Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/09/2016.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimonovena etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimonovena etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimonovena etapa de la Vuelta a España 2016, una contrarreloj individual de 37 kilómetros disputada entre las localidades alicantinas de Xàbia y Calpe, donde marcó el mejor tiempo el ciclista británico Chris Froome (Sky).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 46:33
2. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:44
3. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:24
4. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:26
5. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:47
6. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:51
7. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 1:54
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 1:57
9. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 1:58
10. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 2:10
11. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:16
12. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 2:30
13. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 2:33
14. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 2:38
15. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 2:40
16. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 2:47
17. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:50
18. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:51
19. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 2:56
20. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 3:02
21. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:02
22. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:04
23. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 3:07
24. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 3:13
25. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 3:18
26. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 3:19
27. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 3:20
28. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 3:30
29. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 3:35
30. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 3:36
31. Tiago Machado (POR/Katusha) a 3:44
32. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 3:45
33. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 3:49
34. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 3:49
35. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 3:54
36. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 3:57
37. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:59
38. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 4:01
39. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 4:06
40. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 4:14
41. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:19
42. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 4:20
43. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:20
44. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:20
45. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:25
46. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 4:34
47. Michal Golas (POL/Sky Team) a 4:34
48. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 4:45
49. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 4:50
50. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 4:56
51. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 5:03
52. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:04
53. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 5:08
54. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 5:12
55. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 5:14
56. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 5:17
57. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 5:19
58. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:20
59. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 5:24
60. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 5:26
61. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:28
62. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 5:30
63. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 5:32
64. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 5:32
65. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 5:33
66. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 5:40
67. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 5:44
68. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 5:48
69. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 5:49
70. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 5:54
71. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 5:54
72. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 5:54
73. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 6:01
74. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 6:02
75. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 6:03
76. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 6:06
77. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 6:06
78. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 6:08
79. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 6:10
80. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 6:11
81. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 6:11
82. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 6:12
83. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 6:13
84. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 6:15
85. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 6:16
86. Christian Knees (GER/Sky Team) a 6:16
87. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 6:21
88. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 6:21
89. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 6:23
90. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 6:24
91. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 6:24
92. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 6:28
93. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 6:29
94. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 6:34
95. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 6:34
96. Egor Silin (RUS/Katusha) a 6:35
97. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 6:37
98. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 6:38
99. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 6:45
100. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 6:46
101. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 6:46
102. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 6:47
103. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 6:47
104. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 6:48
105. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 6:48
106. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 6:48
107. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 6:51
108. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 6:51
109. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 6:57
110. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 6:57
111. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 6:58
112. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 7:05
113. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 7:06
114. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:13
115. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 7:14
116. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 7:14
117. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 7:15
118. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 7:18
119. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 7:18
120. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 7:23
121. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:25
122. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 7:29
123. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 7:30
124. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 7:34
125. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 7:36
126. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 7:44
127. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 7:54
128. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 7:58
129. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:58
130. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 8:02
131. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 8:06
132. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 8:06
133. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:09
134. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 8:12
135. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 8:12
136. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:14
137. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:14
138. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 8:17
139. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 8:19
140. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:21
141. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 8:21
142. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 8:23
143. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 8:24
144. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 8:27
145. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 8:31
146. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 8:34
147. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 8:34
148. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 8:35
149. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 8:35
150. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 8:38
151. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 8:44
152. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:58
153. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 9:02
154. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 9:04
155. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 9:18
156. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 9:18
157. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 9:32
158. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 9:37
159. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 9:41
160. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 9:50
161. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 11:05


Clasificación general:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 75:18:52
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:21
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 3:43
4. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 4:54
5. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 7:12
6. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 7:32
7. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 10:01
8. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 10:07
9. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 10:11
10. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 11:14
11. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 12:04
12. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 12:25
13. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:30
14. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 13:18
15. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 14:22
16. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:25
17. Egor Silin (RUS/Katusha) a 20:15
18. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 21:14
19. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 26:48
20. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 31:21
21. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 32:06
22. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 39:48
23. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 40:06
24. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 53:35
25. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 54:04
26. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 54:34
27. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 54:43
28. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 59:36
29. Leopold König (CZE/Sky Team) a 59:43
30. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 1:06:05
31. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:10:00
32. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:11:02
33. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 1:12:32
34. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:12:50
35. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:12:59
36. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:19:54
37. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 1:20:02
38. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:26:00
39. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:26:00
40. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:26:13
41. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:27:23
42. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:28:21
43. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:28:33
44. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:31:27
45. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:34:13
46. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:34:31
47. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:35:23
48. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 1:35:54
49. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:36:32
50. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:36:32
51. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:36:37
52. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 1:37:47
53. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:40:07
54. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 1:40:33
55. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 1:41:44
56. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 1:48:48
57. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 1:56:41
58. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 2:02:23
59. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:03:43
60. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:05:50
61. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:05:52
62. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 2:06:54
63. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 2:07:35
64. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 2:10:44
65. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 2:14:48
66. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:17:59
67. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 2:18:12
68. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 2:22:04
69. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 2:24:17
70. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 2:25:28
71. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 2:35:24
72. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 2:40:36
73. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:41:05
74. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:41:29
75. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 2:42:02
76. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 2:44:34
77. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 2:47:50
78. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:48:03
79. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 2:48:05
80. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 2:49:02
81. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:49:06
82. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 2:50:11
83. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 2:51:14
84. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:51:20
85. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 2:51:29
86. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 2:52:01
87. Tiago Machado (POR/Katusha) a 2:53:35
88. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 2:53:52
89. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:54:16
90. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 2:54:21
91. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 2:54:30
92. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 2:55:39
93. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:56:09
94. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 2:56:24
95. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 2:56:53
96. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 2:57:38
97. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:57:44
98. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 3:00:01
99. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 3:00:18
100. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 3:00:35
101. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 3:02:47
102. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 3:03:23
103. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 3:03:32
104. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 3:06:13
105. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:08:53
106. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 3:09:02
107. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 3:10:05
108. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 3:10:28
109. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 3:11:08
110. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 3:11:55
111. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 3:14:45
112. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:15:10
113. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:19:50
114. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:20:33
115. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:23:24
116. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 3:24:23
117. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 3:24:32
118. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:24:59
119. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 3:26:16
120. Michal Golas (POL/Sky Team) a 3:28:48
121. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:29:50
122. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 3:32:24
123. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:34:24
124. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:35:14
125. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 3:36:35
126. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:40:40
127. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:41:28
128. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 3:46:20
129. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 3:46:26
130. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:47:02
131. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 3:48:40
132. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 3:50:45
133. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 3:52:05
134. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 3:53:17
135. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 3:54:45
136. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 3:54:59
137. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 3:55:36
138. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 3:59:10
139. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:01:15
140. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 4:06:52
141. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 4:07:08
142. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 4:07:28
143. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 4:11:17
144. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 4:12:19
145. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 4:12:26
146. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 4:13:04
147. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 4:15:28
148. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 4:19:10
149. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 4:19:23
150. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 4:23:46
151. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 4:24:13
152. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 4:28:16
153. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 4:28:41
154. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 4:29:11
155. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:30:09
156. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 4:30:31
157. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 4:31:52
158. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 4:32:13
159. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 4:32:32
160. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 4:37:46
161. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 4:37:52


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 93
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 91
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 87
4. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 83
5. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - 71
6. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - 57
7. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 54
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 53
9. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) - 47
10. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 47


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 56
2. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 53
3. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 34
4. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 28
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 27
6. Egor Silin (RUS/Katusha) - 23
7. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - 22
8. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 19
9. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 18
10. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 18


Clasificación general de la combinada (Top-10):

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 8
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 16
3. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 34
4. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 34
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 37
6. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 41
7. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 48
8. Egor Silin (RUS/Katusha) - 49
9. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - 53
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 62


Clasificación general por equipos:

1. BMC Racing (USA) a 224:56:20
2. MOVISTAR (ESP) a 14:26
3. Cannondale-Drapac (USA) a 32:39
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 38:14
5. Astana (KAZ) a 38:14
6. Katusha (RUS) a 39:57
7. Etixx-Quick Step (BEL) a 52:52
8. IAM Cycling (SUI) a 1:05:29
9. Tinkoff (RUS) a 1:16:40
10. Orica-BikeExchange (AUS) a 1:26:50
11. Lotto-Soudal (BEL) a 1:36:26
12. Cofidis (FRA) a 1:40:06
13. Trek-Segafredo (USA) a 1:47:53
14. Sky Team (GBR) a 1:51:21
15. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 2:54:50
16. Lampre-Merida (ITA) a 3:43:02
17. Lotto NL-Jumbo (NED) a 3:55:57
18. Dimension Data (RSA) a 4:29:08
19. Bora-Argon 18 (GER) a 4:46:11
20. Giant-Alpecin (GER) a 5:22:25
21. FDJ (FRA) a 5:31:06
22. Direct Energie (FRA) a 5:38:00

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo