Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/09/2016.

Vuelta a España: Orden de salida completo de la contrarreloj


Vuelta a España: Orden de salida completo de la contrarreloj

Éste es el orden de salida completo de la decimonovena etapa de la Vuelta a España 2016, una contrarreloj individual de 37 kilómetros con salida en Xàbia y llegada en Calpe que se perfila como decisiva.

El primer corredor en tomar la salida será el canadiense Svein Tuft (Orica-BikeExchange), que partirá a las 13:46 horas. El último, el colombiano Nairo Quintana (Movistar), comenzará su defensa del maillot rojo a las 16:56 h.


Orden de salida completo:

. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) - 13:46
. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - 13:47
. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 13:48
. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) - 13:49
. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) - 13:50
. Julien Morice (FRA/Direct Energie) - 13:51
. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) - 13:52
. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) - 13:53
. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) - 13:54
. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) - 13:55
. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) - 13:56
. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) - 13:57
. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) - 13:58
. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) - 13:59
. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) - 14:00
. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) - 14:01
. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) - 14:02
. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - 14:03
. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - 14:04
. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) - 14:05
. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - 14:06
. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) - 14:07
. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) - 14:08
. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) - 14:09
. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - 14:10
. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) - 14:11
. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) - 14:12
. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) - 14:13
. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) - 14:14
. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) - 14:15
. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) - 14:16
. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) - 14:17
. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 14:18
. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) - 14:19
. Christian Knees (GER/Sky Team) - 14:20
. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 14:21
. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - 14:22
. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 14:23
. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 14:24
. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - 14:25
. Michal Golas (POL/Sky Team) - 14:26
. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) - 14:27
. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) - 14:28
. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) - 14:29
. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) - 14:30
. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) - 14:31
. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) - 14:32
. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - 14:33
. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - 14:34
. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - 14:35
. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) - 14:36
. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) - 14:37
. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) - 14:38
. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) - 14:39
. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 14:40
. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 14:41
. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) - 14:42
. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) - 14:43
. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) - 14:44
. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) - 14:45
. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) - 14:46
. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) - 14:47
. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) - 14:48
. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) - 14:49
. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) - 14:50
. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) - 14:51
. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) - 14:52
. Tiago Machado (POR/Katusha) - 14:53
. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 14:54
. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) - 14:55
. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) - 14:56
. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) - 14:57
. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 14:58
. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) - 14:59
. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) - 15:00
. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - 15:01
. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - 15:02
. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - 15:03
. Gatis Smukulis (LAT/Astana) - 15:04
. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - 15:05
. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) - 15:06
. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) - 15:07
. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - 15:08
. Ian Boswell (USA/Sky Team) - 15:09
. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 15:10
. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) - 15:11
. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) - 15:12
. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) - 15:13
. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - 15:14
. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 15:15
. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - 15:16
. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - 15:17
. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 15:18
. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 15:19
. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) - 15:20
. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - 15:21
. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) - 15:22
. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - 15:23
. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) - 15:24
. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) - 15:25
. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - 15:26
. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) - 15:27
. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Lampre-Merida) - 15:28
. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - 15:29
. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) - 15:30
. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) - 15:31
. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) - 15:32
. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) - 15:33
. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) - 15:34
. Dario Cataldo (ITA/Astana) - 15:35
. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 15:36
. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - 15:37
. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) - 15:38
. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) - 15:39
. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) - 15:40
. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) - 15:41
. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - 15:42
. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - 15:43
. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 15:44
. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) - 15:45
. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - 15:46
. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - 15:47
. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 15:48
. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - 15:49
. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 15:50
. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) - 15:51
. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) - 15:52
. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - 15:53
. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) - 15:54
. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - 15:55
. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - 15:56
. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 15:58
. Leopold König (CZE/Sky Team) - 16:00
. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - 16:02
. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - 16:04
. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 16:06
. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 16:08
. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) - 16:10
. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - 16:12
. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 16:14
. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) - 16:16
. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - 16:18
. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - 16:20
. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - 16:22
. Egor Silin (RUS/Katusha) - 16:24
. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 16:26
. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - 16:28
. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - 16:30
. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 16:32
. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) - 16:34
. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) - 16:36
. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 16:38
. Michele Scarponi (ITA/Astana) - 16:40
. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) - 16:42
. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - 16:44
. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) - 16:46
. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 16:48
. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 16:50
. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) - 16:52
. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 16:54
. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 16:56

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo