Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/09/2016.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoctava etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoctava etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimoctava etapa de la Vuelta a España 2016, una jornada de 200,6 kilómetros disputada entre las localidades de Requena y Gandía, donde terminó imponiéndose el ciclista danés Magnus Cort Nielsen (Orica-BikeExchange).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones


Clasificación de la etapa:

1. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) - 4:54:31
2. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
3. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - m.t.
4. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) - m.t.
5. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
6. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) - m.t.
7. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
8. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
9. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - m.t.
10. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) - m.t.
11. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
12. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
13. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) - m.t.
14. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
15. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
16. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
17. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - m.t.
18. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
19. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) - m.t.
20. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) - m.t.
21. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
22. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
23. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
24. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
25. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
26. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
27. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) - m.t.
28. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
29. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) - m.t.
30. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) - m.t.
31. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
32. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
33. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
34. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) - m.t.
35. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
36. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) - m.t.
37. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
38. Gatis Smukulis (LAT/Astana) - m.t.
39. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
40. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
41. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
42. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) - m.t.
43. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - m.t.
44. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
45. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) - m.t.
46. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) - m.t.
47. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
48. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
49. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) - m.t.
50. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) - m.t.
51. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - m.t.
52. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) - m.t.
53. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
54. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
55. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
56. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
57. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) - m.t.
58. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
59. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
60. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) - m.t.
61. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
62. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
63. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
64. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 0:10
65. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 0:14
66. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:15
67. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:15
68. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:15
69. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:15
70. Michal Golas (POL/Sky Team) a 0:15
71. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 0:15
72. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 0:15
73. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:15
74. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:15
75. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:15
76. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:15
77. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 0:15
78. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:15
79. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 0:15
80. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:15
81. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 0:15
82. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:15
83. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:15
84. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:15
85. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:15
86. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:15
87. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:15
88. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:15
89. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:15
90. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:15
91. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 0:15
92. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:15
93. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:15
94. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:21
95. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:21
96. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 0:24
97. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 0:26
98. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 0:28
99. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 0:30
100. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 0:43
101. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 0:43
102. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:43
103. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 0:46
104. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 0:54
105. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 1:14
106. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 1:14
107. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:49
108. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:49
109. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:49
110. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 1:49
111. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 1:49
112. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 1:49
113. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 1:49
114. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 1:49
115. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 1:49
116. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 1:49
117. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 1:49
118. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 1:49
119. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:49
120. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:49
121. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 2:30
122. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 2:32
123. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:40
124. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 2:40
125. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:40
126. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:40
127. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 2:42
128. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 2:45
129. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 3:24
130. Leopold König (CZE/Sky Team) a 3:24
131. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:24
132. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 3:24
133. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 3:24
134. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 3:24
135. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:24
136. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 3:24
137. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 3:27
138. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 4:04
139. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 4:04
140. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 4:04
141. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 4:04
142. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 4:04
143. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 4:04
144. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 5:32
145. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 5:32
146. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:32
147. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:32
148. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 5:32
149. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 5:32
150. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 5:32
151. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:32
152. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 5:32
153. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 5:32
154. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:32
155. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 5:32
156. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 5:32
157. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 5:32
158. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 5:32
159. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 5:32
160. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 5:32
161. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 5:32


Clasificación general:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 74:30:03
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 3:37
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 3:57
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 4:02
5. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 6:03
6. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 7:34
7. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 8:12
8. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 8:13
9. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 8:28
10. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 8:52
11. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 9:03
12. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 11:02
13. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:13
14. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:44
15. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 12:32
16. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 13:48
17. Egor Silin (RUS/Katusha) a 15:56
18. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 20:11
19. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 24:50
20. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 29:36
21. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 30:33
22. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 34:05
23. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 34:46
24. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 47:39
25. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 48:53
26. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 50:03
27. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 51:17
28. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 59:42
29. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:00:08
30. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 1:06:23
31. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:07:02
32. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:07:56
33. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 1:08:11
34. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:08:24
35. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:08:42
36. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 1:16:29
37. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:19:49
38. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:21:26
39. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:22:27
40. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:23:08
41. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:24:14
42. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:24:15
43. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:24:19
44. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:29:35
45. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:30:23
46. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:30:32
47. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 1:30:47
48. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:30:56
49. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 1:31:42
50. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:33:24
51. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:33:40
52. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:36:10
53. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 1:36:55
54. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 1:39:54
55. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:40:59
56. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 1:45:10
57. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 1:51:27
58. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:59:21
59. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 2:00:19
60. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 2:02:09
61. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:02:20
62. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 2:03:37
63. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:03:46
64. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 2:09:06
65. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 2:11:03
66. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:12:39
67. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 2:17:06
68. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 2:17:55
69. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 2:19:25
70. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 2:20:12
71. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 2:29:06
72. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:35:00
73. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 2:36:41
74. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 2:37:57
75. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 2:40:02
76. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:40:54
77. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:41:21
78. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:41:41
79. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 2:42:16
80. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 2:45:16
81. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 2:45:32
82. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 2:45:42
83. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 2:47:24
84. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 2:47:41
85. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:48:10
86. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 2:49:00
87. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 2:49:20
88. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 2:49:22
89. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:49:27
90. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 2:50:00
91. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:50:16
92. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 2:51:07
93. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:52:02
94. Tiago Machado (POR/Katusha) a 2:52:07
95. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 2:52:10
96. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 2:52:11
97. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 2:52:16
98. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 2:53:33
99. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 2:56:06
100. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 2:57:09
101. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 2:58:37
102. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 3:00:36
103. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 3:01:38
104. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 3:02:43
105. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 3:04:04
106. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:06:44
107. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 3:06:56
108. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 3:07:02
109. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 3:07:12
110. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 3:07:12
111. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:10:08
112. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 3:10:13
113. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:15:51
114. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:17:47
115. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:19:41
116. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 3:20:45
117. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 3:21:07
118. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 3:21:35
119. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:24:14
120. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 3:26:16
121. Michal Golas (POL/Sky Team) a 3:26:30
122. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:29:02
123. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:29:16
124. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:31:36
125. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 3:34:17
126. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:35:43
127. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:37:28
128. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 3:39:58
129. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:41:53
130. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 3:42:44
131. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 3:43:02
132. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 3:44:38
133. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 3:46:23
134. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 3:48:36
135. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 3:48:55
136. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 3:49:46
137. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 3:54:16
138. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:55:17
139. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 3:55:18
140. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 4:00:07
141. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 4:02:23
142. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 4:02:50
143. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 4:06:36
144. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 4:08:25
145. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 4:08:37
146. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 4:10:56
147. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 4:12:55
148. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 4:15:26
149. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 4:17:56
150. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 4:18:56
151. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 4:20:59
152. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 4:22:23
153. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 4:22:52
154. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 4:23:43
155. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 4:24:18
156. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 4:25:18
157. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 4:28:01
158. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 4:28:01
159. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:28:05
160. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 4:31:37
161. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 4:34:08


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 93
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 86
3. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 76
4. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - 65
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 62
6. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - 57
7. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 54
8. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) - 47
9. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 47
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 45


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 56
2. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 53
3. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 34
4. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 28
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 27
6. Egor Silin (RUS/Katusha) - 23
7. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - 22
8. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 19
9. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 18
10. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 18


Clasificación general de la combinada (Top-10):

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 8
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 18
3. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 32
4. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 35
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 38
6. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 40
7. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 46
8. Egor Silin (RUS/Katusha) - 48
9. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - 53
10. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 62


Clasificación general por equipos:

1. BMC Racing (USA) - 222:25:47
2. MOVISTAR (ESP) a 19:30
3. Cannondale-Drapac (USA) a 30:49
4. Katusha (RUS) a 36:47
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 38:16
6. Astana (KAZ) a 41:16
7. Etixx-Quick Step (BEL) a 54:51
8. IAM Cycling (SUI) a 1:07:33
9. Tinkoff (RUS) a 1:16:48
10. Orica-BikeExchange (AUS) a 1:24:52
11. Cofidis (FRA) a 1:34:26
12. Lotto-Soudal (BEL) a 1:35:40
13. Trek-Segafredo (USA) a 1:50:30
14. Sky Team (GBR) a 1:55:50
15. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 2:45:38
16. Lampre-Merida (ITA) a 3:34:16
17. Lotto NL-Jumbo (NED) a 3:57:47
18. Dimension Data (RSA) a 4:20:22
19. Bora-Argon 18 (GER) a 4:38:21
20. Giant-Alpecin (GER) a 5:22:53
21. FDJ (FRA) a 5:27:43
22. Direct Energie (FRA) a 5:34:49

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo