33:40
52. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:36:10
53. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 1:36:55
54. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 1:39:54
55. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:40:59
56. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 1:45:10
57. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 1:51:27
58. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:59:21
59. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 2:00:19
60. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 2:02:09
61. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:02:20
62. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 2:03:37
63. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:03:46
64. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 2:09:06
65. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 2:11:03
66. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:12:39
67. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 2:17:06
68. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 2:17:55
69. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 2:19:25
70. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 2:20:12
71. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 2:29:06
72. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:35:00
73. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 2:36:41
74. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 2:37:57
75. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 2:40:02
76. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:40:54
77. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:41:21
78. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:41:41
79. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 2:42:16
80. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 2:45:16
81. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 2:45:32
82. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 2:45:42
83. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 2:47:24
84. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 2:47:41
85. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:48:10
86. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 2:49:00
87. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 2:49:20
88. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 2:49:22
89. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:49:27
90. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 2:50:00
91. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:50:16
92. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 2:51:07
93. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:52:02
94. Tiago Machado (POR/Katusha) a 2:52:07
95. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 2:52:10
96. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 2:52:11
97. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 2:52:16
98. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 2:53:33
99. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 2:56:06
100. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 2:57:09
101. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 2:58:37
102. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 3:00:36
103. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 3:01:38
104. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 3:02:43
105. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 3:04:04
106. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:06:44
107. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 3:06:56
108. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 3:07:02
109. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 3:07:12
110. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 3:07:12
111. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:10:08
112. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 3:10:13
113. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:15:51
114. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:17:47
115. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:19:41
116. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 3:20:45
117. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 3:21:07
118. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 3:21:35
119. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:24:14
120. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 3:26:16
121. Michal Golas (POL/Sky Team) a 3:26:30
122. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:29:02
123. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:29:16
124. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:31:36
125. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 3:34:17
126. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:35:43
127. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:37:28
128. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 3:39:58
129. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:41:53
130. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 3:42:44
131. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 3:43:02
132. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 3:44:38
133. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 3:46:23
134. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 3:48:36
135. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 3:48:55
136. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 3:49:46
137. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 3:54:16
138. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:55:17
139. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 3:55:18
140. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 4:00:07
141. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 4:02:23
142. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 4:02:50
143. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 4:06:36
144. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 4:08:25
145. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 4:08:37
146. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 4:10:56
147. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 4:12:55
148. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 4:15:26
149. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 4:17:56
150. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 4:18:56
151. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 4:20:59
152. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 4:22:23
153. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 4:22:52
154. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 4:23:43
155. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 4:24:18
156. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 4:25:18
157. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 4:28:01
158. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 4:28:01
159. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:28:05
160. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 4:31:37
161. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 4:34:08


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 93
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 86
3. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 76
4. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - 65
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 62
6. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - 57
7. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 54
8. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) - 47
9. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 47
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 45


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 56
2. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 53
3. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 34
4. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 28
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 27
6. Egor Silin (RUS/Katusha) - 23
7. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - 22
8. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 19
9. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 18
10. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 18


Clasificación general de la combinada (Top-10):

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 8
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 18
3. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 32
4. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 35
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 38
6. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 40
7. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 46
8. Egor Silin (RUS/Katusha) - 48
9. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - 53
10. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 62


Clasificación general por equipos:

1. BMC Racing (USA) - 222:25:47
2. MOVISTAR (ESP) a 19:30
3. Cannondale-Drapac (USA) a 30:49
4. Katusha (RUS) a 36:47
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 38:16
6. Astana (KAZ) a 41:16
7. Etixx-Quick Step (BEL) a 54:51
8. IAM Cycling (SUI) a 1:07:33
9. Tinkoff (RUS) a 1:16:48
10. Orica-BikeExchange (AUS) a 1:24:52
11. Cofidis (FRA) a 1:34:26
12. Lotto-Soudal (BEL) a 1:35:40
13. Trek-Segafredo (USA) a 1:50:30
14. Sky Team (GBR) a 1:55:50
15. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 2:45:38
16. Lampre-Merida (ITA) a 3:34:16
17. Lotto NL-Jumbo (NED) a 3:57:47
18. Dimension Data (RSA) a 4:20:22
19. Bora-Argon 18 (GER) a 4:38:21
20. Giant-Alpecin (GER) a 5:22:53
21. FDJ (FRA) a 5:27:43
22. Direct Energie (FRA) a 5:34:49

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo